Pages:
Author

Topic: Витавизор - очки для коллективного разума - page 5. (Read 4828 times)

newbie
Activity: 1
Merit: 0
Ого! А рефферальная программа будет? Cheesy
full member
Activity: 644
Merit: 103
Почитал, посмотрел видео... Идея оригинальная и нужная, но насколько будет реально воплотить ее в жизнь именно этой командой людей - это вопрос. Какие-то двойственные впечатления, сложно даже их сформулировать) Но закладки в браузере поставил, буду следить за развитием. В любом случае, желаю этому проекту удачи. Cool
newbie
Activity: 28
Merit: 0
Круто так-то!  Smiley
member
Activity: 158
Merit: 10
member
Activity: 109
Merit: 11
Keep it simple, stupid!

Идея хороша, но столько добавлено лишнего, что вы врядли до конца все реализуете.
member
Activity: 158
Merit: 10
Т.е. вы планируете к 10.04.2018 уже сделать продукт такой сложности?)

Добрый день!

Понимаю иронию. Продукт, действительно, сложный.

Первую версию планируется сделать к середине следующего года. Это будет не массовое производство, а, так называемый, золотой образец. Его можно будет показывать на выставках, демонстрировать функционал. Он будет в нескольких экземплярах. Массовый выпуск же планируется ещё через год. Опять же, это план максимум.

Ещё есть риски проекта. Технические, инвестиционные и прочие.

Риски технические. Есть сложный вопрос с оптикой для проектора для глаза. Тот, что имеются в технологиях ГуглГласс и ХолоЛинз не достаточно для задач обмена зрительной информацией. Из за тусклой картинки, которая зависит от наличия света в помещении. Имеющиеся технологии позволяют передавать едва уловимые наложенные плоские картинки. Нам же нужно передавать полностью ощущение погружения в зрительное пространство. Это как аватаром управлять в фильме Аватар, если аналогию проводить. . У нас есть гипотезы решений:

- Сделать некое светонепроницаемое пространство вокруг глаза для создания эффекта "тёмной комнаты". Но есть минус - видеть окружающее пространство можно будет только одним глазом.
- Пропускать на глаз картинку окружающего пространства через камеру, как дополненная реальность на смартфонах. Здесь есть риск влияния на зрение.
- Нанести на поверхность проецирующего кристалла светоотражатель, чтобы солнечные лучи не перебивали светоизлучение проектора, а в глаз поступало изображение с низким коэффициентом рассеянности.
Есть ещё идеи. Надо пробовать.

Ещё к техническому риску относится создание идентификатора личности. Это устройство, которое не будет пускать в Витавидение чужаков. Это отдельная сложная техническая задача. Потому, что запрет доступа в систему для посторонних людей это концептуальная ключевая особенность витавизора. Если через глаз не получится обеспечить высокую степень такой защиты, то будем копать в сторону мозговой идентификации. т.к. у каждого человека свой характер волн, которые излучает мозг и их можно улавливать и использовать для идентификации личности.

Также, к рискам относится низкая скорость привлечения средств. Т.к. проект на ранней стадии и встречает волну непонимание. Что нормально для таких проектов и мы это учитываем. Пока всё идёт по плану. Но если у вас есть видение потенциала проекта и, те же, 100 рублей, то можете попробовать. Вы либо их потеряете либо через год-два вернёте 10 тысяч. Зато поможете проекту и дадите проекту шанс. А если 300 рублей, то за эти деньги сейчас можно сделать заказ устройства и стать первым пользователем. Цена на рынке составит от 30 тысяч. А то и больше, учитывая технологическую насыщенность продукта.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос и нашёл в Вашем лице лояльного, если не участника, то наблюдателя)

Приглашаю поболеть за проект Витавизор. Ведь, если получится, это будет красивая история! Наша с Вами история.
Это мой блог. Я снимаю ролики каждый день для отчётов: https://youtu.be/k-O8EInCjPA

От чистого сердца, Вадим Щербак!



VITAVISOR██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
member
Activity: 134
Merit: 10
Выше уже писалось, так а чем ваш "витавизор" будет отличаться от гугл глаз? который уже вроде как умер из за бесполезности...
Для чего ICO я не спрашиваю - очевидно...
member
Activity: 158
Merit: 10
Какие компетенции у вас имеются для реализации описанного функционала?

Здравствуйте

Хочу сразу дать прояснения:
Проект находится на стадии идеи. Идея придумана давно, участвовал с ней в разных конкурсах. Это лет 7 назад было. Есть статьи в газетах. Можно загуглить: витавизор, витавидение. Почему до сих пор идея? Скажу прямо, не смог, нем хватало опыта, моральных сил, смелости. Сложность ещё в том, что вид рынка проекта - новый. А на таком рынке стратегия поведения несколько иная, чем на рынке, на котором уже существуют аналогичные продукты. И здесь, первым делом нужно сформировать комьюнити, увлечь сторонников идеей, видением будущего с технологией. А дело это не быстрое, осебенно без бюджета, как в моём случае. И потихоньку в проекте появляются сторонники. А благодаря блокчейну и изобретению ICO в проекте появляются первые инвесторы. Я получаю ни с чем не сравнимое удовольствие от того, что впервые за много лет что-то по проекту Витавизор начинает получаться.

Сам я 7 лет занимаюсь технологическим предпринимательством. За это время прошел курсы: Start In Garage (от фонда ABRT(Николай Митюшин), мастер-класс от Bob Dorf (Customer Development), Трижды резидент Бизнес-инкубатора технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» г. Казань. Есть опыт продукт-менеджмента продукта для проекта https://lock4gate.ru . Опыт привлечения инвестиций в размере $30K в проект VitaRecord  (это вариант пивота проекта VitaVisor). И 2 бразования (инженер электромеханик и инженер-менеджер по СМК).

В проекте я сейчас один. Есть предварительные договорённости с технарями на фрилансе. Они выставлены на сайте. С кем-то я уже работал в прошлых проектах, а с кем-то даже никогда лично не виделся. И это нормальная история. Когда придёт время непосредственной разработки, конечно, состав будет актуализирован. Так же есть знакомства с носителями технической экспертизы с прошлых проектов. Все мои проекты, в которых удалось хоть как-то продвинуться, были железными.

Сложные вопросы конечно есть. Есть и такие, в возможности недорогих и быстрых решений которых я, даже, не до конца уверен. Особенной задачей стоит поиск оптика для разработки проектора для глаза, который даёт более чёткую картинку и не блекнет на свету, как проектор у Гугл Гласс, например.

Ещё хочу дать свой комментарий важности команды, которую придают на Российском рынке статапов. Это уже не к Вам, а просто к слову. Эта важность слегка завышена. Например, в Америке, в частности в Кремниевой долине, вопрос с технарями стоит очень остро – все хорошие технари в дефиците, их время на вес золота. И часто бывают ситуации, когда стартап, удачно реализовав стадию предпосева, просто не может найти компетенции в команду. Поэтому там нужно стараться заранее понимать, кто будет в команде, хотя бы примерно. Так вот, эта проблема отражена в анкетах американских акселераторов. И по инерции важность этого вопроса перекочевала в анкеты российских акселераторов и в головы псевдо-экспертов (ничего личного). Я хочу сказать, что вопросу наличия технологических компетенций в команде уделяется завышенное внимание. А реальность такова, что в России ооочень много интеллектуальных ресурсов влочат нищенское существование. Как ни удивительно. Многие Кулибины просто спиваются в деревнях от нереализованности таланта. Это по своему многолетнему опыту работы с фрилансерами я говорю, опять же. Вы себе не представляете, как много в России сильных технарей, которых от западного рынка работодателей отделяет знаете что?) Языковой барьер! Поэтому, найти специалистов не самая большая проблема, зная русский язык. Тот же самый Евгений Доленко, которые на сайте в составе команды, разработал мне нативно на Java облачный диктофон на Андройд с воспроизведением аудио с сервера в процесе записи, без остановки самой записи. Нативно на Java, повторю для тех, кто понимает, о чём я. Причём очень чисто и без костылей. За 10 тысяч рублей. В Америке это же самое стоило бы на пару порядков дороже. В Америке есть бюджет, но кадров нет. В России наоборот.

Следующий момент. Стараться иметь сразу ВСЕ компетенции для реализации идеи - это не верная стратегия командообразования. Так делаю те, кто делает стартап в первый раз - стараются заранее всё запланировать. В реальности всё обстоит иначе - современная высокотехнологическая команда состоит из 5-7 человек с самыми базовыми компетениями для проекта. Больше того, часть из них работает удалённо, а часть задачь выполняется на аутсорсе. Это в советских фильмах показывают целые институты, которые строят космический корабль по продуманным до мелочей чертежам. Сейчас балом правит Скрам. Быстро находить компетенции и проверять различные гипотезы - это и есть, что называют гибкостью команды. Она то и является причиной высокой конкурентоспособности малых команд перед крупными корпорациями. Не знаю, знаете ли Вы или нет, но большинство новых продуктов крупных корпораций это результат труда команд, которые сначала образовались извне, а только потом уже стали частью корпорации.

Резюмирую свой ответ. С наличием компетенций проблем не вижу. Ровно, как и с их отсутствием. А всё необходимое для предупреждения такой проблемы предпринято.


От чистого сердца, Вадим Щербак!



VITAVISOR██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
██  ██  █
full member
Activity: 266
Merit: 102
Что-то я не понял. Допустим 5 человек надели эти очки и попали в витавидение, где каждый видит то, что снимают камеры с этих очков. Один сидит напротив стены и все видят эту стену, но другой сидит напротив окна, третий напротив леса, четвертый на пляже, а пятый в метро. Вопрос: все 5 одновременно видят, что находятся в пяти разных местах?  Huh

А по поводу утопических мечтаний автора, что благодаря витавизору все всё будут видеть одинаково, "его глазами", то видеть-то они может быть будут одно и то же, но интерпретировать всё увиденное будут по-разному, исходя из своего жизненного опыта, меры испорченности, настроения, политических взглядов и прочих внутренних стереотипов. Roll Eyes
full member
Activity: 574
Merit: 100
🌑🌑🌑🌑🌓
Если на ICO соберут хотя-бы 10.000 долларов я честно-говоря буду ну очень удивлен. Громогласно заявлять о каких-то мегапроектах может любой. Толку от этих выкриков. Задачи над которыми работают десятки крупных корпораций во всем мире решил решить смелый парень. Смешно же просто.
full member
Activity: 272
Merit: 100
На всех чиновников такие очки надо надеть. Так победим коррупцию.
sr. member
Activity: 714
Merit: 251
Насколько я понял, обратная связь с человеком, который транслирует что-либо будет осуществляться посредством своей социальной сети. А в режиме онлайна, он как-то может получать адекватную обратную связь от тех, чье мнение наиболее объективно согласно ситуации или только спустя некоторое время дождавшись реакции тех, кто ознакомился с трансляцией?
member
Activity: 134
Merit: 10
мне название нравится "очки для коллективного разума"
Очень оригинально Grin
member
Activity: 158
Merit: 10
member
Activity: 158
Merit: 10
Благодаря доверию, мы взаимодействуем с другими людьми. Но огромные ресурсы проходят мимо нас из-за недоверия. Мы не доверяем не знакомым людям. Мы не доверяем информации, которая исходит из неподтверждённых источников...

И это правильно и естественно. И, Боже упаси, не постыдно. Ведь нас могут обмануть, обокрасть, подставить... Это первые мысли, когда совершенно не знакомые люди нам что-то предлагают. На эти предложения у нас срабатывает защитная реакция, наш когнитивный ресурс блокируется и мы теряем способность к творчеству. В моменты стресса мы способны, лишь, условно реагировать, производить дежурные фразы, часто, довольно, неадекватно. И совсем другое дело, когда какой-то общий знакомый ручается за незнакомца. И тогда мы без разведки и задних мыслей впитываем новую информацию...

Получается, что, по сути, мы эффективно взаимодействуем только с теми, с кем нам удалось познакомиться самим или через кого-то. А остальные связи остаются в числе потенциальных и не реализованных. Если посмотреть на отсутствие доверия между людьми глобально, то это значительно сдерживает развитие общества. Каждый человек в метро может быть существенным ресурсом для нас.

Мы замкнуты в себе, 99,9% времени жизни мы тратим на разговоры с самими собой. А, ведь, будь у нас "средство доверия", всё бы могло быть иначе.


Кто, если не мы?


В широком смысле, обычное общение между людьми состоит из транзакций информации, достоверность которых обеспечена доверием и авторитетом в обществе.

Новые технологии позволяют задокументировать эти транзакции и заключить в смарт-контркты. Они то и могут выполнять роль того "общего знакомого" для нашего мозга, чтобы тот без стресса впитывал и анализировал информацию от посторонних людей.


Окунёмся чуток в историю

Процесс документирования информации появился в 19 веке с первыми формальными организациями. Благодаря документам люди научились управлять потоками ценностями в группе людей. Стало возможным доказать, кто и что делал, сколько заработал, получил ли зарплату и т.д. Это позволило объединяться всё большему и большему количеству людей для достижения общей цели. В глобальном плане это повлекло индустриальную революцию, прогресс сильно ускорился.

Проект Витавизор

Мы создаём Витавизор - это устройство для формализации общения. С его помощью можно объединяться в формальные организации бесконечному количеству людей. И делать это быстро, в несколько кликов, без волокиты и бюрократии.

Это очки. На дужке которых крепятся:

1. Камера, которая фиксирует всё, что видит перед собой пользователь.

2. Проектор, благодаря которому, пользователь может зрительно находиться внутри системы. Она называется Витавидение (сеть из всех витавизоров образует витавидение).

3. Идентификатор личности по сетчатке, благодаря которому все пользователи сети находятся в ней под реальными именами, а не идентифицированным вход технически невозможен.

Витавизор это дверь в реальность, в которой все друг другу доверяют и сообща решают задачи в текущем моменте

Представьте. Вы идёте за хлебом и видите проблемную ситуацию на улице. Так вот, посредством Витавидения через мгновение эту проблему видят Вашими глазами и решают уже тысячи релевантных людей. А если Вы - эколог, политик, учёный, крипто-трейдер?...

С помощью Блокчейна внутри Витавидения закладывается фундамент правовой, финансовой, судебной, избирательной и прочих систем коллективного взаимодействия. Со временем мы научимся понимать какой-нибудь общий язык, чтобы сообща решать глобальные задачи.



Заключение


Витавидение может повлечь индустриальную революцию и ускорить прогресс. Но самое важное его назначение - это научить совершенно незнакомых людей доверять друг другу, видеть друг друга и любить друг друга за уникальный внутренний мир.

Спасибо за внимание!

_______
member
Activity: 112
Merit: 11
знаю основателя , как то он у меня хотел разработку железа заказать, уж ле пять вроде делает, может сделает, может нет, я хз
newbie
Activity: 37
Merit: 0
Даже гугл-гласс с сотней инженеров не смогли разработать что-то нормальное, тиражируемое.
Не взлетит  Cool
newbie
Activity: 37
Merit: 0
Думаю подобные очки будут доступны через два-три года. Так что подождем)
full member
Activity: 448
Merit: 105
Звучит хорошо, но лучше сделайте образец в единичном экземпляре - прототип на чужом оборудование.А потом уже делайте сбор средств для покупки своего оборудования.
А так много крупныз компаний подобное розрабатывают, и сверх прорыва у них нету.
newbie
Activity: 47
Merit: 0
Прям как в фильме Кингсмен что ли? Денег боюсь очень много надо, гиганты типа гугла уже сколько лет делают что-то такое и до сих пор оно нормально не работает

Ну тут тоже видимо вопрос будет ли работать.
Но идея конечно интересная.
Вопрос - насколько это осуществимо в нынешних реалиях?
Pages:
Jump to:
© 2020, Bitcointalksearch.org