Pages:
Author

Topic: Как поступать с налогами? - page 2. (Read 2480 times)

newbie
Activity: 2
Merit: 0
Если хотите продать биткойны на большую сумму то можно воспользоваться услугами компании https://just2trade.online/solutions/bitcoin2 это дочерняя компаниия Российского Финама https://www.finam.ru/ - одна из крупных компаний на Российском биржевом рынке. Конечно коммисии у них не мелкие, НО у вас будет договор на Брокерское обслуживание от лицензированного брокера и следовательно будет что показать в банке для подтверждения законности полученных денег и будут документы для налоговой по которым вы просто заплатите НДФЛ. Я сам работаю с Российским Финамом на российской бирже, нет у меня больших объемов крипты, поэтому торгуем привычными акциями.
member
Activity: 420
Merit: 34
Quote
Житель Республики Алтай впервые заявил доход от купли-продажи криптовалют
По итогам декларационной кампании 2018 года жителем республики Алтай впервые заявлен доход, полученный от осуществления операций купли-продажи криптовалют (виртуальная валюта). Под виртуальной валютой понимаются нерегулируемые цифровые денежные средства, которые эмитируются и контролируются их разработчиками, используются и принимаются членами определенного виртуального сообщества.
Налогоплательщики, получающие доходы, предусмотренные статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса) самостоятельно декларируют свои налоговые обязательства.
Налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение. Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Кодексом не установлен, таким образом лица, получающие доход от обращения виртуальных денежных средств должны декларировать полученные доходы в общеустановленном порядке.
В соответствии со статьей 229 Кодекса декларация о доходах физических лиц по форме «3-НДФЛ»  представляется в налоговый орган по месту жительства физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Источник: https://www.nalog.ru/rn04/news/activities_fts/7566830/
member
Activity: 420
Merit: 34
Подскажите, это правда: "С 1 июля налоговая инспекция сможет отслеживать деньги на счетах россиян"
https://newizv.ru/news/economy/13-06-2018/s-1-iyulya-nalogovaya-inspektsiya-smozhet-otslezhivat-dengi-na-schetah-rossiyan
И как теперь быть с выводом на банковские карточки через обменники?

Да, это правда. Внесены изменения в ст. 86 НК РФ.

Что делать? Работать "в белую". Или сменить вид деятельности.
И правда, что это за "чудо-деньги" такие, курс которых скачет зигзагами, на которые могут влиять какие "киты", у которых конские комиссии, лагающее глючное дырявое ПО, которые нельзя вернуть при ошибочной транзакции, но навсегда потерять без пароля? Они точно нужны?
На игре с криптовалютой можно почти гарантированно потерять деньги. Только в этом аспекте криптотехнология надежна как скала. Этого у нее не отнять.

Есть как минимум два нормальных электронных СМИ о цифровых технологиях и финансах. Там ответ на вопрос об "отслеживании", которое вообще-то идет уже 5 лет.

https://vc.ru/40031-esli-vy-boyalis-s-leta-2018-goda-nalogovaya-ne-budet-avtomaticheski-sledit-za-vsemi-operaciyami-po-kartam-rossiyan

https://journal.tinkoff.ru/fake-news/nalogi-i-banki/
full member
Activity: 504
Merit: 100
Подскажите, это правда: "С 1 июля налоговая инспекция сможет отслеживать деньги на счетах россиян"
https://newizv.ru/news/economy/13-06-2018/s-1-iyulya-nalogovaya-inspektsiya-smozhet-otslezhivat-dengi-na-schetah-rossiyan

И как теперь быть с выводом на банковские карточки через обменники?
member
Activity: 420
Merit: 34
Хотел бы попросить юристов прокомментировать то что здесь изложено. Простейшей логикой мне показалось что ответ двусторонний.
Есть основания  не брать налог, но есть и взять.

Рекомендую для начала уяснить для себя вообще что такое налоги.
Если есть доход, то с него нужно заплатить налог. Если нет дохода, то налог платить не надо.
Что тут "двустороннего"?
member
Activity: 315
Merit: 11
Платить налоги с крипты не самое лучшее решение. Есть масса способов как тратить и обналичивать деньги в обход счета в банке.
Можно об этом подробнее - какие именно способы? Продавать " с рук на руки" тоже опасно. Что касается меня лично, я буду ждать, пока заработает хоть какое-то законодательство...
member
Activity: 420
Merit: 34
Quote
В справочно-правовых системах появилось очередное разъяснение о налогообложении операций с криптовалютами — Письмо Минфина России от 17.05.2018 г. № 03-04-07/33234 «Об уплате НДФЛ при совершении физическими лицами операций по покупке и продаже криптовалюты».
Финансовое ведомство разъясняет, что налогом облагаются суммы доходов, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи криптовалюты, уменьшенные на общую сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Налоговая база для исчисления НДФЛ по операциям купли-продажи криптовалюты определяется в рублях.
В настоящее время правовой статус криптовалют в России не установлен, хотя возможно, что изменения и дополнения в законодательство будут внесены до 01 июля 2018 г. В НК РФ отсутствует особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении операций с криптовалютой.
В связи с этим, письме содержится напоминание, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).
По мнению Минфина России, до того как будут законодательно урегулированы вопросы, связанные с обращением и налогообложением криптовалют, для определения налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, необходимо руководствоваться нормами абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, которые применяются при продаже имущества физическим лицом.

Источник: https://t.me/pro_bono_rf/124
jr. member
Activity: 392
Merit: 9


Я ранее торговал битком на локале (localbitcoins.com)  сбер>биток. биток>сбер. Использовал в т.ч. обычную карту сбера одного из родственников(оборот за 2017 примерно 10млн  каждую сторону), родственник  ИП, патентное налогообложение.
У этого родственника экайринг  тинькофф, на днях в ип кабинете  появилось ограничение, формулировка следующая:
Непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока ее представления (п. 3 ст. 76 НК РФ)
Не предоставление отчетности за год 2017 со сроком  03,05,2018



обычные карты работают, все норм, кабинет эквайринга - преостановлен.
не из за моих ли деяний и что можно ожидать?

А Вы уверены, что именно патентное налогообложение, а не патент+УСН? И притом, нужно смотреть, не превысили ли Вы годовой лимит по патенту.
newbie
Activity: 19
Merit: 0
Если вы выводите большую сумму не проще открыть ИП на месяц , уплатить эти налоги 6(10)% со всеми комиссиями. Я понимаю что жадность не имеет границ и отдавать свое не кто не любит. Но есть поговорка про налоговую, заплати налог и спи спокойно!

если вы будете выводить фиат то вам же придут с заграничного счета деньги, как вы это объясните и банку и налоговой?

Уважаемый, будьте внимательнее, человек написал про это весьма понятно: создать ИП(Индивидуальный предприниматель, Россия, как понял), с открытием оф. счета(-ов), получением средств по оф. договору(контракту, инвойсу и т.д.) и уплатой налоговых обязательств. Все элементарно. Совсем другое дело под какой род деятельности это подвести, чтобы у контролирующих органов не было сомнений, что эти деньги не получены преступным путем, или с целью отмывания, или для финансирования терроризма.


Отличный план за одним минусом, который вы указали-источник происхождения средств. Это самое главное для налоговой. Если у вас ИП и вдруг с 10 мин. Руб, то нужны бумаги.. Вот это мы и можем сделать..
Здравствуйте. Хорошо когда есть такие людиWink
Распишите пожалуйста тут на форуме тот объем услуг, который можно указать публично! Думаю данная информация будет весьма интересна и востребована сообществом.

С уважением, Олег

Итак) Основная проблема в том, что для налоговой инспекции уплата вами 13% НДФЛ не является доказательством того, что вы законопослушный гражданин, при условии, что вы не можете доказать источник происхождения денег. А операции на рынке криптовалют не учитываются т.к. никак не регламентированы)) Отсюда и возник вопрос, кто виноват.и что делать)) Есть несколько вариантов  для достаточно больших сумм, от 1 мин. Руб и выше.. Если что, пишите в личку.

Я ранее торговал битком на локале (localbitcoins.com)  сбер>биток. биток>сбер. Использовал в т.ч. обычную карту сбера одного из родственников(оборот за 2017 примерно 10млн  каждую сторону), родственник  ИП, патентное налогообложение.
У этого родственника экайринг  тинькофф, на днях в ип кабинете  появилось ограничение, формулировка следующая:
Непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока ее представления (п. 3 ст. 76 НК РФ)
Не предоставление отчетности за год 2017 со сроком  03,05,2018



обычные карты работают, все норм, кабинет эквайринга - преостановлен.
не из за моих ли деяний и что можно ожидать?
copper member
Activity: 113
Merit: 0
Вопрос аналогичный только на территории РФ. Не могу нигде найти подобную инфу. Конкретнее меня больше интересует занятость криптой на законных основаниях имея при этом ИП.
Лучше не светить операции с криптовалютой. Вспомним еще пару лет назад за покупку биткоина хотели ввести уголовку. При желании можно отражать в декларации доходом по другим каналам.
newbie
Activity: 168
Merit: 0
Платить налоги с крипты не самое лучшее решение. Есть масса способов как тратить и обналичивать деньги в обход счета в банке.
newbie
Activity: 29
Merit: 0
Налог все-таки лучше заплатить. Зачем нужны лишние проблемы для себя
member
Activity: 378
Merit: 20
Тут возникнет проблема, что нужно будет при получении денег из-за границы выдумывать какие-то договоры и показывать их налоговой. Поэтому я бы не советовал выводить деньги на счета ИП, это неизбежно приведет к очень большому количеству головняков. Надо не забывать, что срок давности по этим делам 3 года, может потом аукнутья. В отличие от ООО, которое вы закрыли и забыли, ИП привязано к физлицу, с котрого государству получить деньги вообще нет проблем.
member
Activity: 378
Merit: 11
Вопрос аналогичный только на территории РФ. Не могу нигде найти подобную инфу. Конкретнее меня больше интересует занятость криптой на законных основаниях имея при этом ИП.

Ну если хочется платить - платите ту ставку, которая у вас есть, со всех вводов из крипты. 6% лучше всего подойдет, конечно, потому что выводы не подвести под расходы по ставке 15% Но в перспективе может так случиться, что налоговая начнет задавать вам глупые вопросы и требовать пояснений.
full member
Activity: 364
Merit: 100
nu i huli
Вопрос аналогичный только на территории РФ. Не могу нигде найти подобную инфу. Конкретнее меня больше интересует занятость криптой на законных основаниях имея при этом ИП.
member
Activity: 322
Merit: 13
Мне сегодня рассказали что знакомая ходила в налоговую,они сказали что до 3 млн. гривен(~110 000$) не трогают/В приватбанке оформляешь голдовскую карту для выплат и тоже не трогают.
а бабки на лавке вчера сказали что доллар будет по 8. Что значит не трогают? кого не трогают, что значит выводить, а где контроль над воодом? Вы не в теме вообще, даже налогообложения ФОПника в противном случае просто бредите.
member
Activity: 364
Merit: 15
Маленькие суммы, разделять на части, ничего не платить добровольно, пока не было запроса от налоговой. Более того, в случае чего отделаетесь налогом в 13% со всех денег, которые ввели в фиат. Ничего особенного.
member
Activity: 266
Merit: 10
это надо быть полным дебилом чтобы платить налоги с крипты .
чувак который читает мой текст . у тебя в голове солома ? откуда правительство знают твои мысли ,твои логины и пароли от бирж и откуда они знают сколько у тебя крипты или денег? )
 Cheesy
государство итак норм доит народ еще
нас всех 300 лет назад сделали еще  рабами - поэтому осталось такое деревенское мышление
по поводу Украины . в этой стране органы любят пожестить но надо быть умнее и хитрее
В смысле откуда знают? Прочитай внимательно тему и потом пиши, речь не о налоге с крипты а о налоге с денег которые вывел с крипты. И да это все изи чекается сколько,когда, откуда тебе пришли деньги на карту
legendary
Activity: 1064
Merit: 1023
habr
Вангую эмиссии токенов для оплаты налогов.
Надо заплатить налог? - создай токен. Roll Eyes

member
Activity: 322
Merit: 10
The New Pharma-Centric Marketplace
По сути самым главным остается вопрос: как оплатить налог с доходов физ лиц в Украине при выводе крипты. Допустим придешь в налоговую, тебе дадут заполнить декларацию о доходах, но к какому пункту отнести этот доход. Кто-то уже пытался это сделать? Я пока вывожу деньги небольшими суммами (до 20 к) и пользуюсь услугами родственников.
Pages:
Jump to: