Pages:
Author

Topic: [Q&A] Tanya Jawab Seputar Forum Disini/Ask about this forum here! - page 8. (Read 4262007 times)

jr. member
Activity: 47
Merit: 25
Nosey Papa 🧑🏻‍🦱
Apakah sMerit memiliki batasan waktu dan bisa kadaluarsa apabila tidak di berikan kepada orang lain secepatnya?

Saya sudah membaca thread ini : [GUIDE] Sistem Rank, Activity, dan Merit , tetapi belum menemukan jawabannya. Apakah ada yang saya lewatkan?
sr. member
Activity: 1400
Merit: 280
https://duelbits.com/
Yo'i, kalau mau panggilan yang paling aman tentu pakai term "Gan" karena gak mewakili gender, setau ane istilah "gan" di ambil dari kependekan "juragan" dan di populerkan di forum kaskus (forum bokep pada awalnya)

Jirr forum bokwp. Tapi memang sih penamaan agan/sista itu awal2nya seingat ane dari kaskus. Mungkin sepuh yang lebih sepuh yang ada main di myspace atau freindster bisa mengkonfirmasi bahwa istilah ini udah dipake di sononya.
sr. member
Activity: 308
Merit: 340
Jolly? I think I've heard that name before. hmm
Aku juga diedit sedikit gan, soalnya balasan om @Skarais satu halaman, kali aja kepake  Grin, gerecep
btw gan, terkadang diriku bertanya-tanya, yang di forum ini cewe apa cowo soalnya aku perhatiin nama pengguna nya cewe tapi dipanggil nya cowo, apa memang diforum ini cowo semua? Soalnya aku jarang liat yang memanggil panggilan cewe Grin
Sebenarnya forum dominan oleh cowok namun pada saat awal-awal saya kenal dengan forum ada dua cewek yang saya kenal aktif di forum bahkan level akun mereka sudah mencapai hero hingga legendary, namun saat ini keduanya sudah fokum dari forum dan bisa dipastikan kalau user global saat ini hampir semuanya cowok meskipun username akun mereka cewek. Gender tidak ada pengaruh sama sekali di forum dan semua tergantung dari kualitas dan kuantitas postingan.

Kalo user cwe global yang ane tau itu lovesmayfamilis, ane udah konfirmasi langsung ke orangnya. Kalo bitcoingirl club terkonfirmasi cwo dan sudah menjadi ayah, ane tadi cari threadnya tapi lupa dimana.

Kok agan Raceonsucced keknya mirip mirip dengan pola tulisan sesorang yak, karena ga banyak yang pakai penulisan kata ganti orang pertama dengan "aku", hanya menebak buta kok tidak bermaksud  Cheesy

~Snip
Iya gan, aku hanya bertanya yah, karena aku bingung harus manggil apa.?
Om/tante/bapak/ibu dsb. Tapi sekarang aku ngerti, kayanya enak manggil juragan aja yah atau sejenisnya
Iya, sah-sah saja mau manggilnya apa atau bagaimana. Selama itu sopan dan tidak merugikan pengguna lain, maka itu bebas saja.
Mention sesuai usernamenya saja juga sudah cukup sopan kok, jadi kagak usah bingung-bingung gan. Paling tidak pengguna bersangkutan tahu bahwa agan menulis sesuatu tentang pengguna itu, terutama jika mereka mengaitkan akunnya ke bot notifikasi.

Yo'i, kalau mau panggilan yang paling aman tentu pakai term "Gan" karena gak mewakili gender, setau ane istilah "gan" di ambil dari kependekan "juragan" dan di populerkan di forum kaskus (forum bokep pada awalnya)
legendary
Activity: 1960
Merit: 1150
~Snip
Om/tante/bapak/ibu dsb. Tapi sekarang aku ngerti, kayanya enak manggil juragan aja yah atau sejenisnya
Iya, sah-sah saja mau manggilnya apa atau bagaimana. Selama itu sopan dan tidak merugikan pengguna lain, maka itu bebas saja.
Mention sesuai usernamenya saja juga sudah cukup sopan kok, jadi kagak usah bingung-bingung gan. Paling tidak pengguna bersangkutan tahu bahwa agan menulis sesuatu tentang pengguna itu, terutama jika mereka mengaitkan akunnya ke bot notifikasi.
member
Activity: 234
Merit: 33
-snip-
Rasio cowok dibandingkan cewek di forum ini tidak diketahui pasti. Bisa juga ngakunya cewek tapi aslinya cowok.
hero member
Activity: 966
Merit: 548
Aku juga diedit sedikit gan, soalnya balasan om @Skarais satu halaman, kali aja kepake  Grin, gerecep
btw gan, terkadang diriku bertanya-tanya, yang di forum ini cewe apa cowo soalnya aku perhatiin nama pengguna nya cewe tapi dipanggil nya cowo, apa memang diforum ini cowo semua? Soalnya aku jarang liat yang memanggil panggilan cewe Grin
Sebenarnya forum dominan oleh cowok namun pada saat awal-awal saya kenal dengan forum ada dua cewek yang saya kenal aktif di forum bahkan level akun mereka sudah mencapai hero hingga legendary, namun saat ini keduanya sudah fokum dari forum dan bisa dipastikan kalau user global saat ini hampir semuanya cowok meskipun username akun mereka cewek. Gender tidak ada pengaruh sama sekali di forum dan semua tergantung dari kualitas dan kuantitas postingan.

Semua memiliki peluang yang sama di forum dan tidak ada istilah gender cewek ataupun cowok, namun saya masih penasaran salah satu DT yang sudah lama vakum yaitu Lauda apakah dia cewek atau cowok seperti nama akunnya cenderung cewek.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
Format yang baik dan benar untuk PM beliau bagaimana.?
Adakah saran...

Tidak ada aturan baku format-nya mesti seperti apa ketika ingin mengajukan post untuk direview melalui PM (karena om mod juga tidak mensyaratkan hal yang demikian), yang penting perhatikan dua poin yang saya sebutkan di atas: tidak mengemis Merit dan tidak spam.

Apakah sah jika pemberi merit hanya memberikan merit pada siapa saja yang juga memberikan merit padanya terlebih dahulu? Seperti rasa terimakasih tetapi ini juga seperti kerjasama saling memberi merit, mengesampingkan kualitas tulisan yang dianggap bermanfaat.

Apakah ini termasuk sebuah penyalahgunaan atau bukan?
Saya kira itu sah-sah saja karena sMerit itu adalah hak setiap member yang bisa dia kasih ke siapa pun dia mau, kita tidak berhak untuk melarangnya karena itu Hak yang dia terima sebagai member bitcointalk. -snip-

Ya, mengenai penilaian berkualitas tidaknya suatu postingan itu relatif, jadi tergantung opini masing-masing si pemberi merit, dan hal ini tidak di moderasi oleh Admin:

-snip- While we will not be directly moderating this, I encourage people to give merit to posts that are objectively high-quality, not just posts that you agree with.

Namun jika memang ada indikasi merit abuse, tidak ada salahnya untuk di report atau ada 'penindakan' sebagaimana contoh dulu om mod Sapta pernah memaparkan beberapa temuannya di sini: https://bitcointalksearch.org/topic/serba-serbi-kebijakan-trust-bitrentx-3051726;

Bahkan theymos juga pernah membatalkan merit yang dikirimkan salah satu user karena disalahgunakan:

Is stingers still a merit source?

Not anymore. That's clear abuse, awarding merit for political reasons rather than any idea of quality. Only because he was a source, I effectively undid those merit sends. If he had not been a merit source, I still would've blacklisted anyone who got into DT1 through that type of shenanigans.

Mungkin maksudnya om skarais yang ini format nya yah dari ba/om Husna QA
Iya. Dan jujur itu saya juga salah karena memberikan format pengajuan yang tidak sesuai rules. Itulah gunanya praktek dan berdiskusi Om. Kalau salah, diperbaiki. Dan ke depannya akan ada pelajaran yang dapat kita ambil. Jadi tidak serta merta hanya gimana caranya dapat merit semata. Tetap semangat Om.

Kalau itu sifatnya local rule pada thread tersebut saja, dan usahakan hormati apa yang ditetapkan OP di thread yang dikelolanya.

btw gan, terkadang diriku bertanya-tanya, yang di forum ini cewe apa cowo -snip-

It's not important, namun tidak ada salahnya agan sambil belajar, mengapa nama akun di Bitcointalk bisa a, b, c, dst.
Sedikit pertanyaan, satoshi itu apakah satu orang (laki-laki atau perempuan) atau kelompok tertentu?

Satoshi Nakamoto is the name used by the presumed pseudonymous person or persons who developed Bitcoin, authored the bitcoin white paper, and created and deployed bitcoin's original reference implementation. As part of the implementation, Nakamoto also devised the first blockchain database. Nakamoto was active in the development of bitcoin up until December 2010.
legendary
Activity: 1960
Merit: 1150
Rata-rata user bitcointalk itu cowok gan, bahkan jika usernamenya cewek. Contoh paling jelas skarais, sarah azhari dan beberapa lainnya. Jadi fokusnya jangan ke usernamenya, tapi ke pengetahuannya. Gender bukan masalah, malah username cowok bisa jadi jokinya cewek.

Rasio cowok dibandingkan cewek di forum ini tidak diketahui pasti. Bisa juga ngakunya cewek tapi aslinya cowok.
member
Activity: 234
Merit: 33
Iya. Dan jujur itu saya juga salah karena memberikan format pengajuan yang tidak sesuai rules. Itulah gunanya praktek dan berdiskusi Om. Kalau salah, diperbaiki. Dan ke depannya akan ada pelajaran yang dapat kita ambil. Jadi tidak serta merta hanya gimana caranya dapat merit semata. Tetap semangat Om.
Aku juga diedit sedikit gan, soalnya balasan om @Skarais satu halaman, kali aja kepake  Grin, gerecep

#Mohon maaf jika pertanyaan ku lancang
sr. member
Activity: 448
Merit: 339
rollbit.com/trading
member
Activity: 105
Merit: 15
-snip-

Pada kasus postingan agan @Nechiequ, yang beliau ganti hanya pada tulisan "Link Post ke-1 (2, dst.)" saja. Nah tulisan "Judul Post ke-1 (2, dst.)" dan juga Board tempat dimana link post tersebut berada, kenapa tidak diganti juga sesuai dengan link yang dimaksud?.

-snip-
Mohon maaf jika dari "11 judul post" yang saya ajukan memang ada judul yang sama dan link yang sama akan tetapi tanggapan di postingan tersebut semuanya berbeda-beda gan.

Oh mungkin agan pikir itu satu link dan satu judul, saya buat dalam pengajuan katakan lah 3 postingan yang sama.
Mohon maaf coba diperhatikan ulang pengajuan saya.?
Apakah saya benar-benar salah...

Link postingan agan memang berbeda-beda maka dari itu saya sebutkan di atas yang agan ganti dari format code contoh itu hanya pada Link Post nya saja, sementara nama Judul Post dan Board sebagaimana yang di quote agan Hanadawa berikut tidak agan rubah:

Kenapa yah saya dilewati kaka @dbshck.? Re: [HELP]Bantuan untuk menaikkan Rank (Newbie sd Hero) V.2 [UPDATE]
Kaka @Husna QA mohon solusi.
Terimakasih
Tadi saya sudah cek postingan Om di thread [HELP] tersebut:

Judul Post ke-1 dan seterusnya itu diganti dengan Judul postingan agan, sementara board Ekonomi, Politik dan Budaya itu bukan termasuk Main Board tapi Child Board (lihat di pojok atas kiri page dari board tersebut).
Jadi yang dimaksud sebagaimana contoh code itu hasilnya seperti ini, sebagaimana Hanadawa sudah memberikan contohnya:

Coba om perhatikan baik-baik postingan dari Om, dan berikut saya lampirkan postingan dari sembarang member lain dengan format pengajuan yang sama:

-snip-
Kira-kira dimana letak perbedaan dan kesalahannya?

Coba agan @Nechiequ perhatikan pertanyaan dari agan Hanadawa di atas.
Oh saya baru benar-benar paham.
Maksudnya dari bbcode

Oh ini untuk main board bukan untuk child board, saya kira sama saja gan.

Lain kali saya sarankan jika untuk kasih contoh itu yang jelas, soalnya saya benar-benar pemula, kadang kurang pokus melihat begitu panjang nya thread yang dibuat. Cheesy
legendary
Activity: 2366
Merit: 2054
Apakah sah jika pemberi merit hanya memberikan merit pada siapa saja yang juga memberikan merit padanya terlebih dahulu? Seperti rasa terimakasih tetapi ini juga seperti kerjasama saling memberi merit, mengesampingkan kualitas tulisan yang dianggap bermanfaat.

Saya kira itu sah-sah saja karena sMerit itu adalah hak setiap member yang bisa dia kasih ke siapa pun dia mau, kita tidak berhak untuk melarangnya karena itu Hak yang dia terima sebagai member bitcointalk.

Tentang post berkualitas atau tidak, itu relatif terhadap pandangan atau opini masing-masing, Sampeyan bisa saja mengatakan postingan tersebut tidak berkualitas, tapi yang lain justru sebaliknya. Artinya, kalau ada 1 orang saja anggap itu postingan berkualitas, artinya kita tidak bisa memaksakannya postingan tersebut tidak berkualitas, walau seribu orang yang lain berpendapat yang sama. Bisa saja berkualitas menurut dia beda versi menurut sampeyan, karena beda kepala itu beda pemikiran.

Tentang kerja sama saling memberi merit, Apakah Thread Ini tidak termasuk ke dalam kerja sama? Karena saya lihat sesama member saling memberikan bantuan merit satu sama lain.
sr. member
rollbit.com/trading
Juga untuk penulisan kalau menurut opini pribadi saya sebisa mungkin dibuat seminimalis mungkin. Penggunaan seperti Bold, Warna, atau format lainnya memang pada tempatnya. Biar enak aja kalau dibaca.
-snip-
Saya kurang paham, bisakah memberi contoh bang.?
Sekali lagi saya tekankan bahwa ini adalah "Opini Pribadi" saya ya Om. Contohnya ya seperti postingan Om yang ini. Atau kalau mau lebih gampangnya, coba Om baca-baca thread-thread yang dibuat oleh member lain. Menurut saya thread nya Om terlalu ngejreng aja. Btw ini bukan saran dari forum ya. Ini hanya pandangan saya. Mau diambil silahkan, tidak mau ya gapapa tidak akan mempengaruhi kredibilitas Om di forum.

Adakah saran...
Kalau "untuk PM Beliau", saran saya Om perbaiki dulu kualitas postingan Om, hindari penggunaan AI, ikut berdiskusi di forum, jangan sungkan untuk keluarin ide-ide Om ke forum ini, jangan takut kalau beda pendapat kalau memang itu pendapat/pandangannya Om pribadi, Bangun diskusi dengan teman-teman yang lain, belajar membuat wallet bitcoin, belajar membuat sign message, pelajari apa itu mempool dan hal-hal yang berkaitan dengan Bitcoin. Setelah itu dengan sendirinya kualitas dan kapabilitas Om akan meningkat.

Saya menyarankan hal ini karena, saya melihat Om seperti kepengen banget cepat-cepat dapat merit. Sebenarnya enggak ada yang salah dengan itu. Hanya saja Om perlu bersabar dan berusaha untuk belajar dulu. Coba ubah mindset Om dari yang cepat-cepat pengen dapat merit menjadi cepat-cepat pengen bisa menguasai topik di forum. Nanti merit akan datang dengan sendirinya. Dan ketika nanti tiba-tiba postingan Om diberikan merit tanpa PM ke BitrenX, itu artinya Om sudah berhasil membuat postingan yang bermanfaat.

member
Apakah ini masih berlangsung "PM saya (atau sapta)".?
Kalau mau via pm seperti ke om mod dbshck, om sapta/BitRentX, atau yang lain, pastikan tidak untuk "mengemis merit", tidak spam dengan terus menerus mengirim PM dalam rentang waktu berdekatan untuk minta di review.

Pelajari post seperti apa saja yang beliau-beliau kirimi merit (bisa lihat di profil akun beliau, atau di https://bpip.org/Profile?p=dbshck, https://bpip.org/Profile?p=sapta), dan dari sana agan belajar juga untuk memahami jika sekiranya beliau tidak merespon dengan apresiasi merit terhadap link post yang agan ajukan, kemungkinan karena post agan belum masuk kriterianya*. Jika demikian, tidak perlu berkecil hati dan itu bisa dijadikan pemicu agar agan kedepannya meng-upgade lagi wawasan dan isi postingan/interaksi dengan user lain.

*
Bagi yang PM saya tapi belum dapet respon, itu dikarenakan postingan Agan belum memenuhi kriteria saya, atau Agan cuma niat bikin thread baru cuma untuk dapet merit padahal postingan Agan yang lainnya bisa dianggap spam.

Saya akan terus menerima request review postingan lewat PM, bukan lewat media lain. Ingat, TIDAK PERLU THREAD BARU, cukup postingan Agan yang menurut Agan pantas mendapatkan merit. Mau itu postingan lama sekalipun.
Adakah saran...
legendary
#SWGT CERTIK Audited
Kalau mau via pm seperti ke om mod dbshck, om sapta/BitRentX, atau yang lain, pastikan tidak untuk "mengemis merit", tidak spam dengan terus menerus mengirim PM dalam rentang waktu berdekatan untuk minta di review.

Pelajari post seperti apa saja yang beliau-beliau kirimi merit (bisa lihat di profil akun beliau, atau di https://bpip.org/Profile?p=dbshck, https://bpip.org/Profile?p=sapta), dan dari sana agan belajar juga untuk memahami jika sekiranya beliau tidak merespon dengan apresiasi merit terhadap link post yang agan ajukan, kemungkinan karena post agan belum masuk kriterianya*. Jika demikian, tidak perlu berkecil hati dan itu bisa dijadikan pemicu agar agan kedepannya meng-upgade lagi wawasan dan isi postingan/interaksi dengan user lain.

*
Bagi yang PM saya tapi belum dapet respon, itu dikarenakan postingan Agan belum memenuhi kriteria saya, atau Agan cuma niat bikin thread baru cuma untuk dapet merit padahal postingan Agan yang lainnya bisa dianggap spam.

Saya akan terus menerima request review postingan lewat PM, bukan lewat media lain. Ingat, TIDAK PERLU THREAD BARU, cukup postingan Agan yang menurut Agan pantas mendapatkan merit. Mau itu postingan lama sekalipun.
member
-snip-
Tadi saya meluangkan waktu untuk membaca thread Om yang ini: https://bitcointalksearch.org/topic/m.63174522. Menurut saya itu sudah bagus. Saran saya Om perlu belajar sedikit demi sedikit untuk meningkatkan kualitas postingan Om.
Terimakasih bang.. Saya akan coba lebih baik lagi.

Salah satunya dengan membaca thread ini:

- [TIPS] Motivasi untuk bisa naik Rank & mendapatkan bonus Merit
- [GUIDE] Panduan Bikin Thread & Indeks Thread Berkualitas Sub-Forum Indonesia

Juga untuk penulisan kalau menurut opini pribadi saya sebisa mungkin dibuat seminimalis mungkin. Penggunaan seperti Bold, Warna, atau format lainnya memang pada tempatnya. Biar enak aja kalau dibaca.
-snip-
Saya kurang paham, bisakah memberi contoh bang.?

Quote from: dbshck on September 07, 2018, 11:50:45 PM
Pesan dari saya: Jangan malas mencari dan membaca.

-snip-

Oh ya, kalau merasa sudah membuat thread atau post bagus tapi belum diberi merit, silakan request review di thread https://bitcointalksearch.org/topic/helpbantuan-untuk-menaikkan-rank-jr-member-sd-heroupdate-2840438 atau PM saya (atau sapta) langsung. Kami punya banyak merit untuk dibagikan. Semangat!
sr. member
rollbit.com/trading
Namun belum dapat membuahkan hasil yang waw gitu, adakah yang bisa bantu saya.? Atau jelaskan mengapa itu bisa terjadi.?
Tadi saya meluangkan waktu untuk membaca thread Om yang ini: https://bitcointalksearch.org/topic/m.63174522. Menurut saya itu sudah bagus. Saran saya Om perlu belajar sedikit demi sedikit untuk meningkatkan kualitas postingan Om. Salah satunya dengan membaca thread ini:

- [TIPS] Motivasi untuk bisa naik Rank & mendapatkan bonus Merit
- [GUIDE] Panduan Bikin Thread & Indeks Thread Berkualitas Sub-Forum Indonesia

Dan bagaimana biar bisa dapet seperti mereka yang banyak dapet mrt disana.
Adanya thread [HELP MERIT] seharusnya bisa menjadi motivasi dan penyemangat buat Om dan kita semua untuk mencoba belajar banyak hal tentang forum dan bitcoin (Mis belajar membuat wallet electrum dan signed message), dan juga berkontribusi dengan membuat postingan yang bermanfaat bagi member lain. Jika postingan tersebut terlihat oleh merit source, maka kemungkinan kita akan mendapatkan merit. Jika tidak, nah disinilah thread [HELP MERIT] tersebut membantu kita untuk menaruh 10 postingan terbaik kita di sana dengan harapan akan lebih mudah terlihat oleh merit source dan member-member yang lain.

Btw, Om @HusnaQA sebagai salah satu merit source di local board kita pernah bilang, kalau beliau pribadi lebih prefer untuk membaca dulu postingan yang diajukan di thread [HELP MERIT] dan akan memberikan merit langsung ke postingan terkait jika dirasa layak mendapatkan merit. Jadi daripada bertanya "bagaimana biar bisa dapet seperti mereka yang banyak dapet mrt disana" coba Om ubah ke "bagaimana caranya saya dapat berkontribusi di forum dan menambah ilmu tentang Bitcoin".
member
-Snip-
Thread tersebut sebagaimana judulya "...(Newbie s.d Hero)" artinya untuk user dengan rentang rank tersebut diperbolehkan ikut mencantumkan post terbaik masing-masing untuk di review user lainnya.
-Snip Sedikit-
Iya bang/mba saya juga coba-coba ikut posting disana
Lokal: Re: [HELP]Bantuan untuk menaikkan Rank (Newbie sd Hero) V.2 [UPDATE]
Bahkan di global:
Perihal: [Merit] Bagikan postingan/utas terbaik Anda dengan Fillippone untuk dinilai pantas
Awalnya saya ga percaya sih, tapi saya iseng coba quote pengguna lain dan di copas lalu di edit link nya, sebelum saya postingkan saya "klik pratinjau" lalu di bagian atas saya coba cek 1/1, takut link nya nyasar😁

Namun belum dapat membuahkan hasil yang waw gitu, adakah yang bisa bantu saya.? Atau jelaskan mengapa itu bisa terjadi.?
Dan bagaimana caranya saya dapat berkontribusi di forum dan menambah ilmu tentang Bitcoin.
meskipun sampai sekarang saya baru dapet 2 syukuri aja ah😁😁

legendary
#SWGT CERTIK Audited
-snip-

Menurut opini saya, jika demikian (mengesampingkan kualitasnya) bisa dikatakan menyalahgunakan merit; Lain hal jika kualitas dari postingan masing-masingnya memang secara umum bisa dikatakan bermanfaat atau layak diberi merit, meskipun bukan dari user yang saling memberi merit tersebut.

Termasuk penyalahgunaan merit juga ketika diperjual-belikan, contoh:

https://bitcointalksearch.org/topic/m.28966621

Beberapa contoh thread yang mengangkat perihal merit abuse:
- [SERBA-SERBI] Kebijakan Trust BitRentX - om Mod Sapta
- [Reports] Laporkan Merit Abuse di Sini! - manjiLocked

Jika menemukan indikasi merit abuse coba laporkan di meta atau report to moderator.
jr. member
Activity: 47
Merit: 25
Nosey Papa 🧑🏻‍🦱
Agan bisa berinteraksi disana tidak hanya dengan mengajukan link untuk di-review, tapi juga bisa dengan me-review pengajuan user lain; Selain itu bisa juga dengan berinteraksi berupa apresiasi merit. Secara pribadi, saya cenderung lebih prefer jika memberikan merit itu ke post yang link-nya diajukan disana daripada ke post aplikasinya itu sendiri di thread tersebut, meskipun tidak baku mesti selalu demikian.

Pages:
Jump to: