Pages:
Author

Topic: Мысли в слух - закат на горизонте? - page 5. (Read 9027 times)

legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
ИМХО, мысли в слух, поправьте где не прав...
неправильно рассматриваешь влияние майнеров на курс и фразы 'собирают по крупному и по крупному сливают'.

Абсолютно не важно, майнили ли в 2009-ом на процессорах или в 2015-ом поголовно на asic-ах, количество генерируемых монет в СУТКИ не будет сильно отличаться, извиняюсь.. после ноября 2012-го года произошло уполовинивание и добывается в ДВА РАЗА МЕНЬШЕ и следующее ожидается к концу 2016-го), хоть какие мощности вливай, добыто будет на считанные проценты больше расчетного (сейчас пока идет непрерывный рост мощности это примерно на 10-20%).

Нет почему то всегда всплывают рассуждения о том что вот появились крутые майнеры и стали все сливать налево и направо... курсу на это абсолютно пофиг, а если и случаются какие то совпадения - то причины совсем в другом.

Если уж говорить про сливы, то парочка другая, на небольшие 3%-5% от цены единомоментно возможно действительно имела место быть, но не из-за майнеров, а как вывод собранных в bitcoin средств для оплаты заводам производителям этих asic-майнеров, шутка ли сразу вывести 1-5кк $ с такой молодой и не устойчивой экосистемы.


Появление крутых дядь в криптоэкономике - это та самая поддержка снизу у курса, чем больше и богаче дяди, тем прочнее и выше эта поддержка. Это то самое пресловутое 'обеспечение' bitcoin, а не электричество или идейное представительство фанатов, о чем думают те, кто не удосужился прочитать список типичных мифов и заблуждений в bitcoin.
hero member
Activity: 616
Merit: 502
Это даже я считаю на пользу идет в этот переходный период т.к. крупняк знает когда и как нужно грамотно продавать. Переходный период - это пока еще остаются GPU-майнеры старой гвардии. А так нет разницы терахешники они или мегахешники, количество вырабатываемых монет в сутки одинаково, вне зависимости от общей мощности сети.
full member
Activity: 159
Merit: 100
Вообщем...
Смотрю я так на пулы, смотрю кто там в "зале славы"..
Картина по сравнению с началом 13 года конечно разительная, в то время аккаунт с 500-700гигахешами был редкость и как правило висел в где-то в топе.
Курс тогда был если память не изменяет в районе 30 баксов, я еще тему читал что когда то он падал до 10, и все страшно боялись повторения тех событий.
Что у нас сейчас....
На пулах уже народу с терахешами не мало, отсюда как бы не двусмысленный вывод что в тему вошла "тяжелая артиллерия", не в том плане что асики пришли, а в том - что в добычу ломанулись "серъезные дяди", которые в битке видят только одно - добыть побыстрее и продать подороже.
Я сильно сомневаюсь что дяди эти, будут добывать монеты для того, чтобы их у себя хранить как ликвидный запас неких "денежных средств", как правило - они предпочитают более традиционные деньги.
Отсюда очередная мысль - что все что добывают "террахэшники" - они сливают при первой возможности, и не стабильность курса - только подстегивает это их желание.
Так как это "террахэшники" - то сливают они не по одной-две монеты, а "немного" поболее.
Когда народу такого не много - трейдеры, которые по сути являются второй ногой, на которой стоит биткойн - такие объемы "перемалывают", не особо опуская при этом курс, но фишка на мой взгляд в том, что курс держится ровно до того момента, до которого сливаемые битки покупают трейдеры, как только возможности трейдеров иссякают, и на рынке нет ничего другого, что продается только за битки и в объемах так от 100-300-500-10000 монет (кроме самих асиков) - то естественно - курс летит к плинтусу.
Когда курс полетел в низ, дабы не растерять прибыль - террахешники  и иже с ними - продажи монет немного тормозят, при этом - у них их скапливается еще больше, чем рынок может переварить - но ведь долго то это продолжаться не может?
И тут время от времени - на сцену выходят очередные пре-оредера на асики, на чипы от них, на еще что-то "мега-прибыльное", с одним таким вроде не заметным и удобным условием - оплата в битках.
Вот это самое "событие" - порождает очередной спрос на монеты на биржах, и рынок снова "бурлит", до момента, когда на эту же биржу обратно не возвращаются те самые монеты, вырученные от продажи асиков, прибавляясь к тем монетам, которые во всю пытаются слить "террахешники".
И вывод получается у меня такой - что биткой живой до тех пор, пока за него продают машинки, которые этот самый биткойн добывают, этакий "круговорот монет в природе", трейдеры же - механизм "сглаживания" волн курса, но далеко не всесильный....
А сама биржа - это просто место обезличивания наличности путем "трансформации" в биткойн и обратно.
Трейдеры и АСИКИ - это по сути то, что держит цену на биткойн, купить/добыть миллион монет и залпом их слить - и у нас курс пол-рубля за монету и конец эпохи криптовалюты, какой бы супер-пупер надежной она не была.

ИМХО, мысли в слух, поправьте где не прав...
Pages:
Jump to: