Pages:
Author

Topic: Децентрализованная биткойн биржа - page 3. (Read 19997 times)

brand new
Activity: 0
Merit: 0
Проблема multisig-адресов в том, что требуется залог, обычно рекомендуют 2х от стоимости сделки, что может оказаться проблематичным при проведении больших сделок, да и всегда есть риск потерять залог.

Касательно escrow, на его стороне закон и стороны принуждаются к сделке силой закона: был разработан проект федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ». В этом документе был прописан новый вид соглашения — договор условного депонирования (эскроу), а также новая разновидность банковского счета — эскроу-счет.
В работу эскроу-сервисов онлайн не вникал, однако факт, что присутствует третья сторона, которая берет свои проценты.

Теоретически могла бы быть рабочей следующая схема:
1 этап. Продавец и покупатель формируют запросы на сделку, сделка регистрируется, что дает возможность каждой из сторон проверять на какой стадии выполнения находится сделка.
2 этап. Покупатель оплачивает покупку. Платеж проверяется и деньги переводятся на счет системы.
3 этап. Продавец переводит биткоины и сообщает в систему о переводе. Продавец уже знает, что платеж на счет системы осуществлен.
4 этап. Система проверяет факт перевода.
5 этап. Система переводит деньги со своего счета на счет продавца.
6 этап – случай отказа. Если по какой-то причине биткоины не переводятся в течении некоторого времени, то сделка аннулируется и покупатель получает деньги обратно на свой счет.

Не знаю, можно ли это осуществить практически на базе распределенной биржи, однако об анонимности тут уже речи не идет. Гарантировать перевод денежных средств биткоинами, думаю, наврядли удастся. В первую очередь это не удобно для самого покупателя, так как он должен замораживать на время сделки эквивалентное количество биткоинов и в добавок переводить деньги. Это без учета изменений курса, что породит еще больше проблем.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2166
Отличие этой схемы от обычной централизованной биржи лишь в том, что криптовалюта не переводится на Bitcoin-адрес, генерируемый самой биржей.
newbie
Activity: 28
Merit: 1
То есть Ваша идея децентрализованной биржи ещё сырая?
Вообще-то этой идее много лет Smiley На самом деле, на момент создания темы у меня уже было несколько приемлемых вариантов. Просто я не вижу смысла распыляться или переходить к реализации компромиссного решения. На данный момент я выбрал наиболее удачный алгоритм для обеспечения залогов и заканчиваю с его совершенствованием - думаю, что он близок к идеалу Smiley
Далее, перехожу к улучшению (возможно переработке) моей версии протокола совершения сделок - подумаю как оптимизировать скорость размещения заявок, и при этом исключить спам-ордера (так, чтобы пользователи не могли отказаться от сделки, если разместили ордер).

P.S. Если тему читают спецы по лайтнингу (c-lightning, lnd, ZAP-wallet - есть здесь такие?), или желающие покопаться в этом, или может быть у кого-то имеется опыт в создании P2P сетей - откликнитесь, есть что обсудить...
legendary
Activity: 2422
Merit: 2166
То есть Ваша идея децентрализованной биржи ещё сырая?
newbie
Activity: 28
Merit: 1
Agosto, идею вы понимаете абсолютно верно. И да, главная проблема, которую нужно решить это заставить проигравшего добровольно отказаться от части своих биткойнов в случае изменения курса. Введение дополнительного суррогата я как раз сейчас рассматриваю, и занимаюсь поиском оптимального решения, так чтобы гарантировать пользователям максимальный контроль над своими средствами. Хотя, 100% обеспечение в биткойнах врядли можно гарантировать, но 90% вполне реально. Главное, чтобы те 10% которые находятся в залоге также гарантированно принадлежали пользователю, пусть и в виде суррогата. Ещё, как вариант, можно использовать multisig-адрес для сделки с привлечением escrow. В общем идей много, но они пока ещё не готовы, чтобы выносить их на обсуждение.

Посмотрите на пару bts/bitCNY
В том то и дело, что спрос на суррогаты фиатных денег здесь весьма неплохой, и в то же время bitBTC - суррогат биткойна - вообще никому не интересен. Смысл этой темы в том, чтобы создать аналогичную биржу, но на которой объёмы будут на паре BTC/bitUSD.
brand new
Activity: 0
Merit: 0
Я с очень большим интересом прочитал ваш пост, btconly. Идея очень интересная и я буду следить за развитием дискуссии. С вашей стороны прозвучала фраза о возможности использования децентрализованной биржи как “надежный горячий кошелек для BTC и USD.”
Если у меня сложилось правильное впечатление, то вы хотите реализовать следующую идею, если все упростить до первого кубика, все операции будут подкреплены стоимостью биткоина, которые хранятся у их владельцев. Биткоины, находящиеся на бирже в один момент времени будут исчисляться в, допустим, USD, для тех, кто фиксирует свои сбережения в USD, для других же в - Коинах.
К примеру, на бирже висит “горячий” USD-кошелек, который на момент вхождения был получен из одного Коина. На текущий момент курс 4000$, соответственно в кошельке находится 4000$.
На следующий день курс падает до 3000$, у владельца  кошелька упало количество его сбережений в “горячем” кошельке до 3000$.  Однако физически на бирже еще висит Коин, оплаченный при вхождении. Какая сила владельца USD заставит отказаться от четверти своих криптовалютных активов?
Для реализации подобной схемы, как мне кажется, придется вводить некий этап перевода Коинов в какой-то суррогат, но тогда уже не может идти речи о надежности сбережений.
full member
Activity: 210
Merit: 100
Волатильность BTS, на мой взгляд, обусловлена их премайн-природой. Битшары ничем не обеспечены, не майнятся, никем не принимаются к оплате, даже биржи, где они торгуются ещё поискать нужно. Хотя, может быть, держать фиат в bitUSD не менее надёжно, чем на централизованных биржах, но риски всё равно остаются, просто они другие.
Ещё риски - прайсфиды и сам блокчейн основаны на PoS, что также заставляет задуматься. Думаю, если элементарно запустить форк Bitshares, в котором токены изначально майнятся, а не генерируются из воздуха, то получится гораздо более децентрализованная и сбалансированная система. Но всё-равно, люди врядли будут обменивать BTC на странный суррогат чтобы им поторговать на P2P бирже. Суточные объёмы на паре bitBTC/bitUSD: 0.081 BTC (301.883 USD). Сравните с объёмами на централизованных биржах.

Посмотрите на пару bts/bitCNY
newbie
Activity: 28
Merit: 1
Волатильность BTS, на мой взгляд, обусловлена их премайн-природой. Битшары ничем не обеспечены, не майнятся, никем не принимаются к оплате, даже биржи, где они торгуются ещё поискать нужно. Хотя, может быть, держать фиат в bitUSD не менее надёжно, чем на централизованных биржах, но риски всё равно остаются, просто они другие.
Ещё риски - прайсфиды и сам блокчейн основаны на PoS, что также заставляет задуматься. Думаю, если элементарно запустить форк Bitshares, в котором токены изначально майнятся, а не генерируются из воздуха, то получится гораздо более децентрализованная и сбалансированная система. Но всё-равно, люди врядли будут обменивать BTC на странный суррогат чтобы им поторговать на P2P бирже. Суточные объёмы на паре bitBTC/bitUSD: 0.081 BTC (301.883 USD). Сравните с объёмами на централизованных биржах.
full member
Activity: 138
Merit: 101
Я не автор топика, но мне видеться основной идеей - избежать проблемы высокой волатильности валюты залога, именно это было проблемой в BitShares. Другое дело, что это требует того самого, возможно мифического, StableCoin. Или хоть-бы замыкание риска волатильности залога и инструмента в одну экосистему (биткоин колеблеться - точно так же изменяется стоимость залога, так что они всегда соотносительны). Но я до сих пор не понял основной идеи автора и ее реализации Sad так что это мои домыслы по теме
sr. member
Activity: 377
Merit: 282
Finis coronat opus
Но кросс-блокчейновые биржи это пока еще на уровне фантастики. Они будут или не реально "тяжелые" или не будут такими биржами.
Кросс-блокчейновые P2P биржи это немного другая тема - они позволяют обменивать крипту на крипту без посредника. Я же предлагаю организовать рынок CFD на блокчейне биткойна, где залог (маржа) также обеспечивается в биткойнах.

А зачем именно на биткоинах, если для такого есть битшары и волны УЖЕ? тоесть, там по факту вы тоже вносите залог, и получаешь определенное количество расписок. Я не совсем вас понимаю, простите
newbie
Activity: 28
Merit: 1
Как всегда - 3 вопроса:
1. В чем ключевое отличие от других аналогичных проектов?
2. Каков состав команды?
3. Какие проекты уже реализовали ранее? Есть ли релевантный опыт?
Ключевое отличие от других проектов в том, что биткойны пользователей всегда остаются под их контролем. Также преимуществом является возможность маржинальной торговли без комиссии за пролонгацию позиций и ожидаемая высокая ликвидность. На самом деле, я не знаю о существовании аналогичных проектов с перечисленными качествами. Если такие имеются, то было бы неплохо консолидировать с ними усилия по разработке.

На данный момент я прорабатываю абстрактный дизайн системы и некоторые детали реализации. Вопрос по комплектованию команды станет актуальным когда дизайн будет готов, и будут определены технические требования для всех компонентов. Вообще, это некоммерческий open-source проект, и учавствовать в разработке смогут все, кому это интересно, но, я также думаю и о возможных способах привлечения инвестиций, как минимум с целью компенсации работы контрибьюторов. Но опять же, это имеет смысл только после определения технических требований, и, очевидно, после выхода за рамки русскоязычного сообщества.


В этом примере на рынке 1 BTC (что равно 4000 USD) первого трейдера + 8000 USD второго трейдера.
Не совсем так. Даже если у второго будет лишь 1 BTC, то они всё равно смогут совершить эту сделку. Потому что под залог нужно выделять только обеспечение разницы между текущей ценой и ценой открытия позиции. И разницу эту обеспечивают все трейдеры-покупатели, которые создают спрос. Кстати, продавец в данном примере может получить 12000 USD только в случае падения цены практически до нуля.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2166
Ведь по факту на рынке 4000 USD, а не 12000.
По факту, в моём примере на рынке не 4000 USD, а 1 BTC + залог покупателя. Если покупатель не успеет пополнить баланс во время, то его позиция будет ликвидирована, и продавец её пересоздаст (автоматически) с другим покупателем (по цене ликвидации первого).
Понятно. В этом примере на рынке 1 BTC (что равно 4000 USD) первого трейдера + 8000 USD второго трейдера.
sr. member
Activity: 364
Merit: 257
Be kind to each other
Как всегда - 3 вопроса:
1. В чем ключевое отличие от других аналогичных проектов?
2. Каков состав команды?
3. Какие проекты уже реализовали ранее? Есть ли релевантный опыт?
newbie
Activity: 28
Merit: 1
Маржинальная торговля это возможность торговать кредитными средствами под залог. Например, если у вас есть 1 BTC, то вы можете продать 3 BTC по цене 4000 USD/BTC. На вашем балансе после этой операции будет 12000 USD и -2BTC. В сумме это всё ещё эквивалентно 1 BTC.
А кто будет обеспечивать выделяемый под залог заёмный капитал?
Это было объяснение на пальцах. Если говорить точнее, то пользователи заключают контракты на разницу цен. Представьте двоих пользователей, и у каждого на балансе по 1 BTC. Одному из них принадлежит самая низкая заявка на продажу, объёмом 4 BTC и ценой 4000 USD, а другой создаёт ордер на покупку 3 BTC по цене 4010 USD. Заявки остальных пользователей с ними не пересекаются. После исполнения этих ордеров пользователи получают открытую позицию на 3 BTC по цене 4000 USD, и в стакане остаётся ещё частично исполненная заявка на продажу 1 BTC за 4000 USD. Теперь, если цена не опускается ниже 3000 USD, то покупателю будет достаточно его 4 BTC (1 собственный + 3 купленных) для обеспечения 12000 USD, которые он должен второму участнику. Однако, на практике, ликвидация может произойти где-то в диапазоне от 3000 до 3500, в зависимости от текущей ликвидности. Поэтому, если цена идёт вниз, то покупатель должен заблаговременно пополнять свой баланс, либо закрывать позицию раньше.

Ведь по факту на рынке 4000 USD, а не 12000.
По факту, в моём примере на рынке не 4000 USD, а 1 BTC + залог покупателя. Если покупатель не успеет пополнить баланс во время, то его позиция будет ликвидирована, и продавец её пересоздаст (автоматически) с другим покупателем (по цене ликвидации первого).
legendary
Activity: 2422
Merit: 2166
Маржинальная торговля это возможность торговать кредитными средствами под залог. Например, если у вас есть 1 BTC, то вы можете продать 3 BTC по цене 4000 USD/BTC. На вашем балансе после этой операции будет 12000 USD и -2BTC. В сумме это всё ещё эквивалентно 1 BTC.
А кто будет обеспечивать выделяемый под залог заёмный капитал? Ведь по факту на рынке 4000 USD, а не 12000.
newbie
Activity: 28
Merit: 1
Но кросс-блокчейновые биржи это пока еще на уровне фантастики. Они будут или не реально "тяжелые" или не будут такими биржами.
Кросс-блокчейновые P2P биржи это немного другая тема - они позволяют обменивать крипту на крипту без посредника. Я же предлагаю организовать рынок CFD на блокчейне биткойна, где залог (маржа) также обеспечивается в биткойнах.

а я вообще за толпой умных слов ничего не понял  Sad
можно для тупых на пальцах?
ну и цель этой задумки в примерах
На пальцах. Вы получите возможность держать свои  BTC и USD на биржевом "счету", и они будут находиться в постоянной готовности на продажу или покупку. Суть в том, что этот счёт на самом деле является биткойн адресом и контролируется ни кем-то, а лично вами. Таким образом, хакеры или сам хозяин биржи не смогут её взломать и увести средства клиентов.
Кроме этого, поскольку биржа никому не принадлежит, то на ней практически отсутствует комиссия. Нет необходимости проходить верификацию, и нет никакних лимитов на торговлю, ввод и вывод средств.

Маржинальная торговля это возможность торговать кредитными средствами под залог. Например, если у вас есть 1 BTC, то вы можете продать 3 BTC по цене 4000 USD/BTC. На вашем балансе после этой операции будет 12000 USD и -2BTC. В сумме это всё ещё эквивалентно 1 BTC. Допустим курс упал, и вы покупете 2 BTC по цене 3000 USD/BTC. Теперь ваш баланс: 6000 USD и 0 BTC. Далее, предположим, что курс упал до 2000 USD/BTC, и теперь вы хотите обналичить свои доллары. Для этого вы просто покупаете биткойны - по текущему курсу вы купите 3 BTC, и продаёте их на любой другой бирже или обменнике. Аналогично, можно покупать BTC под залог имеющихся биткойнов, только отрицательным в этом случае будет уже баланс USD. Однако, нужно понимать, что если ваш суммарный баланс приближается к нулю, то это означает, что вы проиграли почти все свои средства, и вам необходимо либо срочно добавить BTC на свой кошелёк, либо это приведёт к тому, что ваши балансы автоматически обнулятся.

Все существующие биржи, которые предоставляют возможности маржинальной торговли, взимают за это дополнительную комиссию. То есть пока вы имеете отрицательный баланс BTC или USD, то биржа ежедневно будет взимать с вас проценты. В случае с децентрализованной биржей этой комиссии нет, то есть можно держать открытые позиции бесплатно сколько угодно.
newbie
Activity: 6
Merit: 0
а я вообще за толпой умных слов ничего не понял  Sad
можно для тупых на пальцах?
ну и цель этой задумки в примерах
sr. member
Activity: 377
Merit: 282
Finis coronat opus
Как я уже сказал, главная цель - сделать хранение средств на биржевом "счету" (в том числе USD) таким же надёжным, как на собственном биткойн кошельке. Если устранить риски, то ликвидность появится естественным путём.

Что-то похожее есть на волнах и битшарах. Проблема в том, что приходится пользоваться по факту как вы выше выразились "расписками". Но кросс-блокчейновые биржи это пока еще на уровне фантастики. Они будут или не реально "тяжелые" или не будут такими биржами.
newbie
Activity: 28
Merit: 1
Это больше похоже на просто обменник. С онлайном, как видите, проблема, никаких гарантий этому нет. Ликвидность тоже не понятно, как обеспечивается. Получается, что сделки могут быть только когда оба онлайн? 
Любая биржа похожа на обменник. Для исключения рисков ликвидации (особенно при низком уровне маржи) онлайн должно быть только ваше устройство - смартфон или ПК. Можно выделить собственный сервер для этого, например, запустить клиента на старом android смартфоне. Конечно, в этом есть определенное неудобство, но я думаю это стоит того, что все средства 100% остаются под вашим контролем. Кроме того, будет возможность торговать и без необходимости поддержания клиента онлайн, но, возможно, ценой увеличения рисков.

Таким образом, в отличие от существующих сервисов, P2P биржа может использоваться, как эффективный инструмент диверсификации, или просто надежный горячий кошелек для BTC и USD. Также можно ожидать высокую ликвидность засчет очень низкой комиссии - практически нулевой. Минимальная комиссия необходима для поддержания работы системы, а также для включения транзакций в блокчейн.

Теоретически, все эти преимущества должны привести к некоторому смещению внутреннего курса относительно внешних бирж. Стоимость будет отличаться, так как в неё заложены риски, и крипто-доллар будет цениться выше, чем тот же доллар на внешних биржах. То есть арбитраж будет выгоден, как ни на какой другой бирже, особенно с учетом низкой комиссии. Вспомните какие объемы были на китайских биржах, когда они работали без комиссии.
full member
Activity: 138
Merit: 101
А каких таких многих? Насколько я помню, их всего было две или три, не больше
Pages:
Jump to: