Pages:
Author

Topic: Мысленный эксперимент: странные деньги - page 3. (Read 4475 times)

sr. member
Activity: 423
Merit: 250
Quote
Вообще если я правильно тебя понял, то далеко ходить не надо. Нынешний фиат и так уменьшается со временем если его хранишь =) Это инфляция.
Кстати я сам не совсем понимаю. Когда читал, автор описывал, вот, были такие деньги во Франции, 1000 лет назад. И я так и не понял чем это отличается от современных денег, стоимость которых тоже постоянно уменьшается.
Схема была такая. Сдаёшь ты 10 мешков зерна на хранение. На зерно получаешь облигации. Эти облигации ходят на рынке как деньги. Когда через год приходишь обналичить, получаешь на руки 9 мешков зерна: мешок стражники с крысами съели.
Со ссылкой будет сложно, наверное, ща попробую найти.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Инфляция дает власть тем, кто деньги печатает. Активы населения тают в пользу печатающих. Так пусть тают, только на пользу всем, а не ограниченной кучке. С фиксированным количеством оборота и законом сохранения массы =)
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Можешь ссылку подкинуть?

Вообще если я правильно тебя понял, то далеко ходить не надо. Нынешний фиат и так уменьшается со временем если его хранишь =) Это инфляция.

Фишка в том, что не просто уменьшается в никуда, а уменьшается в пользу остальных участников.
sr. member
Activity: 423
Merit: 250
Quote
начитался я
В таком случае, как ты мог пропустить тот факт, что как минимум дважды за историю, если не ошибаюсь в Египте давно и во Франции ок. 1000 лет назад, существовали деньги, количество которых постоянно уменьшалась если ты их хранил?
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Насмотрелся и начитался я за долгое время все эти док. фильмы и материалы, связанные с деньгами, пирамидами и т.п.

Вот многие умы сходятся во мнении что причины всех этих кризисов в растовщичистве (ссуда за%) и жлобстве (накоплении материальных благ).

Предлагаю мысленный эксперимент, решающий эти проблемы.

Странные деньги.

Предположим, существует некоторый вид денег с особым свойством.

Особое свойство заключается в том, что они прогрессивно утекают из рук своего владельца во времени. Утекают в равной части ко всем остальным людям.

Единственный способ их задержать - это заплатить ими за товар или услугу. Иначе они постепенно распределятся по остальным участникам.

То есть, такая денежная масса сама по себе стремится расплыться равномерно по всем участникам.

Что это дает? Нет богатых и нищих на финансовом уровне. Нет растовщичества, нет жлобства.

Как будет развиваться общество с таким видом денег?
Pages:
Jump to: