Pages:
Author

Topic: FAQ: зависла / не подтверждается транзакция - page 2. (Read 18858 times)

legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
Это тебе еще повезло. Двое суток с минимальной комиссией это просто ракета. Если поставить минимальную комиссию, то можно ждать неделями, если не месяцами. Есть шанс (но очень мизерный) что твою транзакцию выкинут из пула, и ты сможешь переотправить с более высокой комиссий (если говорить о BitGo, тк там нет опции выставить RBF и CPFP).

Не советую выставлять самую минимальную комиссию. Транзакция зависнет на месяц и пришедшая сумма может нехило упасть в долларовом эквиваленте.
member
Activity: 532
Merit: 10
Обнаружил недавно в записях данные к старому кошельку своему на BitGo. Захожу, а там чутка битка и два битковых форка на такую же сумму. Радости не было предела. Сумма тогда была копеечная, а сейчас довольно ощутимая. Решил вывести на кошелек себе, поставил минимальную комсу - ждать пока придут пришлось почти аж двое суток. Думал уже какая-то проблема. Но ничего, по истечении вторых суток дошли.
jr. member
Activity: 163
Merit: 1
Что скажете о платных и бесплатных акселераторах из раздела Сервисы?
Например FREE/PAY BITCOIN TRANSACTION ACCELERATOR. Имеет смысл пользоваться подобным? Бесплатное ускорение в реале работает или это по сути эффект плацебо, за который потом автор топика попросит типы?

Я пробовал несколько раз бесплатные ускорители и на мой взгляд это работает. Было что прождал несколько часов, добавил в акселератор и через полчаса включили в блок, не думаю что это совпадение.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
Что скажете о платных и бесплатных акселераторах из раздела Сервисы?
Например FREE/PAY BITCOIN TRANSACTION ACCELERATOR. Имеет смысл пользоваться подобным? Бесплатное ускорение в реале работает или это по сути эффект плацебо, за который потом автор топика попросит типы?
legendary
Activity: 1806
Merit: 1940
Crypto Swap Exchange

Как вычислить размер сегвит-транзакции?
...
...
...
Пожалуйста, не спрашивайте, как посчитать размер для segwit-multisig транзакции Smiley
Я вывел формулы для мультисиг-транзакций, можете спрашивать Smiley.
legendary
Activity: 1806
Merit: 1940
Crypto Swap Exchange
а можно перед тем как появятся неподтвержденная транзакция отправить средства включая те что находятся в этой самой транзакции ?
Нет ).
newbie
Activity: 9
Merit: 1
а если я по новому установил кошелек импортировал ключи и когда он синхронизируется неподтвержденные транзакции будут в нем ?
Конечно ).
а можно перед тем как появятся неподтвержденная транзакция отправить средства включая те что находятся в этой самой транзакции ?
legendary
Activity: 1806
Merit: 1940
Crypto Swap Exchange
а если я по новому установил кошелек импортировал ключи и когда он синхронизируется неподтвержденные транзакции будут в нем ?
Конечно ).
newbie
Activity: 9
Merit: 1
а если я по новому установил кошелек импортировал ключи и когда он синхронизируется неподтвержденные транзакции будут в нем ?
legendary
Activity: 1806
Merit: 1940
Crypto Swap Exchange
подскажите если транзакция уже больше суток не подверженная она должна аннулироваться ?
За сутки не должна, но может в редких случаях.
Quote
и через какое время ?
Через две недели примерно, но бывают исключения ).
Quote
транзакция была сделана в биткойн коре
Не имеет значения, где была создана транзакция.
newbie
Activity: 9
Merit: 1
подскажите если транзакция уже больше суток не подверженная она должна аннулироваться ? и через какое время ? транзакция была сделана в биткойн коре
legendary
Activity: 2310
Merit: 2295
параметр -zapwallettxes из биткоин коре удалили
В качестве замены можно использовать консольную команду:
Code:
abandontransaction "txid"
member
Activity: 74
Merit: 100
Тема с зависшими транзакциями на этом форуме давно раскрыта в подробностях и со всеми подводными камнями. На основе старых сообщений и нужно было писать ФАК, а не пересказывать копипастеров с интернета. Данный ФАК написан теоретиком, а не практиком, либо просто малоопытным человеком в конкретно зависаниях транзакций, списывал он где то в статьях и толку от этого топика мало. Лучше книжку почитать, тем более если заниматься таким ответственным делом, с финансами связанным.
Обвинения жесть. Если что, разборки по авторству и т п уже были на первых страницах с привлечением модераторов двух форумов.
Специально для вас: изначально этот фак был написан мной - sankopolo полностью с нуля (не переведен, не на основе чего-либо другого) 23 ноября 2016 года на основе большой собственной практики - я тогда много помогал пользователям с зависанием транзакций на форуме forum.bits.media. Со временем несколько грамотных пользователей внесли полезные дополнения и все они были лично мной проверены.
НУ про тот же CPFP можно было бы и поподробнее расписать. Чтобы не быть голословным - https://telegra.ph/Child-pay-for-parent-tranzakciya-06-17
И это далеко тоже не полный гайд конкретно по одному вопросу.
С другой стороны, поднятые темы очень похожи на типичный FAQ на каком то сайте, там тоже все описывается всегда коротко и очень сжато.
На самом деле, про каждый конкретный аспект этой проблемы можно написать длинный гайд. Для примера - решил подраскрыть тему RBF - получился новый faq.
Цель была - напмсать максимально полный и при этом короткий текст.
legendary
Activity: 1806
Merit: 1940
Crypto Swap Exchange
Есть какие то мысли, что может помешать сделать CPFP?
Нет таких мыслей. По-моему, CPFP можно сделать всегда, если есть контроль хотя бы над одним выходом родительской транзакции.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
но вручную CPFP все же сделать будет возможно.

Там что в российском гайде, что в английском кстати написанно, что в некоторых случаях даже от руки переотправить будет нельзя. Но как я понимаю, только отдельные входы. А некоторые наоборот - можно. И мне кажется не в комиссии дело. Есть какие то мысли, что может помешать сделать CPFP? Я кроме попытки даблспенда или мусорной транзакции ничего придумать не могу.
legendary
Activity: 1806
Merit: 1940
Crypto Swap Exchange
Если смотреть английский оригинал, то как я писал выше, скорее всего не всегда можно отправить чисто через интерфейс:

Quote
If the increase fee or CPFP options are not available then that means you can’t speed up transaction confirmation for this transaction using the easy to use bits of the Electrum interface. You may be able to do a manual CPFP so look into that.

Полагаю это в случае если транзакция имеет несколько выходов, и надо выщелкнуть конкретный чтобы переотправить.

Так, теперь понял, о чем вы. Надо проверять, но я думаю, что дело здесь в том, что некоторые электрум-сервера не передают клиенту размер комиссии в неподтвержденной транзакции. То есть если транзакция была не собственная исходящая со сдачей, а входящая, и размер комиссии "unknown" (не раз такое видел), то, наверно, эта функция работать не будет, но вручную CPFP все же сделать будет возможно.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
1. Убедиться в настройках в возможности траты неподтвержденных транзакций.
update. Проверил сейчас в тестнете, этот пункт не нужен, т.к. работает во всех случаях.
2. В меню нужной зависшей транзакции выбрать "потомок платит за родителя". В появившемся окне установить проходную комиссию (даже самому считать не надо, там считается общая комиссия за обе транзакции) и отправить.

Если смотреть английский оригинал, то как я писал выше, скорее всего не всегда можно отправить чисто через интерфейс:

Quote
If the increase fee or CPFP options are not available then that means you can’t speed up transaction confirmation for this transaction using the easy to use bits of the Electrum interface. You may be able to do a manual CPFP so look into that.

Полагаю это в случае если транзакция имеет несколько выходов, и надо выщелкнуть конкретный чтобы переотправить.


Насчет двух недель это отсюда - https://bitcoinelectrum.com/frequently-asked-questions/#my-bitcoin-transaction-is-not-confirming-what-can-i-do (там в шаге 2)
legendary
Activity: 1806
Merit: 1940
Crypto Swap Exchange
Ну и есть неточность там, не во всех случаях его инструкция сработает ).

В каких случаях работать не будет? А то я себе гайд сохранил, мб пригодится поэтому хотелось бы сразу и всякие подводные камни понять.
Не, внимательнее посмотрел - будет работать. Пардон). Просто он там хитро выбирает UTXO, сначала выбирая адрес, а потом уже выход, я не заметил это сразу и подумал, что в некоторых случаях нужный UTXO в транзакцию может и не попасть. Я бы там сделал проще - выбрал нужный выход из вкладки "Монеты" и нажал потратить.
Но тот гайд устаревший, как я выше говорил, его стоит упростить до двух пунктов:
1. Убедиться в настройках в возможности траты неподтвержденных транзакций.
update. Проверил сейчас в тестнете, этот пункт не нужен, т.к. работает во всех случаях.
2. В меню нужной зависшей транзакции выбрать "потомок платит за родителя". В появившемся окне установить проходную комиссию (даже самому считать не надо, там считается общая комиссия за обе транзакции) и отправить.


Кстати, там есть еще интересная информация, по поводу нашего старого обсуждения насчет того, как долго транзакции покидают мемпул:

Quote
It can take up to 2 weeks for bitcoin full nodes to forget about your unconfirmed transaction.

Тоесть переводится как "до двух недель". Как я и говорил впрочем.
Не нашел, откуда ваша цитата. Но не важно, тут написано, что дефолтное значение 336 часов (две недели то есть), а откуда взято "до двух недель", я пока не понимаю.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Ну и есть неточность там, не во всех случаях его инструкция сработает ).

В каких случаях работать не будет? А то я себе гайд сохранил, мб пригодится поэтому хотелось бы сразу и всякие подводные камни понять.

Я прочел ссылки на которые ссылается статья, там наоборот пишется что вероятно из правой кнопки не будет доступна такая функция, а если делать руками, то может и получиться.
Quote
If the increase fee or CPFP options are not available then that means you can’t speed up transaction confirmation for this transaction using the easy to use bits of the Electrum interface. You may be able to do a manual CPFP so look into that.

Полагаю это в случае если транзакция имеет несколько выходов, и надо выщелкнуть конкретный чтобы переотправить.

Кстати, там есть еще интересная информация, по поводу нашего старого обсуждения насчет того, как долго транзакции покидают мемпул:

Quote
It can take up to 2 weeks for bitcoin full nodes to forget about your unconfirmed transaction.

Тоесть переводится как "до двух недель". Как я и говорил впрочем.
legendary
Activity: 1806
Merit: 1940
Crypto Swap Exchange
НУ про тот же CPFP можно было бы и поподробнее расписать. Чтобы не быть голословным - https://telegra.ph/Child-pay-for-parent-tranzakciya-06-17

И это далеко тоже не полный гайд конкретно по одному вопросу.

С другой стороны, поднятые темы очень похожи на типичный FAQ на каком то сайте, там тоже все описывается всегда коротко и очень сжато.
Да, можно подробно все расписать, но это уже не FAQ будет, а гайд - простыня пугающих размеров. Тут же надо стремиться к лаконичности. Конечно, при желании этот фак можно еще отполировать.
Кстати, по вашей ссылке так себе гайд. Видимо, автор статьи не знает, что в Электруме по правой кнопке мыши на неподтвержденной транзакции без RBF имеется пункт "потомок платит за родителя".
Pages:
Jump to: