Pages:
Author

Topic: Россия - page 4. (Read 1152444 times)

jr. member
Activity: 756
Merit: 6
February 07, 2020, 05:17:14 AM
А как же враг моего врага - мой друг.
Или все кто не с нами, тот против нас?..

Сережа, друзья не кормятся с рук путинских олигархов, тебя наебали.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
February 07, 2020, 02:35:05 AM
Что то все тут какие то пропиндосские. Ни чести, ни совести, ни достоинства, ни мозгов, ни водки выпить не с кем...
Да, есть у нас проблемы. и да - мы решаем. А не визжим и скулим.
Не нравится тебе ЕДРО - так и мне она не нравится.
Но едро - это не Россия - а мелкий пук в ее истории, сорри.
Так что - харе истерить тут. Итак фашистов и уродов выползло херова туча - не продохнуть.
Едро тебе не нравится да? А как насчет "бандеровские чтения" а?
Выбери сторону, или обозначь третью, а то тупо "лодку раскачиваешь" - народ баламутишь только.

вот скажи какие проблемы за 20 лет решили? Бабок с семечками разогнали и платить обязали  Huh Сажать за оскорбления чувств фюрера начали? Что у вас там ещё за достижения? освящённые ракеты падать чаще стали?
Хотя да понтуетесь что кореша путлера богаче стали  Grin так они давно не ваши а европийско американско лондонские а вам от них только свалки и радиоктивные отходы в достижения.
Вся суть существования РФ это утилизация населения тут да успех у вас заметен.
И нет у же лодки для раскачивания она утонула  Cry



Ага. Этот пидарок отвлекает маневры: Едро, проблемы которые решаются, раскачивание лодки. Красножопый, блять, ты чо уже с кремлеботами решил по душам беседовать? Ебаквакнулся, орел?
Цель как была так и остается - камень преткновения это хуйло, и ничто иное. И его лодка как раз на плаву, как это не печально. Это мы, народ России, судя по всему, благодаря вате и иже сними уже на дне. Благодаря либерастам и провокаторам всех мастей, которые в унисон пели, что выходить на улицы низзя. Знаешь почему низзя? Да потому это пидарье кормится от власти. Всякие латынины, шендеровичи и прочая хуйта.
В общем цель - это катить бочку на хуйло, остальное все не имеет никакого значения. Хуйлопитеков в жесткий игнор, пусть сами у себя сосут.
Huh
А как же враг моего врага - мой друг.
Или все кто не с нами, тот против нас?..
jr. member
Activity: 110
Merit: 3
February 06, 2020, 10:09:03 PM
Что то все тут какие то пропиндосские. Ни чести, ни совести, ни достоинства, ни мозгов, ни водки выпить не с кем...
Да, есть у нас проблемы. и да - мы решаем. А не визжим и скулим.
Не нравится тебе ЕДРО - так и мне она не нравится.
Но едро - это не Россия - а мелкий пук в ее истории, сорри.
Так что - харе истерить тут. Итак фашистов и уродов выползло херова туча - не продохнуть.
Едро тебе не нравится да? А как насчет "бандеровские чтения" а?
Выбери сторону, или обозначь третью, а то тупо "лодку раскачиваешь" - народ баламутишь только.

Беда в том что эти уроды плодятся и ихние пуки в скором времени придут к власти. То, что нечисть повылазила тоже кому то из них выгодно.
jr. member
Activity: 462
Merit: 4
February 06, 2020, 12:14:35 PM
Ребята, срочная новость, оказывается картошка и капуста подешевели. А значит что? Верно нужно снижать прожиточный минимум холопам, куда им столько, ведь овощи подешевели (нет)  Grin

Видос на тему - https://youtu.be/bGXLDi-qams
jr. member
Activity: 756
Merit: 6
February 01, 2020, 04:24:09 PM
Что то все тут какие то пропиндосские. Ни чести, ни совести, ни достоинства, ни мозгов, ни водки выпить не с кем...
Да, есть у нас проблемы. и да - мы решаем. А не визжим и скулим.
Не нравится тебе ЕДРО - так и мне она не нравится.
Но едро - это не Россия - а мелкий пук в ее истории, сорри.
Так что - харе истерить тут. Итак фашистов и уродов выползло херова туча - не продохнуть.
Едро тебе не нравится да? А как насчет "бандеровские чтения" а?
Выбери сторону, или обозначь третью, а то тупо "лодку раскачиваешь" - народ баламутишь только.

вот скажи какие проблемы за 20 лет решили? Бабок с семечками разогнали и платить обязали  Huh Сажать за оскорбления чувств фюрера начали? Что у вас там ещё за достижения? освящённые ракеты падать чаще стали?
Хотя да понтуетесь что кореша путлера богаче стали  Grin так они давно не ваши а европийско американско лондонские а вам от них только свалки и радиоктивные отходы в достижения.
Вся суть существования РФ это утилизация населения тут да успех у вас заметен.
И нет у же лодки для раскачивания она утонула  Cry



Ага. Этот пидарок отвлекает маневры: Едро, проблемы которые решаются, раскачивание лодки. Красножопый, блять, ты чо уже с кремлеботами решил по душам беседовать? Ебаквакнулся, орел?
Цель как была так и остается - камень преткновения это хуйло, и ничто иное. И его лодка как раз на плаву, как это не печально. Это мы, народ России, судя по всему, благодаря вате и иже сними уже на дне. Благодаря либерастам и провокаторам всех мастей, которые в унисон пели, что выходить на улицы низзя. Значешь почему низзя? Да потому это пидарье кормится от власти. Всякие латынины, шендеровичи и прочая хуйта.
В общем цель - это катить бочку на хуйло, остальное все не имеет никакого значения. Хуйлопитеков в жесткий игнор, пусть сами у себя сосут.
sr. member
Activity: 1932
Merit: 349
February 01, 2020, 05:21:14 AM
Что то все тут какие то пропиндосские. Ни чести, ни совести, ни достоинства, ни мозгов, ни водки выпить не с кем...
Да, есть у нас проблемы. и да - мы решаем. А не визжим и скулим.
Не нравится тебе ЕДРО - так и мне она не нравится.
Но едро - это не Россия - а мелкий пук в ее истории, сорри.
Так что - харе истерить тут. Итак фашистов и уродов выползло херова туча - не продохнуть.
Едро тебе не нравится да? А как насчет "бандеровские чтения" а?
Выбери сторону, или обозначь третью, а то тупо "лодку раскачиваешь" - народ баламутишь только.

вот скажи какие проблемы за 20 лет решили? Бабок с семечками разогнали и платить обязали  Huh Сажать за оскорбления чувств фюрера начали? Что у вас там ещё за достижения? освящённые ракеты падать чаще стали?
Хотя да понтуетесь что кореша путлера богаче стали  Grin так они давно не ваши а европийско американско лондонские а вам от них только свалки и радиоктивные отходы в достижения.
Вся суть существования РФ это утилизация населения тут да успех у вас заметен.
И нет у же лодки для раскачивания она утонула  Cry

member
Activity: 126
Merit: 23
February 01, 2020, 12:16:44 AM
Что то все тут какие то пропиндосские. Ни чести, ни совести, ни достоинства, ни мозгов, ни водки выпить не с кем...
Да, есть у нас проблемы. и да - мы решаем. А не визжим и скулим.
Не нравится тебе ЕДРО - так и мне она не нравится.
Но едро - это не Россия - а мелкий пук в ее истории, сорри.
Так что - харе истерить тут. Итак фашистов и уродов выползло херова туча - не продохнуть.
Едро тебе не нравится да? А как насчет "бандеровские чтения" а?
Выбери сторону, или обозначь третью, а то тупо "лодку раскачиваешь" - народ баламутишь только.
jr. member
Activity: 462
Merit: 4
January 31, 2020, 11:50:35 AM
Путин назначил Медведеву новую зарплату, больше половины миллиона рублей в месяц. Так же Димон засядет в крутом дворце рядышком с кремлём. По факту Медведев остался одним из главных чиновников страны, с множеством полномочий и огромным влиянием на жизнь простых людей. Которые так и не получили ответ на расследование Навального: откуда деньги, откуда дворцы, откуда яхты ...

Видос на эту тему - https://youtu.be/5Kn6uCtjQ7E
jr. member
Activity: 462
Merit: 4
January 27, 2020, 03:51:48 AM
Россия, 2020 год, врачи по всей стране устраивают забастовки, из за нищенских зарплат и отвратительных условий труда. Тем временем, власть место того, чтобы поддержать работников мед учреждений, решила поддержать представителей правопорядка. Но самое интересное тут, это какие именно защитники, по мнению властей - заслуживают поддержки!

Мишустин поручил своему новому правительству поднять зарплаты, в размере дополнительного оклада +100%, росгвардейцам и полицейским которые разгоняли митинг в Москве и не только! Как вам такое? Власть всячески поощряет своих опричников, которые угнетают народ и не дают выражать свою точку зрения. Теперь полицейские и росгвайрдейцы, будут получать премиальные за то, что разгоняют людей на митингах...

Видос на эту тему
- https://youtu.be/i0hi6d29PSQ

Мне от нынешнего правительства ни чего не нужно, моя цель свалить с РФ в ближайшее время и забыть как страшный сон.
Это печально осознавать, но очень многие граждане сейчас так размышляют и их можно понять. Если в стране коррупция на уровне зимбабве, значит проще свалить, нежели ждать от Путина и прочей шайки каких-то решений очевидной проблемы.
sr. member
Activity: 1932
Merit: 349
January 26, 2020, 02:44:12 PM
Россия, 2020 год, врачи по всей стране устраивают забастовки, из за нищенских зарплат и отвратительных условий труда. Тем временем, власть место того, чтобы поддержать работников мед учреждений, решила поддержать представителей правопорядка. Но самое интересное тут, это какие именно защитники, по мнению властей - заслуживают поддержки!

Мишустин поручил своему новому правительству поднять зарплаты, в размере дополнительного оклада +100%, росгвардейцам и полицейским которые разгоняли митинг в Москве и не только! Как вам такое? Власть всячески поощряет своих опричников, которые угнетают народ и не дают выражать свою точку зрения. Теперь полицейские и росгвайрдейцы, будут получать премиальные за то, что разгоняют людей на митингах...

Видос на эту тему
- https://youtu.be/i0hi6d29PSQ

Мне от нынешнего правительства ни чего не нужно, моя цель свалить с РФ в ближайшее время и забыть как страшный сон.

Цель тех кто командует Путлером что б все кто что то может свалили с РФ и у них всё получилось  Cool а кто не может сдохнут
jr. member
Activity: 462
Merit: 4
January 26, 2020, 11:45:04 AM
Россия, 2020 год, врачи по всей стране устраивают забастовки, из за нищенских зарплат и отвратительных условий труда. Тем временем, власть место того, чтобы поддержать работников мед учреждений, решила поддержать представителей правопорядка. Но самое интересное тут, это какие именно защитники, по мнению властей - заслуживают поддержки!

Мишустин поручил своему новому правительству поднять зарплаты, в размере дополнительного оклада +100%, росгвардейцам и полицейским которые разгоняли митинг в Москве и не только! Как вам такое? Власть всячески поощряет своих опричников, которые угнетают народ и не дают выражать свою точку зрения. Теперь полицейские и росгвайрдейцы, будут получать премиальные за то, что разгоняют людей на митингах...

Видос на эту тему
- https://youtu.be/i0hi6d29PSQ
member
Activity: 826
Merit: 56
January 20, 2020, 06:26:23 PM
методы работы троек-двоек КГБ-НКВД из "велигого и могутного эсэсэсэра" кстати до сих пор применяются чекистами-ленинистами

Quote
https://www.youtube.com/watch?v=ijOe0pmMxuw

Roman Ferin
Год назад (изменено)
Ребятушки, я видел несколько убийц в своей жизни, среди которых были и убийцы в погонах. Я этот взгляд узнаю из тысячи. Абсолютно бесстрастный, невыразительный, безразличный взгляд убийц, полностью равнодушных к чужой жизни, привыкших убивать по приказу, и максимально контролируемая мимика, потому что их готовили специально к допросу. Вероятно, инъекции ботокса в лицевые мышцы имели место. Это интервью - огромная ошибка, и будет иметь катастрофический разоблачительный эффект для российских спецслужб. И это только поверхностно, не касаясь того бреда, который они несут. А по их голосу можно 100% утверждать, что ни тени беспокойства по поводу своего положения они не испытывают. Потому что они подготовлены к допросу с пристрастием, который будет осуществлять контрразведка другого государства.
P.S. Да, увидите такой взгляд у кого-нибудь напротив вас - побеспокойтесь, чтобы у вас было под рукой оружие, и переместитесь в людное место: ваша жизнь под угрозой.
Поставлю лайк, но не за подачу материала, а за то, чтобы этот материал повисел в трендах.

+ см https://yandex.ru/ вики - восстания в ссср

и про золотишко партноменклатуры заныканное ими на загнивающем куда они своих деток постояно прячут дефектива -

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4258298 - Скорость падения / Terminal Velocity (Деран Сарафьян / Deran Sarafian) [1994, США, Канада, боевик, триллер, детектив, BDRip] 2x MVO (Видеосервис, ОРТ) + Original
member
Activity: 854
Merit: 34
January 20, 2020, 07:04:15 AM
Ребята вы о чём, бесплатная еда для школьников есть даже в ИНДИИ! Это не прорыв, это не что-то сверхъестественное... ЭТО НОРМА! Тем более для страны, которая обладает таким количеством природных ресурсов. Я видос на эту тему запилил (горячих обедов и мат капитала). Кому интересно гляньте - https://youtu.be/h_O6YamOkUc
Да так и есть , смотрю не сидишь )) пилишь потихоньку видосы , но почему ты продвигаешь свой канал ? ты не думай что подписчики сами понабегут , до них ещё надо твой ролик доставить а без продвижения его никто не увидит , воспользуйся платформами накрутки коментов и просмотров , ничего в этом плохого нет , так начинают все , ну и конечно это не моё дело но название канала не ок оно как будто направлено на ядро а не про политику .
jr. member
Activity: 110
Merit: 3
January 20, 2020, 01:29:06 AM
Ситуация все хуже и хуже что бы кто ни говорил. Дело даже не в бесплатной еде или бесплатном жилье, отношение к людям и между людьми изменились. Раньше волков держали на коротком поводке а теперь они стали королями. Со временем начнут жрать друг друга, как кончатся овцы и вырастет новое поколение которое тоже станет жить по волчьим законам.
jr. member
Activity: 462
Merit: 4
January 18, 2020, 12:00:26 PM
Ребята вы о чём, бесплатная еда для школьников есть даже в ИНДИИ! Это не прорыв, это не что-то сверхъестественное... ЭТО НОРМА! Тем более для страны, которая обладает таким количеством природных ресурсов. Я видос на эту тему запилил (горячих обедов и мат капитала). Кому интересно гляньте - https://youtu.be/h_O6YamOkUc
member
Activity: 854
Merit: 34
January 17, 2020, 11:50:27 AM
Очень интересные времена нас ждут товарищи. Похоже история повторяется и нас ждёт очередная приХватизация государственных предприятий. Ну это когда наши заводы, продаются за копейки подставным лицам чиновников, олигархам или иностранным инвесторам.
Вот видос сделал на эту тему:
https://youtu.be/SpS_jew3cRM

Посмотрел ваш ролик , хороший контент , продвигайте  я от себя палец вверх поставил , надо побольше таких каналов чтобы все понимали что если и голосовать то не за прежнюю власть , плохо что вообще убрали графу против всех так как лично я мало кому доверяю и при желании вообще бы поставил против всех .
Спасибо, буду развивать канал. Я живу не бедно, вполне норм, но меня самого безумно достало это днище, куда наша страна катится. Людям (точнее школоте) подкинули бесплатные обеды в школах и всё... Народ глупо верезжит от счаться. Путен молодец!!! Несмотря на то, что бесплатная еда для школьников, уже давно есть ДАЖЕ В ИНДИИ! Не говоря о более благополучных странах. В общем думаю надо просвещать людей))
Бесплатная еда и раньше была в школах , её сначала отобрали а потом вернули только в обёртке подарка и то через почти год это будет и то только с 1 по 4 классы , а 5 класники и выше по ихнему мнению уже наверное должны сами зарабатывать что ли , одним словом уроды , не люблю говорить про политику но всё же иногда надо чтобы не забывать что ( власть то не настоящая ) , кстати если вы только начали развиваться в блогерстве то вам стоит посмотреть канал ( слово пацана ) парень реальными вещами занимается хоть это не ваше направление но что то такое можно и сделать и для продвижения канала и хорошие дела они никогда небыли лишними .
sr. member
Activity: 1932
Merit: 349
January 16, 2020, 02:13:42 PM
Несмотря на то, что бесплатная еда для школьников, уже давно есть ДАЖЕ В ИНДИИ!
Бесплатной еды для школьников не было даже в СССР, т.ч. некуй пиздеть. Или давай ссылку на источник.

Попизди ещё что не было безплатных путёвок, безплатного лечения, безплатного образования и конечно же не было пенсий  Grin
Слава фюреру Вовке красно солнышко только при нём рассея встала с колен и жить стало лучше  Cool ссылок не будет потому как они были только в СССР и то при Сталине.... а при Вовке Пиздеце даже убийц не ссылают а кормят до конца жизни... Жулики и воры получают награды премии и всё такое чего при СССР конечно же не было

ps: про пальмовое масло забыл... в СССР его не ели  Grin
jr. member
Activity: 462
Merit: 4
January 16, 2020, 10:29:46 AM
Очень интересные времена нас ждут товарищи. Похоже история повторяется и нас ждёт очередная приХватизация государственных предприятий. Ну это когда наши заводы, продаются за копейки подставным лицам чиновников, олигархам или иностранным инвесторам.
Вот видос сделал на эту тему:
https://youtu.be/SpS_jew3cRM

Посмотрел ваш ролик , хороший контент , продвигайте  я от себя палец вверх поставил , надо побольше таких каналов чтобы все понимали что если и голосовать то не за прежнюю власть , плохо что вообще убрали графу против всех так как лично я мало кому доверяю и при желании вообще бы поставил против всех .
Спасибо, буду развивать канал. Я живу не бедно, вполне норм, но меня самого безумно достало это днище, куда наша страна катится. Людям (точнее школоте) подкинули бесплатные обеды в школах и всё... Народ глупо верезжит от счаться. Путен молодец!!! Несмотря на то, что бесплатная еда для школьников, уже давно есть ДАЖЕ В ИНДИИ! Не говоря о более благополучных странах. В общем думаю надо просвещать людей))
member
Activity: 854
Merit: 34
January 16, 2020, 09:52:42 AM
давненько на форуме не было идиотов, которые копипастят простыни
Я пока до листал сам чуть не в ахтунге был , и вы прям с языка как говорится сняли мои слова , думаю что так многие подумали про этого товарища  Grin я даже не представляю как вся эта простыня будет выглядеть на смартфоне , скорее психанешь и перестанешь читать что лично я и сделал Grin
member
Activity: 826
Merit: 56
January 15, 2020, 07:34:33 PM
Очень интересные времена нас ждут товарищи. Похоже история повторяется и нас ждёт очередная приХватизация государственных предприятий. Ну это когда наши заводы, продаются за копейки подставным лицам чиновников, олигархам или иностранным инвесторам.
как все начиналось
- наиболее точное описание ошибок у
( Ctrl-F _приватиз_ = 15 )

Quote
http://flibustahezeous3.onion/b/153779/read
- Московский процесс (Часть 2) 1622K - Владимир Константинович Буковский

7. «Приватизация» власти  

Наконец, косвенным подтверждением наличия такого плана «выживания социалистической идеи» служат уже упоминавшиеся в начале книги настойчивые усилия политбюро перевести свою помощь компартиям «в каналы торговых отношений с контролируемыми братскими партиями фирмами» Как мы помним, первые попытки провести этот план начались еще в 87-м году, а в 88-м и 89-м заметно усилились: в предполагавшемся «общеевропейском [социалистическом] доме» требовались иные формы деятельности компартий и взаимодействия Москвы с ними. Конфронтация и «классовая борьба» должны были смениться «сотрудничеством» левых сил, и будущие хозяева «дома» спешили укрепить положение своих подручных.  

Начиная с 1988 года аналогичные процессы «коммунистической приватизации» внедряются и в СССР. С одной стороны, структуры КГБ и международного отдела ЦК создают множество якобы коммерческих «совместных предприятий» со своими западными «друзьями»; с другой — под прикрытием нового закона о кооперативах партийно-хозяйственная номенклатура начинает прибирать к рукам государственную собственность, еще больше сливаясь с «теневой экономикой». К середине 1990 года процесс становится массовым, почти всеобщим по стране и служит, в основном, цели «отмывания денег» (как партийных, так и краденых у государства) и их перекачке в западные финансовые учреждения Евгений Новиков пишет:  

«В августе 1990 г. аппарат ЦК составил сверхсекретный документ под названием „Записка“ (…), в котором предлагалось широкомасштабное вступление партитой элиты в международный финансовый рынок. „Записка“ была представлена заместителю генерального секретаря Ивагико, который, приняв предложение, изложенное в записке, отреагировал на это так:  

„Всем партийным кадрам, которым доверяется подобная коммерческая деятельность, требуется поставить перед собой задачу изучить коммерческое дело. Они должны действовать скрыто и негласно, чтобы 8 исключить всякую связь между этой деятельностью и ЦК“.  

В начале сентября 1990 года секретариат ЦК принял секретное решение, рекомендовавшее с целью сохранения необходимой партийной структуры быстрое проникновение элиты на международные финансовые рынки… В конце 1990 года ЦК начал создавать коммерческие банки для отмывания партийных денег. Три из них образовались в Москве (…) За ЦК последовала местная партийная элита, прибирая к рукам банки и используя их для финансирования коммерческих предприятий. Вдобавок ЦК и региональные партийные организации создали несколько сотен акционерных обществ».  

К концу 1990 года «приватизировалась» даже газета «Правда» вместе со своим издательским комплексом и полиграфической базой, при полном одобрении Горбачева.  

По оценкам Новикова, стоимость примерно 60 партийных «предприятий» составляла 1,3 млрд. рублей, а стоимость всей «партийной собственности», согласно докладу управделами ЦК Н.Кручины на XXVIII съезде КПСС, была 4,9 млрд. рублей (7,8 млрд. долларов по тогдашнему курсу).  
...

Первые попытки как-то затормозить процесс, особенно распад СССР на независимые республики, начались еще в 1989-м кровавым подавлением мирных демонстраций в Тбилиси и не менее кровавым стравливанием национальных меньшинств с основным населением (в Абхазии, Осетии, Нагорном Карабахе, в Сумгаите). Затем последовали военная операция в Баку и нагнетание обстановки в Прибалтике, где русские переселенцы использовались в качестве инструмента имперской политики. Сейчас уже никто не сомневается, что так называемые «этнические конфликты» были спровоцированы Москвой, действовавшей по старой имперской формуле — «разделяй и властвуй». Но, хотя эта откровенно преступная политика оставила в наследство стране затяжные и порою неразрешимые конфликты, остановить распада империи она уже не могла. Спровоцировать конфликты было легко, а контролировать невозможно.  

В самой же России и попытка контролировать процесс через фиктивные «партии», созданные специально для этой цели КГБ, и инфильтрация самостоятельно возникавших политических организаций дала лишь временный успех. Этот «социалистический плюрализм», как и его исторический прототип дореволюционная «зубатовщина», — только способствовал дальнейшей дестабилизации. Как профсоюзники Зубатова кончили тем, что устроили революцию 1905 года, так и гебешно-горбачевские «плюралисты» по мере роста поляризации общества оказались перед выбором: либо остаться за бортом движения, либо идти на конфронтацию с режимом. Мало кто рискнул разоблачить себя и поддержать власть. К концу 1990 — началу 1991 года требование отставки коммунистических властей стало настолько единодушным, что его поддерживали, кажется, даже сами коммунисты.  

Впрочем, большинство партийных руководителей к тому времени было уже в основном озабочено проблемой личного выживания, а процесс партийной «приватизации» приобрел характер панического бегства. Проследить, где осели все эти «партийные миллиарды», а с ними — и существенная часть западной помощи СССР того времени, практически невозможно, как невозможно проследить все запутанные связи международного отдела ЦК и КГБ с западными организациями и отдельными политиками. Тем более что после провала путча в августе 1991 года загадочным образом выпрыгнул из окна своей квартиры управделами ЦК Н.Кручина и то же самое сделал его предшественник на этом посту А.Павлов — два человека, непосредственно распоряжавшиеся партийной собственностью и финансами во времена «перестройки». Как-то незаметно исчезли со сцены и остальные начальники, руководившие процессом «партийной приватизации». Например, тихо, никому не мешая, живет в Германии у своих подельников — немецких социал-демократов последний глава международного отдела ЦК В.Фалин, как и многие его сотрудники — в других частях света. Никто их не разыскивает, не тревожит допросами: мир благодушно постановил, что это приемлемая цена за их «добровольный уход со сцены».  

Поразительное дело: более 70 лет они разрушали страну, истребляли целые народы, сеяли кровавую смуту по всему миру, подавляли малейшее проявление человеческого духа, а последние семь лет отчаянно спасали свой режим, не останавливаясь ни перед кровопролитием, ни перед самым наглым обманом. Наконец, потеряв контроль, обокрали страну и трусливо разбежались, спрятавшись за спины своих западных подельников. И мы же им теперь должны быть благодарны!  
...
Разумеется, все сказанное не означает, что Ельцин сумел бы проделать все эти реформы за оставшиеся месяцы 1991 года. Однако он, несомненно, мог и должен был запустить их в те первые сто дней, наметив таким образом основные направления своей политики. Вместо этого он только и делал, что снимал и перетасовывал старую бюрократическую колоду. В результате бюрократия разрасталась, прибирая к рукам все правительственные сферы, делая правительство неподконтрольным и крайне коррумпированным. И вот отсутствие радикальной, осуществляемой при поддержке правительства программы приватизации дало возможность бюрократии «приватизировать» по собственному усмотрению. Бывшие партийные функционеры, которые, разумеется, теперь поголовно превратились в «демократов», быстренько сделались также и «бизнесменами», захватив в свои руки многое из вожделенной государственной собственности в процессе подобной фактической «приватизации». Остальное расхватали дельцы «черного рынка» и откровенные уголовники. Мало того, что это не вызвало публичного возмущения, — это опорочило самое идею рыночной экономии.  

Благодаря обретению новой финансовой основы и бездействию Ельцина, возродившаяся номенклатура смогла перегруппироваться и выработать новую тактику действий, на сей раз чисто «демократическую». Теперь уже не требовалось переворотов или заговоров. От былых коммунистов потребовалось всего-навсего выступить в качестве «демократической» оппозиции, защищающей интересы простых людей, попутно блокируя и саботируя продвижение дальнейших реформ. Поскольку теперь коммунисты преобладали и в исполнительных, и в законодательных ветвях власти, им неминуемо досталась победа в этой новой игре в «демократию».  
...

Словно всех этих ошибок за каких-то два-три месяца было недостаточно для одного человека, Ельцин добавил к ним еще одну: не решив проблему политической власти в стране и не позаботившись о том, чтобы сразу ввести институт частной собственности, он привлек к внедрению рыночной экономики Егора Гайдара.  

По иронии судьбы, совершенно так же, как и Горбачев до того, эта новая русская звезда была на Западе моментально провозглашена молодым и энергичным борцом за рыночную экономику, хотя в действительности Егор Гайдар был отпрыском старого номенклатурного сухостоя. Дед его, известный советский детский писатель, создал себе имя прославлением большевистской революции; отец, советский адмирал, следуя семейной традиции, прославлял доблесть советских воинов в Афганистане. Ясно, что при такой завидной революционной родословной Гайдар-третий сделал блестящую профессиональную карьеру в различных мозговых центрах ЦК, таких, как его главный теоретический орган, журнал «Коммунист», а затем стал редактором отдела экономики газеты «Правда».  

Немудрено, что при таких безупречных данных, характеризовавших его как знатока экономики Запада, невозможно было не выдвинуть его на пост премьер-министра неодемократической России.  

Его команда состояла тоже из молодых, энергичных, либерально мыслящих детей номенклату-ры, годами просиживавших в престижных научно-исследовательских институтах. Разумеется, в брежневские времена их бы сочли чуть ли не бунтарями за попытку убедить старый догматический ЦК, что социализм можно усовершенствовать с помощью некоторых элементов рыночной экономики. Подозреваю, что в студенческие годы они тайно почитывали Милтона Фридмена и Фридриха фон Хайека. Вся беда, однако, состояла в том, что их познания в экономике были исключительно книжными, поскольку никогда они не жили, как живут обычные люди, — ни при социализме, ни при капитализме.  

Именно эти «реформаторы-радикалы» убедили Ельцина принять польскую модель «шоковой терапии» и начать весь процесс с «либерализации цен». Они были твердо убеждены, что этот путь, вкупе с жесткой монетарной и финансовой политикой, приведет к тому, что рубль можно будет сделать к лету 1992 года конвертируемым, а к осени — начать приватизацию. Ведь, в конце концов, так было в Польше, не правда ли?  

В результате произошла катастрофа. Реформы, которые на Западе были встречены как смелые, на самом деле оказались полностью несостоятельными, поскольку целиком игнорировали колоссальную разницу между российской и по&#
Pages:
Jump to: