Pages:
Author

Topic: Бумажный биткоин[Новая идея] - page 2. (Read 9715 times)

full member
Activity: 224
Merit: 101
Anastasia:)
Мне кажется, бумажный биткоин - это и правда как лото. А вот монеты или что-то с электронной начинкой было бы в тему.
legendary
Activity: 2016
Merit: 1118
Как вариант, выпускается бумажный биткоин с ключем, который скрыт как на мгновенных лото. После того как человек стер и прочитал ключ, он делает запрос на сайт эмиттера и по адресу кошелька и этому ключу получает приватный ключ от адреса. Вторичная процедура для данной банкноты не производится.

Вот практически аналог того, о чем Вы говорили уже существует. Сегодня в черную пятницу выставлен на продажу за битки. Прикольная вещица. https://denarium.com/
legendary
Activity: 1022
Merit: 1002
Суть:
Красивая купюра, на ней нанесен QR код адреса благодаря которому можно быстро проверить что купюра обеспечена каким-то количество биткоинов.
QR код с приватным ключом нанесен в виде водяного знака чтобы избежать случайное считывания кода. Если на адресе нет биткоинов то купюра становится автоматически необеспеченной.
то есть изначально купюра привязана к определенному адресу, доступ к которому имеет выпустивший купюру? что делать, если он решил "опустошить" этот адрес, когда купюра будет каких-то третьих руках?

Теоретически задействовать смарт контракт  или несколько мульти подписей, а практически?
legendary
Activity: 2380
Merit: 1132
Как вариант, выпускается бумажный биткоин с ключем, который скрыт как на мгновенных лото. После того как человек стер и прочитал ключ, он делает запрос на сайт эмиттера и по адресу кошелька и этому ключу получает приватный ключ от адреса. Вторичная процедура для данной банкноты не производится.
legendary
Activity: 1334
Merit: 1004
TTM
Подкину вам дровишек.  Smiley
На каждой купюре есть номер партии(пара букв и набор цифр). Вполне можно привязать биткоин к фиатным деньгам используя этот набор цифр и букв как пароль.
Зачем печатать купюры если их уже печатает ЦБ? Grin

ps. Чтобы нельзя было перебрать все возможные комбинации (а это сделать легко) предлагаю хешировать данный набор цифр самым медленным алгоритмом хеширования(например scrypt, но с другими параметрами).

итог: получаем обычную купюру в 50/100/1000 руб, но с биткоинами на борту Smiley Об этом будет знать только владелец этой купюры.

edit1. Еще более дикая идея. Этот пароль (хеш) можно использовать как seed. Таким образом к купюре будет привязан целый набор адресов(причем число адресов бесконечно много).
full member
Activity: 224
Merit: 101
Anastasia:)
Проще тогда уж сделать пополняемые биткоин чипы - небольшие - 6 см в длину и 2 в ширину карточки с чиами, которые будут иметь определенную сумму с защитой от копирования и прочего. это бдудет удобно и экстрординарно
Это типо как флешка, а я хочу монетку или что-то подобное. Может как сувенир даже.
newbie
Activity: 23
Merit: 0
Проще тогда уж сделать пополняемые биткоин чипы - небольшие - 6 см в длину и 2 в ширину карточки с чиами, которые будут иметь определенную сумму с защитой от копирования и прочего. это бдудет удобно и экстрординарно
full member
Activity: 224
Merit: 101
Anastasia:)
А мне бы хотелось монетку - биткоин. Как сувенир, но чтобы она действительно была с денюшкой на счету. Как я понимаю - это такой кошелек просто в виде монетки будет.

да ради бога, давно уже такой сервис есть - https://forum.bits.media/index.php?/topic/5024-allrossiia-prodam-suvenirnye-monety-bitcoin/
Человек хочет "с денюшкой на счету". По моему такое умельцы когда-то тоже делали.
Да да да, хочу с денюшкой))) Наврное такие остались только у коллекционеров. Может кто выпустить еще такие монетки)
legendary
Activity: 2898
Merit: 1041
А мне бы хотелось монетку - биткоин. Как сувенир, но чтобы она действительно была с денюшкой на счету. Как я понимаю - это такой кошелек просто в виде монетки будет.

да ради бога, давно уже такой сервис есть - https://forum.bits.media/index.php?/topic/5024-allrossiia-prodam-suvenirnye-monety-bitcoin/
Человек хочет "с денюшкой на счету". По моему такое умельцы когда-то тоже делали.
hero member
Activity: 770
Merit: 500
А мне бы хотелось монетку - биткоин. Как сувенир, но чтобы она действительно была с денюшкой на счету. Как я понимаю - это такой кошелек просто в виде монетки будет.

да ради бога, давно уже такой сервис есть - https://forum.bits.media/index.php?/topic/5024-allrossiia-prodam-suvenirnye-monety-bitcoin/

Сувенирная монета 1 Bitcoin!

Материал:   Медь
Диаметр:    40 мм.
Толщина:     3 мм.
Вес:               40 г.

Каждая монета выполнена в отличном качестве.
Монета продается в футляре, защищающем ее от пыли и царапин.

Порядок оплаты/доставки:

Почта РФ Наложенный платежь - Доставку/наложку оплачивает покупатель.
Можно оплатить Webmoney - имею персональный аттестат и бизнес уровень (BL) 120.
legendary
Activity: 1372
Merit: 1003
тога просто исчезает идея самого BTC  Cool 
Идея как бы не исчезает, а скорее приобретает еще одну форму своего выражения, хотя лично я считаю, что это лишнее.
full member
Activity: 224
Merit: 101
Anastasia:)
А мне бы хотелось монетку - биткоин. Как сувенир, но чтобы она действительно была с денюшкой на счету. Как я понимаю - это такой кошелек просто в виде монетки будет.
hero member
Activity: 572
Merit: 506
Увидев тему, подумалось, кто-то 11-го где-нить так года тему поднял что ли? Смотрю, нет, 15-й год.
Наберите в гугле "paper bitcoin bills", вам покажут кучу подобных тем, постов, с реализациями даже, картинками, например вот:
https://bitcointalksearch.org/topic/about-bitcoin-paper-notes-94044
newbie
Activity: 27
Merit: 0
тога просто исчезает идея самого BTC  Cool 
JSS
sr. member
Activity: 252
Merit: 250
legendary
Activity: 1103
Merit: 1007
Quote
Суть:
Красивая купюра, на ней нанесен QR код адреса благодаря которому можно быстро проверить что купюра обеспечена каким-то количество биткоинов.
QR код с приватным ключом нанесен в виде водяного знака чтобы избежать случайное считывания кода. Если на адресе нет биткоинов то купюра становится автоматически необеспеченной.
Если только в качестве подарочного варианта для тех, кто в теме, да и оформление соответствующее сделать.

Другого применения для бумажных купюр я тоже не вижу.
sr. member
Activity: 714
Merit: 251
Quote
Суть:
Красивая купюра, на ней нанесен QR код адреса благодаря которому можно быстро проверить что купюра обеспечена каким-то количество биткоинов.
QR код с приватным ключом нанесен в виде водяного знака чтобы избежать случайное считывания кода. Если на адресе нет биткоинов то купюра становится автоматически необеспеченной.
Если только в качестве подарочного варианта для тех, кто в теме, да и оформление соответствующее сделать.
legendary
Activity: 2380
Merit: 1132
Объясните только одно - на кой нужна такая купюра. Логотип битка некуда прилепить?

Да нет, просто похоже на: "Мальчик хотел цвета бордо".
hero member
Activity: 714
Merit: 500
Объясните только одно - на кой нужна такая купюра. Логотип битка некуда прилепить?
hero member
Activity: 600
Merit: 511
Можно для бумажных криптокупюр использовать, к примеру, специальный смарт-контракт в среде Ethereum, т.е. программу с открытым исходным кодом, которая жестко зашита в блокчейн Ethereum и всегда может вызвана кем угодно для исполнения (за очень небольшую сумму денег, аналог комиссии в биткоине). Алгоритм такой:

1) Вы посылаете 100 монет на адрес контракта, контракт в ответ высылает вам код, к примеру, "100_abcd", а также код для передачи средств в объеме купюры, к примеру "100_bcde". Первый код пишется на купюре (любой листок бумаги). Второй держится в секрете.
2) Первый код позволяет проверить валидность купюры, т.е. подтвердить факт, что она уже эмитирована, но еще не потрачена. При расплате в магазине, продавец проверяет валидность, отправляя код "100_abcd" с купюры на проверку смарт-контракту. Если все в порядке, вы сообщаете продавцу также второй код, а он отдает вам товар.
3) Продавец сразу же отправляет на адрес смарт-контракта запрос с полученным секретным кодом "100_bcde", в ответ же получает новый код "100_cdeg", который теперь используется для следующей передачи средств. Старая купюра (код "100_abcd") теперь потрачена и невалидна. Вместо нее теперь валидна купюра с кодом "100_bcde".
4) Указав вместе с кодом передачи купюры адрес своего кошелька, продавец может перевести средства со счета смарт-контракта на свой кошелек. Либо он может распечатать следующую купюру (или распечатать новый публичный код на стикере и заклеить им старый, сохранив при этом саму бумажку - основу для купюры).

Таким образом, любая сделка может производиться, если хотя бы у одной из сторон есть смартфон со спецприложением, либо смартфон есть у третьей стороны, которая согласилась вам помочь в осуществлении сделки.
Pages:
Jump to: