Pages:
Author

Topic: ELECTRUM - BITCOIN WALLET - page 42. (Read 38355 times)

legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
June 23, 2019, 04:59:23 AM
ELECTRUM - P2SH SEGWIT WALLET ADDRESS

Intro
Secara default, saat ini Electrum hanya bisa membuat alamat bitcoin Legacy address (P2PKH) dan Bech32 Segwit (alamat bitcoin yang diawali dengan kata bc1), dan tidak bisa membuat secara langsung P2SH Segwit (alamat bitcoin yang diawali dengan angka 3).

Berikut ini perbandingan antara P2SH SegWit dengan Bech32/Native SegWit:

Format alamat SegWit

1. Diawali dengan angka 3 (P2SH SegWit)
Kelebihan : Bisa dikenali oleh semua wallet/exchange
Kekurangan : Ukuran transaksi sedikit lebih besar dibandingkan Bech32

2. Diawali dengan kata bc1 (Bech32/Native SegWit)
Kelebihan : Ukuran transaksi paling kecil dibandingkan lainnya
Kekurangan : Tidak dikenali/didukung oleh semua wallet/exchange

Cara membuat P2SH Segwit Wallet Address di Electrum

1. Generate a random mnemonic
Buka situs https://iancoleman.io/bip39/ untuk meng-generate seed, untuk offline version anda bisa mendownloadnya di: https://github.com/iancoleman/bip39/releases.

Note:
Setelah anda membuka https://iancoleman.io/bip39/ matikan semua koneksi internet anda...
Setelah memastikan semuanya offline, maka kali ini lanjut ke proses generate seed.

Pada Generate a random mnemonic disana ada pilihan jumlah kata yang bisa anda pergunakan untuk membuat seed.
Kali ini saya memilih 24.
Pada kolom BIP39 Mnemonic maka akan ditampilkan kata 'acak'. Harap dicatat dan disimpan dengan baik seed ini.

2. Jangan pernah memberikan seed/private key kepada siapapun
Note: Seed yang saya tampilkan kali ini hanya untuk test.

2. Buat wallet baru menggunakan Electrum
Sebelum membuat Wallet baru pastikan menggunakan Electrum versi terbaru, dan download dari situs resminya https://electrum.org/#download
Electrum yang saya gunakan Version 3.3.6 dan kali ini dibuka secara offline.

Kemudian input nama Wallet anda.

Pilih Standard Wallet.

Pada Keystore, pilih I already have a seed.

Masukkan seed yang sebelumnya kita generate secara offline melalui iancoleman, kemudian klik tombol Options.

Next, pilih BIP39 seed.

Maka muncul peringatan seperti ini, pilih next.

Pada Script type and Derivation path, pilih p2sh-segwit (p2wpkh-p2sh).

Buat password untuk wallet anda.

Selesai, sampai disini anda sudah berhasil membuat P2SH Segwit wallet.

Restart Electrum, kemudian aktifkan kembali koneksi internet untuk proses sinkronisasi wallet yang baru dibuat tersebut, sehingga tanda bulat (orb) di kanan bawah berwarna hijau.

-Edit-
Referensi bacaan bermanfaat lainnya:
Cara mengetahui private key di wallet blockchain.info - cissrawk
[Guide]Create a BTC SegWit P2SH Address Starting with "3" in Electrum - D1v4c (untuk tampilan versi Microsoft Windows -red)

sr. member
Activity: 1344
Merit: 259
Tontogether | Save Smart & Win Big
June 07, 2019, 07:19:49 PM
Ini bisa dogecoin gak ya?
Khusus buat bitcoin.
Pernah ada yang mengembangkan electrum khusus Doge : https://bitcointalksearch.org/topic/anndoge-electrum-doge-lightweight-dogecoin-wallet-893092
tapi kelihatannya tidak berkembang.
Bisa pakai wallet Doge ini : https://my.dogechain.info/#/overview
atau offline wallet/locally :  https://walletgenerator.net/?currency=Dogecoin
Bisa juga pakai https://iancoleman.io/bip39/ pilih coin DOGE derivation path 44 seed 12/24
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
June 07, 2019, 08:44:18 AM
Electrum resmi dari https://electrum.org/ khusus diperuntukkan untuk Bitcoin.
Untuk Dogecoin anda bisa menggunakan dektop wallet dari official website-nya:
https://dogecoin.com/
atau bisa menggunakan hardware wallet seperti Ledger atau Keepkey.
newbie
Activity: 3
Merit: 0
June 07, 2019, 08:08:40 AM
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
May 24, 2019, 07:31:51 AM
Electrum wallet lebih baik dari pada blockchain dari segi keamanan.

Klo dilihat dari sisi Online-wallet (Blockchain-wallet) vs Desktop wallet (Electrum), maka bisa dikatakan Electrum lebih aman dalam hal privacy data. Tetapi jika melihat statement dari Blockchain.com sendiri yang menyatakan bahwa mereka adalah HD wallet dengan jenis Non-Custodial wallet, dimana mereka menyatakan tidak menyimpan password dan private key (Seed Phrase) dari konsumennya ... Seharusnya dari sisi privacy data, Blockchain-wallet juga sama aman dengan Electrum.

Jadi tinggal tergantung pilihan dari usernya itu sendiri, apakah mereka mempercayai statement yg dibuat oleh blockchain.com atau tidak  Grin. Tetapi jika mau aman dalam menyimpan dan bertransaksi Bitcoin, maka jalankanlah Full-Node (contohnya Bitcoin Core) .. Karena selain privacy data dan keamanan (Akses Full control) terjamin, Full-Node juga berperan (ikut berkontribusi) didalam jaringan Blockchain karena setiap block bakal diverifikasi oleh full node dan akan dipastikan block-block tersebut sesuai dengan ketentuan protocol yang berlaku (jika tidak sesuai akan direject).

referensi :
https://www.blockchain.com/legal/law
https://www.blockchain.com/learning-portal/how-it-works
full member
Activity: 519
Merit: 197
May 24, 2019, 05:11:48 AM
Seingat saya dulu sktar 2016 akhir pernah buat wallet bitcoin dengan electrum,,dan itu awal saya ikut bounty signature dari manajer bounty yang selama ini masih punya nilai positif di setiap proyek altcoins atau bitcoin di forum ini(yahoo62278)..
Dan electrum itu dulu saya dapat di playstore gagdet saya..tetapi karena dulu belum ada tren bitcoin saya lupakan wallet itu..setelah itu saya khilangan sedikit aset karena lupa loggin,,(sedikit curhat)..
Tetapi sampai saat ini saya cukup dengan gunakan blockchain saja untuk buat wallet bitcoin..
Sebenarnya bisa direcovery wallet kalau tau seed nya dan sebelumnya kan ada opsi back up wallet yang akan tersimpan di file electrum di android, jika masih pake Hp itu saat ini. Electrum wallet lebih baik dari pada blockchain dari segi keamanan.
full member
Activity: 1260
Merit: 100
May 21, 2019, 12:36:49 PM
Seingat saya dulu sktar 2016 akhir pernah buat wallet bitcoin dengan electrum,,dan itu awal saya ikut bounty signature dari manajer bounty yang selama ini masih punya nilai positif di setiap proyek altcoins atau bitcoin di forum ini(yahoo62278)..
Dan electrum itu dulu saya dapat di playstore gagdet saya..tetapi karena dulu belum ada tren bitcoin saya lupakan wallet itu..setelah itu saya khilangan sedikit aset karena lupa loggin,,(sedikit curhat)..
Tetapi sampai saat ini saya cukup dengan gunakan blockchain saja untuk buat wallet bitcoin..
full member
Activity: 519
Merit: 197
May 19, 2019, 09:01:36 PM
electrum versi 3.3.6
Thanks, saya baru tau kalau electrum udah update ke versi terbaru, sebelumnya saya post kemari masih versi 3.3.5
New Release electrum 3.3.6
https://electrum.org/#download
--Jangan lupa untuk selalu verify GPG signatures--

legendary
May 19, 2019, 05:42:53 PM
Kalok dari jalan ceritanya, saya koq berfikir bahwa address yang didapat om feryjhie pada waktu di bitaddress.org merupakan wallet bitcoin legacy, karena saya membaca:

Tetapi klo dilihat dari prefix "3" pada address milik agan feryjhie (3FERYxxxxxxxxxxxxxxx) seharusnya address tersebut adalah jenis Segwit P2SH-P2WPKH. Masalahnya Private Key dari Address tersebut malah mempunyai format WIF Uncompressed (ditandai dengan Prefix 5), padahal untuk address jenis segwit P2SH-P2WPKH seharusnya menggunakan format Compressed Public Key (Prefix Byte 0x02 atau 0x03) dan Private key WIF Compressed (Prefix K atau L)

Atau mungkin bisa saja ada Bug pada vanitysearch versi 1.1, sehingga pada saat men-generate address prefix 3 tersebut yg dihasilkan malah Private Key WIF Uncompressed (prefix 5)

tapi apakah klo memakai wallet tersebut butuh download block yang sangat besar lagi yah?
soalnya males dan kuota tidak bakalan mencukupi jika butuh download full blockchain

Full Block BTC sekitar 233 Gb, tetapi jika yg dirunning adalah pruned node maka kapasitasnya tidak besar tetapi tetap saja memerlukan download dari awal karena harus memvalidasi semua block terlebih dahulu.
hero member
Activity: 728
Merit: 1005
BountyPortal Supporter & Hhampuz is my manager
May 19, 2019, 04:33:33 PM
-snip-

Kalok dari jalan ceritanya, saya koq berfikir bahwa address yang didapat om feryjhie pada waktu di bitaddress.org merupakan wallet bitcoin legacy, karena saya membaca:
saya sudah mencoba mengikuti tutorial anda tetapi setelah saya submit private keynya malah muncul address yang berbeda.
Dengan kata lain, satu privatekey kan bisa menghasilkan 3 address[1]:
Legacy address : 1xxxxxxxx
P2SH : 3xxxxxxxxx
Bench32 : bc1xxxxxxxxxx

[1] https://bitcointalksearch.org/topic/edukasi-dari-private-key-sampai-ke-bitcoin-address-untuk-pemula-4459504
hero member
Activity: 882
Merit: 595
May 19, 2019, 01:50:06 PM
Mungkin untuk solusi alternatifnya bisa menggunakan wallet jenis lain, saran saya sih pake Bitcoin core / Bitcoin-QT lalu tinggal di import private key tersebut (melalui fungsi console) ... Jika balance tidak muncul lakukan proses rescanning

tapi apakah klo memakai wallet tersebut butuh download block yang sangat besar lagi yah?
soalnya males dan kuota tidak bakalan mencukupi jika butuh download full blockchain
legendary
May 19, 2019, 01:46:01 PM
saya sudah mencoba mengikuti tutorial anda tetapi setelah saya submit private keynya malah muncul address yang berbeda.

ini kan ceritanya saya sudah buat address menggunakan vanitysearch versi 1.1 dimana ada yang saya temukan itu termasuk uncompressed address
tapi private keynya saya bisa import ke electrum yang versi 3.3.2/1 jadi pas saya upgrade ke 3.3.6, address tersebut tidak bisa saya pakai untuk transaksi
Jadi jalan satu-satunya itu saya mesti transaksinya di electrum versi 3.3.2/1 tetapi pas saya transaksi malah muncul pop up scam jadi saya tidak bisa transaksi

Hmm ... nampaknya pada saat agan membuat custom address (segwit) tersebut, vanity search menghasilkan uncompressed PubKey dan uncompressed WIF Private Key dan disatu sisi electrum 3.3.6 nampaknya hanya support buat transaksi Segwit yang menggunakan Compressed Pubkey.

Mungkin untuk solusi alternatifnya bisa menggunakan wallet jenis lain, saran saya sih pake Bitcoin core / Bitcoin-QT lalu tinggal di import private key tersebut (melalui fungsi console) ... Jika balance tidak muncul lakukan proses rescanning

Saya juga pernah menggunakan VanitySearch untuk mendapatkan address segwit (P2SH) ini "3AbhieXxnEA644FrcZAQc5VPn7vQvDPX6B" ... Tetapi private key yg dihasilkan adalah yg jenis Compressed Wif PrivKey (dengan prefix K)
hero member
May 19, 2019, 12:46:08 PM
private key yang saya import itu berawalan 2wpkh-p2sh:5, karena address yang saya import itu vanity segwit address yang dulu saya buat menggunakan vanitysearch versi 1.1

Berarti sesuai dugaan saya ... Coba jalankan wallet generator (bitaddress.org) secara offline, untuk sourcenya bisa didownload disini
https://github.com/pointbiz/bitaddress.org

Lalu masukkan private key (prefix 5) tadi pada tab wallet details dan copy Private Key WIF Compressed (prefix L/K) yang dihasilkan... selanjutnya import private key wif compressed (prefix L/K) ke electrum 3.3.6

ini kan ceritanya saya sudah buat address menggunakan vanitysearch versi 1.1 dimana ada yang saya temukan itu termasuk uncompressed address
tapi private keynya saya bisa import ke electrum yang versi 3.3.2/1 jadi pas saya upgrade ke 3.3.6, address tersebut tidak bisa saya pakai untuk transaksi
Jadi jalan satu-satunya itu saya mesti transaksinya di electrum versi 3.3.2/1 tetapi pas saya transaksi malah muncul pop up scam jadi saya tidak bisa transaksi

Jadi tinggal satu kemungkinan lagi jalan keluarnya dimana saya menunggu electrum private node dari Mocacinno
legendary
May 19, 2019, 12:36:24 PM
private key yang saya import itu berawalan 2wpkh-p2sh:5, karena address yang saya import itu vanity segwit address yang dulu saya buat menggunakan vanitysearch versi 1.1

Berarti sesuai dugaan saya ... Coba jalankan wallet generator (bitaddress.org) secara offline, untuk sourcenya bisa didownload disini
https://github.com/pointbiz/bitaddress.org

Lalu masukkan private key (prefix 5) tadi pada tab wallet details dan copy Private Key WIF Compressed (prefix L/K) yang dihasilkan... selanjutnya import private key wif compressed (prefix L/K) ke electrum 3.3.6

Note : Untuk menjaga keamanan privacy private key, jalankan wallet generator secara offline (putus koneksi internet terlebih dahulu)
hero member
May 19, 2019, 06:18:24 AM
saya pake versi 3.3.2. Saya pake versi itu karena di versi itu saya bisa melakukan transaksi yang pengen saya lakukan sedangkan jika saya melakukan transaksi dari versi 3.3.6 maka transaksinya bakalan error dan muncul notifikasi seperti ini

Tebakan saya agan melakukan Import Private Key pada saat beralih ke electrum versi 3.3.6 ... Klo boleh tau Private key yg digunakan berawalan L/K atau berawalan angka 5 ??

apakah agan ada server electrum yang bisa saya gunakan?

Saya tidak menjalankan personal server lagi, karena sudah lama tidak memakai wallet electrum (yg saya jalankan Full node Bitcoin core). Mungkin agan bisa request di thread ini (tanyakan terlebih dahulu apakah servernya support dengan wallet lama)
https://bitcointalksearch.org/topic/m.50557530

saya sudah pm ke dia tapi katanya besok pagi baru bisa dia kirim dan whitelist ip saya
legendary
May 19, 2019, 06:12:57 AM
saya pake versi 3.3.2. Saya pake versi itu karena di versi itu saya bisa melakukan transaksi yang pengen saya lakukan sedangkan jika saya melakukan transaksi dari versi 3.3.6 maka transaksinya bakalan error dan muncul notifikasi seperti ini

Tebakan saya agan melakukan Import Private Key pada saat beralih ke electrum versi 3.3.6 ... Klo boleh tau Private key yg digunakan berawalan L/K atau berawalan angka 5 ??

Saya tidak menjalankan personal server lagi, karena sudah lama tidak memakai wallet electrum (yg saya jalankan Full node Bitcoin core). Mungkin agan bisa request di thread ini (tanyakan terlebih dahulu apakah servernya support dengan wallet lama)
https://bitcointalksearch.org/topic/m.50557530
hero member
May 19, 2019, 04:16:05 AM
saya baru download electrum wallet yang versinya itu udah jadul tapi saya download dari website resmi electrum
tetapi pas saat saya pengen kirim btc malah muncul notifikasi buat upgrade ke versi 4 padahal saat ini yang ada cuman versi 3.3.6

apakah ada cara agar notifikasi upgrade tersebut hilang pada saat saya pengen melakukan transaksi di wallet jadul ?

Versi berapa yang agan pake? Ane rasa agan menggunakan Electrum versi di bawah 3.3.3, karena Electrum di atas itu seharusnya sudah ga kena pesan phising seperti itu lagi.

Saran ane adalah agan upgrade versi Electrumnya ke 3.3.6, dan gunakan Electrum tersebut buat transaksi karena kemungkinan Electrum agan udah terlalu tua, dan bisa jadi yang support hanya server-server jahat saja.

saya baru download electrum wallet yang versinya itu udah jadul tapi saya download dari website resmi electrum
tetapi pas saat saya pengen kirim btc malah muncul notifikasi buat upgrade ke versi 4 padahal saat ini yang ada cuman versi 3.3.6

apakah ada cara agar notifikasi upgrade tersebut hilang pada saat saya pengen melakukan transaksi di wallet jadul ?

Jika pada saat agan mencoba untuk melakukan transaksi (mengirimkan coin) ternyata malah muncul pesan "security update required V4.0.0" kemungkinan server yg agan gunakan sekarang terindikasi melakukan phising.

Untuk mengantisipasinya bisa dicoba cara dibawah ini :

- Ganti server ke manual (tentunya harus dicari server yg bukan terindikasi melakukan phising)
- Update ke versi terbaru dari official electrum (lakukan verify signature)
- Menggunakan personal server

legendary
May 19, 2019, 04:12:52 AM

Jika pada saat agan mencoba untuk melakukan transaksi (mengirimkan coin) ternyata malah muncul pesan "security update required V4.0.0" kemungkinan server yg agan gunakan sekarang terindikasi melakukan phising.

Untuk mengantisipasinya bisa dicoba cara dibawah ini :

- Ganti server ke manual (tentunya harus dicari server yg bukan terindikasi melakukan phising)
- Update ke versi terbaru dari official electrum (lakukan verify signature)
- Menggunakan personal server
sr. member
Activity: 910
Merit: 351
May 19, 2019, 04:11:19 AM

Versi berapa yang agan pake? Ane rasa agan menggunakan Electrum versi di bawah 3.3.3, karena Electrum di atas itu seharusnya sudah ga kena pesan phising seperti itu lagi.

Saran ane adalah agan upgrade versi Electrumnya ke 3.3.6, dan gunakan Electrum tersebut buat transaksi karena kemungkinan Electrum agan udah terlalu tua, dan bisa jadi yang support hanya server-server jahat saja.

hero member
May 19, 2019, 03:04:53 AM

Pages:
Jump to: