Pages:
Author

Topic: Maker-Честный стейблкоин. - page 2. (Read 1017 times)

hero member
Activity: 1736
Merit: 857
Интересно отличие роли залога в дефи от обычного залога в банке или ломбарде в том, что просто залог это имущество, которое обладает разным уровнем ликвидности. А в крипте такого нет, тут по-существу деньги выдаются в залог под деньги. Так как эфир высоколиквидный как и деньги (стабильные монеты $).
Например в ломбарде за перстень ценой 30 тыс. дают займ в 10 тыс. так как в случае невозврата рассчитывают продать его быстро за 20-25 тыс. То есть в данном случае размер залога обусловлен низкой ликвидностью перстня. Но нет проблемы низкой ликвидности залога в виде эфира. Здесь размер залога это только страховка от падения стоимости заложенного эфира.
А если эфир упадет в 10 или более раз как уже бывало (если вспомнить уровни цен скажем января 18 и января 19 годов), то получается что залог в 150% никак не спасет. И даже залог кажется в 750% как в Synthetix, тоже не поможет. То есть при долговременном падении цен, которое однозначно наступит после очередного буллрана, размер залога будут все время поднимать.
С другой стороны в чем смысл брать займы в таких монетах на падающем рынке и платить предположим 1000$ за 100$? Лучше выйти в USDT или фиат или хоть в биток, который хотя бы падает медленнее всех других монет. Это я к тому что похоже дефи временное явление, вероятно еще года на полтора. По крайней мере в том виде как есть сейчас. Кто что думает насчет этого?
legendary
Activity: 2646
Merit: 1141
Странная ситуация я, к примеру банкир и мне нужно разместить депозиты своих клиентов в надёжную криптовалюту, например в ДАИ могу я это сделать или нет ведь ДАИ стабилкойн обеспеченный залогом есть риски потерь или нет? Если бы их не было, то в крипту очень быстро пришли бы крупные банки. Однако этого нет значит это временный стабилкойн и его надёжность лишь тогда когда цена на рынке растёт и он исчезает когда цена падает. Я бы добавил стабилкойн на половину.

Основная опасность в резких стачках курса залоговых монет. В Марте, когда эфир резко упал у многих перестало хватать обеспечения и начались принудительные продажи залогов. Люди просто не успевали ни закрыть их ни внести дополнительное обеспечение. Но если падение плавное, то ситуация будет разруливаться.
Но есть еще одна опасность - это то, что DAI выпущен на Ethereum - на данный момент самой неповоротливой, загруженной и дорогой платформе. Отчасти поэтому многие и не смогли довнести залоги - просто сеть не справлялась с количеством транзакций.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Странная ситуация я, к примеру банкир и мне нужно разместить депозиты своих клиентов в надёжную криптовалюту, например в ДАИ могу я это сделать или нет ведь ДАИ стабилкойн обеспеченный залогом есть риски потерь или нет?
Риски, конечно, есть. Связаны они, главным образом, с молодостью проекта - нужно дольше тестировать в экстремальных ситуациях. Вообще, любая крипта пока связана с рисками.
Quote
это временный стабилкойн и его надёжность лишь тогда когда цена на рынке растёт и он исчезает когда цена падает.
Ничего не исчезает, когда цена падает, почему вы так решили?
AIF
newbie
Activity: 66
Merit: 0
Странная ситуация я, к примеру банкир и мне нужно разместить депозиты своих клиентов в надёжную криптовалюту, например в ДАИ могу я это сделать или нет ведь ДАИ стабилкойн обеспеченный залогом есть риски потерь или нет? Если бы их не было, то в крипту очень быстро пришли бы крупные банки. Однако этого нет значит это временный стабилкойн и его надёжность лишь тогда когда цена на рынке растёт и он исчезает когда цена падает. Я бы добавил стабилкойн на половину.
jr. member
Activity: 475
Merit: 2
я открыт
Господа, я хочу и могу сделать такой же стэйбл-коин, как ДАИ, только лучше. Вопрос - кто может со мной пообщаться на эту тему из текущих пользователей ДАИ? Не гипотетических, а реальных. Я хочу провести проблемные интервью и выяснить, как улучшить в конечном итоге продукт для пользователей. Ну или вдруг кто захочет помочь реализовать проект. 

Я готов!
jr. member
Activity: 98
Merit: 3
Господа, я хочу и могу сделать такой же стэйбл-коин, как ДАИ, только лучше. Вопрос - кто может со мной пообщаться на эту тему из текущих пользователей ДАИ? Не гипотетических, а реальных. Я хочу провести проблемные интервью и выяснить, как улучшить в конечном итоге продукт для пользователей. Ну или вдруг кто захочет помочь реализовать проект. 
AIF
newbie
Activity: 66
Merit: 0
Я считаю любой стабилкойн ничем не отличается от обычной банковской карты, в основе которой как не крути заложен тот же фантик и которым можно манипулировать. Общая беда, моё мнение в том, что в ДЕФИ и вообще стабилкойнах заложен перенос Фиат ной модели в управление крипто валютой. В конечном итоге всё сведётся к тому же бардаку в финансах что имеем и сейчас, только в крипте. На самом деле не Фиат должен регулировать крипто валюту, а от крипто валюты должен зависеть Фиат, без него ещё долго будет не обойтись тогда возможно будет больше порядка в мире финансов.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Но DAI останутся в обороте и не сгорят так я не буду выкупать залог. Предположим я взял 2000 DAI, как в вашем примере при залоге 200%, за 10ETH который стоит 400$. Эфир упал до 100$ и мой залог 10ETH уже стоит 1000$, а мне чтобы его выкупить надо отдать 2000$. Зачем мне это делать?
Немного не так. В вашем примере цена ликвидации будет 300$ за 1 eth. Когда цена эфира приблизится к этому порогу (скажем, 310$), вы будете заинтересованы погасить займ (или, как вариант, увеличить залог), чтобы не случилась принудительная ликвидация, при которой вы потеряете лишних 13% штрафных. В случае ликвидации актив быстро распродается со скидкой (10% вроде бы), а вырученные DAI сжигаются.
Quote
у дефи стейблов возможна неустойчивость при пограничных состояниях или высокой волатильности. Так получается?
Если волатильность очень высокая (падение на 50% за 5 мин), то, думаю, да. Но точно все тонкости не знаю )).
hero member
Activity: 1736
Merit: 857
Или можно после 3 пункта опять заложить 5 эфиров, получить 500$, купить 2,5 эфира, заложить опять, получить 250$ и так далее. Потом ждать пока эфир вырастет до 400$ и выкупить всю цепь залогов.
Верно, можно и так.
Я так понял, что кто-то заложил опять свой эфир, как и вы ранее получил ДАИ и за них выкупил у вас ваш эфир так или нет? То есть образовалась цепочка, похожая на пирамиду, а если бы его не было то ваши ДАИ остались при вас. Важно понимать если кто-то выигрывает на рынке значит кто-то проигрывает иначе не бывает.
Естественно, я выигрываю, если залог (eth) дорожает, если дешевеет, то в той же степени проигрываю. Так что тут нет никаких пирамид, все честно.

Но DAI останутся в обороте и не сгорят так я не буду выкупать залог. Предположим я взял 2000 DAI, как в вашем примере при залоге 200%, за 10ETH который стоит 400$. Эфир упал до 100$ и мой залог 10ETH уже стоит 1000$, а мне чтобы его выкупить надо отдать 2000$. Зачем мне это делать? Кроме того мой залог уже будет частично или весь распродан согласно условиям контракта насколько я понял. И такое будет происходить относительно всех залогов, значит общая стоимость всех залогов в долларах станет меньше общей суммы всех выпущенных DAI. Значит DAI будет стоить меньше доллара, то есть это будет уже нестабильная валюта. В то время как USDT будет стоить доллар при любых колебаниях цен эфира. То есть если у обычных стейблов слабое место это доверие к централизованной системе подверженной всяким судам и искам регуляторов, то у дефи стейблов возможна неустойчивость при пограничных состояниях или высокой волатильности. Так получается?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Или можно после 3 пункта опять заложить 5 эфиров, получить 500$, купить 2,5 эфира, заложить опять, получить 250$ и так далее. Потом ждать пока эфир вырастет до 400$ и выкупить всю цепь залогов.
Верно, можно и так.
Я так понял, что кто-то заложил опять свой эфир, как и вы ранее получил ДАИ и за них выкупил у вас ваш эфир так или нет? То есть образовалась цепочка, похожая на пирамиду, а если бы его не было то ваши ДАИ остались при вас. Важно понимать если кто-то выигрывает на рынке значит кто-то проигрывает иначе не бывает.
Естественно, я выигрываю, если залог (eth) дорожает, если дешевеет, то в той же степени проигрываю. Так что тут нет никаких пирамид, все честно.
AIF
newbie
Activity: 66
Merit: 0
Занятная арифметика. Напрашивается вывод если вы получили дополнительную 1000ДАИ значит кто-то её потерял, я правильно излагаю иначе откуда она взялась или я не прав опять не догоняю.
Нет, это значит, что в мире стало на 1000 DAI больше. Они были "напечатаны" под обеспечение залога. А после выкупа залога они будут уничтожены и в мире станет на 1000 DAI меньше.
Quote
Или если залог был при 200 за эфир а выкуп был по 400 тогда получается стоимость ДАИ изменилась?
Если бы это был не залог, а товар на рынке (то есть если бы этот залог мог выкупить любой), то вы были бы правы. Но здесь как в ломбарде - выкупить может только предъявитель квитанции и по цене, написанной в квитанции (независимо от того как рыночная цена залога за это время изменилась).
Я так понял, что кто-то заложил опять свой эфир, как и вы ранее получил ДАИ и за них выкупил у вас ваш эфир так или нет? То есть образовалась цепочка, похожая на пирамиду, а если бы его не было то ваши ДАИ остались при вас. Важно понимать если кто-то выигрывает на рынке значит кто-то проигрывает иначе не бывает.
hero member
Activity: 1736
Merit: 857
И ещё получается ДАИ это кредитный стабилкойн ты его берёшь на время и обязан вернуть в чём смысл для тех, кто его производит? Я очевидно тупой не догоняю.
Ну вот вам пример, даже цифры возьму реальные из графика.

1. Допустим, я 3 месяца назад купил по 200$ 10 ETH, потратил 2000$.
2. Заложил их под 200%, получил 1000 DAI.
3. Продал на бирже, получил 5 ETH.
4. Вчера продал 5 ETH по 400$, получилось 2000 DAI.
5. За 1000 DAI выкупил весь залог, продал его на бирже. Теперь у меня 5000$. То есть на 25% больше, чем если бы я просто холдил купленные 3 месяца назад эфиры.

Третий пункт - ответ на вопрос "откуда на бирже берутся ДАИ?".

Или можно после 3 пункта опять заложить 5 эфиров, получить 500$, купить 2,5 эфира, заложить опять, получить 250$ и так далее. Потом ждать пока эфир вырастет до 400$ и выкупить всю цепь залогов.
Как я и подозревал это работает только на растущем рынке. А вот если рынок когда-то пойдет вниз, то выкупать залоги не будут. Залоги будут продаваться по достижению порога когда наступает ликвидация, и в конце может наступить момент, что все залоги проданы, а на биржах куча стейблов за которыми нет обеспечения в виде залогов. Это вызовет падение цены на них, то есть стабильный доллар уже не стабильный. Есть ли ошибка в моем предположении?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Занятная арифметика. Напрашивается вывод если вы получили дополнительную 1000ДАИ значит кто-то её потерял, я правильно излагаю иначе откуда она взялась или я не прав опять не догоняю. 
Нет, это значит, что в мире стало на 1000 DAI больше. Они были "напечатаны" под обеспечение залога. А после выкупа залога они будут уничтожены и в мире станет на 1000 DAI меньше.
Quote
Или если залог был при 200 за эфир а выкуп был по 400 тогда получается стоимость ДАИ изменилась?
Если бы это был не залог, а товар на рынке (то есть если бы этот залог мог выкупить любой), то вы были бы правы. Но здесь как в ломбарде - выкупить может только предъявитель квитанции и по цене, написанной в квитанции (независимо от того как рыночная цена залога за это время изменилась).
AIF
newbie
Activity: 66
Merit: 0
И ещё получается ДАИ это кредитный стабилкойн ты его берёшь на время и обязан вернуть в чём смысл для тех, кто его производит? Я очевидно тупой не догоняю.
Ну вот вам пример, даже цифры возьму реальные из графика.

1. Допустим, я 3 месяца назад купил по 200$ 10 ETH, потратил 2000$.
2. Заложил их под 200%, получил 1000 DAI.
3. Продал на бирже, получил 5 ETH.
4. Вчера продал 5 ETH по 400$, получилось 2000 DAI.
5. За 1000 DAI выкупил весь залог, продал его на бирже. Теперь у меня 5000$. То есть на 25% больше, чем если бы я просто холдил купленные 3 месяца назад эфиры.

Третий пункт - ответ на вопрос "откуда на бирже берутся ДАИ?".
Занятная арифметика. Напрашивается вывод если вы получили дополнительную 1000ДАИ значит кто-то её потерял, я правильно излагаю иначе откуда она взялась или я не прав опять не догоняю.  Или если залог был при 200 за эфир а выкуп был по 400 тогда получается стоимость ДАИ изменилась?  
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
И ещё получается ДАИ это кредитный стабилкойн ты его берёшь на время и обязан вернуть в чём смысл для тех, кто его производит? Я очевидно тупой не догоняю.
Ну вот вам пример, даже цифры возьму реальные из графика.

1. Допустим, я 3 месяца назад купил по 200$ 10 ETH, потратил 2000$.
2. Заложил их под 200%, получил 1000 DAI.
3. Продал на бирже, получил 5 ETH.
4. Вчера продал 5 ETH по 400$, получилось 2000 DAI.
5. За 1000 DAI выкупил весь залог, продал его на бирже. Теперь у меня 5000$. То есть на 25% больше, чем если бы я просто холдил купленные 3 месяца назад эфиры.

Третий пункт - ответ на вопрос "откуда на бирже берутся ДАИ?".
AIF
newbie
Activity: 66
Merit: 0
И за это переплачивать?
За что "за это"? Если не хотите связываться с залогами, как уже было сказано, покупайте DAI на бирже - в этом случае для вас это ничем не отличается от прочих стейблкоинов. Кроме того, что все прозрачно и открыто.
Quote
А вот интересно если тот, кто заложил эфир получил ДАИ оплатив залог, а потом их продал, как он вернёт с вой залог? Проценты от продажи не покроют залога.
А если тот, кто взял кредит в банке под залог квартиры, этот кредит промотал, как он вернет свою квартиру? )
Уважаемый вы путаете круглое с квадратным, я спросил откуда на бирже берутся ДАИ?
Если их производство связано с обязательным залогом? Если их продают значит доходность продаж должна покрывать залог. И ещё получается ДАИ это кредитный стабилкойн ты его берёшь на время и обязан вернуть в чём смысл для тех, кто его производит? Я очевидно тупой не догоняю.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
И за это переплачивать?
За что "за это"? Если не хотите связываться с залогами, как уже было сказано, покупайте DAI на бирже - в этом случае для вас это ничем не отличается от прочих стейблкоинов. Кроме того, что все прозрачно и открыто.
Quote
А вот интересно если тот, кто заложил эфир получил ДАИ оплатив залог, а потом их продал, как он вернёт с вой залог? Проценты от продажи не покроют залога.
А если тот, кто взял кредит в банке под залог квартиры, этот кредит промотал, как он вернет свою квартиру? )
AIF
newbie
Activity: 66
Merit: 0

Это единственное преимущество? И за него требуется платить 33 процента дополнительного залога, который при определённых обстоятельствах можете потерять плюс проценты за обслуживание. Не слишком ли большая плата за так называемый децентрализованный стабилкойн? Или это производственные издержки, которых просто нет в других.

Это нужно для обеспечения залога, но ведь ДАИ можно просто на бирже купить и не обязательно класть Эфир в залог.
И за это переплачивать? А вот интересно если тот, кто заложил эфир получил ДАИ оплатив залог, а потом их продал, как он вернёт с вой залог? Проценты от продажи не покроют залога.
full member
Activity: 477
Merit: 102
Radix-The Decentralized Finance Protocol

Это единственное преимущество? И за него требуется платить 33 процента дополнительного залога, который при определённых обстоятельствах можете потерять плюс проценты за обслуживание. Не слишком ли большая плата за так называемый децентрализованный стабилкойн? Или это производственные издержки, которых просто нет в других.

Это нужно для обеспечения залога, но ведь ДАИ можно просто на бирже купить и не обязательно класть Эфир в залог.
AIF
newbie
Activity: 66
Merit: 0

Maker-Честный стейблкоин. Huh??
В чём принципиальная разница DAI от USDT и подобных стейблкойнов и чем  DAI лучше других по мне так наоборот  в USDT нет залога и я всегда могу его обменять или я не прав?


Были в свое время токены BTC-E USD они тоже неплохо торговались и продавались. Можно было выводить без проблем через обменники. Пока на них не наехала FBI. С USDT может произойти такая же лажа. А вот с DAI такая лажа уже не пройдет Smiley
Это единственное преимущество? И за него требуется платить 33 процента дополнительного залога, который при определённых обстоятельствах можете потерять плюс проценты за обслуживание. Не слишком ли большая плата за так называемый децентрализованный стабилкойн? Или это производственные издержки, которых просто нет в других.
Pages:
Jump to: