Pages:
Author

Topic: Как сохранять деньги на долгосроке ? - page 5. (Read 954 times)

jr. member
Activity: 65
Merit: 1
Довольно интересный взгляд на проблему. Но всё же Фиат, на медвежьем рынке, заменить не просто. Если сумма не маленькая, то это становиться огромной проблемой. Нет ни чего лучше наличных, но, нужно учитывать что инфляция, ожидает наши деньги с огромным удовольствием. Самое разумное, это переливы в перепроданные активы, и действовать так, до точки входа в нужный криптоактив.
legendary
Activity: 2394
Merit: 2845
Play Bitcoin PVP Prediction Game
Кстати, если осенью или до Нового Года не будет роста, то вполне возможно, что топик станет актуальным)
legendary
Activity: 2394
Merit: 2845
Play Bitcoin PVP Prediction Game
Как сохранять деньги на долгосроке или эссе о чёрном металле
Дорогие друзья! В этом топике я хотел бы поделиться с вами своей идеей (и опытом) о том, как сохранять неизменную стоимость ваших денег (и даже приумножать их на процент выше инфляции)  на протяжении долгосрочного периода. Что я имею в виду под долгосроком? Период времени в диапазоне от полугода до нескольких лет и даже до десятков лет. Последнее также возможно ( я так думаю), хотя, лично для меня это представляет скорее теоретический интерес.
Почему это актуально  и каким образом это связано с криптомиром? Думаю, что вы уже догадались). Замечательно быть холдером и ходлером) крипты на бычьем (и, особенно, длительном бычьем рынке), но периодически к нам приходят совсем другие времена. Да, периодически к нам приходят длительные медвежью рынки. В качестве образцово – показательного примера такого рынка можно привести 2014 год, когда практически весь год биткойн, а вместе с ним и остальная крипта в основном падали.
       Предвижу аналогичный сценарий и в не самом отдалённом будущем; конечно, после того, как биток в очередной раз оттуземунится (ну, если это действительно произойдёт).
       Итак, предположим, что вы трейдер – инвестор с некоторым запасом крипты. Допустим, что вам удалось правильно предвидеть все американские горки роста и начавшийся медвежий рынок крипты. Есть признаки того, что это всерьёз и надолго. Придётся пережидать неспокойные времена в фиате или его стейблкойн – эквивалентах.
Но!:
Будет ли правильным держать деньги в фиате на долгосроке? (по умолчанию мы подразумеваем, что падение будет неопределённо – длительным, от полугода до нескольких лет – циклы биткойна растягиваются).
     У фиатных денег для целей длительного хранения есть много недостатков. Во – первых, что бы там ни говорили, а фиат – это всего лишь бумажки и циферки в базе данных (в случае с безналом), не защищённые от безудержной инфляции (которая, кстати, сильно отличается от официально заявленной). Никто и ничто не может помешать государству напечатать этих бумажек и циферок сколько оно считает необходимым. Реальный пример перед глазами – обесценивание рубля к доллару в 2015 году в +- 2 раза и последующий рост цен. На мой взгляд, защитить вас от таких девальваций могут только твёрдые материальные активы (либо биткойн; но он, как мы договорились, в этом случае находится во власти медведей). Ниже я расскажу об этом поподробнее, а сейчас немного о том, как я пришёл к выводу об эффективности сохранения средств в чёрном металле. К этой идее я пришел стихийно – интуитивно.
    В 2014 году я задумался о постройке дома с гаражом, точнее, сначала об общем протяжённом фундаменте для них. Для этих целей я закупил достаточное количество металлической арматуры. Купил с приличным таким избытком, так как я держал в уме ещё один строительный объект. После постройки фундамента большая часть арматуры осталась, впрочем, и строительный сезон крнчился. На какое – то время я забыл про свой металл. Он валялся у меня на участке перед будущим гаражом огромной кучей (связанной). Вспомнил про арматуру я только в 2015 году после девальвации рубля. И был приятно удивлён сохранению стоимости своих денег))). Попробовал провести тестовую продажу оставшегося металла. По объявлению на авито откликнулось сразу несколько реальных продавцов, что меня приятно порадовало. Они готовы были «прямо сейчас» скупить всю мою арматуру.
Хотя цену я выставлял даже выше рыночной … это кстати, достаточно красноречиво говорит о ликвидности чёрного металла.  Это дало мне серьёзную пищу для размышлений и я … передумал продавать , а использовал металл для строительства на другом своём объекте недвижимости. Но сама идея сохранения стоимости в чёрном металле, что называется, глубоко запала мне в душу. Я понял, что в этом качестве чёрный металл, пожалуй, заткнёт за пояс и золото и недвижимость и, уж тем более, наличные деньги (криптонакопления на тот момент у меня тоже были, но никто не знал тогда насколько продлится этот «изнуряющий флет»). Перед следующим кризисом в крипте (текущий я кризисом не считаю) я планирую прилично подзакупиться чёрным металлом. Скорее всего в форме арматуры, может быть профильных и круглых труб, наиболее ходовых размеров)
      А теперь давайте по порядку сравним чёрный металл в качестве средства сохранения стоимости с наличными деньгами, золотом, недвижимостью и, к примеру, антиквариатом).
      1.) Чёрный металл и наличные деньги
1. «Внутренняя стоимость» (далее под этим будет подразумеваться потребительская стоимость). У наличных денег нет внутренней стоимости, т.е. они неспособны выполнять функции, отличные от обмена (на другие деньги, активы или товары). То есть теоретически они могут обесцениться полностью (фантастический сценарий, но тем не менее). Чёрный металл всегда можно использовать по прямому назначению в строительстве.
2. Стабильность стоимости на долгосроке. На долгосроке Фиат постепенно обесценивается, чёрный металл – нет. Он, конечно, может ржаветь, но мы подразумеваем ответственное сухое хранение в помещении. Прикол в том, что моя арматура лежала под открытым неьом несколько лет . Она немного поржавела, но на это никто не обращает внимания, стоимость сохранилась).

3.Компактность
Чёрный металл не так компактен, как различные формы фиатных денег, но это необязательно рассматривать как недостаток. Зато его не так просто украсть). Сравните, что легче украсть: пачку банкнот (взломать безналичные деньги) или тонну чёрного металла))).

2.) Чёрный металл и золото.
Золото имеет много своих форм, каждое из которых не очень удобно для длительного хранения:
-Золотые слитки (геморрой с банками, регистрацией, трудности обратной продажи, монополия государства и банка – продавца, несправедливые для вас цены. В случае хранения золота в банке вы платите прилично за хранение своего золота, в результате ваши сбережения тают)
- Инвестиционные монеты. Опять – таки, вы будете торговать с банком ими по не выгодному для вас курсу, ибо вы находитесь в неравных с ним отношениях.
- Ювелирные изделия. Проблема со сбытом. Нет унифицированности, каждое изделие уникально. Существенная часть цены содержит работу ювелира, которую может на оценить ваш покупатель.
- Различные формы нематериального золота («бумажное золото», активы, привязанные к золоту, различные производные на/от него) Нематериальность здесь – основной минус.
Золото проигрывает чёрному металлу в практическом использовании. В зарегулированности и ограниченности своего оборота. В слишком большом разнообразии форм и отсутствии жёсткой унификации (что могло бы  положительно сказаться на ликвидности)

3.) Чёрный металл и недвижимость
Недвижимость проигрывает чёрному металлу:
1.   Необходимостью регистрации сделок в специально для этих целей созданном гос.учреждении
2.   Объекты недвижимости слишком разнообразны и не унифицированы, что может затруднить их продажу. Каждая недвижимость по – своему уникальна.
3.   У чёрного металла есть «гибкость объёмов». Можно купить чуть больше или чуть меньше в достаточно большом диапазоне. Объект недвижимости нужно или покупать целиком или не покупать вовсе («бери, что дают»)
4.   Чёрный металл мобилен)
5.   Покупая недвижимость вы «покупаете» и соседей и инфраструктуру, который могут желать лучшего и с чем( и с кем) вам придётся мириться. С чёрным металлом в этом нет необходимости.

4.)Чёрный металл и антиквариат
Антиквариат может быть неудобен для начинающего инвестора. В нём нужно разбираться. Нужно потратить годы, чтобы наработать компетенцию. Это отдельный род занятий. Опять же, внутренняя неоднородность и колоссальное разнообразие антиквариата может сказаться на ликвидности. В регионах и маленьких городах это направление может быть неразвито (и скорее всего неразвито). Практическое значение чёрного металла намного выше, чем у антиквариата. Думаю, что в кризис это проявляется сильнее.
 Итак, я кратко обрисовал перспективы инвестирования в чёрный металл. Можно сказать, что это – один из идеальных инструментов, хэджирующих риски криптовалют. Но есть ли у чёрного металла недостатки? К сожалению – да, точнее, я бы сказал, особенности. Ещё точнее, я вижу только одну особенность – недостаток. Для жителя города, особенно крупного, владение таким активом, как чёрный метал может быть не совсем удобным). Всё – таки, необходим гараж, или какое – то складское помещение на правах собственности или возможности халявного доступа. Друзья, на этом всё. Пишите как вы пережидаете медвежьи долгосрочные рынки)
Pages:
Jump to: