Pages:
Author

Topic: FAQ: зависла / не подтверждается транзакция - page 3. (Read 18927 times)

legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Данный ФАК написан теоретиком, а не практиком, либо просто малоопытным человеком в конкретно зависаниях транзакций, списывал он где то в статьях и толку от этого топика мало.
Что именно в данном ФАКе вас привело к этому выводу, с чем вы не согласны, чего не хватает? По-моему, отличный и полный ФАК получился, просто трудно что-либо добавить.

НУ про тот же CPFP можно было бы и поподробнее расписать. Чтобы не быть голословным - https://telegra.ph/Child-pay-for-parent-tranzakciya-06-17

И это далеко тоже не полный гайд конкретно по одному вопросу.

С другой стороны, поднятые темы очень похожи на типичный FAQ на каком то сайте, там тоже все описывается всегда коротко и очень сжато.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Данный ФАК написан теоретиком, а не практиком, либо просто малоопытным человеком в конкретно зависаниях транзакций, списывал он где то в статьях и толку от этого топика мало.
Что именно в данном ФАКе вас привело к этому выводу, с чем вы не согласны, чего не хватает? По-моему, отличный и полный ФАК получился, просто трудно что-либо добавить.
legendary
Activity: 2044
Merit: 1231
Тема с зависшими транзакциями на этом форуме давно раскрыта в подробностях и со всеми подводными камнями. На основе старых сообщений и нужно было писать ФАК, а не пересказывать копипастеров с интернета. Данный ФАК написан теоретиком, а не практиком, либо просто малоопытным человеком в конкретно зависаниях транзакций, списывал он где то в статьях и толку от этого топика мало. Лучше книжку почитать, тем более если заниматься таким ответственным делом, с финансами связанным.
member
Activity: 74
Merit: 100
Так как возражений не было, потёр оффтоп.
Хорошо бы ещё дополнить FAQ разделом про full-RBF транзакции - но тут опять нужны эксперименты.
Вместо раздела получилась отдельная тема - она тут.

Результаты экспериментов вкратце:
  • майнерам не важно - просто ли вы повышаете комиссию за счёт сдачи или же фактически делаете двойную трату
  • антпул не любит replace-by-fee
member
Activity: 74
Merit: 100
Я не возражаю.

Перечитал посты на первой странице, возник вопрос.

Читал про схемы мошенничества с долгими транзакциями биткоина. Там типа покупали биткоин, когда покупателю показывали отправленную транзакцию он пересылал фиат или другую крипту, и как только переслал первоначальные битки уходили на другой кошелек. То есть покупателю показывали транзу с мелкой комиссией чтобы долго шла, а после того как он переводил деньги отправляли себе на кошелек но с большой комиссией чтобы быстро дошла.
Блин вот не могли сразу написать защиту от подобных действий... Интересно сейчас такое прокатит или нет Huh
Это называется двойная трата (double spend), в первом посте есть об этом. Да, можно и сейчас такое устроить. Суть в том, что пока транзакция не подтверждена, она в блокчейн не записывается, а находится в мемпуле и ее можно "перебить" другой транзакцией. В описанной ситуации, во избежание мошенничества, нужно ждать подтверждения (а лучше двух).
Сейчас можно, но сложнее - последние месяцы мемпул обычно почти пуст. Для реализации надо хотя бы 5-10 мегабайт транзакций (это на глазок). Такое бывает, но нечасто.

Что вы имеете в виду? Я считал, что для реализации необходимо, чтобы транзакция не была подтвержденной и была с флагом RBF. И этого достаточно. Кстати, интересно, без RBF реально сейчас осуществить дабл спенд? Я как-то пробовал - не получилось (а в тестнете проходило).
Здесь я пишу о не-RBF транзакции. Для них шансы успешного даблспенда напрямую зависят от размера мемпула. Когда там было за 100 мегабайт - проходило в большинстве случаев. Если мемпул почти пуст - 99%, что не получится. Точно оценить шансы мне не по силам - тут слишком много параметров - какая комиссия у одной, у другой, какой мемпул, как вторую разослали, какие настройки на пулах.

Хорошо бы ещё дополнить FAQ разделом про full-RBF транзакции - но тут опять нужны эксперименты.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Я не возражаю.

Перечитал посты на первой странице, возник вопрос.

Читал про схемы мошенничества с долгими транзакциями биткоина. Там типа покупали биткоин, когда покупателю показывали отправленную транзакцию он пересылал фиат или другую крипту, и как только переслал первоначальные битки уходили на другой кошелек. То есть покупателю показывали транзу с мелкой комиссией чтобы долго шла, а после того как он переводил деньги отправляли себе на кошелек но с большой комиссией чтобы быстро дошла.
Блин вот не могли сразу написать защиту от подобных действий... Интересно сейчас такое прокатит или нет Huh
Это называется двойная трата (double spend), в первом посте есть об этом. Да, можно и сейчас такое устроить. Суть в том, что пока транзакция не подтверждена, она в блокчейн не записывается, а находится в мемпуле и ее можно "перебить" другой транзакцией. В описанной ситуации, во избежание мошенничества, нужно ждать подтверждения (а лучше двух).
Сейчас можно, но сложнее - последние месяцы мемпул обычно почти пуст. Для реализации надо хотя бы 5-10 мегабайт транзакций (это на глазок). Такое бывает, но нечасто.

Что вы имеете в виду? Я считал, что для реализации необходимо, чтобы транзакция не была подтвержденной и была с флагом RBF. И этого достаточно. Кстати, интересно, без RBF реально сейчас осуществить дабл спенд? Я как-то пробовал - не получилось (а в тестнете проходило).
member
Activity: 74
Merit: 100
Не будет возражений, если я потру обсуждения "плагиата" и оставлю только выводы - посты Xal0lex, мои, chimk, igor72, OZR?

Лимит вы никак не обойдёте, надо было резервировать место после первого поста. А так только через ссылки. И удаление чужих постов вам не поможет, если только не удалить все чужие посты.
Ок. Будут ссылки.

Я тут прикинул примерные формулы расчета размера транзакций (для сжатых ключей), получилось следующее:

legacy(P2PKH, адреса на "1")                    10+148*i+34*o
p2sh-segwit(P2SH-P2WPKH, адреса на "3")  11+91*i+32*o
native segwit(P2WPKH, адреса на "bc1")      11+68*i+31*o

где i - количество входов, o - выходов.

Может где-то ошибся, проверьте и добавьте в фак, если желаете.
Проверил и добавил.
member
Activity: 74
Merit: 100
ССЫЛКА НА НАЧАЛО FAQ
У меня получается очень большая комиссия, как сэкономить?

Во-первых, если вам надо сделать несколько переводов - объедините их: создайте одну транзакцию с несколькими выходами. Размер в байтах такой транзакции будет меньше, чем нескольких обычных транзакций; а значит - меньше общая комиссия при неизменной плате за байт. В типичном случае экономия для двух переводов будет в 1.7 раза; для десяти - в 4 раза.

Во-вторых, не полагайтесь на комиссию, которую рекомендует вам кошелек: она может быть как занижена, так и завышена. Самостоятельно оцените её через один из сервисов, показывающих состояние мемпула (см ответ на вопрос "Как выбрать адекватную комиссию? Где посмотреть состояние мемпула?"). Обычно экономия от 10% до 30% (1.5 раза), хотя иногда может быть и до 10 раз.

В-третьих, можно выставить вручную комиссию гораздо меньше рекомендуемой и транзакция всё равно пройдёт, если мемпул ("очередь") почти пуст. При пустом мемпуле успешно проходят транзакции с комиссией от 1000 сатоши за килобайт, но придётся подождать несколько часов или даже суток и есть вероятность, что транзакция не пройдёт. Если нужно перевести деньги быстро, не пытайтесь так сэкономить.

Ну и последнее: можно вручную подбирать входы и величину транзакции так, чтобы не было сдачи; экономия до 15%. Или можно заранее консолидировать входы по сниженной ставке за байт - когда комиссии ниже или возможность подождать.



За дополнения спасибо пользователям: e46btc, rammendo, igor72, xenon131. Надеюсь, никого не забыл.
staff
Activity: 2436
Merit: 2347
Хм. То есть если кто-то возьмёт один из ваших постов, скопирует его на какой-нибудь другой форум, подделав там дату и потом настучит глобал-модераторам - они вас забанят? Мне кажется слегка неправильным такое поведение.

Примерно так и было с одним из наших пользователей. Но мы разобрались и пользователя восстановили. Почему я и переживаю за таких, несправедливо обвинённых в плагиате. И хорошо, что с вами определились - никому не нужна нервотрёпка с банами, темами в Мете, etc.

Quote
И ещё одно - как проще всего решить вопрос с размером первого поста? - кажется, я уперся в лимит. Есть вариант без удаления нескольких чужих или проставления ссылок на продолжение на другой странице?

Лимит вы никак не обойдёте, надо было резервировать место после первого поста. А так только через ссылки. И удаление чужих постов вам не поможет, если только не удалить все чужие посты.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
member
Activity: 74
Merit: 100
Я тут прикинул примерные формулы расчета размера транзакций (для сжатых ключей), получилось следующее:

legacy(P2PKH, адреса на "1")                    10+148*i+34*o
p2sh-segwit(P2SH-P2WPKH, адреса на "3")  11+91*i+32*o
native segwit(P2WPKH, адреса на "bc1")      11+68*i+31*o

где i - количество входов, o - выходов.

Может где-то ошибся, проверьте и добавьте в фак, если желаете.
Проверю и добавлю. Для сегвит-транзакций здесь в каком смысле размер?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Я тут прикинул примерные формулы расчета размера транзакций (для сжатых ключей), получилось следующее:

legacy(P2PKH, адреса на "1")                    10+148*i+34*o
p2sh-segwit(P2SH-P2WPKH, адреса на "3")  11+91*i+32*o
native segwit(P2WPKH, адреса на "bc1")      11+68*i+31*o

где i - количество входов, o - выходов.

Может где-то ошибся, проверьте и добавьте в фак, если желаете.
member
Activity: 74
Merit: 100
На плагиат проверяются посты, написанные любым рангом. Посмотрите список забаненных. 

...
Иначе было бы, как я написал выше. И англо-глобал-модераторы не разбирались бы кто там вам разрешал редактировать топик на bits.media.
Хм. То есть если кто-то возьмёт один из ваших постов, скопирует его на какой-нибудь другой форум, подделав там дату и потом настучит глобал-модераторам - они вас забанят? Мне кажется слегка неправильным такое поведение.

И ещё одно - как проще всего решить вопрос с размером первого поста? - кажется, я уперся в лимит. Есть вариант без удаления нескольких чужих или проставления ссылок на продолжение на другой странице?
hero member
Activity: 784
Merit: 814
Xal0lex прав в том, что лучше перестраховаться, потому что разбираться переводя с русского на английский и обратно, будет проблематично. Я лично даже поговорки стараюсь сопровождать линками. Это лишний раз хочу напомнить ВСЕМ, ибо да, здесь нулевая терпимость к плагиату. Но в данном случае в авторстве sankopolo не сомневаюсь, к тому же он действительно в этой теме очень хорошо разбирается. Радует, что на нашем форуме стали появляться действительно полезные темы
staff
Activity: 2436
Merit: 2347
на 17-ой странице той темы, был опубликован FAQ о пользователя sankopolo, датируемый 16-м годом. Он и был перенесен в шапку темы.

Вы прекрасно знаете (по собственному опыту) как относятся к плагиату на этом форуме. Кто должен заботиться об этом, чтобы не возникало таких вопросов? Это хорошо, что я заострил на этом внимание. А если бы кто-нибудь из пользователей взял, проверил и запостил абузу в тему Report plagiarism (copy/pasting) here. Calling for Mod action: please permban? А потом начались бы разборки, куча криков и гора матов. Вам это хорошо известно.

P.S. Я понимаю причины такого отношения к хорошим постам от пользователей Newbie...

Не понимаете, иначе бы не писали такое. На плагиат проверяются посты, написанные любым рангом. Посмотрите список забаненных. 

Quote
...но был бы рад получить извинения. Не настаиваю.

Извинения? Это вы должны сказать спасибо, что именно я проверил, а не кто-то другой Smiley Иначе было бы, как я написал выше. И англо-глобал-модераторы не разбирались бы кто там вам разрешал редактировать топик на bits.media.

P.S. Завязываем с оффтопом.
member
Activity: 74
Merit: 100
Подтвердите (не словами), что аккаунт Дима принадлежит вам. В противном случае - это плагиат. То, что вы вносили незначительные правки в чужой текст не означает, что вы можете присваивать весь чужой текст себе. Вы обязаны указывать автора.
Никакой чужой текст не был основой для этого FAQ. Он был изначально написан мной на основе моих собственных знаний и опубликован 23 ноября 2016 года на 17ой странице темы на bits.media. 24 ноября 2016 года по моей просьбе модератором bits.media мой FAQ был скопирован в первый пост (шапку) той же темы. Далее я периодически обновлял FAQ - сначала на 17ой странице, а затем (после получения соответствующих прав) и на первой. Подтверждение моих слов есть тут и тут.

Надеюсь, с "плагиатом" вопрос закрыт.

P.S. Я понимаю причины такого отношения к хорошим постам от пользователей Newbie, но был бы рад получить извинения. Не настаиваю.
legendary
Activity: 996
Merit: 1133
Get Some!
То есть до сих пор нет версии vanitygen для несжатых адресов?
Предполагаю что есть, даже к bech32 видел генератор, просто к vanitygen от samr7 доверия больше.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Для новичков очень полезная тема. А что скажете насчет сервисов, которые проталкивают зависшие транзакции?

Есть две темы по этому поводу:

Список ускорителей зависших транзакций
Как протолкнуть зависшую транзакцию

Нынешняя тема лучше указанных вами.
Тут все способы в стартовом посте и все подробно описано.
Я сначала тоже подумал, что плагиат, учитывая ранг автора, но прочитав понял - классная тема. Даже в закладки добавил )

Автор наверное бот старичка, потому что для новичка слишком глубоко в теме? Но мультиакаунты не запрещены, так что респект за инструкцию. Так же надеюсь, что это не копипаст, проверять на оригинальность не умею.
member
Activity: 74
Merit: 100
Использование несжатого публичного ключа может быть обусловлено желанием иметь Vanity адрес.
То есть до сих пор нет версии vanitygen для несжатых адресов?
2) Приоритет транзакции зависит от "возраста" пропихиваемых монет. Иными словами более "старые" монеты проходят быстрее.
В этом я сомневаюсь. Знаю, что так было раньше. Мне казалось, что потом это условие было убрано. Кроме того, любому пулу выгодно учитывать только плату за байт, а не возраст. Если учесть, что выбор транзакций пулом никак и никем не контролируется, можно предположить, что на возраст монет никто из пулов не смотрит.

Если вы уверены, что возраст учитывается, надо будет экспериментировать.
priority = sum * (input_value_in_base_units * input_age) / size_in_bytes
Ок, скоро проведу эксперимент.
Похоже, эксперимент не нужен (это примечания к Bitcoin Core 0.15 - январь 2018, см раздел Removal of Coin Age Priority). Выдержка:
По "списку ускорителей": из 5 пунктов там 2 нормальных уже есть в FAQ, 1 платный, ещё 1 не работает сейчас (и про него написано там "пользоваться не приходилось"). Что касается телеграмм-ботов-ускорителей - насколько мне известно, все они просто пересылают txid в настоящие "ускорители". Просто потому, что для работающего ускорителя необходим свой пул. Не уверен, что есть смысл их добавлять. Про платные ускорители, пожалуй, добавлю.
По теме "Как протолкнуть зависшую транзакцию": изложенное там малоактуально сейчас из-за replace-by-fee (предложение сделать копию wallet.dat до создания транзакции) и покрывается разделом про двойную трату в FAQ.

legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
А какой смысл использовать несжатый, кроме ненужного раздувания блокчейна и переплаты комиссий?
Использование несжатого публичного ключа может быть обусловлено желанием иметь Vanity адрес.

Vanity адрес с тем же успехом можно сгенерировать и из сжатых ключей, насколько я понимаю. Просто известные генераторы таких адресов почему-то работают с несжатыми, видимо для совместимости.

Поставил Armory. Действительно, он сжатые приватники даже не импортирует  Roll Eyes.
Pages:
Jump to: