Pages:
Author

Topic: Выбор сервера под ноду - page 2. (Read 492 times)

newbie
Activity: 12
Merit: 1
December 03, 2019, 11:24:20 AM
#33
Может кто-нибудь ответить?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
December 03, 2019, 11:14:21 AM
#32
Я объединил два полуторатерабайтных иде диска в RAID10 и получил скорость лучше, чем на премиум тарифе амазоновского SSD

Code:
dd if=/dev/zero of=/tmp/output bs=8k count=10k; rm -f /tmp/output conv=fdatasync

Quote
bytes (84 MB, 80 MiB) copied, 0.0493326 s, 1.7 GB/s

Для примера, та же команда на хосте DigitalOcean (там тоже SSD причем по идее должны быть в рейде)

Quote
bytes (84 MB, 80 MiB) copied, 0.390871 s, 215 MB/s


Такой маленький файл гонять смысла не вижу, все влезет в буфер файловой системы и результат будет погодой на марсе. Так что немного усложним.

iMac Pro с минимальной конфигурацией дисковой системы:



Жаба задушила платить за массив 4 TB, предпочел побольше ядер и оперативки.

Та же система, внешний 2TB диск LaCie:



Диск отформатирован в NTFS и смонтирован левым драйвером. Думаю, если отформатировать в HFS+, то можно и переплюнуть ваш результат с 80мб данных.

Бенчмарк двумя постами выше. Попробуйте найти ssd который работает быстрее? Не найдете! А у меня иде!

А вообще же, вот это более интересный тест:

https://github.com/benschweizer/iops

Результат на внешнем диске:



Было бы интересно, что покажет супер-рейд от немцев.
hero member
Activity: 1358
Merit: 635
December 03, 2019, 10:28:20 AM
#31
Короче вырубил я эфир. Вывод сделан: на хдд он не синхронизируется никогда! Только ссд, только хардкор ((

Походу секретный код немцев, который наделяет сверхъестественными способностями  IDE HDD и делает их быстрее SSD не справился, печалька.  Grin
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 03, 2019, 10:17:50 AM
#30
Короче вырубил я эфир. Вывод сделан: на хдд он не синхронизируется никогда! Только ссд, только хардкор ((
newbie
Activity: 12
Merit: 1
December 02, 2019, 10:29:41 PM
#29
Еще вопрос по передаче токенов на мейн адрес при депозите, как это вообще реализуется? Т.е когда пользователь заводит токены на предложенный ему биржей адрес, нужно потом эти токены отправить на главный адрес биржи, но по дефолту адреса пользователей не имеют эфира на балансе для покрытия затрат на транзакцию, т.е необходимо отправлять как-то отправлять какое-то кол-во эфира на их адреса, при обнаружении баланса. Но как это реализуется? Вот мои мысли по этому поводу, поправьте если что-то не так: к каждому адресу, в БД, который был сгенерирован для конкретного токена при регистрации пользователя, приписывается смарт-контракт токена, для которого адрес был сгенерирован, и скрипт будет проверять каждые условно 2-3 мин наличие токенов на этом адресе по смарту, который принадлежит этому адресу, если на адресе окажется какое-то кол-во токенов, то нужно отправить туда эфир и после этого сделать транзакцию токенов с адреса пользователя, на мейн адрес биржи.
Хорошее ли это решение? И является ли это решением в принципе?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
December 02, 2019, 06:24:20 PM
#28
Это короче или баг или фича, но currentBlock такими темпами никогда не успеет дойти до highestBlock. Если все еще идет синхронизация, значит пока один синхронизируется, сеть уже другой находит )))
Это просто жесткие тормоза i/o. Попробуй посмотреть в iotop, картина там страшная будет. Можно добавить ему кэша попробовать, если оперативки много.

P.S. Вообще же, экономически это бессмысленно. Поэтому именно в этой задаче даже USB флэшка за 500 рублей будет лучше любого, даже самого топового HDD. Без вариантов, если только не рассматривать объем кэша, сравнимый с размером базы.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 02, 2019, 06:22:33 PM
#27
Это короче или баг или фича, но currentBlock такими темпами никогда не успеет дойти до highestBlock. Если все еще идет синхронизация, значит пока один синхронизируется, сеть уже другой находит )))
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
December 02, 2019, 05:56:07 PM
#26
Нет, наверное все еще синхронизаруется

Quote
{"jsonrpc":"2.0","result":{"currentBlock":"0x89c973","highestBlock":"0x89f179","startingBlock":"0x0","warpChunksAmount":null,"warpChunksProcessed":null},"id":1}


Блок #9030003. Оно что, за все это время только два блока обработало? Да ну нафиг, как хорошо что у меня давно нет HDD.  Shocked

Можете начинать вести дневник синхронизации в Твиттере. В этом году это модно:
https://twitter.com/ercwl/status/1159940020331040770
https://twitter.com/mskvsk/status/1166325983227654151
Это фигня. Вот человек решил полную ноду риппла поднять:

https://twitter.com/WietseWind/status/1027957804429193216

6 месяцев синхронизации и по итогу забито 8.4ТБ места на массиве из топовых самсунгов. Вот это я понимаю извращение, за это должна быть статья в УК. А всякие синхронизации эфира - это для детей на таком фоне.  Grin
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 02, 2019, 05:49:41 PM
#25
Нет, наверное все еще синхронизаруется

Quote
{"jsonrpc":"2.0","result":{"currentBlock":"0x89c973","highestBlock":"0x89f179","startingBlock":"0x0","warpChunksAmount":null,"warpChunksProcessed":null},"id":1}

legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
December 02, 2019, 05:35:00 PM
#24
Закончил синхронизацию 2:25

Ну я так думаю, что закончил (процессор стал 50% жрать) )

Quote
{"jsonrpc":"2.0","result":"currentBlock":"0x89c971","highestBlock":"0x89f125","startingBlock":"0x0","warpChunksAmount":null,"warpChunksProcessed":null},"id":1}


Текущий блок в результате #9030001. В эфире сейчас текущий блок 9040194.

Думаю, что можно и вправду считать синхронизацию если не законченной, то почти законченной.


Пробую найти логи - хз, но их вроде не предусмотрено.
Вообще-то логи есть.

Code:
[misc]
log_file = "/var/log/parity.log"

По конфигурации можно почитать тут:

https://wiki.parity.io/Configuring-Parity-Ethereum

Че за школоло это написало вообщеHuh
Ну как сказать. Это школоло, которое его написало, нашло и отрепортило что-то около сотни уязвимостей в "родном" клиенте от Виталика. Самой разной степени критичности.

Как к этому говну можно серьезно относиться?
Веришь или нет, но адепты эфира 1:1 говорят ровно это же о битке.  Grin

Так что это вопрос очень субъективный.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 02, 2019, 05:31:03 PM
#23
Закончил синхронизацию 2:25

Ну я так думаю, что закончил (процессор стал 50% жрать) )

Quote
{"jsonrpc":"2.0","result":"currentBlock":"0x89c971","highestBlock":"0x89f125","startingBlock":"0x0","warpChunksAmount":null,"warpChunksProcessed":null},"id":1}

legendary
Activity: 2314
Merit: 2300
December 02, 2019, 04:19:45 PM
#22
Начал синхронизацию в 21:48
Можете начинать вести дневник синхронизации в Твиттере. В этом году это модно:
https://twitter.com/ercwl/status/1159940020331040770
https://twitter.com/mskvsk/status/1166325983227654151

оказывается оно не умеет останавливаться никак кроме
killall -HUP parity
Должен корректно завершаться по Ctrl+C, но у меня он при этом зависал без всяких сообщений в консоль и не хотел завершаться. Возможно, у вас та же  ситуация.

Хочу узнать прогресс синхронизации - нет такой команды!
Здесь расшифровка белиберды, которую Parity выводит в консоль, в том числе, информация о процессе синхронизации.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 02, 2019, 12:49:25 PM
#21
Начал синхронизацию в 21:48

Использует цпу на 100%

Какая-то свалка, а не документация (( Запустил это чудо как демон, оказывается оно не умеет останавливаться никак кроме
Code:
killall -HUP parity

Хочу узнать прогресс синхронизации - нет такой команды!
Пробую найти логи - хз, но их вроде не предусмотрено.

Че за школоло это написало вообщеHuh Как к этому говну можно серьезно относиться?

О нашел, можно через curl чего-то посмотреть

Code:
curl --data '{"method":"eth_syncing","params":[],"id":1,"jsonrpc":"2.0"}' -H "Content-Type: application/json" -X POST localhost:8545
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
December 02, 2019, 12:17:55 PM
#20
Кажись, эти 84MB были где-то закешированы, оттого и получились таки фантастические результаты.
Фантастические, но бессмысленные. Для синхронизации последовательные чтение и запись не имеют вообще никакого значения. Главное, чтобы на случайное чтение/запись 4к был нормальный результат, а что там на последовательном, ой, да пусть хоть в USB упирается.

Пользуясь случаем спрошу у вас: где нынче берут кошерные эфирные ноды? Посмотрим за какое время синхронизируется у меня.
https://github.com/paritytech/parity-ethereum/releases

Кошерных никаких особых не надо, само находит без проблем. Синхронизируется за 6-10 часов на среднем десктопе с SSD и нормальной сетью.

По этому параметру HDD сливают SDD, в результате чего эфирная нода на HDD обречена на вечную синхронизацию, при том что Биток легко синхронизируется на HDD.
Просто биток построен на UTXO, и все состояния влезают в 4гб оперативки, которые являются нормой для среднего ПК уже очень давно. На эфире ситуация другая, если хочется на битке сэмулировать поведение эфира, то нужно поднять ноду на 128мб RAM, скажем. Тогда точно так же будет зажевывать систему обращениями к диску. Ну и аналогично, если эфирной ноде скормить 10-20 гигабайт RAM и разрешить клиенту разрастание кэша до таких объемов, то и на HDD синхронизируется более-менее адекватно.

А быстрой синхронизации хватит, если говорить о бирже? Ну т.е у нее тот же функционал? И насколько сложнее её настраивать?
Точно такая же функциональность, никаких особых настроек не требуется.

И да, если вместо geth использовать parity, то будет шустрее и потребует еще меньше места. В зависимости от настроек формата БД, от 30 до 90гб.
Я на своем пуле в порядке эксперимента вообще в 25гб укладывался. Ни о каких терабайтах и речи нет, это же не риппл.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 02, 2019, 06:49:34 AM
#19
Я объединил два полуторатерабайтных иде диска в RAID10 и получил скорость лучше, чем на премиум тарифе амазоновского SSD
Code:
dd if=/dev/zero of=/tmp/output bs=8k count=10k; rm -f /tmp/output conv=fdatasync
Quote
bytes (84 MB, 80 MiB) copied, 0.0493326 s, 1.7 GB/s

Кажись, эти 84MB были где-то закешированы, оттого и получились таки фантастические результаты.

Но в любом случае - это всё писькомерство и к реальным задачам имеет слабое отношение. Эфир чувствителен не столько к линейной скорости чтения-записи, сколько к количеству операций ввода-вывода в секунду (iops). По этому параметру HDD сливают SDD, в результате чего эфирная нода на HDD обречена на вечную синхронизацию, при том что Биток легко синхронизируется на HDD.

Пользуясь случаем спрошу у вас: где нынче берут кошерные эфирные ноды? Посмотрим за какое время синхронизируется у меня.
legendary
Activity: 2314
Merit: 2300
December 02, 2019, 06:05:00 AM
#18
Я объединил два полуторатерабайтных иде диска в RAID10 и получил скорость лучше, чем на премиум тарифе амазоновского SSD
Code:
dd if=/dev/zero of=/tmp/output bs=8k count=10k; rm -f /tmp/output conv=fdatasync
Quote
bytes (84 MB, 80 MiB) copied, 0.0493326 s, 1.7 GB/s

Кажись, эти 84MB были где-то закешированы, оттого и получились таки фантастические результаты.

Но в любом случае - это всё писькомерство и к реальным задачам имеет слабое отношение. Эфир чувствителен не столько к линейной скорости чтения-записи, сколько к количеству операций ввода-вывода в секунду (iops). По этому параметру HDD сливают SDD, в результате чего эфирная нода на HDD обречена на вечную синхронизацию, при том что Биток легко синхронизируется на HDD.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 02, 2019, 04:30:08 AM
#17

Спрашиваеся зачем мне что-то покупать, если у меня дома на десктопе четыре ИДЕ на RAID 10 бегают и сам драйвер вшит в микрокод интелловского чипа а это априори намного надежнее и быстрее чем любая софтиновая реализация.  Моя практика совпадает с теорией, та что вам показывают нет.

Какие коварные немцы: пропатчили ядро своего линукса, чтобы никто не мог узнать реальную скорость их дисков ((
hero member
Activity: 1358
Merit: 635
December 02, 2019, 04:24:08 AM
#16
Это програмный рейд который делает установщик немцев. Я в этом учстия не принимал, только конфигу сказал raid10 дальше он сам все сделал.
Бенчмарк двумя постами выше. Попробуйте найти ssd который работает быстрее? Не найдете! А у меня иде!

 По большому счету  не верю.

Зеркалирование на четыре  раздела sda1 sdb1  sda2 и sdb2 всего двух дисков  может происходить только в два последовательных этапа а не в один как это происходит при нормальном RAID1 на четыре отдельных диска. Соответственно и скорость в два раза меньше чем для обычного ИДЕ. Для нормального зеркалирования скорость равна ИДЕ.  RAID 0 увеличивает скорость за счет расщепления. На сколько кусков расщепились  данные во столько раз и увеличилась скорость. RAID 10 это комбинация  зеркалирования и расщепления .


Если теория противоречит практике - тем хуже для теории ))
Купите себе такой же сервак и проверьте. Цена вопроса 30 баксов.

Спрашиваеся зачем мне что-то покупать, если у меня дома на десктопе четыре ИДЕ на RAID 10 бегают и сам драйвер вшит в микрокод интелловского чипа а это априори намного надежнее и быстрее чем любая софтиновая реализация.  Моя практика совпадает с теорией, та что вам показывают нет.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 02, 2019, 03:42:34 AM
#15
Это програмный рейд который делает установщик немцев. Я в этом учстия не принимал, только конфигу сказал raid10 дальше он сам все сделал.
Бенчмарк двумя постами выше. Попробуйте найти ssd который работает быстрее? Не найдете! А у меня иде!

 По большому счету  не верю.

Зеркалирование на четыре  раздела sda1 sdb1  sda2 и sdb2 всего двух дисков  может происходить только в два последовательных этапа а не в один как это происходит при нормальном RAID1 на четыре отдельных диска. Соответственно и скорость в два раза меньше чем для обычного ИДЕ. Для нормального зеркалирования скорость равна ИДЕ.  RAID 0 увеличивает скорость за счет расщепления. На сколько кусков расщепились  данные во столько раз и увеличилась скорость. RAID 10 это комбинация  зеркалирования и расщепления .


Если теория противоречит практике - тем хуже для теории ))
Купите себе такой же сервак и проверьте. Цена вопроса 30 баксов.
hero member
Activity: 1358
Merit: 635
December 02, 2019, 03:34:17 AM
#14
Это програмный рейд который делает установщик немцев. Я в этом учстия не принимал, только конфигу сказал raid10 дальше он сам все сделал.
Бенчмарк двумя постами выше. Попробуйте найти ssd который работает быстрее? Не найдете! А у меня иде!

 По большому счету  не верю.

Зеркалирование на четыре  раздела sda1 sdb1  sda2 и sdb2 всего двух дисков  может происходить только в два последовательных этапа а не в один как это происходит при нормальном RAID1 на четыре отдельных диска. Соответственно и скорость в два раза меньше чем для обычного ИДЕ. Для нормального зеркалирования скорость равна ИДЕ.  RAID 0 увеличивает скорость за счет расщепления. На сколько кусков расщепились  данные во столько раз и увеличилась скорость. RAID 10 это комбинация  зеркалирования и расщепления .
Pages:
Jump to: