Pages:
Author

Topic: I2P & Bitcoin - page 8. (Read 26210 times)

tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
January 25, 2013, 07:01:09 AM
#17


я смотрю вы не мало копаетесь в софте, но у вас какая-то каша в голове IMHO...

Поймите простую вещь:  кошелек битка можно условно разделить как бы на 2 части.
Одна часть это то что работает с wallet dat, вот ее-то и держите у себя,
а вторая часть это "сетевая", которая и поддерживает всякие коннекты по сети и тд и тп.

Дак вот, засовывать "сетевую" часть в тор или i2p глупо тк эти сети тормозные и не надежные,
более дорогие(траффик несколько раз проходит через узлы) и работа через них не добавит
никакой пользы для сети биткойна.  Так что пусть уж лучше "сетевая" часть работает как может
и там где она есть.  Если хотите скрыть вообще что у вас стоит кошелек - не ставьте его совсем
и пользуйтесь "сетевой" частью через тор или и2п, но дальше она должна работать как обычно.


Вот обратиться к разработчикам по поводу "отделения ужа от ежа" можно и нужно, это даже полезно.
(у обычных клиентов будут сразу запускаться обе части, а параноики могут настроить так,
чтобы ваша "кошельковая" часть работала через чужую "сетевую" часть через тор или и2п)

Vladimir
legendary
Activity: 1498
Merit: 1021
Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
January 25, 2013, 06:57:34 AM
#16
сейчас в Биткойне транзы на IPv4 отключены,
и вряд ли они захотят разрешить подобное
 для IPv6 (

И потом мапинг на локальном узле вряд ли
решает проблему адресации удаленных узлов.

Насколько я понял, разговор идет именно о адресации удаленных узлов. В настоящий момент последним клиентом поддерживаются:
Code:
-onlynet=         Only connect to nodes in network  (IPv4, IPv6 or Tor)

В обсуждаемом нами случае к IPv4, IPv6 or Tor должна добавиться I2P.

То, что вы предлагаете и называется GarliCat. Они берут base32 адрес, обрезают его, добавляют к нему magic-число (чтобы отличать свои адреса от остальных IPv6), полученное значение считают IPv6 адресом. Костыль еще тот, особенно, если учесть, что получаемый адрес, строго говоря, не является уникальным.

А я даже и не знал, что заново придумал GarliCat !  Shocked
В каком-то мануале по построению IPv6 тоннелей по 6in4 читал о хитрой схеме генерации IPv6 адреса из текущего (локального) IPv4.
Можно использовать эту-же схему для формирования уникальных IPv6 адресов.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
January 25, 2013, 03:24:39 AM
#15
@giv
для надежности )

А может нужно сделать так :
А зачем оно надо, если TCP/IP подключения можно проксировать поверх I2P?
Huh
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
January 25, 2013, 06:48:20 AM
#15
Опять вы какой-то лисапед изобретаете, с квадратными колесами...

Зачем трогать сам биткоин?  Пусть работает как есть!
Какой смысл его засовывать в i2p?  Извращенцы Wink


Вам надо просто сделать какие-то гейты или сервисы с ним в i2p сети, вот и все.

То есть по i2p коннектитесь с сетью биткойна - она дальше гоняет транзы сама по себе, как привыкла.


Нефиг трогать протокол - во-первых это не имеет смысл тк траффик в i2p всегда будет "дороже",
а во-вторых любое изменение это новые глюки.  Вы тут все деньги не храните там чтоли,
что вам пофиг на глюки в протоколе? Wink

Vladimir
giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 25, 2013, 06:40:42 AM
#14
мапить  dest-hash на виртуальные адреса (например IPV6) по внутренней таблице трансляции. Хотя это, конечно, мало чем отличается от 127.0.0.1.

То, что вы предлагаете и называется GarliCat. Они берут base32 адрес, обрезают его, добавляют к нему magic-число (чтобы отличать свои адреса от остальных IPv6), полученное значение считают IPv6 адресом. Костыль еще тот, особенно, если учесть, что получаемый адрес, строго говоря, не является уникальным.

Форк делать не хочу. Сами разработчики рассматривали(-ют) вопрос об изменении протокола. По ссылке в первом посте на гитхаб
Quote
This will most likely imply a network protocol change, and extension of the 'addr' message.
legendary
Activity: 1498
Merit: 1021
Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
January 25, 2013, 05:46:51 AM
#13
А если клиенту прикрутить внутренний "псевдо I2P-NAT-DNS" ? И мапить  dest-hash на виртуальные адреса (например IPV6) по внутренней таблице трансляции. Хотя это, конечно, мало чем отличается от 127.0.0.1.
giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 25, 2013, 05:11:31 AM
#12
I2P менять не придется. Придется менять протокол биткойна. И это самая большая проблема. Смотрим сюда https://en.bitcoin.it/wiki/Protocol_specification в раздел Network address, и видим, что на адрес в протоколе выделено всего 16 байт + 2 байта на номер порта. Естественно впихнуть в эту структуру 512+4 байта dest-hash не получится. Т.е. нужно заводить дополнительное поле.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
January 25, 2013, 02:33:45 AM
#11
>> У биткойна не такой уж большой трафик, чтобы положить эту сеть.
Это ПОКА не большой.
нужно думать на перспективу. )

Насчет реинкарнации I2P на C++ - это хорошие
новости !

---------
Но я бы все же оставил I2P для свободы слова.

А биткойн анонимизацию делал бы
в отдельной анон-сети.

giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 25, 2013, 04:20:09 AM
#11
А у и2п ПОКА мало нод. Больше нод - больше скорость и полоса пропускания.
Зачем еще одна скрытосеть, зачем плодить сущности?

на случай если подсадят агентов к разработчикам, или завербуют.

Еще надо Ц заменить на что-то более читаемое - сейчас закладку в Ц-ном мусоре невозможно
обнаружить даже если показать на нее пальцем.  

Вон в самом SSH даже была закладка, комментарии излишни как говориться.

Vladimir
PS  короче говоря - больше проектов, всяких и разных Wink


А я все ждал, когда же твв припрется и эту тему загадить.
Ты опять упоролся? Тебе русским языком написано, что сейчас I2P написан на Java и работает под JVM, какой Ц? К тому же, если ты не можешь читать код на С/C++, то не надо думать, что все остальные настолько же глупы. Пруф на закладку в ssh?

@Ukigo
Пробовал через прокси - не взлетело. Это было первое, что я попробовал. Кошелек не заработал, вот SSH заработал (кстати, это неплохой способ обходить фаерволы и НАТ - поднять и2п-туннель и заходить на комп через него, только время отклика иногда большое). Сейчас уже даже не помню почему, но кошельки не соединялись. К тому же, на сколько я понял, и2п-прокси не поддерживает base64-hash, а только base32 адреса. Кошелек, на который приходят соединения через и2п-прокси будет видеть их как соединения с адреса 127.0.0.1. В стандартном клиенте много чего делается с адресами, они выстраиваются по рейтингу, банятся за неправильное поведение, ротируются и т.д. Все эти фичи нереализуемы через и2п-прокси. Я же хочу работать именно с dest-hash как с адресами, т.е. чтобы клиент видел dest-hash, понимал, что это адрес, и делал с ним все, что он делает с обычными адресами. Короче, меня не интересуют TCP/IP соединения через I2P, меня интересуют I2P соединения, т.е. нативная поддержка безо всяких костылей.
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
January 25, 2013, 03:20:19 AM
#10
А у и2п ПОКА мало нод. Больше нод - больше скорость и полоса пропускания.
Зачем еще одна скрытосеть, зачем плодить сущности?

на случай если подсадят агентов к разработчикам, или завербуют.

Еще надо Ц заменить на что-то более читаемое - сейчас закладку в Ц-ном мусоре невозможно
обнаружить даже если показать на нее пальцем. 

Вон в самом SSH даже была закладка, комментарии излишни как говориться.

Vladimir
PS  короче говоря - больше проектов, всяких и разных Wink
giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 25, 2013, 02:49:30 AM
#9
>> У биткойна не такой уж большой трафик, чтобы положить эту сеть.
Это ПОКА не большой.
нужно думать на перспективу. )

Насчет реинкарнации I2P на C++ - это хорошие
новости !

---------
Но я бы все же оставил I2P для свободы слова.

А биткойн анонимизацию делал бы
в отдельной анон-сети.



А у и2п ПОКА мало нод. Больше нод - больше скорость и полоса пропускания.
Зачем еще одна скрытосеть, зачем плодить сущности?
legendary
Activity: 1498
Merit: 1021
Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
January 25, 2013, 02:37:22 AM
#8
Кстати, сейчас усиленно пилят С++ и2п-роутер https://twitter.com/i2p/status/287274345456353280

Вот это будет годное изделие! Возможно, получиться и в маршрутизатор это дело запихнуть (если  опенсорс сделают) ...
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
January 25, 2013, 02:06:32 AM
#7
Если вы про devs of I2P,
то они вероятно просто написали на чем смогли.
а потом лень было переделывать.

C++ не самый популярный(~9%)
Больше всего пишут на С.

giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 25, 2013, 02:21:37 AM
#7
так написано в этой бумаге:
http://www.magnusbrading.com/phantom/phantom-design-paper.pdf
Раздел 4.7

Java-приложения да, потребляют больше RAM
чем их аналоги написанные на др.языках,

НО конкретно именно в этом случае думаю
имелось ввиду несовершенство дизайна I2P.


В разделе 4.7 написаны общие слова, что существующие системы имеют низкую скорость. Вообще, судить о какой-то технологии по документу, описывающему конкурирующую технологию, мне кажется, неправильно. Через мою и2п-ноду за несколько дней перекачиваются десятки ГБ трафика. 700 МБ фильм в и2п-торренте скачивается за несколько часов. У биткойна не такой уж большой трафик, чтобы положить эту сеть.

Кстати, сейчас усиленно пилят С++ и2п-роутер https://twitter.com/i2p/status/287274345456353280
Мне тоже не нравится, что приходится юзать JVM.
sr. member
Activity: 462
Merit: 250
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
January 25, 2013, 01:40:38 AM
#5
так написано в этой бумаге:
http://www.magnusbrading.com/phantom/phantom-design-paper.pdf
Раздел 4.7

Java-приложения да, потребляют больше RAM
чем их аналоги написанные на др.языках,

НО конкретно именно в этом случае думаю
имелось ввиду несовершенство дизайна I2P.
legendary
Activity: 1498
Merit: 1021
Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
January 25, 2013, 02:15:55 AM
#5
Это понятно. Я к тому, что в ранних версиях у них была отдельная серверная часть на Java и отдельный клиент на C.

P.S.  И по-поводу Qona - у них же есть опренсорсная Syndie ...
legendary
Activity: 1498
Merit: 1021
Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
January 25, 2013, 01:53:19 AM
#4
Понятно, но по сравнению с устоявшейся традиционной практикой очень оригинальный подход у разработчиков: обычно делают наоборот - серверную часть нативную  (на С/С++) а клиента на Java ...
giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
January 25, 2013, 01:33:08 AM
#3
С чего вы взяли? Торренты, например, отлично работают в I2P. Конечно скорость не такая, как в обычном инете, но вполне терпимо. Вообще, чем больше узлов в I2P, тем выше скорость. Еще в версии 0.9.4 пофиксили какие-то баги, теперь скорость и стабильность стала гораздо лучше.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
January 25, 2013, 12:37:35 AM
#2
Вы хотите положить I2P ?
Он не приспособлен для больших объемов траффика.

Pages:
Jump to: