Pages:
Author

Topic: White paper национальной криптовалюты - page 2. (Read 752 times)

bte
member
Activity: 108
Merit: 11

Кроме перечисленных вами факторов - одним из очень важных будет децентрализация в тру-криптовалюте. Иначе говоря, если ноды подключены к государственным банкам, то на них можно воздействовать извне, используя государственный ресурс. А это означает, что у государственной криптовалюты - будет и руководитель и все возможности контроля, отсюда логична мысль про то, что это не будет являться настоящей криптовалютой, а будет очень сильно похожа на централизованную фиатную систему платежей.

Для меня "тру" - это значит сделанная на технологии блокчейн, где все транзакции может отследить любой внешний наблюдатель и эта цепочка транзакций не может быть изменена. Интересно было бы видеть все транзакции центробанка или газпрома и чтобы цифры все бились друг с другом: сколько госкорпорация заработала, сколько потратила, сколько на счету осталось. Анононимно ничего не сделаешь, но тут уже нужно выбирать - или анонимность или технологичность.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Можно уточнить, вы прочитали WP цифрового доллара и сделали такой вывод или это просто ваше оценочное мнение данной новости?

Не скажу, что глубоко изучал ВП, просто в нем Федеральный резервный банк и Казначейство производят "цифровые" доллары (стр.9), а это означает, что каждый такой новый доллар будет подчиняться всем правилам банковской системы. Да и в тексте несколько раз отмечено, что "цифровой" доллар будет обладать всеми свойствами обычного.

Quote
~
Если я правильно понимаю технологию блокчейн, то любая криптовалюта, сделанная на ее основе, будет с необратьмостью платежей и с невозможностью заморозки. Условно ноды в такой сети будут первоначально установлены у доверенных коммерческих банков, а в дальнейшем - и у доверенных лиц, я так себе представляю государственный блокчейн.

Все остальное наверное не совсем криптовалюта и после прочтения WP цифрового доллара у меня сложилось впечатление, что это скорее платежная система, а не блокчейн. Но я в этом не специалист, поэтому и задал свой вопрос здесь.

Кроме перечисленных вами факторов - одним из очень важных будет децентрализация в тру-криптовалюте. Иначе говоря, если ноды подключены к государственным банкам, то на них можно воздействовать извне, используя государственный ресурс. А это означает, что у государственной криптовалюты - будет и руководитель и все возможности контроля, отсюда логична мысль про то, что это не будет являться настоящей криптовалютой, а будет очень сильно похожа на централизованную фиатную систему платежей.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Можно уточнить, вы прочитали WP цифрового доллара и сделали такой вывод или это просто ваше оценочное мнение данной новости?


Если я правильно понимаю технологию блокчейн, то любая криптовалюта, сделанная на ее основе, будет с необратьмостью платежей и с невозможностью заморозки. Условно ноды в такой сети будут первоначально установлены у доверенных коммерческих банков, а в дальнейшем - и у доверенных лиц, я так себе представляю государственный блокчейн.

Все остальное наверное не совсем криптовалюта и после прочтения WP цифрового доллара у меня сложилось впечатление, что это скорее платежная система, а не блокчейн. Но я в этом не специалист, поэтому и задал свой вопрос здесь.

Ну а как может быть по другому. Необратимости платежей вряд ли будет. Суть одна - государства хотят контролировать денежные платежи, чтобы они не делали все равно получиться платежная система, так как иначе будет потерян контроль.
bte
member
Activity: 108
Merit: 11
Конкретно для простого пользователя это будет обычная платежная система.
По моему мнению - это в теории будет очередной суррогат, который вряд ли будет криптовалютой (несмотря на название). Очередной обман от государств, чтобы подменить понятия.

Можно уточнить, вы прочитали WP цифрового доллара и сделали такой вывод или это просто ваше оценочное мнение данной новости?


А то, что касается РФ - так там криптосообщество уголовниками считают и обсуждать с ним никто и ничего не собирается. Любая государственная "криптовалюта" будет несовместима с основными принципами тру-крипты, поэтому ее существование невозможно. Либо цифровая платежка подконтрольная государству (со всеми заморозками и обратимостью платежей), либо настоящая криптовалюта.
Если я правильно понимаю технологию блокчейн, то любая криптовалюта, сделанная на ее основе, будет с необратьмостью платежей и с невозможностью заморозки. Условно ноды в такой сети будут первоначально установлены у доверенных коммерческих банков, а в дальнейшем - и у доверенных лиц, я так себе представляю государственный блокчейн.

Все остальное наверное не совсем криптовалюта и после прочтения WP цифрового доллара у меня сложилось впечатление, что это скорее платежная система, а не блокчейн. Но я в этом не специалист, поэтому и задал свой вопрос здесь.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Вобщем, может я пропустил, но ведутся ли в РФ какие-то движения официальные и нет по white paper цифрового рубля? Может ли такой документ создать само криптосообщество и что для этого нужно, как считаете?

Знаю и стараюсь следить за развитием криптоюаня.
http://www.ng.ru/economics/2020-06-08/4_7881_china.html
https://bloomchain.ru/newsfeed/forbes-nazval-3-prichiny-dlya-pobedy-kriptoyuanya-nad-dollarom-ssha/
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3257290

По моему мнению - это в теории будет очередной суррогат, который вряд ли будет криптовалютой (несмотря на название). Очередной обман от государств, чтобы подменить понятия.

А то, что касается РФ - так там криптосообщество уголовниками считают и обсуждать с ним никто и ничего не собирается. Любая государственная "криптовалюта" будет несовместима с основными принципами тру-крипты, поэтому ее существование невозможно. Либо цифровая платежка подконтрольная государству (со всеми заморозками и обратимостью платежей), либо настоящая криптовалюта.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
bte
member
Activity: 108
Merit: 11
и что для этого нужно, как считаете?
Парадокс, но для создания денег нужны деньги.

а для создания их white paper ?
jr. member
Activity: 51
Merit: 4
и что для этого нужно, как считаете?
Парадокс, но для создания денег нужны деньги.
bte
member
Activity: 108
Merit: 11
В США обупликована white paper цифрового доллара и назначены слушания в конгрессе  по его использованию для будущих стимулирующих выплат

В white paper речь идет о лидерсве США в создании интернета, высадки на Луну и т.п. и о том, что в создании национально цифровой валюты они тоже долны быть первыми и что цифровой доллар может выступать в качестве нового инструмента политики. Система будет построена на основе токенов, цифровой доллар будет передаваться как текст. За эмиссию будет отвечать федеральный резерв и все будет очень безопасно.

Мои познания в устройстве финансовой системы США не очень велики и мне осталась не совсем ясной технческая сторона вопроса, например, как цифровой доллар будет переходить словно купюра от одного человека к другому без валидации сети, как будет ограничена эмиссия и не приведет ли она к инфляции и обесцениванию доллара. И вообще, это точно криптовалюта?

Но идея мне кажется здравая, когда государство выпускает параллельно существующим деньгам цифровые и раздает их населению. Физически печатать уже давно ничего не надо, деньги в чулках никто не хратит, переслали цифры на счета нуждающимся гражданам, граждане потратили на товары/услуги, бизнес заплатил налоги - государсво существует, граждане и бизнес счастливы. Часто так делать нельзя иначе инфляция и курс национальной валюты упадут, но в кризис и в разумных размерах, почему бы и нет?

Вобщем, может я пропустил, но ведутся ли в РФ какие-то движения официальные и нет по white paper цифрового рубля? Может ли такой документ создать само криптосообщество и что для этого нужно, как считаете?
Pages:
Jump to: