Pages:
Author

Topic: Вопрос о децентрализации Биткоина - page 3. (Read 505 times)

legendary
Activity: 1568
Merit: 1941
Я вижу в этом проблему для децентрализации, если есть центр известных нод. Расскажите пожалуйста, в чем я не прав.
Какое значение Вы вкладываете в слово "проблема"? Для меня проблема - это разница между желаемым и действительным. При запуске ноды желаемое - это загрузка блокчейна и установление контакта с узлами, от которых впоследствии будешь получать сведения о новых транзакциях и блоках и которым сам будешь передавать такие же сведения.

Загрузке блокчейна центральный кластер никак помешать не может. Не смогут же узлы из этого списка проделать работу, необходимую для создания альтернативной версии блокчейна!

Для обмена информацией близость к узлам с высоким индексом централизации полезна, так как повышает вероятность участия в большинстве информационных потоков.
legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
Если не доверяете зашитым в кор серверам, можете подключиться к любой известной вам ноде для получения первоначального списка пиров. Адрес какой-нибудь случайной ноды можно взять на https://bitnodes.io/, также можете попросить адреса нод, например, у пользователей этого форума.
В общем, нет тут проблемы централизации, и без этой фичи кора сеть работала бы, просто новым узлам было бы сложнее создать первое подключение.
newbie
Activity: 2
Merit: 2
Для подключения новой ноды к сети, ему нужно синхронизоваться с другими нодами. Задался вопросом, каким способом новая нода узнает про «сеть». Оказывается все биткоин клиенты ищут начальные узлы по «спискам известных нод (Seed Nodes)»
Я вижу в этом проблему для децентрализации, если есть центр известных нод. Расскажите пожалуйста, в чем я не прав.
Pages:
Jump to: