Pages:
Author

Topic: СССР который мы потеряли - page 35. (Read 19051 times)

jr. member
Activity: 50
Merit: 10
1984 год год перестроек и изменений и те, которые понимали, к чему приведёт эта перестройка, уходили в мир иной, осознавая бесперспективность своей жизни. Но не все, конечно.
full member
Activity: 271
Merit: 100
Советский Союз оказался в числе мировых лидеров по количеству самоубийств на душу населения.В СССР количество самоубийств на 100 тыс. человек населения составило в 1984 году .
full member
Activity: 247
Merit: 100
Я конечно не застал СССР, но родители рассказывали, что хорошие были времена, но конечно было не так всё хорошо ну и не сильно плохо
full member
Activity: 196
Merit: 100
Мне тоже совк не нравится. Все были добрые и бедные, условно говоря страна таких навиных просточков, которых кормили сказками о светлом будущем, который пахали за миску похлебки.

нет, США намного лучше, все мои сны - только об америке!
full member
Activity: 224
Merit: 100
Мне нравилось в СССР,особенно любил майские праздники,все ходили радостные и счастливые,люди были дружные.

не-не, идите вы все нафик, не надо вот этих колхозов и социалистических хороводов. СССР - бяка.
member
Activity: 126
Merit: 10
до 91 года - ни о каких жестоких преступлениях в городе не слышно было. После стало обыденностью. То сына бизнесмена из параллельного класса запытают до смерти, то из соседнего дома изнасилуют и убьют девушку, а то просто квартиры обчистят с 9 по 1 этаж за пару недель.

да было в то время тоже много всяких кадров, Чикатило например, сейчас такой размах и не снится, и именно потому, что тогда ничего не говорили про это - это и было возможным, да! Все ходили такие на расслабоне, а в кустах сидел изнывающий от похати Чекатило Андрей, а вот если б по новостям предупредили - фиг ему бы получилось бы, хотя бы ножик с собой девки брали бы.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Тогда в обществе не было такой конкуренции друг с другом и такой  разницы в уровне жизни. Начальник получал ненамного больше своих подчиненных. Карьеризм не был развит и люди не ели друг друга. Сейчас же - не затопчишь ты, то затопчат тебя.
Так как сам прожил в СССР до 20 лет скажу - в материальном плане сейчас мы живём значительно лучше, но в плане отношения друг к другу - существенно хуже.
О развале СССР жалеть не стоит - отвалилось то, что было прилепленно искусственно, или было экономическим балластом.
Согласен с этим. Хотя я мало Советский Союз застал, остались смутные воспоминания. И воспоминания эти вкупе с рассказами старшего поколения дают неоднозначное отношение. С одной стороны -  атмосфера. Как - то проще всё было что - ли, люди были радостнее, ибо были все одинаковыми нищегрёбами. С другой стороны, угнетала убогая действительность окружающая. Она, правда, и сейчас у нас в наследстве, не сильно мы её изжили.
member
Activity: 82
Merit: 10
Тогда в обществе не было такой конкуренции друг с другом и такой  разницы в уровне жизни. Начальник получал ненамного больше своих подчиненных. Карьеризм не был развит и люди не ели друг друга. Сейчас же - не затопчишь ты, то затопчат тебя.
Так как сам прожил в СССР до 20 лет скажу - в материальном плане сейчас мы живём значительно лучше, но в плане отношения друг к другу - существенно хуже.
О развале СССР жалеть не стоит - отвалилось то, что было прилепленно искусственно, или было экономическим балластом.
full member
Activity: 241
Merit: 100
IGT-crypto - lifetime income from working exchange
до 91 года - ни о каких жестоких преступлениях в городе не слышно было. После стало обыденностью. То сына бизнесмена из параллельного класса запытают до смерти, то из соседнего дома изнасилуют и убьют девушку, а то просто квартиры обчистят с 9 по 1 этаж за пару недель.
просто нас тогда уберегали от этих новостей, чтобы народ не паниковал, а теперь куда ни сунься - в любые новости, 90% процентов шок-контента, это делается намеренно, чтобы мы сидели дома, как мыши и тряслись в страхе, само собой появляется неспособность мыслить трезво и управлять такими перепуганными людьми гораздо проще.
member
Activity: 88
Merit: 11
ARCBLOCK - Born for Blockchain 3.0
до 91 года - ни о каких жестоких преступлениях в городе не слышно было. После стало обыденностью. То сына бизнесмена из параллельного класса запытают до смерти, то из соседнего дома изнасилуют и убьют девушку, а то просто квартиры обчистят с 9 по 1 этаж за пару недель.
full member
Activity: 220
Merit: 102
Да мне все нравилось, тогда я был ребенком и жизнь была беззаботна и хороша, может быть у взрослых и были какие-то финансовые трудности, но у детей все было зашибись )) Порой ностальгирую и кажется мне, что тогда жилось намного лучше, люди были другими, никто никого не боялся, а сейчас даже с соседями не здороваемся
newbie
Activity: 88
Merit: 0
Я читал "Архипелаг гулаг" и "Один день Ивана Денисовича", СССР не помню, но думаю что оно бы мне не понравилось.


Во-во, а то все сразу вспоминают дешёвую колбасу и халяву. За это символическую дешёвую халяву всем нужно было по струнке ходить и варежку держать закрытой, рискуя загреметь в места не столь отдалённые.
member
Activity: 252
Merit: 10
The revolutionary AI gaming ecosystem
Я читал "Архипелаг гулаг" и "Один день Ивана Денисовича", СССР не помню, но думаю что оно бы мне не понравилось.
full member
Activity: 448
Merit: 100
Разные были времена. Я запомнил очереди и одинаковые пальто у всех. Плюсы, что не было богатых и как таковой зависти, как сейчас. Минусы с трудом, что-то получалось добыть сверх обычного рациона.
member
Activity: 130
Merit: 10
Тогда жили намного дружнее, чем сейчас. Сегодня даже соседей своих по лестничной площадке не знают многие.

так и хорошо наоборот, что за критерий такой? раньше приходили всякие парткомы в семью и воспитывали, мораль читали. а сейчас у каждого есть свой частное пространство, - какое тебе дело до твоих соседей, а?
member
Activity: 130
Merit: 10
ребята, я застал как СССР, так и нынешнее время, хочу сказать вам что не всё так однозначно, как сейчас многие рассказывают про Совок.

С одной стороны, халявная работа - тебя никогда не уволят и работа всегда есть, с другой стороны - платят гроши и купить кроме колбасы и молока всё равно больше нечего. Хм, жизхнь спокойная, но нет никаких перспектив.

С другой стороны, это возможность ляпнуть что-то лишнее в неудачное время и неудачном месте (даже стены имеют уши) - и уехать на Колыму по сфабрикованному делу. Я как-то помню рассказал анекдот про Брежнева, который услышал в садике - хорошо помню в каком шоке были родители, ужас в их глазах, буквально побелели от страха. Никогда этого нельзя рассказывать, забудь про это навсегда! Столько лет прошло, а вот помню такие моменты из этого грёбанного Совка.

ИМХо сейчас лучше тем. что есть хотя бы минимальный выбор - если не нравится здесь и сейчас, можно свалить и уехать за бугор. Тогда выбора не было вообще - тупо жри и наслаждайся коммунизмом.
full member
Activity: 476
Merit: 100
Тогда жили намного дружнее, чем сейчас. Сегодня даже соседей своих по лестничной площадке не знают многие.
member
Activity: 126
Merit: 10
Какая ж это радость, жить под одну гребенку, под чью-то указку и не иметь возможность разносторонне развиваться? Все, кто ностальгирует по совку, вы бы пошли сейчас на завод ишачить? или хотели бы, чтоб ваши дети по линеечку, одинаково одетые ходили?
full member
Activity: 214
Merit: 100
там было мое детство юношество, это самые прекрасные дни в моей жизни, пещеры, летучие мыши, раскопки находили даже оружие послевоенных лет.
member
Activity: 108
Merit: 10
Время-де
Предлагаю в этой теме поностальгировать о том, что нравилось в СССР или наоборот не нравилось.
При СССР люди были настолько добрыми и отзывчивыми ,была святость.Помню с какой радостью мы ждали и проводили праздники,такие как 7 ноября,Новый год,23 февраля ,8 Марта,1 Мая,9 Мая..........какая была радость!!!!
Pages:
Jump to: