Pages:
Author

Topic: Как интернет изменил мозг человека - page 8. (Read 3454 times)

sr. member
Activity: 504
Merit: 250
Quote
Если мы сидим все время в интернете, то появляется то, что в мире признано болезнью, а именно компьютерная зависимость. Ее лечат те же специалисты, которые лечат наркоманию и алкоголизм, и вообще разные мании. И это правда настоящая зависимость, а не просто пугалка. Одна из неприятностей, возникающая при компьютерной зависимости, — лишение социального общения.
Те, кто увлечен этим процессом, вряд ли считают это неприятностью или зависимостью. Другое дело, насколько человек при этом остается социально функциональным.
legendary
Activity: 1064
Merit: 1006
у некоторых от интернета мозг ваще отсох. Я сейчас смотрю на детей и подростков, которые в сети сидят постоянно. мне их жалко.
Из этого следует, что мозг работает каким-то совершенно другим способом, нежели компьютер. Это наталкивает нас на мысли о том, что, если бы мы узнали все-таки, как он действует, это бы повлияло на все сферы нашей жизни, включая даже энергетическую — можно было бы пользоваться меньшим количеством энергии.

так как никто досконально не знает что там происходит, то говорить что это железно плохо, тоже не нужно.
JSS
sr. member
Activity: 252
Merit: 250
у некоторых от интернета мозг ваще отсох. Я сейчас смотрю на детей и подростков, которые в сети сидят постоянно. мне их жалко.
sr. member
Activity: 714
Merit: 251
Quote
В 2011 году был проведен эксперимент, опубликованный в журнале Science: было доказано, что студенты, которые имеют постоянный и быстрый доступ к компьютеру (а сейчас это все, потому что планшеты у всех), могут запоминать гораздо меньшее количество информации, чем те, кто был студентом до этой эры. Это значит, что мозг с тех времен изменился. Мы храним в долговременной компьютерной памяти то, что должны были бы хранить в наших мозгах. Это значит, что наш мозг другой. Сейчас все идет к ому, что он становится придатком к компьютеру.
Прогресс протекает по принципу увеличения комфорта, в этом нет ничего удивительного, но сам факт такого наблюдения не радует.
hero member
Activity: 1708
Merit: 651
SmartFi - EARN, LEND & TRADE
Quote
Сергей Николаевич Ениколопов, большой специалист по агрессии, говорит: ничто не заменит дружеский подзатыльник. Он глубоко прав. Компьютер покорен, его можно выключить. Когда человек уже всех «переубивал» в интернете, подумал, что надо пойти котлету съесть, выключил компьютер. Включил — а они опять живые там бегают. Такие люди лишаются навыка социального общения, они не влюбляются, они не знают, как это делать. И вообще беда с ними происходит.
Такой случай - это вариант совсем запущенной ситуации. С чего вдруг обычный человек, социально активный, но чья работа связана с интернетом, вдруг лишится навыка социального общения?
hero member
Activity: 1022
Merit: 543
Quote
Худшее, а оно же и лучшее, что можно по этому поводу сказать, это что я знаю, что я есть.

Подобный подход описан в некоторых буддистских традициях.
legendary
Activity: 1330
Merit: 1007
мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.

Ну наконец то пришла развязка, а то я уже устал слышать эти голоса у себя внутри черепной коробки, теперь хотя бы знаю откуда они)
hero member
Activity: 812
Merit: 502
Quote
Если мы сидим все время в интернете, то появляется то, что в мире признано болезнью, а именно компьютерная зависимость.
Для кого зависимость, а для кого уже работа..
sr. member
Activity: 756
Merit: 251
Как интернет изменил мозг человека



Рецепт мозга выглядит так: 78% воды, 15% жира, а остальное — белки, гидрат калия и соль. Нет ничего более сложного во Вселенной из того, что мы знаем и что сопоставимо с мозгом вообще.

Нейролингвист и экспериментальный психолог, доктор филологии и биологии, член-корреспондент Норвежской академии наук Татьяна Черниговская рассказала для проекта «Сноб. Диалоги», как интернет изменил наш мозг, почему «Гугл» и онлайн-образование не так полезны, как кажутся.

Что нужно знать о мозге в первую очередь

Рецепт мозга выглядит так: 78% воды, 15% жира, а остальное — белки, гидрат калия и соль. Нет ничего более сложного во Вселенной из того, что мы знаем и что сопоставимо с мозгом вообще. Прежде чем перейти непосредственно к теме, как интернет изменил наш мозг, я расскажу, исходя из современных данных, про то, как мозг учится и как он меняется.

Можно сказать, что сейчас началась мода на исследования мозга и сознания. Особенно сознания, хотя это опасная территория, потому что никто не знает, что это такое. Худшее, а оно же и лучшее, что можно по этому поводу сказать, это что я знаю, что я есть. Это на английском называется first firsten experience, то есть впечатления от первого лица. Это то, мы надеемся, чего нет почти ни у каких животных и пока нет у искусственного интеллекта. Однако я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл. Об этом, конечно, понятно, снимаются фильмы и т. д. Помните «Превосходство» с Джонни Деппом, о том, как человек, умирая, подключил себя к сети?

Тема мозга стала популярной, люди стали понимать, что мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

То есть он оказался у нас в черепной коробке, в этом смысле мы можем называть его «мой». Но он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.

Читать продолжение:
http://newsland.com/news/detail/id/1630093/
Pages:
Jump to: