Pages:
Author

Topic: Бумажный биткоин[Новая идея] - page 4. (Read 9715 times)

hero member
Activity: 546
Merit: 500
зачемHuh биткоин это все решает и так + коды бирж
sr. member
Activity: 350
Merit: 252
Тоже есть кое-какие идеи насчет бумаги.

1. Создаем/Печатаем купюры с разнообразной защитой от подделок - гарантия эмиссионного центра.

2. На каждой купюре создаем свой идентификационный номер - открытый адрес несуществующего кощелька (без закрытого).

3. На каждой купюре есть специальное поле, куда наносятся различные физические уникальные метки. Например, ручная подпись или дисперсия чернил. Все для того чтобы бумажку было очень сложно повторить, сделать уникальной.

4. Сканируем уникальную метку, выкидываем из неё всю лишнюю информацию, хорошенько сжимаем и переводим в base64. Делаем транзакцию согласно номинала купюры на публичный адресс. В подписи к транзакции наша уникальная метка купюры.

5. Хеш транзакции в виде QR кода наносим на купюру.

6. Делаем удобный софт для верификации купюр, извлекающий изображение уникальной метки, чтобы её можно было сверить с указанной на купюре.


Как вариант, можно отправлять битки в виде комиссий, чтобы не уничтожать полностью, да и коммисии придется крупные ставить, потому-что подпись будет увесистая.
legendary
Activity: 1960
Merit: 1126
Как продвигаются дела?
legendary
Activity: 1334
Merit: 1004
TTM
Незнаю кому-как а мне нравится идея криптовалюты.
Думаю большинство на этом форуме так-же думает иначе что вы тут делаете?
Зачем в век цифры переводить зря бумагу?

Я думаю, это способ совершать операции на небольшие суммы более удобным привычным для большинства способом, и притом - не засоряя блокчейн!

Это способ приучить новичков к крипте - вроде бы фиатные бумаги, а вроде и крупицы криптовалюты, что отображены на этой бумаге, как лучшая гарантия, чем ФРС США и прочие ЦБ, её филиалы.

+1
full member
Activity: 154
Merit: 100
Это способ приучить новичков к крипте
Смартфоны сейчас есть у каждого, мобильный интернет тоже доступен, так что пусть осваивают крипту в ее родной среде обитания.
legendary
Activity: 1568
Merit: 1011
Незнаю кому-как а мне нравится идея криптовалюты.
Думаю большинство на этом форуме так-же думает иначе что вы тут делаете?
Зачем в век цифры переводить зря бумагу?

Я думаю, это способ совершать операции на небольшие суммы более удобным привычным для большинства способом, и притом - не засоряя блокчейн!

Это способ приучить новичков к крипте - вроде бы фиатные бумаги, а вроде и крупицы криптовалюты, что отображены на этой бумаге, как лучшая гарантия, чем ФРС США и прочие ЦБ, её филиалы.
legendary
Activity: 1309
Merit: 1016
Незнаю кому-как а мне нравится идея криптовалюты.
Думаю большинство на этом форуме так-же думает иначе что вы тут делаете?
Зачем в век цифры переводить зря бумагу?
legendary
Activity: 1568
Merit: 1011
full member
Activity: 154
Merit: 100
Это новая стихия для мошенников, можно так продать нескольким лицам
А учитывая насколько иногда у нас доверчивый народ слёз будет много.
member
Activity: 105
Merit: 117
Если есть обычные бумажные деньги то зачем еще и биткоины бумажные делать? каждому свое.

Так в том то и дело, что цифровой биток не предусматривает наличия "купюр". Т.е. каких-то "адресов-ячеек" с номиналом. Теоретически такое можно сделать, только не понятно пока как будет применяться.

Поэтому любой эмитент "бумажного битка" всегда будет сторонней конторой, от которого и будет всё зависеть. Если доверяешь ему - можно использовать этот бумажный биток. Если он кинет, или разорится - то держатели пострадают. Т.е. он работает вне системы биткойн, просто её использует.  С таким же успехом он может эмитировать бумажные расписки на любые тугрики. Как цифровые, так и фиатные.
hero member
Activity: 818
Merit: 500
Если есть обычные бумажные деньги то зачем еще и биткоины бумажные делать? каждому свое.
newbie
Activity: 27
Merit: 0
биткоины должны остаться цифровой валютой, допустим если продавец за нал передал купюру с битками, покупатель отдал нал и затем обналичил код...
Это новая стихия для мошенников, можно так продать нескольким лицам
legendary
Activity: 1540
Merit: 1004
GIGZI - INDEPENDENT WEALTH MANAGEMENT
Суть:
Красивая купюра, на ней нанесен QR код адреса благодаря которому можно быстро проверить что купюра обеспечена каким-то количество биткоинов.
QR код с приватным ключом нанесен в виде водяного знака чтобы избежать случайное считывания кода. Если на адресе нет биткоинов то купюра становится автоматически необеспеченной.
то есть изначально купюра привязана к определенному адресу, доступ к которому имеет выпустивший купюру? что делать, если он решил "опустошить" этот адрес, когда купюра будет каких-то третьих руках?
hero member
Activity: 812
Merit: 502
Как по мне, биткойн должен находитса в цифровой среде. https://en.bitcoin.it/wiki/Hardware_wallet. Но опять таки взлом никто не отменял и поэтому бумагой с хоть какой нибудь защитой, пользоватса тоже вариант.
Я себе такой девайс хотел бы например.
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
Ну если вся страна еще в каменном веке, то какие проблемы использовать бумажный биткойн?..
Все равно ж лучше чем цветные камушки или фантики от ЦБ РФ с -35%.

Свою главную функцию(контроль эмиссии) он и в бумажном виде отлично выполнит!..

PS  знаю совецких инженеров-конструкторов(не самые тупые кстати, высшей конструкторской категории с 20+ стажу) кто даже в 3 кнопках на часах разобраться не может, не то что с компютером,
а вы какие-то онлайн-системы в этой отсталой стране хотите внедрить...  А то ваще(не дай боже!) сатанинскую технику компютеры какие-то...
(и Россия всегда будет отсталой, не зависимо от вложений в нее - крутые кабеля связи тут всегда используют по прямому назначению - как прочные бельевые веревки, а не для онлай-переводов Sad((   У самого веревка на балконе из П274, а стеклопластик из оптики и кевлар пока в запасе Wink)
Какой народ - такая и страна...)
sr. member
Activity: 382
Merit: 250
да никто не сделает биток официально валютой какого-либо государства (всякие свизерлэнды не в счет), государство по определению должно контролировать эмиссию своей валюты. а сама идея не обессудьте конечно но ни к чему - пластиковые карты и монеты сувениры уже есть, а вводить хождение бумажного биткоина это прям позапрошлый век, получается от чего ушли к тому и пришли как говориться
legendary
Activity: 1960
Merit: 1126
Эта тема актуальна для государства которое сделает биток оф-валютой.

И создать такую технологию сейчас умный ход. Чтоб был прототип хотя бы. Как говориться, продемонстрировать что биткоин может быть бумажным.

Хорошая идея.
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
В данном случае избежать доверия конторе изготавливающей карты невозможно, да и зачем?

Вам не кажется что вы "слишком много кушать", зажрались то есть - хотите и чтобы купюры как по старинке,
и возможности современных онлайн-систем?..


Уж че-нить одно - либо имейте интернет и аппаратуру для доступа, либо пользуйтесь купюрами без всякой техники...

Да и проблем нет никаких - все равно это для всякой мелочевки - для больших сумм поискать компютер с интернетом не такая уж и проблема...


PS  в любом случае надежность будет выше обычных купюр при меньших затратах.
legendary
Activity: 1334
Merit: 1004
TTM

3  Копия ключа обязательно должна оставаться у изготовителя купюры...


Не в коем случае. Иначе получается что всеми купюрами владеет один человек.
Да, я согласен что с потерей купюры битки теряются навсегда, но это лучше имхо чем когда у кого-то есть все приватные ключи от всех купюр
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
1  Конечно проверка по базе желательна(если есть смартфон с инетом), но если защита не вскрыта то не обязательна - то есть смогут использовать все, даже те у кого телефона и инета нету...

2  Если защита повреждена - тогда проверка обязательна + желательно перевод битков.  Немного более сложно - но зато битки не пропадают...

Сейчас же если номер купюры поврежден - то она не принимается банками.   А тут все равно не пропадет, причем искать банк для перевода не нужно - достаточно найти знакомого с компом или телефоном и инетом...

3  Копия ключа обязательно должна оставаться у изготовителя купюры, а так-же у купюры должен быть срок использования(лучше неактивности - при проверке номера по инету можно срок автоматически продлять),
после которого битки с утерянных купюр автоматически возвращаются на счет конторы... 
(После обращения в контору с купюрой их можно будет вернуть - так не будет теряться валюта при утере купюр, эмиссия крипты ведь в принципе ограничена, потери крайне нежелательны)

Vladimir
PS  в принципе тут вопрос что лучше - купюры или просто оптические карты с QR-кодами?..
(хотя одно другому не мешает - можно совместить - выпустить предоплаченные карты,
которые могут работать и как купюры, и как карты для перевода со счета на счет,
например еще один защищенный краской код для использования в переводах - если не вскрыт
то на карте точно ее номинал, не зная адреса все равно не перевести, если вскрыт адрес
то надо уже онлайн проверять как карту сколько на ней на самом деле...  В любом случае
пока не вскрыт секретный ключ на карте точно не меньше ее номинала всегда...)
Pages:
Jump to: