Pages:
Author

Topic: Ваше отношение к психологии, как к науке. - page 16. (Read 1935 times)

member
Activity: 378
Merit: 11
Это наука, которая требует большого количества накопленных знаний, только благодаря знаниям мы можем разобраться в этом предмете.
newbie
Activity: 37
Merit: 0
когда бывает время, читаю психологию. Что можно сказать? Пишут разное - есть действительно дельные мысли типа "мужчины говорят то, что думают, женщины то, что чувствуют", но есть и ахинея вроде "муж должен обнимать жену 4 раза в день".  Grin

та да) до смешного доходят такие советы психологов. А есть же люди верят и следуют им
newbie
Activity: 56
Merit: 0
я от ношусь положительно к психологии и к психологам ,лично я не когда к ним не обращалась лично ,и точно не магу сказать как это всё происходит ,как они изучают человека и его психику  ,но знаю что они помогают очень многим людям которые сами не могут справиться с той или иной проблемой ,это наука для людей которые в этом понимают ,
jr. member
Activity: 54
Merit: 1
https://nv.ua/style/blogs/chem-opasna-psihologija-blog-amerikanskogo-uchenogo-886729.html Набрел на интересную статью об опасности психологии. Есть много чего полезного. Нельзя слепо верить всему, так получается?
newbie
Activity: 31
Merit: 0
Современная психология - это "лоскутное одеяло", она состоит из множества направлений. Одни направления очень даже хорошие и полезные, а к некоторым стоит относится с опаской.
Согласен полностью! Есть классические, традиционные направления в психологии. А есть направления, к которым надо подходить с опаской. Такие где используют гипноз, расстановки и даже магические штуки.
newbie
Activity: 126
Merit: 0
когда бывает время, читаю психологию. Что можно сказать? Пишут разное - есть действительно дельные мысли типа "мужчины говорят то, что думают, женщины то, что чувствуют", но есть и ахинея вроде "муж должен обнимать жену 4 раза в день".  Grin
jr. member
Activity: 59
Merit: 1
У них же разделение еще есть - психиатр, психолог, психотерапевт...до сих пор не знаю в чем разница. Я еще понимаю психбольницы, где буйных лечат. А вот остальное - темный лес.

Психиатр и психотерапевт – это, прежде всего, врачи. То есть специалисты, имеющие высшее медицинское образование и получившие специализацию в соответствующей области.
Психиатр занимается лечением душевных болезней. При этом, имея базовую медицинскую подготовку, он уделяет внимание и телу, и духу, используя все доступные методы – лекарства, специальные психологические техники (психотерапия), физиопроцедуры… Психиатр должен свободно ориентироваться в признаках душевных болезней и в причинах, их порождающих.

Круг компетенции психиатра достаточно широк – это и тяжёлые психические заболевания – такие как шизофрения, эпилепсия, умственная отсталость – и более «лёгкие» нарушения – неврозы, реакции на стресс, депрессии, отклонение характера. Психиатр может заниматься и алкоголизмом, табакокурением, наркоманиями.

Психотерапевт – это врач, занимающийся лечением методом «психологического воздействия» – беседы, разъяснения, выявления внутренних конфликтов и поиск путей решения психологических проблем пациента. Психотерапевт не обязательно является одновременно психиатром, однако, надо признать, что лучше всего, когда психотерапевт имеет подготовку и опыт работы в психиатрии.

Психолог – не врач, и, таким образом, не имеет право лечить, проводить психотерапию, он не знает основ медицинской диагностики, не может определить тяжесть и истинную причину заболевания.
Существуют также клинические психологи – их задача помочь врачу с помощью тестовых методик определить те или иные психические особенности пациентов.
member
Activity: 133
Merit: 10
Современная психология - это "лоскутное одеяло", она состоит из множества направлений. Одни направления очень даже хорошие и полезные, а к некоторым стоит относится с опаской.
newbie
Activity: 42
Merit: 0
У них же разделение еще есть - психиатр, психолог, психотерапевт...до сих пор не знаю в чем разница. Я еще понимаю психбольницы, где буйных лечат. А вот остальное - темный лес.
jr. member
Activity: 55
Merit: 1
Отношение как к науке отличное, но вот сами по себе психологи не сильно приятные люди.
Психологи в первую очередь-люди. А люди все разные, со  своими характерами, приятными и не очень. Важнее, на мой взгляд-это уровень квалификации психолога.
А по каким критериям оценивать уровень квалификации? Мне кажется тут может быть только один критерий, скольким людям помог этот психолог и все ли в порядке у него с его жизнью. А то иногда попадаются психологи, которые сами заканчивают жизнь самоубийством.
Да, тут подходит поговорка "Сапожник без сапог"...Часто сами психологи нуждаются в помощи
member
Activity: 144
Merit: 10
Отношение как к науке отличное, но вот сами по себе психологи не сильно приятные люди.
Психологи в первую очередь-люди. А люди все разные, со  своими характерами, приятными и не очень. Важнее, на мой взгляд-это уровень квалификации психолога.
А по каким критериям оценивать уровень квалификации? Мне кажется тут может быть только один критерий, скольким людям помог этот психолог и все ли в порядке у него с его жизнью. А то иногда попадаются психологи, которые сами заканчивают жизнь самоубийством.
jr. member
Activity: 53
Merit: 1
Отношение как к науке отличное, но вот сами по себе психологи не сильно приятные люди.
Психологи в первую очередь-люди. А люди все разные, со  своими характерами, приятными и не очень. Важнее, на мой взгляд-это уровень квалификации психолога.
member
Activity: 242
Merit: 10
CurioInvest [IEO Live]
обожаю психологию как науку,вы только представте ,что по реакции человека на какое то действие или слово можно понять о чем он думает и ,что хочет сделать
Да, даже по простому разговору можно понять что происходит с человеком, это прекрасно.
newbie
Activity: 26
Merit: 2
Я положительно отношусь, ведь действительно зная психологию можно узнать как можно лучше человека.
jr. member
Activity: 54
Merit: 1
Психология прикладная область знаний, а не наука. Отобрать людей для определенной работы, выявить черты характера и т.д.

ну не только же! с помощью накопленных знаний психологи работают с людьми, в частности школьные психологи (которые толковые) дают родителям советы, могут выявить причину определённых свойств в поведении. моим родителям в своё время помогли немного мой взбалмошный характер усмирить
Детский психолог – это специалист, который помогает взрослым понять, что происходит с их ребенком, помогает ему преодолеть возникшие психологические трудности, наладить контакт между ребёнком и взрослым. Обычно в процесс психологической работы детский психолог включает не только ребёнка, но и родителей.
newbie
Activity: 16
Merit: 0
Психология прикладная область знаний, а не наука. Отобрать людей для определенной работы, выявить черты характера и т.д.

ну не только же! с помощью накопленных знаний психологи работают с людьми, в частности школьные психологи (которые толковые) дают родителям советы, могут выявить причину определённых свойств в поведении. моим родителям в своё время помогли немного мой взбалмошный характер усмирить
newbie
Activity: 26
Merit: 0
Психология прикладная область знаний, а не наука. Отобрать людей для определенной работы, выявить черты характера и т.д.
member
Activity: 168
Merit: 10
Психология -это наука, конечно, но не точная. Много субъективности и множество расхождений.
  Самая бесполезная, с точки зрения пользы для человечества, наука.  Не знаю ни одного человека ,  которому помог психолог.Разве только самим психологам помогает на нас заработать.
newbie
Activity: 56
Merit: 0
Развивайте то, что работает
Чтобы вернуть веру в себя и повысить самооценку, не стоит пытаться воздействовать на те области, где вы наиболее уязвимы. Скажем, вам плохо даются выступления на публике, и вы записываетесь на курсы ораторского мастерства. Но если вы находитесь в подавленном состоянии, успехи других могут лишь усугубить его. Вместо этого сосредоточьтесь на совершенствовании тех навыков, которыми вы уже неплохо владеете.
newbie
Activity: 56
Merit: 0
я от ношусь положительно к психологии и к психологам ,лично я не когда к ним не обращалась лично ,и точно не магу сказать как это всё происходит ,как они изучают человека и его психику  ,но знаю что они помогают очень многим людям которые сами не могут справиться с той или иной проблемой ,это наука для людей которые в этом понимают ,
Pages:
Jump to: