Pages:
Author

Topic: Info Fee Mempool Terupdate & Penjelasannya - page 23. (Read 6403 times)

legendary
Activity: 2366
Merit: 2054
Tapi karena tidak terburu saya buat 111sat/vbyte. Tadi sampe wallet kurang lebih pukul 4 sore.  Apakah ini terlalu mahal untuk ukuran saldo yang diterima?

Kalau menurut saya itu cukup mahal, mungkin kamu salah setel sampai ke 111 sat, saya lihat fee kamu sampai 35K satoshi, ya itu mewah menurut saya, kemaren fee saya cuma 2K satoshi mungkin karena lagi renggang 2 jam masuk ke exchange. Di mempool saat ini fee kisaran $3 atau kisaran 5k satoshi. kalau saya akan memperhatikan batas purging saja tidak sampai ke prioritas jika patokan ke mempool.
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
-snip-
Apa benar agan nyettingnya pake satuan sats/vbyte? Soalnya di keterangannya itu kan sat/byte. Jelas agan bayar terlalu banyak, karena 111 sat/byte itu kurang lebih sekitar 200an sat/vbyte (cmiiw). Atau mungkin bisa dikasih tx idnya?
hero member
Activity: 1400
Merit: 770
Transaksi sukses, tadi saya coba widraw dari electrum. 0.02**. Pertama saya coba cek di mempol.space, seperti yang dikatakan om husna. Sekitar jam 1 siang fee sekitar 156-214sat/vbyts. Kalu di krus $ kan sekitar 16$ kalau tidak salah. Tapi karena tidak terburu saya buat 111sat/vbyte byte. Tadi sampe wallet kurang lebih pukul 4 sore.  Apakah ini terlalu mahal untuk ukuran saldo yang diterima?

legendary
-snip-
Masalah kaya gini ga ekslusif di Bitcoin aja. Risiko volatilitas pasti ada di aset apapun, dan harusnya disadari kalau mau transfer dst. Belum lagi bersentuhan dengan cex, yang bisa aja mengalami trouble tanpa ada notifikasi. Orang" yang baru di dunia kripto mestinya belajar dulu mengenai hal kaya gini, biar ga kena prank estimasi fee yang ga sesuai kondisi mempool.
legendary

Pantesan beberapa hari ini saya lihat banyak yang posting di fb transaksi bitcoinnya belum masuk saat kirim ke indodax, ternyata belum konfirmasi di blokchain dan ini agak sulit jika konfirmasinya lama kemungkinan masuk ke akun indodax juag cukup lama, belum lagi di satu sisi harga bitcoin mengalami penurunan dan saat nanti sukses masuk harga sudah pasti tidak sama lagi.
Deposit bitcoin ke Indodax akan masuk secara otomatis telah tx mendapatkan 1 konfirmasi. Jadi artinya jika deposit masih berstatus 0 conf maka bitcoin tidak akan di kreditkan ke akun. Dalam beberapa kasus, saya pernah harus menghubungi tim dukungan untuk mengkreditkan deposit bitcoin saya yang sempat stuck selama 2 hari. Meskipun transaksi saya sudah di komfirmasi lebih dari 2, tapi status depositnya masih belum berubah di Indodax sehingga harus diselesaikan secara manual. Kenaikan biaya transaksi tak terduga biasanya jadi faktor utamanya. Tapi sekarang sepertinya banyak transaksi yang sempat stuck sudah di komfirmasi karena biaya transaksi sudah turun.

Ya itu pernah saya alami ketika pertama kali bikin akun Indodax dimana blockchain sudah terkonfirmasi tapi di indodax belum terdeposit. tapi tunggu aja jika dalam waktu 24 jam gak terdepo, maka kontak segera support Indodax.

Transaksi saat ini sudah berlangsung normal, sudah pulih. tapi mesti ngecek mempool berapa biaya transaksi yang terbaik supaya cepat terkirim.

btw, transaksi om tersebut tadi saya lihat sudah mendapatkan 2 konfirmasi; Opsi untuk 'menunggu'nya berhasil Smiley
https://mempool.space/tx/8487614c26e764256200889398ec7347ab2db2e2e64ecf376c476b6faa8730d7
Siap mas, sudah dikonfirmed, lumayan juga nunggu 7 harian.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
sudah terkena purging sebelumnya. Saya kira tak kan dimasukan lagi, kayaknya ada di ruang hampa. -snip-
Lebih kurang sama kasusnya ketika salah satu transaksi saya di Electum stuck/unconfirmed berubah menjadi local kemudian unconfirmed lagi akhirnya confirmed juga. Pada saat statusnya menjadi local, TX-nya belum saya delete dan transaksinya ke broadcast ulang ketika servernya yang di set secara otomatis terhubung kembali dengan tx tersebut.

btw, transaksi om tersebut tadi saya lihat sudah mendapatkan 2 konfirmasi; Opsi untuk 'menunggu'nya berhasil :)
https://mempool.space/tx/8487614c26e764256200889398ec7347ab2db2e2e64ecf376c476b6faa8730d7
legendary
Activity: 2464
Merit: 2094
Pantesan beberapa hari ini saya lihat banyak yang posting di fb transaksi bitcoinnya belum masuk saat kirim ke indodax, ternyata belum konfirmasi di blokchain dan ini agak sulit jika konfirmasinya lama kemungkinan masuk ke akun indodax juag cukup lama, belum lagi di satu sisi harga bitcoin mengalami penurunan dan saat nanti sukses masuk harga sudah pasti tidak sama lagi.
Deposit bitcoin ke Indodax akan masuk secara otomatis telah tx mendapatkan 1 konfirmasi. Jadi artinya jika deposit masih berstatus 0 conf maka bitcoin tidak akan di kreditkan ke akun. Dalam beberapa kasus, saya pernah harus menghubungi tim dukungan untuk mengkreditkan deposit bitcoin saya yang sempat stuck selama 2 hari. Meskipun transaksi saya sudah di komfirmasi lebih dari 2, tapi status depositnya masih belum berubah di Indodax sehingga harus diselesaikan secara manual. Kenaikan biaya transaksi tak terduga biasanya jadi faktor utamanya. Tapi sekarang sepertinya banyak transaksi yang sempat stuck sudah di komfirmasi karena biaya transaksi sudah turun.

sr. member
Activity: 1492
Merit: 269
legendary
sepanjang yang saya tahu kalau unit sat/byte itu satuan untuk address legacy dan segwit (awalan 1 dan 3) sedangkan sat/vbyte itu bech32 (alamat awalan bc1q)
Beberapa wallet tidak membedakan hal ini. Seperti yang ane sebutin di atas, di Safepal/Trust Wallet satuan unitnya tetap sat/byte meskipun agan menggunakan native segwit. Hati" aja, daripada bayar berlebihan.
sudah terkena purging sebelumnya. Saya kira tak kan dimasukan lagi, kayaknya ada di ruang hampa.
Ya mungkin ke-rebroadcast ulang ketika agan buka Electrum atau wallet yang agan pake buat bikin/publish tx itu, atau dari server agan ngepublish tx sendiri masih nyimpen txnya dan belum dihapus.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
Berlaku untuk semua walletkah ini om? -snip-
Ya itu salah satu web acuan, diantaranya untuk mengetahui perkiraan fee transaksi (tidak hanya diperuntukkan bagi wallet tertentu saja); dan lihat satuannya juga sebagaimana yang disebutkan om Joni di atas.
What do the different colored layers in the mempool visualizer represent?

-snip- Atau ada setting minimal feenya di electrum untuk jumlah fees satosinya. Karena jumlahnya sedikit nanti takut tidak sampai atau malah stuk lama.
Ada settingan untuk menentukan besaran secara custom di Electrum, namun saya sarankan paling tidak jangan mengisi dengan fee dibawah fee rates yang berlaku saat agan bertransaksi (gunakan acuan dari https://mempool.space/ ; kalau nilai default di Electrum tadi saya lihat masih tinggi minimal fee nya);

Jangan lupa pastikan fitur RBF di Electrum-nya aktif (kalau tidak salah di Electrum fitur ini secara default sudah aktif) agar jika transaksi stuck karena fee ratenya naik, agan bisa mempertimbangkan untuk memanfaatkan fitur Increase fee.

Di Electrum 3.3.8, kolom untuk mengisi target fee bisa langsung dilihat pada tab Send

Sementara untuk Electrum versi di atasnya kolom untuk mengisi taget fee muncul setelah agan klik tombol Pay... pada tab Send

legendary
btw, kenapa sebelumnya tidak mengaktifkan fungsi RBF pada transaksinya om?
kelupaan om, walletnya gak secara default RBF. (wallet android bukan electrum)

itu masih belum kena purging, gak dibalikin juga kan, toh masih terdeteksi juga di block explorer.
sudah terkena purging sebelumnya. Saya kira tak kan dimasukan lagi, kayaknya ada di ruang hampa.

Gambar dibawah ini sudah cukup untuk menjelaskan bahwa jika biaya transaksi kita dibawah 50 sat/ byte maka transaksi tidak masuk dalam perioritas.

Berlaku untuk semua walletkah ini om?  maklum baru pertama mau nyoba widrawl dari electrum. Atau ada setting minimal feenya di electrum untuk jumlah fees satosinya. Karena jumlahnya sedikit nanti takut tidak sampai atau malah stuk lama.

Saya pagi tadi bikin transaksi baru pake electrum dengan fee 25 sat/vbyte , cuma nunggu 2 jam nyampe di indodax.

ikutin aja apa yang direkomendasikan electrum.

Pastiin juga unitnya, karena ada wallet yang ngitung pake satuan sat/byte (kayak safepal) dibandingkan sats/vbyte seperti gambar di atas. Kalau pake sat/byte kurang lebih nilainya setengah dari fee sats/vbyte.
sepanjang yang saya tahu kalau unit sat/byte itu satuan untuk address legacy dan segwit (awalan 1 dan 3) sedangkan sat/vbyte itu bech32 (alamat awalan bc1q)
legendary
Berlaku untuk semua walletkah ini om?  maklum baru pertama mau nyoba widrawl dari electrum. Atau ada setting minimal feenya di electrum untuk jumlah fees satosinya. Karena jumlahnya sedikit nanti takut tidak sampai atau malah stuk lama.
Itu menunjukkan kondisi mempool gan, jadi ya berlaku buat semua wallet. Coba cek lagi kondisi saat ini, karena udah berbeda banget. Tadi sore aja 20 sats/vbyte bakal cepet keconfirm. Pastiin juga unitnya, karena ada wallet yang ngitung pake satuan sat/byte (kayak safepal) dibandingkan sats/vbyte seperti gambar di atas. Kalau pake sat/byte kurang lebih nilainya setengah dari fee sats/vbyte.
hero member
Activity: 1400
Merit: 770

Gambar dibawah ini sudah cukup untuk menjelaskan bahwa jika biaya transaksi kita dibawah 50 sat/ byte maka transaksi tidak masuk dalam perioritas.

sr. member
Activity: 770
Merit: 268
Pada mempool space di keterangan purging  7 sat/vbyte < (di bawah 7 sat) sedangkan fee punya saya ini 15 sat/vbyte, apakah transaksi saya ini telah masuk ke dalam prioritas? karena tidak lagi termasuk ke dalam kelompok purging?. atau transaksi saya itu ada di dalam limbo? (balik ke asal tidak, ada di jaringan juga tidak).
saat ane tulis post ini, candidate block udah berada di angka 20an sats/vbyte. kalau lancar" aja tinggal nunggu aja beberapa jam sampai transaksi agan terkonfirmasi. kalau belum beruntung juga ya tunggu sampai minggu depan. kalau masih belum terkonfirmasi juga pasti bakal kedrop.

itu masih belum kena purging, gak dibalikin juga kan, toh masih terdeteksi juga di block explorer. ane kurang ngerti apa yang dimaksud blok prioritas karena setahu ane tidak ada hal kaya gitu di chain bitcoin (kecuali maksudnya prioritas di miner yang ngasih jasa accelerate tx). mungkin yang paling deket ya next candidate block. kalau itu yang agan maksud, tentu masih jauh.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
So, ada yang punya solusi harus bagaimana terhadap transaksi saya ini: https://mempool.space/tx/8487614c26e764256200889398ec7347ab2db2e2e64ecf376c476b6faa8730d7

1. Fitur RBF tidak aktif untuk menaikan fee
2. pake akselerator viaBTC juga tidak bisa karena fee kurang dari 10k satoshi.

Pada mempool space di keterangan purging  7 sat/vbyte < (di bawah 7 sat) sedangkan fee punya saya ini 15 sat/vbyte, apakah transaksi saya ini telah masuk ke dalam prioritas? karena tidak lagi termasuk ke dalam kelompok purging?. atau transaksi saya itu ada di dalam limbo? (balik ke asal tidak, ada di jaringan juga tidak).
Pilihannya menurut saya tinggal 'menunggu', karena transaksi om tersebut saat ini masih berada di mempool
https://www.blockchain.com/btc/tx/8487614c26e764256200889398ec7347ab2db2e2e64ecf376c476b6faa8730d7
Saya lihat juga tadi di blockstream ETA 26.58 vMB from tip.

btw, kenapa sebelumnya tidak mengaktifkan fungsi RBF pada transaksinya om?
legendary
So, ada yang punya solusi harus bagaimana terhadap transaksi saya ini: https://mempool.space/tx/8487614c26e764256200889398ec7347ab2db2e2e64ecf376c476b6faa8730d7

1. Fitur RBF tidak aktif untuk menaikan fee
2. pake akselerator viaBTC juga tidak bisa karena fee kurang dari 10k satoshi.

legendary
#SWGT CERTIK Audited
fyi, readjusment yang dibicarakan berkaitan dengan perubahan difficulty mining tiap 2016 block, jadi tidak ada hubungan langsung dengan cepat atau lambat transaksi terkonfirmasi.

https://en.bitcoin.it/wiki/Difficulty#How_often_does_the_network_difficulty_change.3F
Terima kasih atas koreksinya om, tadinya saya kira ini perihal cepat atau lambatnya transaksi, ternyata yang dimaksud om Jon di atas perihal setelah readjustment tx bakal lebih murah ini kaitannya dengan difficulty mining.

Block yang sudah dimining terakhir kali tadi (sekitar 9 menit yang lalu) saya lihat sudah mencapai block 680481.
https://www.blockchain.com/btc/blocks?page=1

If things stay as they are, then I would expect the next difficulty adjustment to happen around May 4th. If that's the case, then the total length of this difficulty period would be around 18 days.
-snip-
sr. member
Activity: 770
Merit: 268
-snip-
fyi, readjusment yang dibicarakan berkaitan dengan perubahan difficulty mining tiap 2016 block, jadi tidak ada hubungan langsung dengan cepat atau lambat transaksi terkonfirmasi.

https://en.bitcoin.it/wiki/Difficulty#How_often_does_the_network_difficulty_change.3F
legendary
Serta jika kurang dari pada 23 sat/vbyte maka akan dibersihkan [purged] artinya tidak akan diletakkan di jaringan.
Jadi kalau transaksi kita tidak diletakkan di jaringan Blockchain apakah Transaksi kita menunggu Fee turun atau balance kita dikembalikan ke wallet kita om? Maaf saya baru-baru mau belajar tentang network nih...
Seperti yang sudah dijawab post di atas , transaksi tidak akan dimasukkan ke jaringan karena batasan furging dari mereka, saya kasih contoh transaksi punya saya ini (5 hari lalu) : https://mempool.space/tx/8487614c26e764256200889398ec7347ab2db2e2e64ecf376c476b6faa8730d7

Karena fee pada saat saya melakukan transaksi tidak termasuk/limited dalam kategori untuk dimining maka sampai sekarang belum dikonfirmasi, saya juga tidak bisa apa-apa, mencoba pakai viabtc pun fee saya dibawah 10K satoshi (transaction fee too low), jadi tidak bisa diakselerasi. saat ini saya hanya bisa menunggu.

tapi yang pasti cara ini akan seperti perlombaan tikus karena hanya akan menampung jumlah tx yang terbatas ..
coba pantengin sampai ke menit 59... (setelah 00) langsung klik akselerasi kebanyakan berhasil.

kadang custom fee pun juga ga bisa kalau emang lagi tinggi bgt traffic tx yang ada di blockchain apa lagi dengan fee2 yang jauh lebih besar .
tergantung isi wallet kalau tidak cukup btc tidak bisa dicustom feenya, fungsi RBF akan menambah fee dari sebelumnya. Kalau memang belum paham berapa, bisa dipakai recomended fee yang disarankan oleh wallet karena tiap mau kirim pasti wallet akan mewarning fee yang cocok pada saat itu.

btw, makin hari fee makin turun, sudah mulai titik terang pemulihan, meskipun begitu kita harus tetap memperhatikan fee yang diprioritaskan jika ingin cepat di konfirmasi.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
-snip- Ngomong-ngomong adakah faktor lain yang dapat memperlambat readjustment itu Om?
Sepengetahuan saya, beberapa faktor yang saling terkait pada cepat lambatnya transaksi di jaringan bitcoin itu setidaknya ada beberapa faktor:
1. Limit waktu pembuatan block & block size limit dari jaringan Bitcoin;

The block size limit, in concert with the proof-of-work difficulty adjustment settings of bitcoin's consensus protocol, constitutes a bottleneck in bitcoin's transaction processing capacity. This can result in increasing transaction fees and delayed processing of transactions that cannot be fit into a block.
2. Miners yang memproses transaksi;
3. Padat atau tidaknya transaksi yang terjadi, dan ini tidak terlepas dari faktor pada poin pertama dan kedua di atas.
Pages:
Jump to: