Pages:
Author

Topic: I2P & Bitcoin - page 7. (Read 26210 times)

legendary
Activity: 1498
Merit: 1021
Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
January 28, 2013, 06:46:24 AM
#34
У меня centos 6.3 x86_64 ... Бинарник будет? Или бросьте мне патчик, я сам прикручу...
giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 28, 2013, 06:43:21 AM
#33
Буду тестировать, если мне удастся настроить I2P...
Если у вас убунта, то у них есть ппа, ставится элементарно. С настройками я помогу.
sr. member
Activity: 462
Merit: 250
January 28, 2013, 06:27:21 AM
#32
Можно запускать в виртуалке или от пользователя с ограниченными правами
Буду тестировать, если мне удастся настроить I2P...
giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 28, 2013, 04:35:17 AM
#31
Неправильная у вас паранойя. Я понимаю, что бинарнику доверия нет. Но Вас никто не заставляет запускать его на своей основной машине из-под рута и подсовывать ему свой основной кошелек со всеми сбережениями. Можно запускать в виртуалке или от пользователя с ограниченными правами (да хоть все ему запретите, только чтоб права на собственную домашнюю директорию у него были), а кошелек создать новый и перевести на него 0.1 (да хоть 0.00001) бтц. Для проверки работоспособности этого хватит.

Короче, бинарник будет выложен, чтоб интересующиеся могли протестировать и посмотреть, как оно работает, а сомневающиеся увидели, что я их тут не развожу. Что-то типа публичного бета-теста.
legendary
Activity: 1498
Merit: 1021
Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
January 28, 2013, 03:57:39 AM
#30
Ок. Начинайте.

Ничего личного, просто, наверное, труЪ-паранойяWink
giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 28, 2013, 03:29:19 AM
#29
Спасибо неизвестному за 0.1 бтц. Ваш перевод успешно получен!
giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 28, 2013, 02:17:06 AM
#28
Лучше патч к исходникам.

Естественно патч будет, я просто обобщенно назвал это исходниками. Исходники будут в двух вариантах: собственно набор исходников готовых для сборки и патч для труЪ-параноиков

По моему, с этого нужно начинать.
Ок. Начинайте.
legendary
Activity: 1498
Merit: 1021
Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
January 27, 2013, 07:43:58 PM
#27
Объяснения и инструкции с пропатченным бинарником для линукса будут чуть позже.
Лучше патч к исходникам.
Quote
Потом подчищу и выложу исходники.
По моему, с этого нужно начинать.
newbie
Activity: 34
Merit: 0
January 27, 2013, 06:14:24 PM
#26
Насчет блокэксплорера не понял.
Я тоже не понял, что такого можно узнать из блокэксплорера, чего нет в blockchain?
Зачем он нужен вообще, этот блокэксплорер?
Лучше бы сделать утилиту для извлечения информации с локальной машины.
giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 27, 2013, 03:42:30 PM
#25
Ждем blockexplorer в сети i2p

ну и пару статей:
1) объяснение о том, как оно работает
2) инструкцию как им пользоваться

Насчет блокэксплорера не понял. Вот ссылка на транзакцию http://blockchain.info/tx/38f0327f8b1681a98ed1ce9af975a54bba07125be50d064355d8ab01f6c7701d, если вы об этом.
Объяснения и инструкции с пропатченным бинарником для линукса будут чуть позже (если все будет хорошо, то в течение нескольких дней). Бинарник для винды будет после этого. Потом подчищу и выложу исходники.

P.S.
Если вам нравится то, что я делаю поддержите мои начинания 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754.
Этот кошелек находится в I2P, так что ваши пожертвования будут одновременно являться тестированием.
legendary
Activity: 1386
Merit: 1000
January 27, 2013, 03:14:58 PM
#24
Сегодня из сети I2P была успешно отправлена первая транзакция.

Ждем blockexplorer в сети i2p

ну и пару статей:
1) объяснение о том, как оно работает
2) инструкцию как им пользоваться
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
January 25, 2013, 06:51:47 AM
#23
Насколько я понял core devs, просто отказались
от "костыля" и никакой дальнейшей работы
в плане поддержки I2P в ближайшее время
 они не планируют.
giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 27, 2013, 03:09:16 PM
#23
Сегодня из сети I2P была успешно отправлена первая транзакция.
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
January 25, 2013, 02:38:02 PM
#22
Eще надо Ц заменить на что-то более читаемое - сейчас закладку в Ц-ном мусоре невозможно
обнаружить даже если показать на нее пальцем. 
С - это лучший язык программирования и читается он легко, если автор сам не хотел никого запутать.

Аду насколько хорошо знаете?..

Сколько лет у вас опыта на си?


Допустим делаете серьезный проект для системы управления химическими установками химического завода в вашем городе.
В случае сбоя системы управления - отравяться все в городе, и вы лично тоже пострадаете.
Программиста на си с каким уровнем квалификации и _минимальным_ стажем допустите к проекту?..
hero member
Activity: 742
Merit: 500
January 25, 2013, 01:55:17 PM
#21
Eще надо Ц заменить на что-то более читаемое - сейчас закладку в Ц-ном мусоре невозможно
обнаружить даже если показать на нее пальцем. 
С - это лучший язык программирования и читается он легко, если автор сам не хотел никого запутать.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
January 25, 2013, 05:48:26 AM
#20
Ага, тогда Вам  придется
делать свой форк со слегка измененным протоколом
было бы здорово, чтобы он еще и был
не таким сильно-дефляционным , чтобы народ
не стеснялся им расплачиваться как обычным
платежным средством ( а не придерживал его
 как битки AKA "жидкое золото").
Плюс еще пару полезных фич неплохо бы добавить.
-----------
Почему придется ?
А потому, что core dev team Биткойна
вряд ли подпишется под описаными Вами
изменениями в протоколе.

@awoland
Если мне не изменяет память,
сейчас в Биткойне транзы на IPv4 отключены,
и вряд ли они захотят разрешить подобное
 для IPv6 (

И потом мапинг на локальном узле вряд ли
решает проблему адресации удаленных узлов.
Или я чего-то не понимаю ?

sr. member
Activity: 462
Merit: 250
January 25, 2013, 12:55:41 PM
#20
Пруф на закладку в ssh?
+1
Гугл молчит.
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
January 25, 2013, 08:51:39 AM
#19
Преимущество такого подхода в том, что если биткойны начнут щемить на уровне провайдеров или протоколов, можно переехать в i2p с сохранением всей инфраструктуры, текущей базы транзакций, кошельками и прочим. Т.е. вся сеть может буквально за пару часов переехать в i2p, и при этом НИЧЕГО не изменится,

уверен?..

Там же получается ДВЕ сети, наложенных друг на друга - и каждая из них УМНАЯ...


То есть это дублирование функций и умничанье может привести к таким глюкам, что мало не покажеться...

Vladimir
PS  кстати у и2п и тора есть какие-то защиты от зацикливания пакетов и тп?
giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 25, 2013, 07:38:25 AM
#18
Насколько я понял core devs, просто отказались
от "костыля" и никакой дальнейшей работы
в плане поддержки I2P в ближайшее время
 они не планируют.

Да, но сами разработчики понимают, что протокол возможно менять придется. И это уже хорошо.

Насколько я понял, разговор идет именно о адресации удаленных узлов. В настоящий момент последним клиентом поддерживаются:
Code:
-onlynet=         Only connect to nodes in network  (IPv4, IPv6 or Tor)

В обсуждаемом нами случае к IPv4, IPv6 or Tor должна добавиться I2P.

Именно! Никаких форков, новой валюты и прочего. У пользователя просто появится возможность указывать помимо ip-адресов и адресов из инета i2p-хеши и адреса b32 (если конечно он сам подключен к i2p). Тот же клиент, тот же биткоин, те же блоки, одна сеть (просто смешанная - ip/i2p), одни транзакции. Один и тот же кошелек может одновременно находится и в ip, и в i2p сети. В то же время кто-то может захотеть работать только в i2p, а кто-то не заморачивается и работает только в ip. Тот кто работает только в i2p может связываться с остальной сетью в ip через те кошельки, которые работают одвременно и там, и там. Такие кошельки будут являться как бы гейтами между сетями. Преимущество такого подхода в том, что если биткойны начнут щемить на уровне провайдеров или протоколов, можно переехать в i2p с сохранением всей инфраструктуры, текущей базы транзакций, кошельками и прочим. Т.е. вся сеть может буквально за пару часов переехать в i2p, и при этом НИЧЕГО не изменится, все деньги останутся у своих владельцев, все сервисы (сайты) откроются уже в i2p (чтоб сайт был доступен из i2p нужно просто поднять туннель и перенаправить его на 80 или 443 порт).

В каком-то мануале по построению IPv6 тоннелей по 6in4 читал о хитрой схеме генерации IPv6 адреса из текущего (локального) IPv4.
Можно использовать эту-же схему для формирования уникальных IPv6 адресов.
Проблема в том, что ipv4 имеет размер 4 байта, и его можно впихнуть в 16 байт ipv6, сохранив уникальность, а i2p-адрес имеет размер 512 байт (строго говоря 516, но последние 4 символа всегда ''АААА"), и впихнуть его в ipv6, сохранив уникальность, никак не получается.

Edit
Еще одно преимущество в том, что в I2P вашим идентификатором/адресом является dest-hash, который никак к вам не привязан и легко (одним щелчком мышки) может быть заменен на новый. Это перекликается с псевдослучайностью адресов в биткойне - вы для каждой транзакции можете генерировать новый биткойн-адрес и новый dest-hash. Полная анонимность.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
January 25, 2013, 04:28:30 AM
#17
Ага понятно.
А как по-вашему : хватит имеющихся
 возможностей стандартного I2P
для того что вы задумали, или
 придется что-то туда дописывать,
 проталкивать патчи и т.п. , чтобы
 Биткойн заработал полноценно вместе с I2P ?
Pages:
Jump to: