Pages:
Author

Topic: Криптоаферисты. Как они действуют. - page 4. (Read 4190 times)

legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Africrypt

В 2019 году жители Дурбана Амир и Раис Каджи, которым сейчас всего 17 и 21 год соответственно, основали криптовалютную инвестплатформу Africrypt. К 2021 году она собрала более 54 миллиардов южноафриканских рэндов или 3.6 миллиарда долларов, сообщает Cointelegraph.
Вообще-то, Cointelegraph сообщает о совсем других суммах:
То есть люди реально по началу не стали никуда обращаться, ни в какие органы, а надеялись, что ситуация решится со стороны братьев криптанов. Но вместо решения ситуации, братки конечно же успели вывести битки(между прочем это около 69 000 BTC, или же 3млрд долларов на момент взлома. Сейчас курс просел, можете сами посчитать сколько это, но суммы там баснословные)  на различные биткоин миксеры и раскидать их по кошелькам Smiley. И вот только после этого люди начали писать иски в органы, что бы рассмотрели ситуацию.
Опять же, у Cointelegraph иные сведения:
Quote
The attorney is representing a total of 105 investors, whose lost investments amount to what he described as a “conservative” $8 million (115 million rands).
...
A separate source undertaking a private investigation into the Africrypt debacle told Cointelegraph that it was aware that 35 separate criminal cases have been opened, seeking around $3.2 million (46 million rands) invested in the scheme.
Они пишут о каком-то адвокате, который представляет интересы 105 инвесторов, чьи потери в совокупности составили 8 млн долларов. А уголовные дела возбуждены в общей сложности по потере 3,2 миллиона долларов.
Даже если сложить 3,2 млн, по которым возбуждены уголовные дела, и 8 млн, с которыми работает адвокат, всё равно трёх миллиардов ну никак не получится. Потери там, похоже, в сотни раз меньше, если не в тысячу.
legendary
Activity: 2296
Merit: 1176
Для тех, кто любит халяву.
Появляются новые виды мошенничества, когда вам предлагают бесплатно получить токены проекта.
На сайте нужно подключить кошелек и нажать аппрув.
После этого аппрува сайт получает право распоряжаться вашими токенами на кошельке кефира и соответственно вы остаетесь без денег.
Если любите халяву, аппрувьтесь с пустых кошельков.

Перспектива подключать свой кошелек на непонятном сайте, всегда для выглядит стремно. Я бы наверное даже не тратил время на то что бы создавать новый, пустой кошелек для этого.

Я в 2018 попался на подобную уловку. Я был молод, глуп и наивен. Я участвовал в баунти и для получения награды, необходимо было подключить свой кошелек к сайту проекта. В условиях баунти изначально подобное не оговаривалось, да и награда казалась хорошей (ведь проект то казался перспективным). Поэтому я не создавал новый кошелек, а подключился тем единственным, который указывал для получения баунти. Награду я получил и ждал листинга. Как в один день на кошелек мне приходит немного эфира, а затем начинаются быстро выводится всё с кошелька.

Может конечно я как-то иначе засветил ключ или вирус поймал какой-то. Но я до сих пор уверен что кража с кошелька связана именно с его подключением к сайту проекта ради баунти награды. Иначе как объяснить, почему с других кошельков/блокчейнов ничего не вывели.
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
Для тех, кто любит халяву.
Появляются новые виды мошенничества, когда вам предлагают бесплатно получить токены проекта.
На сайте нужно подключить кошелек и нажать аппрув.
После этого аппрува сайт получает право распоряжаться вашими токенами на кошельке кефира и соответственно вы остаетесь без денег.
Если любите халяву, аппрувьтесь с пустых кошельков.

Перспектива подключать свой кошелек на непонятном сайте, всегда для выглядит стремно. Я бы наверное даже не тратил время на то что бы создавать новый, пустой кошелек для этого.
newbie
Activity: 1
Merit: 0
По этому мне не нравятся браузерные кошельки.
legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
#SWGT CERTIK Audited
Для тех, кто любит халяву.
Появляются новые виды мошенничества, когда вам предлагают бесплатно получить токены проекта.
На сайте нужно подключить кошелек и нажать аппрув.
После этого аппрува сайт получает право распоряжаться вашими токенами на кошельке кефира и соответственно вы остаетесь без денег.
Если любите халяву, аппрувьтесь с пустых кошельков.
hero member
Activity: 1736
Merit: 857
Познавательная статья для любителей NFT-игр.
Повествует о том, как игра Властелин колец увела деньги, причем не только те, что были размещены на платформе, но и те, что лежали в кошельках пользователей:

One Project to Rug Them All: How Lord of the Rings Stole $185k

legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
Бывают и такие дропы, когда аферисты не утруждают себя разлочиванием  и сразу уводят  всё с кошелька, как только пользователь попытается свопнуть полученные токены, используя для этого свопалку, которая установлена на веб сайте аферистов. Смотрю надо быть всегда настороже, когда на кошелек  поступает  бесплатный сыр. Скам-дроп - 16 пункт на титульной странице темы.


А вот это интересно. Я часто замечаю, что когда подключаю кошелек к разным свополкам, то не думаю и не читая, жму разрешить и начинаю кликать кнопки обмена на сайте.

Вопрос - по ссылке на скрине видно что человек разрешил потратить USDT со своего кошелька. А если ли вариант разрешить (в один клик approve) вывести всё с кошелька?
hero member
Activity: 1736
Merit: 857
Взлом, который называют крупнейшим в дефай, произошел сегодня:

Biggest DeFi Hack? PolyNetwork Exploited for $600M in ETH, BNB, and USDC



картинка жмется
еще твит https://twitter.com/O3_Labs/status/1425079239162744842?s=20
_________________
11 августа

"Dear Hacker" готов вернуть бабло о чем сообщил в транзакции

Input Data: READY TO RETURN THE FUND! (UTF-8)

возвращает помаленьку:
https://polygonscan.com/address/0xa4b291ed1220310d3120f515b5b7accaecd66f17#tokentxns
https://bscscan.com/tx/0x8537ce0fb13a9aae72a531b14838a59b9232bb3db8d65857f5e9b55bfbf3108d
https://etherscan.io/tx/0x4d0c93ca9746d1c8a80c0ecf58bd5bba66654fefae3df320b4d138405d0cbc0e
https://etherscan.io/tx/0xd3327a266add4ec655ef5fe00fd042bdcdf1b886c26af3b5dd21b2e4ec9bde49
member
Activity: 938
Merit: 13
Tontogether | Save Smart & Win Big
Всегда в любой отрасли находятся аферисты, самым распространённым способом аферы является фишинг сайтов, сам к сожалению попадал на такие и попадался, эти аферисты настолько сайты умеют делать , что не отличишь от настоящего и ошибся банально одной буквой и все попал в сети этих аферистов...
hero member
Activity: 1736
Merit: 857
Забавная история о том, как некий аферист запартнерился с командой одного проекта, представившись... Андре Кронье и нагрел их на токены, которые они ему сами и отправили. Действо якобы сопровождалось видеозвонком, перепиской, отсылкой договоров и финальным предъявлением снимка паспорта... верить ли этой фантастической истории или же принять версию, что сами разрабы ее придумали - это уж каждый сам решает. Но что псевдо-Андре словно хитрая цыганка загипнотизировал умных разрабов и выманил бабло вполне возможно, если принять что им было лестно внимание знаменитости Smiley

The Andre Cronje Mis-hap — Fake Partnership Cryptocurrency Fraud
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
Это история сооснователя hellohedgie, который потерял более 1 миллиона долларов

https://twitter.com/stazie/status/1421479497493360645
Перевод

"1/9 Я потерял своих cryptopanks и кучу ETH
2/9 Я лежал в постели вчера вечером небрежно просматривал страницы, в голове туман. Увидел этого бота в Discord и щелкнул ссылку. Сайт выглядел как Cryptopunks, а всплывающее окно выглядело как Metamask
3/9 ... с сообщением о том, что безопасность была взломана, и с вопросом чтобы ввести начальную фразу, чтобы восстановить соединение кошелька с сайтом.
4/9 Домен, конечно, поддельный, заканчивается на .to вместо .com
Панки и ETH быстро исчезли, прежде чем я смог что-либо сделать.
5/9 Теперь MetaMask отображает предупреждение о фишинге на этом домене.
6/9 Я занимаюсь криптовалютой с 2017 года и знаю, что нужно остерегаться этого. Я могу списать это только на выгорание, усталость и разочарование (личные проблемы).
7/9 Я ​​смог вывести WETH и всю ночь пересылал свои токены в кошелек моего друга. Он прислал мне немного ETH, чтобы заплатить за газ.
8/9 Это аккаунт мошенника: https://larvalabs.com/cryptopunks/accountinfo?account=0x7a1e345061f170463af6252a613e854cbb164a75
9/9 Это крайне болезненно и неловко. Не писать об этом - еще хуже. "

Это обычная фишинговая атака, при которой пользователь попадает на поддельный сайт, где пользователю предлагается ввести сид фразу, открывающую доступ к кошельку.
Далее все монеты и токены были украдены.

Если бы пользователь использовал аппаратный кошелек, он бы не предоставил пользователю доступ к своему кошельку.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Глядя на скачки курса крипты приходишь к выводу, что сама крипта и есть кидалово. Раздувают пузырь, чтобы большинство покупало сверху (люди хотят "успеть попасть в последний вагон уходящего поезда") и продавало снизу ("чтобы не потерять деньги в фиате"). Да, так на всех рынках, но сказать что крипторынок манипулятивен, это ничего не сказать !
Вас никто не заставляет торговать, на работоспособность самой криптовалюты ее курс на рынке никак не влияет и кидалова там никакого нет. Если же вы знаете, что рынок волатилен и манипулятивен и все равно продолжаете туда лезть, то это уже ваша личная проблема, возможно у вас есть некая склонность с саморазрушению. Большинство людей любят этот рынок именно из-за его больших и спонтанных движений, но почему-то эта любовь выражается только когда те в плюсе. Когда вы зашли в лонг и тут неожиданно киты начинают скупать актив и пускать положительные новости, вы не бежите на форум жаловаться на манипуляции и пузыри, а считаете барыши и помалкиваете. Называть это скамом и кидаловом по меньшей мере лицемерно.
newbie
Activity: 1
Merit: 0
Схем различных кидков, на которые попадаются доверчивые пользователи, впервые столкнувшиеся с криптовалютой,  несомненно  много. Очевидно всем не помешает ознакомиться с некоторыми из них

Глядя на скачки курса крипты приходишь к выводу, что сама крипта и есть кидалово. Раздувают пузырь, чтобы большинство покупало сверху (люди хотят "успеть попасть в последний вагон уходящего поезда") и продавало снизу ("чтобы не потерять деньги в фиате"). Да, так на всех рынках, но сказать что крипторынок манипулятивен, это ничего не сказать !
hero member
Activity: 1736
Merit: 857
minereum и тут прославился:



Написали только с ошибкой, т.к. токена minerium в BSC нет.


Еще одна интересная история: STABLEMAGNET - REKT

Обратите внимание, что в статье неоднократно упомянут аудит TechRate в том плане, что это можно интерпретировать как отсутствие аудита вообще.

А вот и финал истории: https://www.youtube.com/watch?v=MZiPkpAPmYw



legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!

Раздачи токенов может использоваться не только для привлечения внимания к проекту, хотя во всяком случае раньше они часто использовались именно для таких целей. Сейчас же аирдроп может выдаваться в благодарность за использование платформы, либо с целью увеличить ликвидность. Также аирдропы используются для компенсации потерь в случае взлома смарт-контракта или подобном. Если же вам насыпают "фантиков" и заставляют на них работать, то такие аирдропы стоит обходить стороной. Вы тратите свое время и ничего не получаете.

Я про те аирдропы, которые были период 2017-2018 годов, хотя большое количество из них были ниочем, иногда можно было попасть на что то более менее нормальное и что то с этого получить. Но чем дальше тем эти аирдропы были бесполезнее...
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Я думал что аирдропами уже никто не интересуется, мне кажется что это сейчас просто трата времени в пустую. Насыпят фантиков которые ничего не стоят и никогда стоять не будут и делай ним что хочешь...
Раздачи токенов может использоваться не только для привлечения внимания к проекту, хотя во всяком случае раньше они часто использовались именно для таких целей. Сейчас же аирдроп может выдаваться в благодарность за использование платформы, либо с целью увеличить ликвидность. Также аирдропы используются для компенсации потерь в случае взлома смарт-контракта или подобном. Если же вам насыпают "фантиков" и заставляют на них работать, то такие аирдропы стоит обходить стороной. Вы тратите свое время и ничего не получаете.
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!

Сейчас аирдроп уже давно не ассоциируется с бесплатной раздачей токенов, это стало практически основным методом маркетинга: привлеки внимание раздачей, а потом ставь любые условия получения. Люди охотяться за халявой, а в итоге попадают в рабстао и вынуждены работать на своих хозяев, чтобы вывести обещанные крохи. Можно использовать и другие методы привлечения ликвидности, но здесь используется банальный психологический прием: повесили на палку морковку перед осликом и машут ею, чтобы тот двигался в надежде когда-нибудь ее съесть. Морковка очень близко и не все откажутся от искушения. Я не нащвал бы это скамом, скорее манипуляция с целью продвижения своей платформы.

Я думал что аирдропами уже никто не интересуется, мне кажется что это сейчас просто трата времени в пустую. Насыпят фантиков которые ничего не стоят и никогда стоять не будут и делай ним что хочешь...
hero member
Activity: 1736
Merit: 857
Нечто новое, которое вроде скам, но с другой стороны не скам, а можно назвать "наказание шибко умных" или, например, "штраф за предательство фермы"  Cheesy

В двух словах: 10% комиссия за экстренный вывод средств напрямую взаимодействуя с контрактом. Скам - так как неожиданно для человека, нет такого нигде. Не скам - так как не все же заберут, а только десятину, потому что чел наказан по причине "больно умный"  Cheesy

https://t.me/RugDocChat/252696

"Dear community, RugDocIO has gone through the newly deployed contracts and have decided to maintain the High Risk rating for StableFarms because they can charge you up to 10% fees when calling Emergency Withdraw. Here at RugDoc, we are firm believers that if anything goes wrong, you should be able to Emergency Withdraw all of your funds without any fees, because it is YOUR money. Why should YOU be taxed for trying to take out your own money?

Please keep in mind that almost every single Masterchef out there does NOT charge any withdrawal fees, and definitely not in Emergency WIthdraw. 🚨

‼️ A reminder to all on what we do here at RugDoc. How the owner chose to setup his project is entirely up to them. If they chose to include hard rugs, we will rate the risk accordingly. We have protected countless of community users and will continue to do so."
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑

Кому-то может и нравятся такие изыски, видимо там с наградами вообще так всегда. Только непонятно зачем так мудрить, когда тупо в обычную ферму точно также можно привлечь LP и стимулировать ликвидность. Значит есть какой-то подвох. Впрочем долго не искался, просто неохота, т.к. не понравились такие схемы. Если кто по невнимательности клюнет (а уже видел такого в телеге в чате) это будет плохая шутка для него.

Сейчас аирдроп уже давно не ассоциируется с бесплатной раздачей токенов, это стало практически основным методом маркетинга: привлеки внимание раздачей, а потом ставь любые условия получения. Люди охотяться за халявой, а в итоге попадают в рабстао и вынуждены работать на своих хозяев, чтобы вывести обещанные крохи. Можно использовать и другие методы привлечения ликвидности, но здесь используется банальный психологический прием: повесили на палку морковку перед осликом и машут ею, чтобы тот двигался в надежде когда-нибудь ее съесть. Морковка очень близко и не все откажутся от искушения. Я не нащвал бы это скамом, скорее манипуляция с целью продвижения своей платформы.
hero member
Activity: 1736
Merit: 857

Мне подобные схемы напоминают арабские "залезть на верблюда чтобы сфотографироваться 0 долларов. слезть 5 долларов"  Grin

Не, про верблюда больше вот это похоже. Не назвать скамом, в отличие от изделия антиданилевского. Просто хитрая система привлечения ликвидности. Например o3swap:



Запредельный APR по ограниченной программе сахарного майнинга  Cheesy
Но только токены O3 будут заморожены на адресе. А чтобы награды разморозить надо поставить ликвидность, и, естественно LP включают токен проекта O3, который замерз на адресе, так что надо такой же купить Grin Есть калькулятор разморозки, где требуемая сумма LP и срок (55 часов для любой суммы)



Кому-то может и нравятся такие изыски, видимо там с наградами вообще так всегда. Только непонятно зачем так мудрить, когда тупо в обычную ферму точно также можно привлечь LP и стимулировать ликвидность. Значит есть какой-то подвох. Впрочем долго не искался, просто неохота, т.к. не понравились такие схемы. Если кто по невнимательности клюнет (а уже видел такого в телеге в чате) это будет плохая шутка для него.
Pages:
Jump to: