Pages:
Author

Topic: Особенности перепрошивки L3+ на прошивку L3++ - page 2. (Read 925 times)

member
Activity: 279
Merit: 18
У меня уже год примерно. Пыли таки многовато, как не продувай, разбирать корпуса и отдельно чистить хеш платы как то не хочется. По радиаторам, и их отклейке, это вряд ли, так, как в таком случае, чипу сразк же пришла бы хана. Возможно действительно всему виной невыдутая пыль. Наверное таки придется разбирать, и чистить отдельно платы.

Ну если Вы их никогда не разбирали, то явно стоит капитально все прочистить. А то такая огромная разница в температурах между моим и Вашим оборудованием должна же быть с чем-то связанна. Да и поводу отвала радиаторов я бы не был так уверен. Может поотклеивались именно в том месте, где чипы хорошо продуваются, из-за этого и не дохнут.
member
Activity: 378
Merit: 35
В помещении около тридцати сейчас. Если отключить половину асиков, то падает до двадцати, но это же не вариант. Оборудование раз в две недели продувается компрессором, хотя не спорю, довольно пыльно. Фильтра на приток стоят автомобильные. меняю раз в две недели при продувке. Но плохо то, что помещение все же маленькое, отсюда и проблема с перегревом. С нетерпение жду инфы по вашему эксперименту с прошивкой.

У Вас явно какие-то проблемы с охлаждением именно Асиков. У меня в помещении доходит до 35 градусов, но температура на чипах не поднимается выше 65 градусов, а Асикам уже больше полугода. У Вас там случайно радиаторы не поотклеивались?


У меня уже год примерно. Пыли таки многовато, как не продувай, разбирать корпуса и отдельно чистить хеш платы как то не хочется. По радиаторам, и их отклейке, это вряд ли, так, как в таком случае, чипу сразк же пришла бы хана. Возможно действительно всему виной невыдутая пыль. Наверное таки придется разбирать, и чистить отдельно платы.
member
Activity: 279
Merit: 18
В помещении около тридцати сейчас. Если отключить половину асиков, то падает до двадцати, но это же не вариант. Оборудование раз в две недели продувается компрессором, хотя не спорю, довольно пыльно. Фильтра на приток стоят автомобильные. меняю раз в две недели при продувке. Но плохо то, что помещение все же маленькое, отсюда и проблема с перегревом. С нетерпение жду инфы по вашему эксперименту с прошивкой.

У Вас явно какие-то проблемы с охлаждением именно Асиков. У меня в помещении доходит до 35 градусов, но температура на чипах не поднимается выше 65 градусов, а Асикам уже больше полугода. У Вас там случайно радиаторы не поотклеивались?
member
Activity: 378
Merit: 35
Очень интересная информация. Также интересует возросшая температура на чипах. Мои сейчас и так почти на пределе работают. Около 77 градусов. Кондиционер не спасает.

Вся инфа будет очень скоро. Просто пока нет возможности добраться до помещения с оборудованием. И да, 77 градусов это очень много. На пределе так сказать, ведь при 80 градусах они выключаются. Какая у Вас температура в помещении? Просто если температура до ~38 градусов, то возможно проблема с циркуляцией воздуха или с тем, что оборудование забивается пылью и следует его почистить и поставить пылевые фильтры на вдув.


В помещении около тридцати сейчас. Если отключить половину асиков, то падает до двадцати, но это же не вариант. Оборудование раз в две недели продувается компрессором, хотя не спорю, довольно пыльно. Фильтра на приток стоят автомобильные. меняю раз в две недели при продувке. Но плохо то, что помещение все же маленькое, отсюда и проблема с перегревом. С нетерпение жду инфы по вашему эксперименту с прошивкой.

просто интересно почему вопрос задан именно здесь. Есть специалисты,которые вам точно проведут сравнительный анализ и точно скажут о данной возможности. Лучше не полагаться на предположения.


Блин, просто интересно, почему вы вообще в куче тем по майнингу понаписывали столько бесполезных постов, не несущих никакой смысловой нагрузки. Вот что вы тут например написали. О каких то специалистах, и каких то предположениях... Тут люди общаются, которые занимаются этим уже давно. И перепробовали столько, что вам советы могут дать лучше специалистов. Я надеюсь на ваше понимание, и на то, что оффтопа в темах с вашей стороны будет меньше. Спасибо.
jr. member
Activity: 154
Merit: 2
просто интересно почему вопрос задан именно здесь. Есть специалисты,которые вам точно проведут сравнительный анализ и точно скажут о данной возможности. Лучше не полагаться на предположения.
member
Activity: 279
Merit: 18
Очень интересная информация. Также интересует возросшая температура на чипах. Мои сейчас и так почти на пределе работают. Около 77 градусов. Кондиционер не спасает.

Вся инфа будет очень скоро. Просто пока нет возможности добраться до помещения с оборудованием. И да, 77 градусов это очень много. На пределе так сказать, ведь при 80 градусах они выключаются. Какая у Вас температура в помещении? Просто если температура до ~38 градусов, то возможно проблема с циркуляцией воздуха или с тем, что оборудование забивается пылью и следует его почистить и поставить пылевые фильтры на вдув.
member
Activity: 378
Merit: 35
Очень интересная информация. Также интересует возросшая температура на чипах. Мои сейчас и так почти на пределе работают. Около 77 градусов. Кондиционер не спасает.
legendary
Activity: 1568
Merit: 1008
Стандартная частота 384, зачем что то шить если можно просто разогнать?

Отвечу так.
На стоковой прошивке, мой экземпляр L3+ не держит частоту выше 430MHz, почти сразу отрубаются часть чипов, 425MHz максимальная частота стабильной работы.
После перепрошивки, он легко и без ошибок взял 460Mhz. Работает уже несколько суток и не единого разрыва.

Понял, а по энергопотреблению и росту температуры есть информация? я б свои тоже перешил раз так сказочно звучит )
newbie
Activity: 3
Merit: 3
Стандартная частота 384, зачем что то шить если можно просто разогнать?

Отвечу так.
На стоковой прошивке, мой экземпляр L3+ не держит частоту выше 430MHz, почти сразу отрубаются часть чипов, 425MHz максимальная частота стабильной работы.
После перепрошивки, он легко и без ошибок взял 460Mhz. Работает уже несколько суток и не единого разрыва.
member
Activity: 279
Merit: 18
Стандартная частота 384, зачем что то шить если можно просто разогнать?

Проверить будет ли выгода по потреблению или более стабильная работа (количество HW) с прошивкой, которая написана специально под эти частоты.
legendary
Activity: 1568
Merit: 1008
Стандартная частота 384, зачем что то шить если можно просто разогнать?
member
Activity: 279
Merit: 18
Порядок действий был таков:

Спасибо за сведения! Обязательно сам попробую это сделать. Точнее даже сделаю так:

1. Разгоню со штатной и замеряю потребление, количество ошибок, хешрейт.
2. Перепрошью тот же Асик и замеряю те же параметры и сравню показания.

Разумеется чтобы исключить все погрешности, я буду использовать отдельное помещение с определенной температурой, в этом мне поможет кондиционер. Ну и абсолютно те же блоки и кабель питания. Только на это время у меня появиться на следующей неделе.
newbie
Activity: 3
Merit: 3
Ну это и не удивительно учитывая то, что даже хэш платы на L3+ и L3++ одинаковые. Точнее даже на L3++ стоят платы с маркировкой означающей что она от L3+. А Вы можете полностью описать свой порядок действий по пунктам? Например выставляли ли Вы частоту в 450 перед прошивкой или нет? Интересуют все мелочи.

Порядок действий был таков:

Скачал с сайта bitmain прошивку для L3++ https://file.bitmain.com/shop-bitmain/firmwares/Antminer%20L3%2B%2B/Firmware/00720180519161100276t3x9a79K066D/Antminer-L3%2B%2B-201805111116-450M.tar.gz
Зашел в вэбморду, в раздел upgrade, и там сохранил файл с конфигурацией устройства
Затем в поле выбора файла прошивки указал файл со скаченной прошивкой и нажал Flash Image
Прошивка установилась, ASIC перезагрузился и начал работать.
Все настройки сохранились как до перепрошивки, так что ничего перенастраивать, кроме частоты чипов, не пришлось, и восстанавливать конфигурацию, из ранее сохраненного файла, тоже.
В меню Miner Configuration выбрал частоту 450МHz - ребутнул и Вуаля 580Mh/s.
member
Activity: 279
Merit: 18
Добрый день! Я попытался. И все работает без проблем. ASIC после перепрошивки стал в вэбморде идентифицировать себя как L3++. Частоты держит. Майнинг идет.

Ну это и не удивительно учитывая то, что даже хэш платы на L3+ и L3++ одинаковые. Точнее даже на L3++ стоят платы с маркировкой означающей что она от L3+. А Вы можете полностью описать свой порядок действий по пунктам? Например выставляли ли Вы частоту в 450 перед прошивкой или нет? Интересуют все мелочи.
newbie
Activity: 3
Merit: 3
Приветствую форумчане!

Недавно задался вопросом, а возможно ли перепрошить Antminer L3+ на прошивку от L3++
Самому заниматься страшновато, ибо не эксперт. Да и Асик если что жалко будет.

Интересует ваше мнение, а может уже и есть те, кто пытался это провернуть, но нигде не отписывал еще об этом, так как на форуме ничего подобного не нашел.

Добрый день! Я попытался. И все работает без проблем. ASIC после перепрошивки стал в вэбморде идентифицировать себя как L3++. Частоты держит. Майнинг идет.
member
Activity: 279
Merit: 18
Вот что на данный момент узнал:
1. У Crypto Universe есть какая-то прошивка, которая идет только вместе с Асиками, отдельно её приобрести или скачать нельзя. Из этого следует предположение, что это не их прошивка, а просто разогнанная родная. Об этом свидетельствуют их заявления, что выгода всего 20-40 Вт, которую можно приравнять к погрешностям и температуре окружающей среды, где работают Асики. И их технический отдел как бы мягко намекает, что не стоит перепрошивать Асики без необходимости, а лучше поиграться с родной. Но это только моё предположение.
2. Перепрошивать L3+ на прошивку от L3++ не рискну, так как не вижу в этом особого смысла. Действительно проще разогнать родную и получиться абсолютно то же самое.
3. Искал кастомную прошивку как от Blissz, но без комиссии. Безрезультатно. Есть конечно способы как можно обойти её, но это нужно блокировать доступ через роутер к litecoinpool.org, а я как раз на нём и сижу. Так что для меня толку ноль.
member
Activity: 279
Merit: 18
Ваше предположение могло бы быть верным, если бы Битман продавал L++ дороже, чем L3+, а он их продает дешевле.

Эм... Так то Битмайн продает L3++ дороже чем L3+. 599 USD против 520 USD соответственно.
L3+ https://shop.bitmain.com/product/detail?pid=00020180522174521202be14rcrr06D1
L3++ https://shop.bitmain.com/product/detail?pid=000201805221749025022Tonvm51069E
full member
Activity: 231
Merit: 100
Благодарю. Ну как я и предполагал, Битмайн просто хочет продать L3+ подороже, банально разогнав свои Асики и написав под них "новую" прошивку.
Ваше предположение могло бы быть верным, если бы Битман продавал L++ дороже, чем L3+, а он их продает дешевле.
member
Activity: 279
Merit: 18
https://t.me/ucryptoch

Сообщение за 24е мая.

Благодарю. Ну как я и предполагал, Битмайн просто хочет продать L3+ подороже, банально разогнав свои Асики и написав под них "новую" прошивку. Цитата их сообщения из телеги, для тех кому интересно:
 "С левой стороны мы имеем плату от L3+, а с правой от L3++. Зачастую у разный батчей L3+ и L3++ даже не отличается ревизия платы. Попросту говоря L3++ является разогнанной до 450Mhz версией L3+, стандартная частота которого 384Mhz. Все экземпляры L3++ что мы вскрывали и осматривали имели внутри платы с подписью L3+‼️
На нашей прошивке с разгоном L3+ без каких-либо проблем берут «высоту» в 450Mhz. И на собственной прошивке мы даже добиваемся чуть лучшего энергопотребления – разница в нашу сторону примерно 20-40 Вт.
Вывод: L3++ отличается от L3+ только прошивкой, технические характеристики абсолютно одинаковые. При этом советуем использовать нашу кастомную прошивку для L3+!"
Конец цитаты.
Про их кастомную прошивку я еще узнаю, что это за "чудо". А то может это банально прошивка от Blissz с так называемым "налогом" в 1.5% когда ты майнишь на воркер другого дяди да еще и на повышенных частотах.

Я просто добавил частоту на Л3+ до 440 и получил 570 мх температура при этом держится около 60. Думаю можно выше частоту, но мне жалко асики

Я тоже их разгонял с похожими результатами, но тут задавался вопрос о прошивке. Просто лучше когда прошивка написана под определенные частоты самим производителем, это более стабильно отразиться на работе самого железа, и соответственно, на долговечности оборудования. Ну или кастомная прошивка как от Blissz, но без "налога". Я уже лучше нормально заплачу человеку один раз за прошивку, но только после того, как убежусь что она нормально работает и не майнит на других.
sr. member
Activity: 532
Merit: 250
Приветствую форумчане!

Недавно задался вопросом, а возможно ли перепрошить Antminer L3+ на прошивку от L3++
Самому заниматься страшновато, ибо не эксперт. Да и Асик если что жалко будет.

Интересует ваше мнение, а может уже и есть те, кто пытался это провернуть, но нигде не отписывал еще об этом, так как на форуме ничего подобного не нашел.
Я просто добавил частоту на Л3+ до 440 и получил 570 мх температура при этом держится около 60. Думаю можно выше частоту, но мне жалко асики
Pages:
Jump to: