Pages:
Author

Topic: Какой бюджет для запуска майнинга? - page 2. (Read 762 times)

sr. member
Activity: 464
Merit: 484
Раньше было 100-150к рублей, этого бы хватило, сейчас пожалуй что нисколько, потому как срок окупаемости вырос в несколько раз, уже не совсем рентабельно.

Можно попробовать купить подверженный риг, но окупаемость сейчас действителньо очень долгая.
member
Activity: 280
Merit: 11
смотря для чего тебе нужен майнинг ?)  и сколько ты хочешь зарабатывать ?? поиграться купил асик за 40к и играйся , если по крупняку то от 500к
full member
Activity: 532
Merit: 100
Раньше было 100-150к рублей, этого бы хватило, сейчас пожалуй что нисколько, потому как срок окупаемости вырос в несколько раз, уже не совсем рентабельно.
legendary
Activity: 2030
Merit: 1076
BTCLife.global participant
А оборудование (там процессор или тпт) топовое покупать или нет.
Процессор не принимает участие в майнинге, поэтому топовый не нужен. А вот материнка нужна дорогая, желательно специальная для майнинга, в крайнем случае просто с большим количеством PCIe разъемов, чтобы можно было подключить хотя бы 5 видеокарт.

Ну да, конечно. А про Argentum на алгоритме argon2d "не, не слышал"?
sr. member
Activity: 616
Merit: 250
У многих знакомых уже есть фермы. Хотел бы тоже начать, только вот не знаю сколько туда вкладывать, когда окупиться, и выгодно вообще ли сейчас майнить?
Так можно спросить у знакомых. Ну а если коротенько то смотри:
- Вкладывай от одной и более видеокарты. Начинай с P104, они сейчас по цене очень даже.
- Окупится вообще не скоро. Запасайся терпением на год и дальше.
- Выгодно. Если цена майнинга выше (а она выше) розетки, то значит выгодно.
Но всё может в любой момент измениться.
.
А оборудование (там процессор или тпт) топовое покупать или нет.
Самые дешевые комплектующие. ЦП, память и материнка тебе дорогие не нужны, да даже блок питания можно китайский взять специализированный за копейки.
Блок брать китайский, не брендовый проверенный как Вы считаете, не рискованно.Может же не выдержать ноунеймовский блок нагрузки и создать пожар во всей квартире,стоит ли рисковать?
Конечно не стоит. Лучше один раз заплатить и забыть про проблемы, чем постоянно что-то менять, докупать. В итоге выйдет дороже. Есть пословица: Скупой платит дважды. Это из этой серии.
member
Activity: 279
Merit: 18
Лучший вариант по блокам питания в плане цена-качество - это выбор серверного блока питания. Я бы порекомендовал НР2450, который с запасом выдерживает ферму до восьми видеокарт. Ревизия в зеленой наклейкой подойдет даже для домашнего использования, так как он очень тихий.

Согласен с данным блоком. Хорошее качество как для серверного блока с такой мощностью, а самое главное - много предохранителей которые, если что, уберегут ферму и помещение от пожара.
hero member
Activity: 896
Merit: 507
На блоке питания ни в коем случае не экономьте, сам пострадал и знакомый тоже, благо, что без серьезных последствий...
Лучший вариант по блокам питания в плане цена-качество - это выбор серверного блока питания. Я бы порекомендовал НР2450, который с запасом выдерживает ферму до восьми видеокарт. Ревизия в зеленой наклейкой подойдет даже для домашнего использования, так как он очень тихий.
newbie
Activity: 44
Merit: 0
На блоке питания ни в коем случае не экономьте, сам пострадал и знакомый тоже, благо, что без серьезных последствий...
newbie
Activity: 84
Merit: 0
Да вообще сразу недоплатить и потом возиться хз. мне кажется лучше брать проверенные конфиги
newbie
Activity: 38
Merit: 0
Что касается китайских блоков питания по 1600W. Кстати, китайские шаловливые ручки уже делают блоки по 1800W, 2000+W. Неизвестно, что там внутри при такой низкой цене)
К слову, у меня 6 ригов по 6 1070/1070 TI карт, соответственно, покупал 6 таких блоков по 7500 р. По правде говоря, я пожалел, что их взял. Лучше брать подороже и качественные.

Преимущества:
1. Дешевые и на этом все

Недостатки:
1. Они шумные. Спать в комнате вместе с ними, в принципе, можно, но не очень комфортно. Но я привык.
2. Недостаточно 15-pin SATA для подключения рейзеров. Точнее, достаточно для 6 карт и жестака, но они по 2, по 3 висят на 1 кабеле. Соответственно, приходится на "1 ветку" подключать по 2-3 рейзера. Это опасно, они сильно греются. На одном из ригов заметил, что они стали чернеть.
3. Неизвестно, какой стандарт. Написано 80 PLUS GOLD, но я очень сомневаюсь.
4. Нет никаких гарантий в случае поломки.

Отсюда, вывод. Все эти блоки я заменил на 850W Platinum от Корсара. Скупой платит дважды. Пришлось потратиться, т.к. на 1 риг по два блока. Зато: они не шумят, вентиляторы даже иногда не крутятся; все кабели холодные; есть все гарантии от производителя.


newbie
Activity: 28
Merit: 0
У многих знакомых уже есть фермы. Хотел бы тоже начать, только вот не знаю сколько туда вкладывать, когда окупиться, и выгодно вообще ли сейчас майнить?
Так можно спросить у знакомых. Ну а если коротенько то смотри:
- Вкладывай от одной и более видеокарты. Начинай с P104, они сейчас по цене очень даже.
- Окупится вообще не скоро. Запасайся терпением на год и дальше.
- Выгодно. Если цена майнинга выше (а она выше) розетки, то значит выгодно.
Но всё может в любой момент измениться.
.
А оборудование (там процессор или тпт) топовое покупать или нет.
Самые дешевые комплектующие. ЦП, память и материнка тебе дорогие не нужны, да даже блок питания можно китайский взять специализированный за копейки.
Поддерживаю, но считаю что БП нужно брать качественный, а следственно дорогой, чтобы избежать проблем с возгоранием.
В феврале собирал ферму из 6 MSI RX 580 Gaming X 4Gb, под ключ обошлась в 270 тысяч, про окупаемость пока не могу сказать, т.к. майню не самую известную монету с надеждой на профит.
newbie
Activity: 42
Merit: 0
У многих знакомых уже есть фермы. Хотел бы тоже начать, только вот не знаю сколько туда вкладывать, когда окупиться, и выгодно вообще ли сейчас майнить?
Так можно спросить у знакомых. Ну а если коротенько то смотри:
- Вкладывай от одной и более видеокарты. Начинай с P104, они сейчас по цене очень даже.
- Окупится вообще не скоро. Запасайся терпением на год и дальше.
- Выгодно. Если цена майнинга выше (а она выше) розетки, то значит выгодно.
Но всё может в любой момент измениться.
.
А оборудование (там процессор или тпт) топовое покупать или нет.
Самые дешевые комплектующие. ЦП, память и материнка тебе дорогие не нужны, да даже блок питания можно китайский взять специализированный за копейки.
full member
Activity: 630
Merit: 115
А оборудование (там процессор или тпт) топовое покупать или нет.
Процессор не принимает участие в майнинге, поэтому топовый не нужен. А вот материнка нужна дорогая, желательно специальная для майнинга, в крайнем случае просто с большим количеством PCIe разъемов, чтобы можно было подключить хотя бы 5 видеокарт.
jr. member
Activity: 350
Merit: 5
В ноябре прошлого года, приобрёл 6 x R570, гигабайтовская материка, два блока питания Термалтейк и Ксас, ну и прочее в интернет магазине, что обошлось 86.000 гр. За время зимнего подъёма крипте и с помощью ещё одной фермы на 5 сапфиров, купленная в ноябре окупилась и теперь работает на себя. Повезло с временем покупки. Сейчас цены на карты в магазине чуть выше. Что будет дальше, посмотрю, может возьму зелёные карты, они по дешевле.



newbie
Activity: 116
Merit: 0
У многих знакомых уже есть фермы. Хотел бы тоже начать, только вот не знаю сколько туда вкладывать, когда окупиться, и выгодно вообще ли сейчас майнить?
если есть много знакомых так у них и поинтересуйся этими вопросами... так-же есть профильные форумы (для новичков) и каналы на трубе - там все это элементарно разжевано, а как разберешся то последний твой вопрос отпадет сам-сабой... (ну если сам не раберешся то есть платные консультанты, ну или банально - это не твое)
Видеокарты сейчас сильно подорожали, да и сам биткойн не очень то растёт. Я думаю, что сейчас вкладывать в майнинг не выгодно.
member
Activity: 159
Merit: 12
Если ты несобираешься в ближайшее время обналичивать свои битки - да. Советую взять асик т.к. он прибыльней и безпроблемнее, а также в последнее время они невероятно подешевели. Если интересно пиши в ЛС проконсультирую с выбором.

с асиками нужно быть очень осторожно, это жуткий не ликвид, который в любой момент может превратиться в аллюминий, в отличие от ферм которые можно разобрать и продать по запчастям.

пс. а вообще начать с фермы с бюджетом в 100к вполне реально.
member
Activity: 210
Merit: 11
Подсчитать окупаемость оборудования помогут специальные онлайн майнинг-калькуляторы. Их без труда можно найти в свободном доступе в интернете. Достаточно ввести все данные закупленного оборудования и можно увидеть, как быстро Вы сможете отбить потраченную сумму.
newbie
Activity: 48
Merit: 0
У многих знакомых уже есть фермы. Хотел бы тоже начать, только вот не знаю сколько туда вкладывать, когда окупиться, и выгодно вообще ли сейчас майнить?
Так можно спросить у знакомых. Ну а если коротенько то смотри:
- Вкладывай от одной и более видеокарты. Начинай с P104, они сейчас по цене очень даже.
- Окупится вообще не скоро. Запасайся терпением на год и дальше.
- Выгодно. Если цена майнинга выше (а она выше) розетки, то значит выгодно.
Но всё может в любой момент измениться.
.
А оборудование (там процессор или тпт) топовое покупать или нет.
jr. member
Activity: 280
Merit: 3
У многих знакомых уже есть фермы. Хотел бы тоже начать, только вот не знаю сколько туда вкладывать, когда окупиться, и выгодно вообще ли сейчас майнить?
Так можно спросить у знакомых. Ну а если коротенько то смотри:
- Вкладывай от одной и более видеокарты. Начинай с P104, они сейчас по цене очень даже.
- Окупится вообще не скоро. Запасайся терпением на год и дальше.
- Выгодно. Если цена майнинга выше (а она выше) розетки, то значит выгодно.
Но всё может в любой момент измениться.
sr. member
Activity: 826
Merit: 302
Майнить можно начинать имея под рукой любой пк, ноут. Вопрос в целесообразности, относительно потребления электричества + использования оборудования 24\7.

Тем майнинг и хорош, можно заходить с любым бюджетом  Tongue
Pages:
Jump to: