Pages:
Author

Topic: Как сохранять деньги на долгосроке ? - page 3. (Read 955 times)

legendary
Activity: 2422
Merit: 2915

При чем для каждого это может быть свой товар, хобби в чем человек разбирается, и что ему нравится. Раньше было хорошо в валюте держать, но сейчас сша настораживают своим станком, который не выключают.

Вот тут соглашусь, что разбираться надо, я например, так бы смело в железо и арматуру влезть не смог бы, так как вообще в этом не разбираюсь.
Я думаю, что всегда можно подобрать что-то, в чём чел разбирается для диверсификации своих средств. Главное, чтобы это удовлетворяло следующим условиям:
1. Это должен быть материальный, более-менее стандартизированный товар.
2. Приемлемая ликвидность. при желании чтоб можно было бы продать хотя бы за месяц-несколько.
3. Делимость. Чтоб можно было продать часть товара. Недвижка сюда не подходит.
4. Товар должен быть относительно простой. Чтобы не было риска морально-технологического устаревания.
5. Более-менее приемлемая хранимость.
6. Более-менее ценное. Товар должен аккумулировать достаточную ценность в объёме. В противном случае могут потребоваться большие складские площади.

Да, это коммодитис. Именно в первозданном виде. Кстати, сюда подходят многие продукты питания  товары каждодневного потребления. В том числе может быть и гречка и туалетная бумага даже). Если вы живёте на севере, то замороженные продукты в леднике.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

При чем для каждого это может быть свой товар, хобби в чем человек разбирается, и что ему нравится. Раньше было хорошо в валюте держать, но сейчас сша настораживают своим станком, который не выключают.

Вот тут соглашусь, что разбираться надо, я например, так бы смело в железо и арматуру влезть не смог бы, так как вообще в этом не разбираюсь.
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!

Вы не поняли основные идеи. Физический товар нужен, чтобы переждать длительные медвежьи рынки и диверсифицировать имущество. Т.е. вложить туда лишь часть капитала, который явнов ближайшее время не понадобится. Диверсификация фиатно-криптовалютного "воздуха" осязаемыми ценностями. Они выдержат самый тяжёлый финансовый кризис.
   А склад не нужно продавать целиком. Его вообще не нужно продавать. Можно потихоньку продавать лишь часть материальных запасов при необходимости.
   

А ну так согласен, тогда действительно просто не понял изначально задумки. Да если есть часть финансов, которые не будут задействованы в ближайшее время, то для диверсификации вложить в востребованный товар это хороший вариант. При чем для каждого это может быть свой товар, хобби в чем человек разбирается, и что ему нравится. Раньше было хорошо в валюте держать, но сейчас сша настораживают своим станком, который не выключают.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Тема действительно интересная, тоже упустил. Но, видите ли, проблема в том, что фиат (а тем более рублевый) слишком быстро обесценивается, даже к другому фиату. Не то что к "реальному сектору". Используя Ваш метод, кому-то придется не только свой участок завалить прокатом, а еще соседние Х га . С дорогами для проезда техники для погрузки. Которые нужно поддерживать в надлежащем состоянии. То есть весь поселок (первоначально речь шла о жилсекторе) а это расходы на покупку земли, как минимум. А еще проблемы так сказать, взаимоотношений с соседями, которые скорее всего не думали что по-соседству возникнет новая металлобаза. И они ведь за#@бут судами... А там и нецелевое использование, итд...

Эта тема, скорее отличный бытовой пример. Несостоятельности современной фин системы, не то что несостоятельности, а заложенных в систему грабительских целей. Оставить простого русского человека ни с чем. Я рад за Вас что так вышло, и Вы не потеряли. Ещё и до нас на форуме донесли. Но это не совсем то, что всем подойдет.

Господа я вижу не все обратили внимание на принцип сохранения стоимости так сказать. Есть классический, маленький кусочек чего-то сохраняет большую ценность, как пример, золото.

А здесь другой принцип, сохранять в чем-то очень большом по размеру, которое трудно переносить и перевозить.

И вот тут приходит на ум камни с острова Яп. Там люди, владели большими камнями, как большой суммой капитала, но они их не переносили.

А потому, можно применить такой же принцип. Купить гараж и под завязку забить его ликвидной арматурой. Потом, продавать уже не поштучно арматуру, а сам гараж с арматурой такому же инвестору.

Он также будет владеть гаражом с этой арматурой и также сможет продавать другим инвесторам.
Всё верно.Но необязательно продавать гараж. Можно использовать как кошелёк и потихоньку  продавать арматуру и или прокат в розницу для получения денег на проживание. Но я рекомендую закупать партиями и продавать не ранее, чем через несколько лет для эффекта коррекции цен инфляцией.
   Как уже указывалось, необязателен и маленький гараж. Можно построить доротный высокий склад со стеллажами и даже с автоматическим подъёмником. Сейчас всё это несложно сделать. Если хотим больше стоимости в объёме, то можно затарится алюминиевыми или медными чушками/слитками и продавать уже их. Но их сдавать придётся только в организации, торгующие цветметом. Они есть в каждом городе. И здесь тоже, чтобы отбить первоначальный спред, нужно несколько лет после покупки холдить металл. Ничего страшного, гараж-склад не нужно отапливать, коммуслуги минимальные или отсутствующие.
    Если будет интерес, то можно переходить на металлы-сплавы более дорогие. Припои, висмуты, и т.д.
В принципе, даже необязательно вкладывать в металлы. Любой стройматериал, который надёжен и долговечен и пользуется спросом. Например, мне нравится высокопрочный щебень. Мне он нравится тем, что он вечен, не требует для зранения даже гаража или склада (но желательно бетонное основание). Также можно инвестировать в кирпич, облицовочные материалы, кабель и т.д.
 Главные требование - материал должен быть чем-то похож на обычную сталь. Быть неприхотливым в хранении, ликвидным, универсальным и более-менее аккумулировать стоимость в объёме.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
Тема действительно интересная, тоже упустил. Но, видите ли, проблема в том, что фиат (а тем более рублевый) слишком быстро обесценивается, даже к другому фиату. Не то что к "реальному сектору". Используя Ваш метод, кому-то придется не только свой участок завалить прокатом, а еще соседние Х га . С дорогами для проезда техники для погрузки. Которые нужно поддерживать в надлежащем состоянии. То есть весь поселок (первоначально речь шла о жилсекторе) а это расходы на покупку земли, как минимум. А еще проблемы так сказать, взаимоотношений с соседями, которые скорее всего не думали что по-соседству возникнет новая металлобаза. И они ведь за#@бут судами... А там и нецелевое использование, итд...

Эта тема, скорее отличный бытовой пример. Несостоятельности современной фин системы, не то что несостоятельности, а заложенных в систему грабительских целей. Оставить простого русского человека ни с чем. Я рад за Вас что так вышло, и Вы не потеряли. Ещё и до нас на форуме донесли. Но это не совсем то, что всем подойдет.

Господа я вижу не все обратили внимание на принцип сохранения стоимости так сказать. Есть классический, маленький кусочек чего-то сохраняет большую ценность, как пример, золото.

А здесь другой принцип, сохранять в чем-то очень большом по размеру, которое трудно переносить и перевозить.

И вот тут приходит на ум камни с острова Яп. Там люди, владели большими камнями, как большой суммой капитала, но они их не переносили.

А потому, можно применить такой же принцип. Купить гараж и под завязку забить его ликвидной арматурой. Потом, продавать уже не поштучно арматуру, а сам гараж с арматурой такому же инвестору.

Он также будет владеть гаражом с этой арматурой и также сможет продавать другим инвесторам.
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
К серебру применимо всё то, что я писал про золото, почитайте выше. Кстати, серебро окисляется. Там нужно заморачиваться с пробами. Много форм, сложно купить, сложно сбыть. Контроль за оборотом драгметаллов. Привлекается внимание криминала при продаже больших партий.
  Серебро хорошо разве что только для души).

Купить в банке серебро высшей пробы и не будет окислятся. Купить не сложно, продать тоже нет никаких проблем. Внимание криминала при хороших объемах привлечет все, как много серебра, так и много чермета в каком то складе. В каждом из вариантов есть свои минусы и свои плюсы.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Тема действительно интересная, тоже упустил. Но, видите ли, проблема в том, что фиат (а тем более рублевый) слишком быстро обесценивается, даже к другому фиату. Не то что к "реальному сектору". Используя Ваш метод, кому-то придется не только свой участок завалить прокатом, а еще соседние Х га . С дорогами для проезда техники для погрузки. Которые нужно поддерживать в надлежащем состоянии. То есть весь поселок (первоначально речь шла о жилсекторе) а это расходы на покупку земли, как минимум. А еще проблемы так сказать, взаимоотношений с соседями, которые скорее всего не думали что по-соседству возникнет новая металлобаза. И они ведь за#@бут судами... А там и нецелевое использование, итд...

Эта тема, скорее отличный бытовой пример. Несостоятельности современной фин системы, не то что несостоятельности, а заложенных в систему грабительских целей. Оставить простого русского человека ни с чем. Я рад за Вас что так вышло, и Вы не потеряли. Ещё и до нас на форуме донесли. Но это не совсем то, что всем подойдет.
Разумеется, это не подойдёт всем. Но сохранить покупательную способность денег - невероятно сложная задача. И не просто сохранить, а сделать это максимально безопасным способом. Большинство не захочет этим заморачиваться.
   Я просто хотел показать на всего лишь одном примере как можно сохранить средства. И то, что такое сохранение немыслимо без инвестиций в материальные предметы. Возможно, кому-то покажется это сложным, геморройным. Или то, что чёрный металл не сохраняет много в своём объёме. Выход и из этого есть. Может быть такому челу задуматься об инвестициях в антиквариат или недвижимость. Чтобы диверсифицировать "воздушную" крипту. Но там количество траблов ничуть не меньше.
   Если заниматься чёрным металлом ( и другими металлами вообще) профессионально, то, конечно, придётся выйти на уровень выше, чем просто гараж и частный земельный участок. Да, придётся покупать склад и создавать небольшую металлобазу. Причём, замечу, что складское помещение - это тоже недвижимость. И она в каком-то смысле менее хлопотная, чем квартира. В случае с металлом, её не нужно отапливать. Электричество тратится по-минимуму. Вообще, коммунальные услуги на порядок меньше.
   Впрочем, можно не заморачиваться, а сидеть только в крипте с фиатом.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
Тема действительно интересная, тоже упустил. Но, видите ли, проблема в том, что фиат (а тем более рублевый) слишком быстро обесценивается, даже к другому фиату. Не то что к "реальному сектору". Используя Ваш метод, кому-то придется не только свой участок завалить прокатом, а еще соседние Х га . С дорогами для проезда техники для погрузки. Которые нужно поддерживать в надлежащем состоянии. То есть весь поселок (первоначально речь шла о жилсекторе) а это расходы на покупку земли, как минимум. А еще проблемы так сказать, взаимоотношений с соседями, которые скорее всего не думали что по-соседству возникнет новая металлобаза. И они ведь за#@бут судами... А там и нецелевое использование, итд...

Эта тема, скорее отличный бытовой пример. Несостоятельности современной фин системы, не то что несостоятельности, а заложенных в систему грабительских целей. Оставить простого русского человека ни с чем. Я рад за Вас что так вышло, и Вы не потеряли. Ещё и до нас на форуме донесли. Но это не совсем то, что всем подойдет.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Quote
Я тут нашел графики цен на различные металлы, правда лондонской биржи. Я вижу Вы в металлах разбираетесь, не могли бы так вспомнить, какие цены были раньше и сейчас и можно ли ориентироваться на такие данные. Думаю Вы согласитесь, что таже сталь в трубах тоже может быть переоценена, а покупать дорого нет никакого смысла.
У меня где-то валяются чеки, сейчас лень искать. Но могу сказать, что цены на металл на лондонской бирже не сильно коррелируют с ценами у торговых посредников металлов в России. Да, что-то обшее есть, но не более...
  Навскидку, я не помню, чтобы металл сильно дешевел. Тут ведь в чём прикол. Есть крупные посредники - оптово-розничные торговцы металлом. Они в известной мере регулируют и сглаживают цены. У них есть свободный нал, который они пускают в закуп, когды цены падают. Теоретически, если цены сильно упадут (в чём я сомневаюсь) закупщики просто перестанут продавать старые партии (купленные по дорогим ценам). А новые - да, могут продавать чуть дешевле. Но деньги печатают болше, чем производят металла. Плюс, я думаю, его цены немного регулируют на госуровне. В целом, график более-менее спокойный, насколько хоть что-то может быть спокойным в нашем мире.

------------
Насчёт стали в трубах... переоценённым всё может быть. Но я особой переоценённости не вижу. По-моему, цены вполне разумные. Это точно такая же сталь, просто там небольшая наценка за технологию проката.
    Думаю, что даже наоборот может быть. Если технологии проката совершенствуются, то наценка может снижаться.
----------
В принципе, есть ещё хардкор для любителей хардкора. И экстремально низких цен. Т.н. металлолом. Он дешевле, но может быть менее удобным из-за нестандартных форм-факторов, так сказать.
   Есть ещё чугун, нержавейка, цветмет, но это уже совсем другая история.

Quote
А не лучше ли просто купить серебро и не париться за склад для хранения, за коррозию и даже за ликвидность. И потенциал для роста цены у серебра больше, как мне видится.

К серебру применимо всё то, что я писал про золото, почитайте выше. Кстати, серебро окисляется. Там нужно заморачиваться с пробами. Много форм, сложно купить, сложно сбыть. Контроль за оборотом драгметаллов. Привлекается внимание криминала при продаже больших партий.
  Серебро хорошо разве что только для души).
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
Думаю, что чёрный металл не связан жёстко с льготным кредитованием. Правда, я не совсем понимаю про какое льготное кредитование вы имеете в виду, но, думаю, вы имеете в виду ипотеку наверняка.
   Металл используется не только для строительства многоквартирных домов. Есть ещё частное строительство. Промышленное строительство. И не только строительство домов.  Я упоминал арматуру, но, в принципе, этим условиям подчиняется и так называемый прокат. Это трубы различного сечения. Круглые, прямоугольные. Заборы, ограждения, сооружения, любые конструкции из металла. Есть ещё металлические листы.
  Это то, что я называю диверсификацией чёрного металла.
В принципе, есть ещё цветной металл. Медь, алюминий. Но их продать сложнее. Ликвидность меньше.
  ---------------------------
Плюс, инфляция не даёт черному металлу сильно опуститься в цене. Вообще, сильного падения цен на металл я лично не видел в продаже. Строители бы обрадовались. Как и перекупщики.

А не лучше ли просто купить серебро и не париться за склад для хранения, за коррозию и даже за ликвидность. И потенциал для роста цены у серебра больше, как мне видится.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Думаю, что чёрный металл не связан жёстко с льготным кредитованием. Правда, я не совсем понимаю про какое льготное кредитование вы имеете в виду, но, думаю, вы имеете в виду ипотеку наверняка.
   Металл используется не только для строительства многоквартирных домов. Есть ещё частное строительство. Промышленное строительство. И не только строительство домов.  Я упоминал арматуру, но, в принципе, этим условиям подчиняется и так называемый прокат. Это трубы различного сечения. Круглые, прямоугольные. Заборы, ограждения, сооружения, любые конструкции из металла. Есть ещё металлические листы.
  Это то, что я называю диверсификацией чёрного металла.
В принципе, есть ещё цветной металл. Медь, алюминий. Но их продать сложнее. Ликвидность меньше.
  ---------------------------
Плюс, инфляция не даёт черному металлу сильно опуститься в цене. Вообще, сильного падения цен на металл я лично не видел в продаже. Строители бы обрадовались. Как и перекупщики.

Да я имел в виду ипотеку, у нас в стране, как это появилось, так сразу цены на недвижимость начали расти, а теперь благодаря ситуации, цены в долларах на квартиры примерно вернулись к 90-м годам.

Я тут нашел графики цен на различные металлы, правда лондонской биржи. Я вижу Вы в металлах разбираетесь, не могли бы так вспомнить, какие цены были раньше и сейчас и можно ли ориентироваться на такие данные. Думаю Вы согласитесь, что таже сталь в трубах тоже может быть переоценена, а покупать дорого нет никакого смысла.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Вот уж действительно пропустил интересную и полезную тему.

В принципе идея хорошая, ориентироваться надо на арматуру, так как нет б/у и универсально, получается типо биржевого товара комодис.

Однако хочу задать Вам, господин @Julien_Olynpic такой вопрос. Не получиться ли так, что цена арматуры связана с развитием строительства, черезь льготное кредитование.

А потому при резком снижении или вообще прекращении льготного кредитования на жилье, свернеться всё строительство, а вместе с ним и сильно упадут цены на арматуру?
Думаю, что чёрный металл не связан жёстко с льготным кредитованием. Правда, я не совсем понимаю про какое льготное кредитование вы имеете в виду, но, думаю, вы имеете в виду ипотеку наверняка.
   Металл используется не только для строительства многоквартирных домов. Есть ещё частное строительство. Промышленное строительство. И не только строительство домов.  Я упоминал арматуру, но, в принципе, этим условиям подчиняется и так называемый прокат. Это трубы различного сечения. Круглые, прямоугольные. Заборы, ограждения, сооружения, любые конструкции из металла. Есть ещё металлические листы.
  Это то, что я называю диверсификацией чёрного металла.
В принципе, есть ещё цветной металл. Медь, алюминий. Но их продать сложнее. Ликвидность меньше.
  ---------------------------
Плюс, инфляция не даёт черному металлу сильно опуститься в цене. Вообще, сильного падения цен на металл я лично не видел в продаже. Строители бы обрадовались. Как и перекупщики.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
Вот уж действительно пропустил интересную и полезную тему.

В принципе идея хорошая, ориентироваться надо на арматуру, так как нет б/у и универсально, получается типо биржевого товара комодис.

Однако хочу задать Вам, господин @Julien_Olynpic такой вопрос. Не получиться ли так, что цена арматуры связана с развитием строительства, черезь льготное кредитование.

А потому при резком снижении или вообще прекращении льготного кредитования на жилье, свернеться всё строительство, а вместе с ним и сильно упадут цены на арматуру?
jr. member
Activity: 382
Merit: 1
Если вы о рублях, то он на долгосроке ещё и к доллару дешевеет...

Недавно на глаза попадалась информация связанная с этим вопросом. Подсчитывали за последние 10 лет, что выгоднее было бы взять доллары и положить в банк под проценты или рубли. В итоге пришли к выводу, что рубли выгоднее, но их приходилось бы чаще перекладывать под более высокий процент.

legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Сохранять под подушкой...
В виде налички? Так фиатные деньги постоянно допечатывают, в связи с чем их ценность падает. Если вы о рублях, то он на долгосроке ещё и к доллару дешевеет...
jr. member
Activity: 33
Merit: 2
Сохранять под подушкой...
newbie
Activity: 115
Merit: 0
Quote
эссе о чёрном металле
Ну да, если верить Азимову скоро мы научимся трансмутировать железо , а крипта изолирует нас от галактического сообщества т.к. ее можно
хешировать только на околоземной орбите.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Идея интересная, но если хранить в гараже чермет, то ты же понимаешь, что его могут утащить?
Всё могут утащить)
Но чермет из гаража утащить имхо сложнее, чем, скажем украсть  у вас ювелирные украшения. У многих в гараже стоят дорогие автомобили и их не крадут, а многие ли на чермет позарятся?) Некоторые, кстати, своё авто и в гараж не ставят и ничего. Да и утащить пару тонн металла, например, из гаража  - задача не из тривиальных) работать придётся в темноте, поздно ночью) можно ноги там переломать, учитывая какой бардак у людей в гараже бывает. У меня арматура валялась несколько лет перед гаражом в открытом доступе, только связанная была - никто не попытался даже стырить. Правда, это рядом с домом было. Да и не в 90 - е живём. Народ пока до такого ещё или уже в массовом масштабе не дошёл)
Pages:
Jump to: