Pages:
Author

Topic: ICO: Газ - электричество - майнинг - page 7. (Read 1605 times)

sr. member
Activity: 1358
Merit: 268
member
Activity: 98
Merit: 10
Тут уже одни строяли циркониевый завод в Росии. Вас же проект еще более утопичный влесть в газовую кормушку. Даже если сейчас этот газ не кому не нужен, то стоит появится заинтересованому инвестору и этот газ станет золотым. Бюрократия и взятки просто творят чудеса.

Историю с циркониевым заводом мы уже изучили. Она еще не закончилась, так что приговор выносить рано. Но я с вами согласен в том, что позитивным примером ее назвать пока сложно. С другой стороны, если говорить об обычных проектах в блокчейне (о тех которые начинаются со слов "первая децентрализованная ....." и далее ... платформа \ приложение \ биржа \ ...), то среди них оказалось не меньшее количество ложных стартов. И многие из этих чисто совтовых проектов до сих пор кодятся и пилятся.

Про бюрократию и взятки в России все знают. Но как-то российский бизнес все эти годы живет, и некоторые проекты вполне успешно. Так что я бы не стал демонизировать суровую российскую действительность.
sr. member
Activity: 504
Merit: 250
Тут уже одни строяли циркониевый завод в Росии. Вас же проект еще более утопичный влесть в газовую кормушку. Даже если сейчас этот газ не кому не нужен, то стоит появится заинтересованому инвестору и этот газ станет золотым. Бюрократия и взятки просто творят чудеса.
newbie
Activity: 42
Merit: 0
hero member
Activity: 1176
Merit: 505

Бесплатный газ только в мышеловке Grin
Бесплатный газ только ворованный, который оседает, а потом исчезает из хранилищ при перегоне в третьи страны. А всем остальным приходится платить, хоть это якобы "народное достояние" Wink
full member
Activity: 328
Merit: 100
Задумка конечно хорошая, интересно и оригинально осуществлять утилизацию газа через майнинг. Но мне кажется, экономика проекта не получится, строительство электростанции очень затратное дело, кроме денег требуется еще и множество согласований проекта. Опасно также ориентироваться только на майнинг при использовании электричества, на несколько лет вперед трудно определить останется ли рентабельным вообще майнинг крипты и какая цена будет у криптовалюты. Необходима широкая диверсификация использования вырабатываемого электричества, а не только добыча криптовалют.
member
Activity: 84
Merit: 10
legendary
Activity: 1022
Merit: 1002
member
Activity: 84
Merit: 10
Я одного не могу понять - от сжигания газа в турбинах электростанции все равно выбросы будут, за экологию штрафы будут дальше приходить. Да и майнинговый налог насколько знаю еще не утвердили - будет он 10, 20 или все 50 процентов Huh Идея хорошая, лучше будет только энергия от ветряков и гидроэлектростанций.

Вы задали очень правильный вопрос. мы это уже обсуждали. Если газ сжигается в виде огромного факела, пылающего над тайгой, то установить на этот факел очистительные сооружения, почти невозможно.
Но если вы подводите этот газ к электростанции, то даже для того, чтобы запустить его в турбины, его нужно очистить. И установить необходимое оборудование на электростанции становится возможным и оправданным.

Законодательную активность нашей ДУМЫ можно воспринимать как стихийное бедствие. В нашей полосе эти бедствия возможны. Если налог будет введен, то он ударит по всем крупным майнинговым компаниям в целом и равномерно. Все российские майнеры окажутся в более плохих конкурентных условиях по сравнению с майнерами в других странах. Мы надеемся, что законы будут разумными, хотя это и смелое предположение. Но нужно понимать, что депутаты очень боятся подставиться. Путин сказал, что цифровая экономика - это наше будущее. Скорее всего вопрос о налогообложении майнеров будет затягиваться до бесконечности, так как никто не хочет попасть под раздачу

С другой стороны, в Китае - в эпицентре мирового майнинга уже сейчас условия для майнеров не самые хорошие.
member
Activity: 210
Merit: 11
member
Activity: 189
Merit: 10
Это по типу MiningTitans, будете мобильные дата-центры возле дешевой энергетической установки ставить или ограничитесь только электростанцией и будете продавать энергию?
hero member
Activity: 504
Merit: 500
sr. member
Activity: 401
Merit: 250
A Blockchain Mobile Operator With Token Rewards
ага, так вам государство и даст право на добычу государственных ископаемых, держите карман шире  Grin
sr. member
Activity: 1358
Merit: 268
Я одного не могу понять - от сжигания газа в турбинах электростанции все равно выбросы будут, за экологию штрафы будут дальше приходить. Да и майнинговый налог насколько знаю еще не утвердили - будет он 10, 20 или все 50 процентов Huh Идея хорошая, лучше будет только энергия от ветряков и гидроэлектростанций.
member
Activity: 84
Merit: 10
Очень интересный проект, но мне кажется, что масштабируемость будет не очень...
Буду следить за дальнейшей его судьбой

Спасибо. Но как раз с масштабируемостью здесь будет хорошо. Трудно собрать деньги на начальном этапе, так как придется значительную их часть вкладывать в инфраструктуру, а не в производство.
Придется прокладывать оптоволокно до мест цивилизации, строить площадку для размещения контейнеров и ЦОДа. Подтягивать трубы от места выхода газа до электростанции.
Далее все будет проще: для масштабирования нужно будет вкладываться только в закупку новых турбин для электростанции. При увеличении масштабов можно закупать турбины большей мощностью, что делает электроэнергию еще дешевле
newbie
Activity: 25
Merit: 0
Очень интересный проект, но мне кажется, что масштабируемость будет не очень...
Буду следить за дальнейшей его судьбой
member
Activity: 84
Merit: 10
Проект красивый, но..экономика не пляшет.
При этом в Эстонии имеется вся отлично развитая инфраструктура+ понимание правительства, что такое криптовалюты. Ещё добавлю, это налоги, одни из самых низких, до 19% суммарно и 0% налога на прибыль с IT компаний+ низкие кредитные ставки для бизнеса.
 Россия в этом абсолютно не конкурент и постоянно меняющееся отношение к крипте и майнингу ставит крест на всех начинаниях в этом направлении. Да и получить лицензию, как генерация вы вряд ли сможете, а без неё невозможно продавать другим, только внутреннее потребление.

Quote
Почему электроэнергия в районе добычи попутного нефтяного газа сама по себе ничего не стоит?

Добываемую в больших масштабах электроэнергию в районе месторождений некуда использовать. А ее транспортировка в места цивилизации нерентабельна.


Я понимаю, что Эстония - это самая передовая страна, возникшая на территории бывшего СССР (это не ирония), но Россию со счетов тоже скидывать не стоит. В Эстонии даже сланцевый уголь уже не добывают, а в России добывают и нефть и газ. Попутного газа, в Эстонии точно нет. А на российских месторождениях он есть, и как уже говорилось, он имеет "отрицательную стоимость": от него хотят как-то избавиться, так как приходится выплачивать штрафы за его сжигание.

Согласен с тем, что бизнес климат в России желает лучшего, и согласен, что наша "экономика пока не пляшет" (бизнес-схема нашего проекта). Мы как раз над этим сейчас и работаем. Предварительные схемы есть, но их нужно проверить.   

Для инвесторов стоимость электроэнергии в течение какого-то времени может быть почти "бесплатной". Допустим инвестор внес 1000 рублей, на начальной стадии проекта. За эти 1000 рублей, он мог бы в Эстонии купить 455 Квт. А в рамках этого проекта мы можем предоставить ему за эту сумму 1000 Квт. и даже 1500.

member
Activity: 210
Merit: 11
Нефтяная компания сама заинтересована в том, чтобы этот газ не выбрасывался в атмосферу. С каждым годом экологические требования все жестче и штрафы все выше.
Если бы инвесторы покупали эту электроэнергию по 3 рубля за Квт/в час, они бы потратили за год $ 6.912.000. Чтобы вернуть 15 миллионов вложенных в проект денег, потребуется 2 года и 4 месяца.
Проект красивый, но..экономика не пляшет.
Максимальная цена на эл.энергию розничная в Эстонии - не выше 2,8 рубля, это при условии, что потребитель не заключил договор с поставщиком и оплачивает средневзвешенную ставку.
При подписании договора, цена ниже - розничная около 2,2 рубля. При этом в Эстонии имеется вся отлично развитая инфраструктура+ понимание правительства, что такое криптовалюты. Ещё добавлю, это налоги, одни из самых низких, до 19% суммарно и 0% налога на прибыль с IT компаний+ низкие кредитные ставки для бизнеса.
 Россия в этом абсолютно не конкурент и постоянно меняющееся отношение к крипте и майнингу ставит крест на всех начинаниях в этом направлении. Да и получить лицензию, как генерация, вы вряд ли сможете, а без неё невозможно продавать другим, только внутреннее потребление.
Вы же сами на этот нюанс и указываете:
Quote
Почему электроэнергия в районе добычи попутного нефтяного газа сама по себе ничего не стоит?
Добываемую в больших масштабах электроэнергию в районе месторождений некуда использовать. А ее транспортировка в места цивилизации нерентабельна.
При этом у вас нет расчёта потребляемой майнерами и вырабатываемой эл.энергии, нет баланса.
      Пример розничной цены на эл.энергию в Эстонии в центах за киловатт/час в стандартном тарифе. А есть ещё оптовая цена, есть ещё разные тарифы, где цена фиксируется на месяц или год, есть привязка к цене на европейской бирже, есть отдельные цены на "зелёную" эл.энергию...

member
Activity: 84
Merit: 10
Ну конечно бесплатный, только уже потрачены миллиарды рублей на его утилизацию и бесплатно вам его никто не даст.

Мы уже заключили договор о использовании этого газа с собственниками месторождения. И кроме того, они будут оказывать нам всю необходимую поддержку.

На данный момент газ просто сжигается и выплачиваются штрафы за загрязнение атмосферы (никакие "миллиарды на его утилизацию" не тратились, толь штрафы). Технология по закачиванию его обратно в пласты также является затратной.

Нефтяная компания сама заинтересована в том, чтобы этот газ не выбрасывался в атмосферу. С каждым годом экологические требования все жестче и штрафы все выше
full member
Activity: 518
Merit: 106
Ну конечно бесплатный, только уже потрачены миллиарды рублей на его утилизацию и бесплатно вам его никто не даст.
Pages:
Jump to: