Pages:
Author

Topic: Конфискация криптовалют, каким образом? - page 2. (Read 946 times)

member
Activity: 224
Merit: 11



Пока что поэтому решения о конфискации большей частью касаются тех криптовалют, что находятся на счетах централизованных бирж и иных централизованных проектов, через которых и происходит взыскание. Однако разные варианты взаимодействия с криптой на личных адресах властями уже прорабатываются. Одним из вариантов является программный анализ и привязка адресов к конкретным людям, и тогда за пропажу с криптокошелька средств, на которые был наложен арест, будет уже нести владелец кошелька. И это просто один из возможных вариантов, а разрабатывается наверняка гораздо больше моделей.

Интересный конечно алгоритм, но фактически, самого факта ареста не произойдёт! так как владелец сможет продолжить (и продолжит естественно) пользоваться своей криптой).
Это стандартный отработанный механизм "ответственного хранения", при котором ответственное лицо заинтересовано в безответственном подходе к хранению изъятого!  Wink
newbie
Activity: 20
Merit: 0
Боюсь представить сколько в нашей стране незарегистрированных случаев конфискации...
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
...
ТО есть, например, если на основании постановления следователя о наложении ареста на расчетный счёт в банке ответственность за исполнение его решения несёт банк, то в случае с арестом кошелька с криптой ответственности не несёт никто.
...

Пока что поэтому решения о конфискации большей частью касаются тех криптовалют, что находятся на счетах централизованных бирж и иных централизованных проектов, через которых и происходит взыскание. Однако разные варианты взаимодействия с криптой на личных адресах властями уже прорабатываются. Одним из вариантов является программный анализ и привязка адресов к конкретным людям, и тогда за пропажу с криптокошелька средств, на которые был наложен арест, будет уже нести владелец кошелька. И это просто один из возможных вариантов, а разрабатывается наверняка гораздо больше моделей.
member
Activity: 224
Merit: 11
Очень интересен вопрос.
Для того чтобы что-то было изъято, нужно чтобы оно из себя что то представляло.
ТО есть, например, если на основании постановления следователя о наложении ареста на расчетный счёт в банке ответственность за исполнение его решения несёт банк, то в случае с арестом кошелька с криптой ответственности не несёт никто.
Получается, что если следователь, наложил арест на кошелёк с криптой, а она исчезла, ответственность будет нести следователь!
Очень я сомневаюсь, что кто-то из представителей правоохранительных органов готов нести такую личную ответственность.
При наличии такого пробела в праве, в настоящее время считаю изъятие криптовалюты в принципе невозможным.
С другой стороны - учитывая что отсутствуют механизмы контроля - криптовалюта не может являться объектом преступления, то есть - ты не можешь придти в полиции и заявить, что у тебя мошенническим путем похитили БИТОК...

Upd///

Интересная ситуация складывается при задержании тебя во время криптовалютной сделки с открытой сессией.
То есть, пока она открыта - при тебе осуществляют перевод на какой то кошелёк, который находится в распоряжении сотрудников для её сохранности?
newbie
Activity: 23
Merit: 0
Посмотри как американское правосудие действует. За компьютерные преступления обещают по 100-200 лет, а потом начинают уменьшать сроки, если сотрудничайте и сдаете подельников. Или с криптой сидеть пожизненно или сдать всех партнеров и пароли с приватными ключами.
В нашей стране после пыток сам отдашь.



Это точно у нас вообще нужно мешком прикидываться иначе бандиты из мвд тут как тут
sr. member
Activity: 1932
Merit: 288
Вся эта конфискация криптовалют больше похожа как показательная порка. Якобы у правосудия есть свои рычаги, которыми они могут воздействовать и забрать криптовалюту. По факту они могут конфисковать только тогда, когда знают ключи, а эти ключи могут находиться в чертогах разума. Как их достать? Пытками?

В момент задержания на компьютере вполне могут быть активные сессии на биржах и незапароленные кошельки.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Вся эта конфискация криптовалют больше похожа как показательная порка. Якобы у правосудия есть свои рычаги, которыми они могут воздействовать и забрать криптовалюту. По факту они могут конфисковать только тогда, когда знают ключи, а эти ключи могут находиться в чертогах разума. Как их достать? Пытками?

Предложить снизить срок за сотрудничество со следствием, например. Пока не окажешься в подобной ситуации, всё видится совсем не так, как в итоге окажется по факту, но убедить можно очень много кого разными способами и без пыток. Большинство в итоге рассказывают сами, по результатам убедительных бесед.
newbie
Activity: 65
Merit: 0
Вся эта конфискация криптовалют больше похожа как показательная порка. Якобы у правосудия есть свои рычаги, которыми они могут воздействовать и забрать криптовалюту. По факту они могут конфисковать только тогда, когда знают ключи, а эти ключи могут находиться в чертогах разума. Как их достать? Пытками?
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!

Так по вашему что лучше в таких ситуациях отдать и иметь хоть мизерный, но всё же  шанс сохранить себе жизнь или молчать до последнего до тех пор пока тебя не изрежут и закопают? Я бы  попытался сохранить себе жизнь, поэтому место хранения для меня большой роли не играет. Мне кажется, что чем легче для них будет доступ, тем с большой лояльностью к тебе отнесутся и не зарежут.

Ну какая тут лояльность? Человека после того, как получили желаемое, ветками приложили, думали что замочили. Видимо отдавать не хотел... Возможно если бы сразу отдал, то было все не так жестко, хотя тоже подозрительно когда сразу все отдаешь. ) Ну опять же, если язык за зубами держать не умеешь, то нужно сделать кошелек с небольшим балансом, или даже на той же бирже держать не очень большой баланс, что бы если не дай Бог случилась уже такая ситуация, то отдать эти средства. Но я думаю тут мошенники знали за чем идут, и сколько приблизительно есть на балансе, потому что вывозить в лес и прикапывать это уже слишком серьезный шаг с очень большим риском.
sr. member
Activity: 661
Merit: 257
Все так, верно. Вчерашние пара копеек могут превратиться в довольно приличную сумму. Поэтому я сторонник того, чтобы человек изначально уже не пренебрегал собственной безопасностью. Если заморочиться, то довести ее до приличного уровня вполне реально. Да и инструментарий это позволяет - и аппаратники, и холодные, и мультиподпись, выбирай что хочешь и правильно пользуйся.)
Технологии – это хорошо и надёжно (при правильном использовании), но самое слабое звено – это человек и практически неограниченные возможности со стороны третьих лиц на него влиять.
Все так, ключевые слова - при правильном использовании. В первую очередь я подразумеваю под этим нигде, ни при каких обстоятельствах не засветить сид либо приватники. Да и в реале элементарно держать язык за зубами. Разве мало было инцидентов, когда к человеку заходили незванные гости домой, отнюдь не затем, чтобы чайку попить.

Недавно читал, что где-то у прибалтов человека в лес вывезли и заставили отдать кучу битков, а потом прикопали и присыпали ветками , думая что он уже того, на том свете, потому что перед этим напоили седативными препаратами и сердце у него не прослушивалось. Человек оклимался, выбрался и вышел на дорогу где его и подхватила попутка. Сказать что легко отделался не скажешь, но всё же худшего не сталось.
По моему, подобные случаи давно не редкость. Мне время от времени попадаются на глаза истории. Ну например вот - https://t.me/lemon_crypto/566
Или такое - https://t.me/lemon_crypto/609. Если нужен перевод, я переведу на русский.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Думаю, что криминалитет, который действуют целенаправленно, выбил бы у него их независимо от места хранения. Поэтому о том, что имеешь дело с криптовалютой, никогда никому не нужно рассказывать. Я только своей бабушке об этом рассказал. Она меня не выдаст даже если её живой на куски будут резать.
Если действительно большие деньги на кону, что даже организованная преступность или другие серьезные люди будут замешаны, то тут конечно сложнее что-то придумать. Но вот от подобных гопников как в этой истории это может отчасти спасти, место хранения может сыграть на руку жертве. Просто есть разница между телефоном, который дает доступ ко всем деньгам и, например, физическим бэкапом на бумажке, который лежит в сейфе в совершенно другом городе. А так да, рассказывать направо и налево сколько миллионов у тебя лежит на бирже будет явно не лучшей идеей. Как известно, деньги любят тишину. Сам пострадавший говорит, что нападавших не знает, они с ним никак не связаны, да и вообще они могли только предполагать, что у того есть куча денег. Я вот в это не верю, так бы просто они рисковать не стали, знали точно.

legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!

Вот ссылка на оригинальную историю от лица самого пострадавшего: https://mobile.twitter.com/mah_twittar/status/1444088042520723456

Как я понял, пострадавший держал все свои сбережения на Бинансе, похителям было достаточно силой заставить человека разблокировать телефон и передать информацию для входа в аккаунт. Далее, они просто зашли в аккаунт и вывели все через USDT на блокчейне BNB.

Вот сами адреса с похищенными средствами:

https://bscscan.com/address/0x861449915f34af0848d082785fe406b0b9f367d2

https://bscscan.com/address/0xfFd669BDe4867a4ba51DB10cEAf7db18005ECB69

Кстати, это случилось в Калининграде, а не у прибалтов.

Что тут можно сказать? Действовали явно по наводке, знали точно сколько денег и где они лежат.

Но я все равно не понимаю как можно доверить бирже держать все свои сбережения. Тем более, Binance.

Возможно человек был верифицирован на бинансе, и инфа о нем, каким то образом, была слита кому не надо. Либо же просто был не аккуратен и рассказал кому не стоило. В любом случае ошибка человеку чуть жизни не стоила, не говоря уже о средствах. Ну видите, это люди которые на форуме общаются понимают опасность хранения средств на бирже, а люди которые получают информацию с ютуба/телеги и т.д. считают хранение средств на бирже безопасным.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
А как он битки в лесу отдавал, леджер с собой возил, или сид фразу диктовал с памяти? Или держал на бирже и перевел с мобильного? Я ради интереса спрашиваю, что бы понимать как это все на практике может происходить. Ну хорошо хоть живой остался, фэйсы мошенников наверное запомнил, теперь сможет опознать, или будет жить в страхе что придут добивать.
Вот ссылка на оригинальную историю от лица самого пострадавшего: https://mobile.twitter.com/mah_twittar/status/1444088042520723456

Как я понял, пострадавший держал все свои сбережения на Бинансе, похителям было достаточно силой заставить человека разблокировать телефон и передать информацию для входа в аккаунт. Далее, они просто зашли в аккаунт и вывели все через USDT на блокчейне BNB.

Вот сами адреса с похищенными средствами:

https://bscscan.com/address/0x861449915f34af0848d082785fe406b0b9f367d2

https://bscscan.com/address/0xfFd669BDe4867a4ba51DB10cEAf7db18005ECB69

Кстати, это случилось в Калининграде, а не у прибалтов.

Что тут можно сказать? Действовали явно по наводке, знали точно сколько денег и где они лежат.

Но я все равно не понимаю как можно доверить бирже держать все свои сбережения. Тем более, Binance.
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
Недавно читал, что где-то у прибалтов человека в лес вывезли и заставили отдать кучу битков, а потом прикопали и присыпали ветками , думая что он уже того, на том свете, потому что перед этим напоили седативными препаратами и сердце у него не прослушивалось. Человек оклимался, выбрался и вышел на дорогу где его и подхватила попутка. Сказать что легко отделался не скажешь, но всё же худшего не сталось.

А как он битки в лесу отдавал, леджер с собой возил, или сид фразу диктовал с памяти? Или держал на бирже и перевел с мобильного? Я ради интереса спрашиваю, что бы понимать как это все на практике может происходить. Ну хорошо хоть живой остался, фэйсы мошенников наверное запомнил, теперь сможет опознать, или будет жить в страхе что придут добивать.
sr. member
Activity: 661
Merit: 257
Все так, верно. Вчерашние пара копеек могут превратиться в довольно приличную сумму. Поэтому я сторонник того, чтобы человек изначально уже не пренебрегал собственной безопасностью. Если заморочиться, то довести ее до приличного уровня вполне реально. Да и инструментарий это позволяет - и аппаратники, и холодные, и мультиподпись, выбирай что хочешь и правильно пользуйся.)
Технологии – это хорошо и надёжно (при правильном использовании), но самое слабое звено – это человек и практически неограниченные возможности со стороны третьих лиц на него влиять.
Все так, ключевые слова - при правильном использовании. В первую очередь я подразумеваю под этим нигде, ни при каких обстоятельствах не засветить сид либо приватники. Да и в реале элементарно держать язык за зубами. Разве мало было инцидентов, когда к человеку заходили незванные гости домой, отнюдь не затем, чтобы чайку попить.
sr. member
Activity: 1932
Merit: 288
Я честно скажу, что сам лично там проблем вселенского масштаба не вижу, относительно безопасно у них продумано. Но с вами согласен, неопытный где нибудь да сможет проколоться. Массовых ведь нареканий нет, а все известные мне случаи были связаны в основном с тем, что юзер сам отсветил где то свой сид, да и далеко не все используют пассфраз. Ну и с брутом да, лучше конечно же, чтобы даже и намеков никаких не было, но тоже ведь проблема остро не стоит.

Особенность криптовалют в том, что всегда остаётся небольшая вероятность того, что то, что сегодня является небольшим капиталом, в будущем окажется уже лакомым кусочком. И тогда может появиться персональный интерес различных нехороших личностей. И массовые случаи тогда значения иметь не будут. Если сумма копеечная, то и особо безопасные средства хранения ведь не требуются, и аппаратники приобретаются для того, чтобы хранить уже что-то посущественнее. И при пристальном внимании именно к Вашему криптокапиталу очень бы хотелось, чтобы шансов его украсть было поменьше, в районе 0.

Все так, верно. Вчерашние пара копеек могут превратиться в довольно приличную сумму. Поэтому я сторонник того, чтобы человек изначально уже не пренебрегал собственной безопасностью. Если заморочиться, то довести ее до приличного уровня вполне реально. Да и инструментарий это позволяет - и аппаратники, и холодные, и мультиподпись, выбирай что хочешь и правильно пользуйся.)

Технологии – это хорошо и надёжно (при правильном использовании), но самое слабое звено – это человек и практически неограниченные возможности со стороны третьих лиц на него влиять.
member
Activity: 128
Merit: 13
www.fintropy.io
Это скорее всего крипта отмытая или куда хуже с торговлей запрещенными веществами, ведь правоохранители просто так не могут у простого трейдера конфисковать, да и без закрытого ключа это не сделают, все сводиться к тому, пока сам не покажешь где лежит не узнают) да и если не нарушать закон, все должно быть нормально...

В некоторых странах само владение криптовалютами является уголовным преступлением само по себе, в других оборот (в том числе и торговля), в третьих незадекларированные доходы вполне могут привести к аресту счетов (чем криптосчета должны быть в правовом плане иными?). Законы бывают разные, и нарушение где-то законов необязательно связано с торговлей веществами, тем более, что в некоторых странах торговля отдельными веществами вообще может быть легальной.

Нам еще относительно повезло с отношением со стороны государства к крипте. Многие могут зарабатывать спокойно и выводить заработанное. Очевидно что в налоговых органах не достаточно специалистов в области крипты, если они есть вообще. Поэтому пока есть возможность работать на крипторынке и не бояться того что совершаешь преступление и тебя вскоре настигнет наказание от государства. А что будет в будущем не знает никто, просто мы будем вынуждены адаптироваться к сложившимся условиями или уйти с рынка.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Это скорее всего крипта отмытая или куда хуже с торговлей запрещенными веществами, ведь правоохранители просто так не могут у простого трейдера конфисковать, да и без закрытого ключа это не сделают, все сводиться к тому, пока сам не покажешь где лежит не узнают) да и если не нарушать закон, все должно быть нормально...

Какая детская наивность. "Есть человек - а статья найдется" - классика. Чекисты так то могут вломиться в частный банк в вип рум, положить тебя мордой в пол, забрать 136 миллионов рублей и потом спрятаться у Рамзан Ахматыча. А ты говоришь о том, что они с рук у тебя крипту добыть не смогут  Grin
sr. member
Activity: 661
Merit: 257
Я честно скажу, что сам лично там проблем вселенского масштаба не вижу, относительно безопасно у них продумано. Но с вами согласен, неопытный где нибудь да сможет проколоться. Массовых ведь нареканий нет, а все известные мне случаи были связаны в основном с тем, что юзер сам отсветил где то свой сид, да и далеко не все используют пассфраз. Ну и с брутом да, лучше конечно же, чтобы даже и намеков никаких не было, но тоже ведь проблема остро не стоит.

Особенность криптовалют в том, что всегда остаётся небольшая вероятность того, что то, что сегодня является небольшим капиталом, в будущем окажется уже лакомым кусочком. И тогда может появиться персональный интерес различных нехороших личностей. И массовые случаи тогда значения иметь не будут. Если сумма копеечная, то и особо безопасные средства хранения ведь не требуются, и аппаратники приобретаются для того, чтобы хранить уже что-то посущественнее. И при пристальном внимании именно к Вашему криптокапиталу очень бы хотелось, чтобы шансов его украсть было поменьше, в районе 0.
Все так, верно. Вчерашние пара копеек могут превратиться в довольно приличную сумму. Поэтому я сторонник того, чтобы человек изначально уже не пренебрегал собственной безопасностью. Если заморочиться, то довести ее до приличного уровня вполне реально. Да и инструментарий это позволяет - и аппаратники, и холодные, и мультиподпись, выбирай что хочешь и правильно пользуйся.)
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Это скорее всего крипта отмытая или куда хуже с торговлей запрещенными веществами, ведь правоохранители просто так не могут у простого трейдера конфисковать, да и без закрытого ключа это не сделают, все сводиться к тому, пока сам не покажешь где лежит не узнают) да и если не нарушать закон, все должно быть нормально...

В некоторых странах само владение криптовалютами является уголовным преступлением само по себе, в других оборот (в том числе и торговля), в третьих незадекларированные доходы вполне могут привести к аресту счетов (чем криптосчета должны быть в правовом плане иными?). Законы бывают разные, и нарушение где-то законов необязательно связано с торговлей веществами, тем более, что в некоторых странах торговля отдельными веществами вообще может быть легальной.
Pages:
Jump to: