Pages:
Author

Topic: Дeвальвация тенге в Казахстане - page 2. (Read 6051 times)

legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
@throughput
Если начать продавать нефть за тенге, то спрос на тенге значительно вырастет, толкая курс сильно вверх.
Что будет дальше, зависит от политики правительства и ЦБ.
Например, сильный рост тенге будет душить экспортеров Казахстана, в том числе и нефтедобывающие компании, снижая их доходы в тенге.
А если ЦБ будет держать фиксированный курс, то не изменится ровным счётом ничего.
full member
Activity: 158
Merit: 100
Quote
Если за USD начали продавать товар,
и он от этого начал расти
С чего он должен от этого начать расти? Если все проводится по-белому (а серые схемы тут рассматривать нет смысла), то доллары просто сменят владельца, но останутся в фин.системе США.
Значит, давайте рассуждать в терминах спроса.
Повышение спроса повышает цену?
Есть разница, на что? Что об этом объекте думает человек - товар это или деньги - не имеет значения для спроса.
Привычно для обывателя выражать цену на ресурсы в единицах денег, но с точки зрения спроса, есть и цена на деньги в единицах ресурсов.
Вот при росте спроса на деньги (определённые деньги, а не вообще в целом) растёт цена на них в ресурсах.

То же и при поддержании спроса - поддерживается цена.

Когда спрос падает, падает и цена. Ну это же экономические тривиальности.
Теперь, спроса на тенге продажа нефти за USD создаёт только в объёме уплаты налогов, то есть не более 20% от спроса на USD, я думаю.
Получается соотношение поддержки валют 1:5, к примеру. То есть KZT в пять раз слабее поддерживается одной сделкой по продаже нефти за USD, чем сам USD.
От того и курс KZT/USD движется в сторону повышения стоимости USD. Спрос на него больше, что не ясно?

В случае с продажей ресурсов за KZT, их необходимо сначала где-то приобрести в объёме 100% от цены сделки,
ведь у покупателей на руках USD или EUR. То есть возникает спрос на KZT, увеличивается предложение USD (EUR).
К чему это ведёт - очевидно? Или объяснять?


Quote
А если казахский товар продали за USD, то KZT тут ваще не при делах, его там даже не было.
(и этот товар не создает обеспечение KZT, под него нельзя печатать денежную массу!)
Тоже неверно. Экспортеры должны платить налоги в нац. валюте, так что от тенге никуда не деться.
Даже если не происходит конвертации всей долларовой выручки, она остается иностранным активом, добавляясь к международной инвестпозиции государства.
Эта самая инвестиционная позиция - и есть "обеспечение" нац. валюты. Хотя в современной финсистеме это не играет большой роли.
Налоги платятся же не 100% от суммы полученных денег, а только часть, какой-то установленный процент.
Как потом используются USD в финсистеме - вопрос не имеющий к сделке отношения, мы рассуждаем о влиянии самой сделки на экономику,
она сама по себе уже непосредственное влияние оказывает, а не только распоряжение прибылью от неё потом, учитывайте это!
hero member
Activity: 532
Merit: 500
Upiter
Например вот:
http://rtdru.rt.com/filmy/vipusk-371/ (upd.: примечательно, что(на правах офтопа) во второй части программы прогноз (2012 г., см. 13:05) относительно серебра пока не сбылся, но то, что говорилось оказалось полностью справедливо в 2012-2013 для лайта в паре лайт-биткоин вместо серебро-золото P.S. пруф о непосредственном сабже это первая часть программы)
http://www.youtube.com/watch?v=6q4ny4Gd0b0

(сори за задержку, был занят)
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
Хорошо, а вы можете объяснить механизм печатанья долларов с точки зрения реально существующей финансовой системы?
Бесплатные/сверхдешёвые кредиты доступные только избранным и которые, не торопясь с их возвращением, можно использовать для скупки активов. Пруфы предоставить?
Хотелось бы посмотреть.
full member
Activity: 224
Merit: 100
hero member
Activity: 532
Merit: 500
Upiter
Хорошо, а вы можете объяснить механизм печатанья долларов с точки зрения реально существующей финансовой системы?
Бесплатные/сверхдешёвые кредиты доступные только избранным и которые, не торопясь с их возвращением, можно использовать для скупки активов. Пруфы предоставить?
hero member
Activity: 532
Merit: 500
Upiter
PS  кстати, может быть "народное ЦРУ" замутим? Wink
В чём отличие от Wikileaks / Openleaks ?
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
У меня, каюсь, до сегодняшнего дня были иллюзии на счёт стабильности казахстанского фиата, поскольку страна сидит на экспорте нефти, золота, урана и других полезных ископаемых. Но теперь иллюзий больше нет. Тупое жадное правительство действительно способно просрать всё и даже чуть больше, чтоб еще и людям в карман залезть. Прощай, чёртов тенге, перевожу всё в баксы и крипту.
Извини, но смешно читать. Экспорт ресурсов никогда ни даст никакого профита, если продажа осуществляется за бумагу. Осуществлять экспорт за бумагу имеет смысл только за свою бумагу.
Вот если бы нефть, золото или уран продавались за тенге, тогда было бы совсем другое дело.

Откуда иностранец возьмёт тенге? Ему сначала за них нужно продать что-нибудь очень полезное например суперсовременные станки на казахский  завод. Тогда это будет очень честная сделка: нефть, золото и уран в обмен на суперсовременные станки.
А если менять золото, нефть и уран не иностранную бумагу, то это не сделка, а плата дани.
Я вернусь вот к этому сообщению, откуда всё и началось.
Каков твой посыл? Считаешь ли ты, что продажа нефти за тенге сама по себе положительно повлияет на экономику Казахстана?
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
Quote
я тебе ответил аргументированно
нет

Не знаю зачем мне повторять одно и тоже, но повторю в последний раз:
Чтобы Казахстан продал свой товар за доллары, то их нужно, или допечатать, или напечатать заранее(и держать вне товарооборота) или "вынуть" из товарооборота США. Первые два варианта означают дополнительную эмиссию, если её не проводить(3-ий вариант), то доллар будет расти т.к. товара осталось столько же(или даже больше, если нефть продана в США), а денежная масса внутри США уменьшилась(часть долларов ушло казахским нефтяникам от владельца бензозаправок в США). Поэтому пока экономические колонии продают ресурсы за доллары, достаточно всего-лишь печатать долларов чуть меньше, чтобы ронять национальные валюты колоний относительно доллара.

P.S. Печатать доллары можно даже при помощи клавиатуры.
Хорошо, а вы можете объяснить механизм печатанья долларов с точки зрения реально существующей финансовой системы?
legendary
Activity: 3542
Merit: 1100
PS  кстати, может быть "народное ЦРУ" замутим? Wink
Wink А на фига оно надо в свободном информационном пространстве то? Всё и так практически под ногами валяется. Полезной информации - ноль. Секретов - ноль. Сверх секретов в виде глупость, тупости и недальновидности высшего руководства - полно, но это и так всем видно без микроскопа, когда в подобных спорах, примерно как в этой теме, у одной из сторон, неважно какой, позиция - верую ибо абсурдно и в доказательствах не нуждаемся...

Назарбаеву в Казахстане мавзолей строить случайно не собираются? А то самое время вроде. Столько лет уже маринуется и вялится на самом верху. Для мумификации ещё не созрел? нет? Cool
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
Строго говоря, ФРС всего лишь исполняет свои обязанности как регулятора по стабилизации курса доллара, а от этих придатков одна только головная боль - навара от них не так уж и много, например от всей России годовой приток капитала всего лишь как за месяц от всего остального...   
(Но в россии народу 1/2 от числа американцев - было бы гораздо выгоднее расширить рынок сбыта в 1.5 раза и увеличить весь ВВП америки и оборот американских компаний на 50% за счет расширения рынка сбыта, чем эти копейки "притока инвестиций")


А местные курсы местных валют занижают местные упыри, печатающие необеспеченную местную валюту.
(если товар был продан за USD, то под него печатать местную валюту они не имеют права, а они включают его в местный ВВП и печатают себе в карман.  Дополнительно еще страна опускается ниже плинтуса и можно делать с ней все что захочешь)

Vladimir
PS  кстати, может быть "народное ЦРУ" замутим? Wink
hero member
Activity: 532
Merit: 500
Upiter
Quote
я тебе ответил аргументированно
нет

Не знаю зачем мне повторять одно и тоже, но повторю в последний раз:
Чтобы Казахстан продал свой товар за доллары, то их нужно, или допечатать, или напечатать заранее(и держать вне товарооборота) или "вынуть" из товарооборота США. Первые два варианта означают дополнительную эмиссию, если её не проводить(3-ий вариант), то доллар будет расти т.к. товара осталось столько же(или даже больше, если нефть продана в США), а денежная масса внутри США уменьшилась(часть долларов ушло казахским нефтяникам от владельца бензозаправок в США). Поэтому пока экономические колонии продают ресурсы за доллары, достаточно всего-лишь печатать долларов чуть меньше, чтобы ронять национальные валюты колоний относительно доллара.

P.S. Печатать доллары можно даже при помощи клавиатуры.
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
RoadTrain,
Мне нужны доказательства твоей компетентности в области математики. В противном случае всё что ты пишешь это явно бессмысленные (заученные) мантры.
А что тебе ещё нужно? Я тебе ничего доказывать не должен.
Я тоже могу сказать, что ты пишешь заученные мантры, но это ни на йоту не приблизит спор к какому-нибудь разрешению.

PS. Ты написал сообщение, я тебе ответил аргументированно. Ты мне не ответил, а перевел спор не пойми в какую плоскость.
Если это всё, на что ты способен, то смысла продолжать я не вижу.
Либо ты можешь прокомментировать моё сообщение, указать на ошибки, как это обычно делается в спорах.
legendary
Activity: 3542
Merit: 1100
Дополнение как раз кстати.

А у Пети этого хоть какие-нибудь способности к обучению есть?
С памятью у него всё в порядке?
Как долго он такими делами занимается?
hero member
Activity: 532
Merit: 500
Upiter
Мантры Петя читает на вкладышах Love is, мысль о том что это круто до него довели пацаны со двора, которым он и отдаёт свои завтраки в обмен на Турбо, чтобы поменять Турбо на Love is.
legendary
Activity: 3542
Merit: 1100
neiros
На самом деле всё очень просто, что даже не нужно никаких формул. Неважно, что Петя меняет часть своих вкладышей Турбо на вкладыши Love is(покупает гос. облигации за доллары). Важно только то, что Петя получил свои вкладыши Турбо в обмен на свой завтрак и теперь сидит голодный, но зато и со вкладышами Турбо и со вкладышами Love is.
Это что и требовалось доказать, так получается что ли?
Если Петя голодный, значит у него тогда явно проблемы с математикой и соответственно с массой других полезных предметов необходимых для получения завтрака. Плохо видать Петя в казахской школе учился. Видать всё время на зубрёжку мантр потратил. А если он окончил эту школу с отличием, значит кроме мантр в казахских школах ничего больше не преподают. Sad печалька Smiley
Я правильно мысль уловил? Wink
legendary
Activity: 1202
Merit: 1015
 я это уже постил, но просто по теме я смотрю...https://bitcointalksearch.org/topic/m.5189912
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
neiros, в правой части видео тоже нет никаких формул, но смотря только на правую часть по крайней мере я могу

он просто похоже имел ввиду "вторую половину" ФРС - они строго говоря вообще нисколько денег(не обеспеченных) сами не печатают - а сперва находят(каких лохов и как - не важно - важно что находят) покупателя на бонды, и только под них уже печатают баксы...

По сути ФРС это вообще посредник, который сам ничего не печатает - ожидать что такая система рухнет несколько странно - рухнет не ФРС, а все остальное что на нее завязано(а это весь мир!) кроме самой ФРС...


Но разговор исходно был не об этом - если товар продан за какую-то валюту(USD или bitcoin или что-то еще не важно), то он ее и обеспечивает, но никак не "нац. валюту", которую печатают опираясь на эти данные якобы национального ВВП, а на самом деле это уже не нац ВВП, а ВВП/ВНП США, коли товар продан за доллары.  Нац валюту этот товар не обеспечивает и под него печатать нац валюту нельзя...

Vladimir
PS  по сути система такая - любая страна в любой момент физически кинуть USD может, но в этом случае обесценяться ее собственные вложения в USD, так что кидать не выгодно, а самой ФРС все равно - то есть голова насчет здоровья USD болит у всего мира, а не у ФРС, что мы уже ни раз и видели на практике...
hero member
Activity: 532
Merit: 500
Upiter
neiros
На самом деле всё очень просто, что даже не нужно никаких формул. Неважно, что Петя меняет часть своих вкладышей Турбо на вкладыши Love is(покупает гос. облигации за доллары). Важно только то, что Петя получил свои вкладыши в обмен на свой завтрак и теперь сидит голодный, но зато и со вкладышами Турбо и со вкладышами Love is.
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
не понимаю о чем спорите - по сути спороить не о чем - все сказали одно и то-же, немного разными словами.

PS  идея.  Может быть какой-нить глобальный проект по сбору реальной статистики замутить?
А то кто-то давно же сказал что есть лож, большая лож, и статистика Wink
Pages:
Jump to: