Pages:
Author

Topic: Обучение ребенка на дому - page 2. (Read 241 times)

newbie
Activity: 89
Merit: 0
Многие знакомые перевели своих детей на домашнее(заочное ) обучение. Школьную программу, рассчитанную на 11 лет проходят за 6 лет, а то и меньше.

У меня дочь только собирается в школу,но я задумываюсь, взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ. Хочется узнать Ваше мнение на этот счет. 
Мне кажется сто лучше отдать ребенка в обычную школу, так как там помимо учебы ребенок общается со своими сверстниками, а это не мало важно в адаптации ребенка в обществе.
newbie
Activity: 25
Merit: 0
Это однозначно ошибка. Не важно за сколько проходит программу за 6-8-11 лет. Сам процесс важен. Когда ребенок впервые столкнется с трудностями, допустит ошибку за которую придется отвечать, первая любовь...первая сигарета, первая выпивка перед дискотекой, первый секс на выпускном а то и раньше... А вы его этого всего хотите лишить! Не стоит...вырастет домашний овощ который не в состоянии будет что-либо решить...
member
Activity: 378
Merit: 10
Многие знакомые перевели своих детей на домашнее(заочное ) обучение. Школьную программу, рассчитанную на 11 лет проходят за 6 лет, а то и меньше.

У меня дочь только собирается в школу,но я задумываюсь, взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ. Хочется узнать Ваше мнение на этот счет. 
Про обучение с использованием репетиторов могу сказать, что это будет стоить как обучение в частной школе. Достаточно взять среднюю ставку репетитора и умножить на количество школьных часов. И лучше сразу понять, что платить придется не по средней ставке, а по границе высшей. Количество людей, которые предлагают свои услуги по обучению, очень велико. Число тех, кто действительно умеет это делать, гораздо меньше, и неудивительно, что они требуют более высокой оплаты. Если есть возможность, то попробовать можно.
jr. member
Activity: 148
Merit: 1
На дому ребенок получает более качественное образование при наличии профессиональных педагогов. Домашнее обучение намного лучше школьного, минус в том, что оно дорогое. А что касается общения со сверстниками, то достаточно отдать ребенка в тот кружок, который ему интересен, также полно друзей во дворе, он же не затворник.
newbie
Activity: 46
Merit: 0
у меня о школе самые лучшие воспоминания - школьные вечера, симпатии первые, друзья. ну закончит ваш умный ребенок в 13-14  лет школу, а дальше? в институт? а сверстники его будут всерьез воспринимать? мне кажется на сегодняшний день важно научить ребенка как раз устанавливать коммуникации и не бояться аудитории реальной или виртуальной. и если ваш ребенок умница и здорово справляется с программой лучше больше времени ему дать для развития других навыков - спорт, фотография, худ или муз школа доп язык. посмотрите очень интересный фильм Рожденные в СССР - о реальных детях которых отслеживают на протяжении жизни, там как раз девочка гений после домашнего обучения хуже всего адаптирована к жизни и страдает нервными расстройствами. лучше игры и прогулки.
newbie
Activity: 154
Merit: 0
 Родители вправе решать самостоятельно отдавать ребенка в частную школу или в государственную и вообще стоит ли ему туда ходить, я считаю, что ребенок должен ходить в школу, там он общается с детками
member
Activity: 322
Merit: 10
Это зависит от школы. Если у родителей есть срндства на частную школу - то это замечательно, там контингент учеников все-же по качественнее, чем в государственных. В обычных школах дети часто приобретают такие социальные навыки, которые лучше бы вообще не приобретать.
newbie
Activity: 44
Merit: 0
Если родители заинтересованы в том, чтобы ребенок получил качественное образование, они позаботятся о репетиторах, а школа нужна ребенку для общения.
member
Activity: 340
Merit: 10
Домашнее обучение в разы лучше, потому что ребенок усваивает больше знаний, и не отвлекается ни на что, в отличие от школы. Рекомендую именно такой вид обучения.
member
Activity: 156
Merit: 10
Дело в том, что когда вы обучаете ребенка на дому, он волей не волей начинает бояться общества и своих сверстников.
sr. member
Activity: 496
Merit: 252
Я только не понимаю, почему, когда заводят речь о домашнем обучении, сразу все говорят о полной изоляции ребенка от общества. Это не так!В конце концов ничто не мешает ребенку посещать кружки, секции. Да и домашнее обучение - это не только, когда ребенок дома занимается.

newbie
Activity: 26
Merit: 0
30 % школьной программы своему ребенку объясняю я, так что можно и задуматься, зачем нужны эти 30 % времени, впустую проведенные им в школе Angry
member
Activity: 308
Merit: 10
Вопросы науки не так важны для развития личности, как социализация. Вот насчет универа, я бы призадумался..
member
Activity: 166
Merit: 10
Зачем затачивать ребенка в четырех стенах. Обычная школа как школа взрослой жизни. Дети там научатся самостоятельности, общению со сверстниками и старшими и не только. А занимается еще дополнительно можно дома и не только.
member
Activity: 111
Merit: 100
Достоинства домашнего обучения:
  • Возможность растягивать процесс обучения или наоборот проходить программу нескольких классов за один год.
    Ребенок учится рассчитывать только на себя и только на свои знания.
    Возможность более углубленного изучения интересующих предметов.
    Ребенок на некоторое время огражден от вредного влияния (хотя многие психологи считают это недостатком).
    Родители могут корректировать недостатки школьной программы.

Недостатки домашнего обучения:
  • Отсутствие коллектива. Ребенок не умеет работать в команде.
    Нет опыта выступления на публике и отстаивать свое мнение перед сверстниками.
    У ребенка нет стимула делать домашнее задание каждый день.
newbie
Activity: 126
Merit: 0
Как-то Серега Ермаков (Доброздравин) рассказывал, что его дети в обычную школу не ходят, не хочет, чтоб они пустоголовыми выросли. Если есть в вашем городе хорошие педагоги и есть на них деньги, то лучше у них учить.
jr. member
Activity: 83
Merit: 2
Если нет противопоказаний по здоровью - однозначно школа. Дети существа социальные, они полноценно развиваться могут только в обществе.
jr. member
Activity: 72
Merit: 1
Все индивидуально. Но, если честно, в нашей стране обучение на сегодняшний день далеко не хорошее, если не сказать по-другому. В итоге, тратишь кучу денег на репетиторов по многим предметам, чтобы ребенок хоть как-то мог поступить в университет. А тут один человек, своя программа, может и неплохой вариант. Но, тогда вам нужен какой-нибудь досуг со сверстниками, кружок или секция.
member
Activity: 99
Merit: 10
Обучение ребенка на дому допустимо только если ребенок не может посещать школу по состоянию здоровья. По другим причинам ограничивать ребенка от общества не стоит, но это лично мое мнение.
member
Activity: 187
Merit: 12
Если вы хотите чтобы ваш ребенок оставался свободной и независимой от социальных стереотипов личностью, то обучайте дома. Причем обучайте тому, чему ребенок учится с удовольствием. Я бы вообще наплевал на школьную программу и дал бы детям возможность учиться тому, к чему лежит душа. Да, конечно читать и считать нужно всем.
Если лично у вас в школе была хорошая успеваемость, передайте свои знания ребенку, но только те, которые сами помните. Именно этот багаж ему и понадобится в жизни. Остальное - шлак!

И еще - Мы забиваем свой мозг ненужными нейронными связями, которые потом мешают самостоятельно мыслить, остаются лишь шаблоны, навязанные извне, теми же учителями в школах и ребенок превращается в социального раба робота, их просто в школах штампуют под копирку.
И если у вас получится самостоятельно обучить свое чадо, то вы будете крайне удивлены, когда при поступлении в институт или поиске работы у него проснется необычайная тяга к знаниям, которые он посчитает необходимым получить.
Все написано из личного опыта.
Pages:
Jump to: