Pages:
Author

Topic: Ваше мнение о пользе ICO для компании - page 3. (Read 1875 times)

full member
Activity: 154
Merit: 100
не осилил( кто нибудь в двух словах  расскажите, о чем тут написано
member
Activity: 72
Merit: 10
Доброго времени суток! Я догадываюсь, что такого рода вопросы возникали много раз. Но я бы хотел получить мнение разных специалистов прежде чем что-то начинать предпринимать.
Сразу прощу прощения за большое кол-во текста. Я постараюсь подробно рассказать кто я и затем суть вопроса (проведение ICO для конкретного проекта).
Меня зовут Замай Андрей. Я являюсь руководителем и основателем компании "Первая Интеллектуальная Реклама". www.firstintadv.ru .Сразу признаюсь, сайт очень простой (дизайн на нем не менялся с момента создания), фактически просто руки до него не доходили. Так как важной составляющей нашего проекта является совсем другое.
Наша компания 4 года назад создала в Москве проект Планшеты в такси. Фото/и разные рекламные видео проекта - https://yadi.sk/d/ufBAuG-23NGK9k
Мы являемся собственниками и разработчиками этого проекта, сегодня в Москве наши экраны установлены в 2500 машинах такси класса комфорт. (разные таксопарки партнеры).  Сам планшет установлен под подголовником пассажирского сиденья.
Планшет - это развлекательный портал для пассажира во время его поездки. На нем предоставляется доступ к различным развлекательным видео от партнеров (Телеканал Европа Плюс Тв, РБК, культурные программы, бизнес советы), а так же полезная информация во время поездки - новости, гороскоп, курсы валют, погода, карта города и другое. Мы загружаем на экран то, что пассажиру будет приятно смотреть во время его поездки в такси и самое главное не напрягать.
Параллельно мы стараемся реализовывать познавательную функцию в нашем проекте. Например, сегодня у нас уже подготовлены исторические тексты (Доктор Исторических наук подготавливал) по интересным местам в Москве. Каждый раз когда такси проезжает исторический объект, на экране появляется сообщение по типу - А Вы знаете что в этом доме жил..... Далее текст, фото как выглядело здание раньше. В данный момент идет подготовка к записи диктором текста (чтобы его можно было не только читать, но и прослушать) и мы запускаем все на оборудование.
Кроме всего этого, сам планшет это эффективная рекламная площадка для рекламодателей. Средняя время поездки (по данным нашего сервера) 30 минут, и это большая возможность рекламодателю сообщить о своих услугах, акциях, товарах потенциальному покупателю. Одним из главных партнеров по продаже наших рекламных возможностей сегодня являются НРА (Национальный Рекламный Альянс, Бывшие Видео Интернешнл https://vc.ru/n/vi-taxi-advertising ). А сейчас еще мы начинаем сотрудничество по продаже рекламы с Максима телеком (оператор Wifi в метро и владелец собственной рекламной площадки). Все оплаты происходят по показам, для контроля которых используются различные сервисы от нашего сервера, до привычных в интернете Google или Adfox.
На рынке, как я уже сказал, мы работаем 4 года, за это время собрано много опыта, ошибок и конечно разработок. Сам экран так же разрабатывается нашими силами. У меня в команде очень грамотный инженер разработчик. Это не просто готовый продукт из Китая. Как и программное обеспечение полностью написано нашими разработчиками, а не куплено/взято в аренду. Все это время проект финансировался только из личных средств (лично моих и нескольких моих партнеров). Программное обеспечение включает в себя все - собственные прошивки для наших экранов (не просто APK, а именно внесены изменения на уровне ядра устройства), два сервера для работы устройств. Один полностью отвечает за техническую часть работы устройств (раздача Wifi, авторизация) , другой - контент на экранах, реклама, статистика, личные кабинеты и многое другое.

На сегодня есть четкое понимание, что наше кол-во экранов (2500 экранов), это очень мало для рекламного рынка, особенно крупного сегмента. Есть четкое понимание, какое кол-во экранов требуется в Москве для данного бизнеса. В Москве выдано 80 000 лицензий на работу в сфере такси, из них около 20 000 машин это класс комфорт и бизнес в разных таксопарках. Аудитория, которая возникает на 10 000 устройствах в Москве это фактически вся аудитория, которая сегодня необходима рекламодателям. Я могу рассказать откуда возникают такие цифры если будет интересно. Только после этого можно переходить на другие города (самостоятельно или через франшизу).
Собственных средств для такого масштабного роста у компании нет. Развиваться из доходов текущих (с продаж рекламы) очень проблематично, это займет очень большое время. Не говоря о том, что пока вложенные средства еще никто не возвращал себе. На сегодня доходы окупают расходы компании, но из-за того что клиенты, которые размещают рекламу, это крупный сегмента бизнеса, это большие пост оплаты. Что естественно приводит к кассовым разрывам.
А следующий год для Москвы очень интересный (чемпионат мира, выборы президента) и упустить возможность подняться за этот период очень не хотелось бы.

В связи с этим мы изучаем различные варианты по поиску инвестиций.
1) Вариант с банком, займом нам не подходит. Хоть у нас есть уже 2500 экранов, но не банку, не частным лицам в качестве залогов оно не нужно. Это не недвижимость.
2) Площадки с краундинвестингом (например Starttrack). Я допускаю такой вариант, но пока вся информация, которую я вижу, показывает что необходимый объем денег для данной задачи привлечь там будет очень сложно.
3) Частные инвесторы. Я стараюсь ходить на разные мероприятия, общаться с разными людьми. Но пока таких людей, которые будут готовы вложить в такого рода бизнес я не встречал. В данном случае, уже наверное проще искать площадки, как starttrack.
4) Фонды. Вот тут они меня смущают, я не строю бизнес "единорог". Который надо упаковать и потом дорого перепродать. Может я конечно не прав, но с фондами, владельцы бизнеса действительно теряют контроль над компанией. А этого очень не хотелось бы. Я говорю не об уменьшении своей доли в компании в данный момент (это как раз не страшно)
Все выше пункты, это вопрос не этого года точно. А время очень важный фактор.
5) ICO. Вижу множество сложностей в данном варианте. Но фактически, с учетом того что происходит на данном рынке, сегодня это более реальный способ привлечь инвестиции в такого рода бизнес в разумные сроки.
Именно поэтому, прежде чем что-то предпринимать в этом направлении, я решил узнать Ваше мнение.
Я знаю, что глобально в моем бизнесе не используется блокчейн. Хотя найти применение его у нас проще, чем с тем же Zrcoin например (могу ошибаться, это только мое мнение). В нашем случае у нас все построено на различных разработках (со мной работают очень грамотные разработчики с разными специализациями).
Вывод средств из криптовалюты в фиатные деньги тоже сложный вопрос. Хотя уже предпринимаются шаги по реализации (легализации) данного вопроса (например та же LavkaLavka которая делает ICO совместно в биржей Восход). Я глобально тоже очень заинтересован проводить ICO в рамках Российского законодательства. А не создавать фирму на островах, и потом делать себе займ. Вопрос только в реальности данного вопроса - пока то что я слышал, потенциально это реально.

Отвечая сразу на вопрос, в чем польза потенциальному инвестору (и уже тем более инвестору в другой стране).
1) Наш проект, это не только экраны, которые сейчас установлены в Москве и продают рекламу. Мы находимся на стадии разработки полностью своего экрана, который будет собираться в России(я его называю следующее поколение экранов). За время работы собрано очень много опыта, что должно быть в экране, как он должен быть устроен, из каких комплектующих собран. Мы много раз заказывали экран (все предыдущие поставки) из Китая, добавляя в них наши хотелки, знания. Но каждый раз получали полуфабрикат, который в итоге приходилось доделывать в Москве своими руками. В мире (в отличии от России) очень много компаний, которые занимаются планшетами в такси. И все компании (мы изучали этот вопрос) покупают готовое оборудование для своего бизнеса, единицы тех, кто занимался именно разработкой (как мы) оборудования под себя. На данный момент, у нас есть клиент из Мексики ( clickandgocity.com ) для которого мы разработали ряд программных решений (решили ряд программных проблем, которые у них были с их экранами). Данный клиент очень заинтересован нашей разработкой и в начале следующего готов приобрести некоторое кол-во наших экранов.
Соответственно, наша компания имеет возможность выйти на международный рынок в данной сфере, тем самым увеличить свою доходность и тем самым стоимость компании/токенов.
2) Как и в первом случае. Мы занимаемся комплексной разработкой в нашем проекте - и экран и программное обеспечение. И как я уже сказал, мы занимаемся решением программных проблем в данной сфере для клиента из другой страны. Если немного модифицировать наше программное обеспечение (на данный момент оно полностью реализовано под нас и нашу страну) - сделать систему более простой в обращении, на разных языках. Мы получаем возможность сдавать в аренду комплекс нашего программного обеспечения (а возможно и вместе с экраном) для любого клиента, из любой страны. Фактически франшиза. Компаний, которые делают Digital ПО и продают лицензий много, но как показало наше общение с клиентами из других стран (из сферы схожей с нашей), все это не удобно для таких задач. Постоянно приходится добавлять другие программы или самим что-то реализовывать, чтобы охватывать все нужды данной сферы.
Данный пункт это еще одна возможность выхода на международный рынок. А так же один из вариантов применения своего токена. Продажа лицензии или комплекта (оборудование+по)
3) Доходность с рекламы в Москве и других городах России.  Есть четкое понимание, сколько может зарабатывать один экран. Поэтому мне видится вполне реальным четкое обозначение сроков, в течении которого компания выкупит обратно токены у их держателей. А для тех, кто не захочет продавать реализовать возможность получения части доходов компании.
Я смотрю просто примеры ICO разных бизнесов (тот же ZrCoin) и привожу примеры, что в моем случае это все реально.

Собственно вопрос. Стоит ли мне изучать как провести ICO для своей компании. Будет ли у крипто инвесторов интерес к данному проекту. Если нет, то почему. Если да, то на что стоит сделать упор, чтобы интерес был больше.

Спасибо большое за потраченное время на прочтение моего текста. Буду рад Вашим комментариям.
Pages:
Jump to: