Pages:
Author

Topic: Hardware Wallet - page 20. (Read 29441 times)

full member
Activity: 966
Merit: 111
April 13, 2021, 01:12:12 AM
jadi biasanya ledger nano S(cold walletku) cuma dipake buat ngirim ke software wallet(hot walletku), lalu ke exchange.
muter aja terus gitu. ehh... dipake rata2 2 bulan sekali, ga sampe setahun layarnya udah ga hidup ((
kupikir dari harga vs kualitas ya itu mahal banget, ga worth banget Angry Angry Angry Angry
Agan beli langsung di Ledger atau pake reseller? Pemakaiannya kaya gimana? Udah coba ngajuin klaim garansi? Nano S ane beli dari 2017 sampai sekarang masih oke" aja dan ga ada masalahnya. Kalau emang masih masuk garansi tukerin aja, bisa aja itu rusak karena unitnya yang emang jelek atau karena pemakaian agan yang kurang pas (misalnya make kabel yang ga cocok atau sering masukin ke arus yang tegangannya terlalu besar).

Punya dua wallet ga ada salahnya, kalau agan emang mau punya hot wallet khusus mending dipake buat wallet untuk trading/nyimpen dana sementara aja, sementara HWnya dipakai untuk jangka panjang seperti yang udah dijelasin di atas.
pemakaian seperti biasa. ga pernah jatuh, cuma colok ke laptop dengan kabel yang sesuai.
kabel dari ledger nano S sudah pernah coba buat charge hp, ga ada masalah arus masih ada.

akumulasi penggunaan hardwarenya saya yakin kalo diakumulasi ga sampe penuh 1 hari.
cuma saya kecewa durabilitasnya kok segitu Sad Sad Sad

enak beli atau punya HP lama disimpan offline dan dipasang software wallet udah bisa jadi hardware wallet ))

hmmm.... dulu ane belinya dr penjual di tokopedia. ga tau soal gimana claim garansinya, di petunjuk manual ga ada mention garansi aktif
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
April 10, 2021, 06:48:47 AM
jadi biasanya ledger nano S(cold walletku) cuma dipake buat ngirim ke software wallet(hot walletku), lalu ke exchange.
muter aja terus gitu. ehh... dipake rata2 2 bulan sekali, ga sampe setahun layarnya udah ga hidup ((
kupikir dari harga vs kualitas ya itu mahal banget, ga worth banget Angry Angry Angry Angry
Agan beli langsung di Ledger atau pake reseller? Pemakaiannya kaya gimana? Udah coba ngajuin klaim garansi? Nano S ane beli dari 2017 sampai sekarang masih oke" aja dan ga ada masalahnya. Kalau emang masih masuk garansi tukerin aja, bisa aja itu rusak karena unitnya yang emang jelek atau karena pemakaian agan yang kurang pas (misalnya make kabel yang ga cocok atau sering masukin ke arus yang tegangannya terlalu besar).

Punya dua wallet ga ada salahnya, kalau agan emang mau punya hot wallet khusus mending dipake buat wallet untuk trading/nyimpen dana sementara aja, sementara HWnya dipakai untuk jangka panjang seperti yang udah dijelasin di atas.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
April 10, 2021, 03:18:12 AM
-snip-
muter aja terus gitu.
Oalah, jadi boros di fee untuk transfer dong om, padahal Nano S ataupun beberapa hardware wallet lain* bisa dihubungkan langsung ke Electrum.
Contoh caranya bisa dilihat di sini: https://support.ledger.com/hc/en-us/articles/115005161925-Set-up-and-use-Electrum

Sebelumnya saya bahkan sudah pernah mencoba menggunakan Ledger Nano X dan Trezor T yang dihubungkan ke Electrum untuk test multi signature di Electrum:

Menyambung diskusi sebelumnya tentang multi-signature di https://bitcointalksearch.org/topic/m.55918478
Ini kali pertama saya mencoba mempraktekkan penggunaan multi signature di Electrum merujuk pada panduan dari om abhi, om ryzaadit dan lainnya; namun kali ini dengan menggunakan hardware wallet.

Wallet 1
Wallet: Electrum Testnet 4.0.9 (versi macOS)
Hardware wallet: Trezor T

Wallet 2
Wallet: Electrum Testnet 4.0.9 (versi Windows OS)
Hardware wallet: Ledger Nano X

* Hardware Wallets with Electrum support
legendary
Activity: 2366
Merit: 2054
April 10, 2021, 12:19:27 AM
long term yang agan maksud itu termasuk jadi hot wallet ya?
kemarin sih nano ledger S emang jarang banget ane pakai, soalnya kugunain jadi cold storage.
hardware wallet tuh termasuk dalam jenis cold wallet, kalau hot wallet itu apa yang dinamakan web wallet termasuk juga exchange dll.

ya ga pakai custody wallet/exchange wallet kali,kecuali buat trading.
dulu biasanya buat transaksi sering tu ane pake electrum buat btc metamask buat ETH.
Kalau kamu paham dalam pemakaiannya, cukup ledger nano s itu saja, tidak perlu banyak wallet (electrum dan metamask), karena ledger nano s itu support banyak altcoin juga.

dikirim pun tidak perlu berbelit-belit ke > software wallet > ke exchange.

cukup ke ledger > exchange.
full member
April 09, 2021, 05:54:03 PM
Sepertinya ga cocok pake hardware wallet buat nyimpen crypto dalam jangka waktu lama.
kalo barang elektronik udah rusak jadi repot gini Angry Angry Angry Angry.
Lah kok kesimpulannya jadi begitu gan. HW dari awal didesain buat jadi long-term storage, jadi dibandingkan hape agan atau upload di cloud server ya jelas lebih baik HW. Selama agan nyimpen backup dan mengikuti kaidah pemakaian yang seharusnya mah ga ada masalah. Ya terserah aja kalau ga mau pake HW buat jadiin wallet utama, tapi jangan malah pake jenis wallet lain macam blockchain atau sejenisnya. Itu juga kan ujungnya masalah agan salah tulis seed, bukan karena HWnya bikin seed corrupt atau sejenisnya.
emmm iya mungkin aku aja yg ga cocok pake.... long term yang agan maksud itu termasuk jadi hot wallet ya?
kemarin sih nano ledger S emang jarang banget ane pakai, soalnya kugunain jadi cold storage.

ya ga pakai custody wallet/exchange wallet kali,kecuali buat trading.
dulu biasanya buat transaksi sering tu ane pake electrum buat btc metamask buat ETH.

Wallet kripto itu sepengetahuan saya akan berkaitan dengan barang elektronik, desktop wallet di PC, mobile wallet di smartphone, web wallet, bahkan paper wallet sekalipun ketika transaksi untuk mengirim aset tetap memerlukan perangkat elektronik.

Dari semua jenis wallet yang justru mesti diperhatikan lebih utama adalah fungsi keamanannya untuk melindungi aset kripto yang kita miliki, baru kemudian fitur yang lainnya.
Demikian juga yang sama pentingnya adalah cara untuk mengamankan Mnemonic phrase/seed/private key dari wallet tersebut (untuk keperluan recovery), baik itu dalam penulisannya yang benar maupun dari media yang digunakan untuk menyimpannya (lebih detail bisa dilihat di sini: [Edukasi] Seed Storage - Tempat Penyimpanan Mnemonic Phrase).
Thanks buat infonya ))
legendary
#SWGT CERTIK Audited
April 09, 2021, 09:45:37 AM
Sepertinya ga cocok pake hardware wallet buat nyimpen crypto dalam jangka waktu lama.
kalo barang elektronik udah rusak jadi repot gini >:( >:( >:( >:(.
Wallet kripto itu sepengetahuan saya akan berkaitan dengan barang elektronik, desktop wallet di PC, mobile wallet di smartphone, web wallet, bahkan paper wallet sekalipun ketika transaksi untuk mengirim aset tetap memerlukan perangkat elektronik.

Dari semua jenis wallet yang justru mesti diperhatikan lebih utama adalah fungsi keamanannya untuk melindungi aset kripto yang kita miliki, baru kemudian fitur yang lainnya.
Demikian juga yang sama pentingnya adalah cara untuk mengamankan Mnemonic phrase/seed/private key dari wallet tersebut (untuk keperluan recovery), baik itu dalam penulisannya yang benar maupun dari media yang digunakan untuk menyimpannya (lebih detail bisa dilihat di sini: [Edukasi] Seed Storage - Tempat Penyimpanan Mnemonic Phrase).
legendary
April 09, 2021, 04:46:48 AM
Lah kok kesimpulannya jadi begitu gan. HW dari awal didesain buat jadi long-term storage, jadi dibandingkan hape agan atau upload di cloud server ya jelas lebih baik HW. Selama agan nyimpen backup dan mengikuti kaidah pemakaian yang seharusnya mah ga ada masalah. Ya terserah aja kalau ga mau pake HW buat jadiin wallet utama, tapi jangan malah pake jenis wallet lain macam blockchain atau sejenisnya. Itu juga kan ujungnya masalah agan salah tulis seed, bukan karena HWnya bikin seed corrupt atau sejenisnya.
full member
April 08, 2021, 06:40:15 PM
sebelum ane paham 100% tentang mnemonic seed, ane punya solusi beli ledger nano S lagi untuk memastikan apakah salah tulis atau tidak.
Ga ada yang rumit dari 24 kata yang agan tulis di kertas itu, asalkan urutannya benar dan kata-katanya benar ya pasti kebuka.
Kalau sudah 200% yakin ga salah tulis dan tidak bisa dibuka juga, mungkin agan pakai fitur "passphrase" juga, kalau iya maka itu juga harus dimasukkan.

Itu yang atas juga dicentang.
ane tadi dah nyoba. kayanya ada 1 kata ane yang salah tulis LOL Roll Eyes Roll Eyes Roll Eyes

iya 24 kata., mungkin bakal makan waktu kalo coba 1-1.

thanks gan, thanks semuanya.
copper member
Activity: 2310
Merit: 2133
Slots Enthusiast & Expert
April 08, 2021, 11:26:41 AM
sebelum ane paham 100% tentang mnemonic seed, ane punya solusi beli ledger nano S lagi untuk memastikan apakah salah tulis atau tidak.
Ga ada yang rumit dari 24 kata yang agan tulis di kertas itu, asalkan urutannya benar dan kata-katanya benar ya pasti kebuka.
Kalau sudah 200% yakin ga salah tulis dan tidak bisa dibuka juga, mungkin agan pakai fitur "passphrase" juga, kalau iya maka itu juga harus dimasukkan.

Caranya:

Itu yang atas juga dicentang.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
April 08, 2021, 09:22:44 AM
-snip- belum yakin 100% juga apakah ane ada yang salah nulis mnemonicnya atau ga.
Untuk memeriksa seed-nya salah nulis atau tidak, agan bisa download salah satu tool-nya antara lain dari link berikut (pastikan offline ketika menggunakannya): https://support.ledger.com/hc/en-us/article_attachments/360008443313/bip39-standalone.html

Contoh, ketika saya menulis kata yang tidak tertera di BIP39, maka akan muncul notifikasi seperti berikut:

Sebenarnya ketika input seed di Electrum juga bisa sambil diperiksa, karena setiap mengetik kata akan dimunculkan pop-up kata-kata yang termasuk semisal di wordlist-nya BIP39, contoh:

Agan juga bisa memeriksa secara manual kesesuaian kata-kata dari seed Nano S yang agan tulis tersebut melalui daftar di link berikut:
https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0039/english.txt

btw, jika ingin lebih lanjut mempelajari tentang seed ataupun private key, mungkin bisa ke thread berikut:

- DASAR BIP-39: MEMBUAT SEED MNEMONIC SENDIRI SECARA ACAK - @masulum
- [Edukasi] Dari Private Key Sampai Ke Bitcoin Address (Untuk Pemula) - @mu_enrico
- [Having Fun] Bikin Private Key Bitcoin - @DroomieChikito

legendary
April 08, 2021, 04:05:47 AM
ane punya solusi beli ledger nano S lagi untuk memastikan apakah salah tulis atau tidak.
Malah kayak buang" duit jadinya gan, kecuali emang agan mau beli HW lagi karena yang lama rusak dan agan benar" butuh. Kalau cuma pengen recovery saran" sebelumnya jauh lebih baik imo.

Coba belajar lagi aja gan, ane ga tau kapan agan make Electrum dst tapi sekarang udah makin mudah. Bisa jadi pengalaman agan udah invalid.
legendary
April 07, 2021, 08:00:44 PM
kalo buat beli lagi kayanya ga deh. salah gw juga sih cuma simpan mnemonic pharase bukan private keynya ((
mnemonic phrase itu induknya private key, udah bener kamu nyimpen itu, lagian di hardware wallet (ledger) itu tidak ada opsi untuk membac-up private key.

tapi disitu cuma nongol import private key. bukan memonic
mnemonic di electrum itu ada di paling bawah pojok kanan gambar kecambah.

ane kemarin sudah coba coba untuk download apps yang third party di situ.
habis berjam jam tapi nihil gan ((. belum yakin 100% juga apakah ane ada yang salah nulis mnemonicnya atau ga.

dicoba dulu di sini; https://iancoleman.io/bip39/ (offline-save as html).

lagian, dikasih yang mudah malah mempersulit diri sendiri.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
April 07, 2021, 07:13:05 PM
kalo buat beli lagi kayanya ga deh. salah ane juga sih cuma simpan mnemonic pharase bukan private keynya ((
-snip-
ane udah pernah pengalaman coba electrum buat simpan BTC. tapi disitu yang ane paham cuma nongol import private key.
eh... mau mnemonic phrase ataupun private key, keduanya bisa digunakan untuk merestore wallet om.

Kalau merestore menggunakan mnemonic phrase di Electrum, tinggal buat wallet baru menggunakan mnemonic/seed tersebut:
- Klik menu File -> New/Restore;
- kemudian pilih saja standard wallet

ket: Kalau punya-nya private key maka yang dipilih Import Bitcoin addresses or private keys

- Pada opsi Keystore pilih I already have a seed

- Pada Enter seed klik Options;
- Ceklis pilihan BIP39 seed

- Isi kolom seed nya dengan Mnemonic phrase/seed dari Nano S punya om sebelumnya;
- Pada Scrypt type and Derivation path pilih type address yang sebelumnya agan gunakan di Nano S, sementara itu untuk Derivation path biarkan default saja kalau memang belum paham mengkonfigurasinya.
- Selanjutnya buat password dan ikuti saja prosesnya hingga selesai.

full member
April 07, 2021, 06:07:54 PM
Kalau memang agan masih menyimpan mnemonic phrase nya, agan masih bisa me-restore ke hardware wallet Ledger Nano yang baru (Nano S/Nano X): https://support.ledger.com/hc/en-us/articles/360005434914-Restore-from-recovery-phrase
kalo buat beli lagi kayanya ga deh. salah ane juga sih cuma simpan mnemonic pharase bukan private keynya ((

Ledger Nanos S itu pake BIP39 Mnemonic seed, jadi tiap software mana saja yang kamu maksud?, Karena hampir rata-rata wallet yang beredar saat ini menggunakan itu, bahkan yang bukan wallet tersebut pun bisa nerima, contoh; electrum (dengan mencentang box bip39 seed).
ane udah pernah pengalaman coba electrum buat simpan BTC. tapi disitu yang ane paham cuma nongol import private key.

Sedikit menambahkan dari apa yang di sarankan om Joni di atas, ketika menggunakan tool untuk memeriksa checksum dari seed-nya pastikan PC dalam keadaan tidak terhubung ke internet.
Dan senada dengan yang disebutkan om Chikito, Ledger Nano S itu men-support recovery phrase BIP39/BIP44, jadi jika seed-nya valid semestinya bisa di restore juga ke wallet lain yang juga men-support BIP39 tersebut.

Accounts generated by a Ledger Nano S device can be recovered on any (third-party) hardware or software wallet that supports the same standards as Ledger (BIP32/BIP39/BIP44).
Beberapa software wallet yang compatible dengan seed yang dihasilkan dari Nano S, antara lain bisa dilihat di sini: https://support.ledger.com/hc/en-us/articles/115005297709-Export-your-accounts (<- perhatikan perihal warning Software wallet security nya).
ane kemarin sudah coba coba untuk download apps yang third party di situ.
habis berjam jam tapi nihil gan ((. belum yakin 100% juga apakah ane ada yang salah nulis mnemonicnya atau ga.

legendary
#SWGT CERTIK Audited
April 07, 2021, 05:31:56 AM
Sedikit menambahkan dari apa yang di sarankan om Joni di atas, ketika menggunakan tool untuk memeriksa checksum dari seed-nya pastikan PC dalam keadaan tidak terhubung ke internet.
Dan senada dengan yang disebutkan om Chikito, Ledger Nano S itu men-support recovery phrase BIP39/BIP44, jadi jika seed-nya valid semestinya bisa di restore juga ke wallet lain yang juga men-support BIP39 tersebut.

Accounts generated by a Ledger Nano S device can be recovered on any (third-party) hardware or software wallet that supports the same standards as Ledger (BIP32/BIP39/BIP44).
Beberapa software wallet yang compatible dengan seed yang dihasilkan dari Nano S, antara lain bisa dilihat di sini: https://support.ledger.com/hc/en-us/articles/115005297709-Export-your-accounts (<- perhatikan perihal warning Software wallet security nya).

legendary
April 07, 2021, 04:12:27 AM
Coba dipastikan dulu itu benar seednya valid apa engga, misalnya pake tool buat ngecek checksumnya. Bisa jadi agan salah tulis/ketik/dst, atau tertukar urutannya, atau yang lainnya. Saran ane pake Electrum aja buat manage walletnya sementara, sebelum agan beli lagi Nano S yang baru atau wallet lainnya.
legendary
April 07, 2021, 02:45:06 AM
ternyata setiap software wallet sekarang ini ga bisa nerima mnemonic pharase dari ledger nano S
Ledger Nanos S itu pake BIP39 Mnemonic seed, jadi tiap software mana saja yang kamu maksud?, Karena hampir rata-rata wallet yang beredar saat ini menggunakan itu, bahkan yang bukan wallet tersebut pun bisa nerima, contoh; electrum (dengan mencentang box bip39 seed).
legendary
#SWGT CERTIK Audited
April 06, 2021, 09:03:10 PM
ane dulu punya hardware Ledger nano S dan udah rusak ga bisa nyala lagi.
btw, sudah coba ganti kabel datanya? dari beberapa kasus bisa saja itu masalahnya hanya di-kabel atau colokan micro-USB nya yang longgar sebagaimana pernah dialami salah satu pengguna hardware wallet Trezor One.

sekarang ane cuma nyimpan Mnemonic pharase ya. ternyata setiap software wallet sekarang ini ga bisa nerima mnemonic pharase dari ledger nano S
Kalau memang agan masih menyimpan mnemonic phrase nya, agan masih bisa me-restore ke hardware wallet Ledger Nano yang baru (Nano S/Nano X): https://support.ledger.com/hc/en-us/articles/360005434914-Restore-from-recovery-phrase
full member
April 06, 2021, 08:22:39 PM
ane dulu punya hardware Ledger nano S dan udah rusak ga bisa nyala lagi.

sekarang ane cuma nyimpan Mnemonic pharase ya. ternyata setiap software wallet sekarang ini ga bisa nerima mnemonic pharase dari ledger nano S

mohon saran/info gan???  Undecided Undecided Undecided Undecided
legendary
#SWGT CERTIK Audited
March 12, 2021, 02:18:49 AM
Nah yg menarik sy, justru penggunaan: https://themarkup.org/series/blacklight

saya iseng coba web aliansikoin.com

https://themarkup.org/blacklight?url=aliansikoin.com

dan hasilnya (coba sendiri yang mau),
Terima kasih atas temuannya om; Salah satu hasil analisanya cukup mengejutkan, website tersebut terindikasi meng-capture keystrokes penggunanya (key logging) yang entah ini dimaksudkan untuk apa oleh pembuat websitenya.

Point nya:
1. https://themarkup.org/series/blacklight bagus dalam mengecek 'background sebuah website' agar sedikit merasa aman ketika mau/akan mengunjungi web 

2. Lebih berhati-hati ketika registrasi di sebuah website
Saya pernah membaca tentang https://themarkup.org/series/blacklight ini pada postingannya @dkbit98 ketika mengulas tentang perbandingan Cookie privacy antara website Ledger vs website Trezor: Ledger vs Trezor Tracking & Cookie privacy competition

Terlebih setelah kejadian bocornya data-data pelanggan Ledger, tentunya jadi pelajaran berharga agar berhati-hati ketika registrasi sekalipun pada website yang bisa dibilang sudah terkenal.

Pages:
Jump to: