Author

Topic: Новички, будьте осторожны! Рекомендации - page 144. (Read 2261974 times)

hero member
Activity: 938
Merit: 1000
Узнал много нового. Хочу начать изучение биткойна с фундамента... Пользоваться опытом других. Безопасность - это то, что необходимо освоить в начале пути!

если хочешь действительно изучить Bitcoin с фундамента, как ты пишешь, то начни не с форума а со статей по основным положениям. вот тут отличная подборка, рекомендую - http://bits.media/articles/
sr. member
Activity: 298
Merit: 265
Флеш всегда был дрявым. Об этом даже писать ненужно.
legendary
Activity: 2156
Merit: 1132
1. Отключить Adobe Flash Player в браузере

CryptInvest, а что там про Adobe Flash Player ? какая то очередная нехорошая новость с их стороны ? если не затруднит - можно чуть подробней пожалуйста

Множественные уязвимости в плагине, позволяющие получить доступ к системе.

Только известные:

http://www.securitylab.ru/vulnerability/473109.php

Еще до кучи приватных.
legendary
Activity: 1064
Merit: 1000
1. Отключить Adobe Flash Player в браузере

CryptInvest, а что там про Adobe Flash Player ? какая то очередная нехорошая новость с их стороны ? если не затруднит - можно чуть подробней пожалуйста
legendary
Activity: 2156
Merit: 1132
Добавь пожалуйста сл пункты:

1. Отключить Adobe Flash Player в браузере
2. Перед установкой кошелька установить модифицированную прошивку, например openwrt на роутер или выходить в инет напрямую
newbie
Activity: 40
Merit: 0
Спасибо! Про ключи я не знал.
sr. member
Activity: 994
Merit: 260
Спасибо! Очень компетентная и полезная информация!  Smiley
legendary
Activity: 1190
Merit: 1004
Чревато тем, что через год вы забудете что приватный ключ скомпроментирован.
И переведете свои бапки. Или адресок дадите чтобы вам кто-нибудь перевел бапки.
А если сделал такую оплошность как выйти по нормальному из этой ситуации?

ну ты какую оплошность имеешь ввиду ?  что ты скомпроментированых ключей себе наимпортировал ? или что забыл, какие из них скомпроментированные ?  создай новый адрес - 100% чистый а все предыдущие удали с концами, тогда точно опасность миновала  Undecided
newbie
Activity: 2
Merit: 0
Все предельно ясно. Спасибо за старания.
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
А если сделал такую оплошность как выйти по нормальному из этой ситуации?
Ну, хотя бы помнить об этом риске.
Myr
hero member
Activity: 700
Merit: 500
Никогда не импортируйте в свой "рабочий" кошелек приватные ключи, которые вы где-то нашли!
А чем это в общем то чревато? Например была тут созданная вами тема "Приватные ключи. Забирайте. Там много мело" и, я думаю, некоторые форумчане таки импортировали некоторые ключики. Что же с ними и их кошельками теперь будет?  Cool
Чревато тем, что через год вы забудете что приватный ключ скомпроментирован.
И переведете свои бапки. Или адресок дадите чтобы вам кто-нибудь перевел бапки.

А если сделал такую оплошность как выйти по нормальному из этой ситуации?
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Никогда не импортируйте в свой "рабочий" кошелек приватные ключи, которые вы где-то нашли!
А чем это в общем то чревато? Например была тут созданная вами тема "Приватные ключи. Забирайте. Там много мело" и, я думаю, некоторые форумчане таки импортировали некоторые ключики. Что же с ними и их кошельками теперь будет?  Cool
Чревато тем, что через год вы забудете что приватный ключ скомпроментирован.
И переведете свои бапки. Или адресок дадите чтобы вам кто-нибудь перевел бапки.
staff
Activity: 3444
Merit: 4037
Crypto Swap Exchange
Никогда не импортируйте в свой "рабочий" кошелек приватные ключи, которые вы где-то нашли!
А чем это в общем то чревато? Например была тут созданная вами тема "Приватные ключи. Забирайте. Там много мело" и, я думаю, некоторые форумчане таки импортировали некоторые ключики. Что же с ними и их кошельками теперь будет?  Cool
hero member
Activity: 714
Merit: 500
Подскажите полному дауну ламеру с чего начать знакомство со всеми фишками по безопасности? Ибо прочитав выше написанные посты понял что стою under ground в понимании что делать.  Cry

Ознакомиться с сайтом bitcoin.org

Да тут перелопатить тонны информации + отсеять на нужное-ненужное года не хватит!


А Вы куда-то спешите? Grin Учиться надо все жизнь.
hero member
Activity: 938
Merit: 502
Подскажите полному дауну ламеру с чего начать знакомство со всеми фишками по безопасности? Ибо прочитав выше написанные посты понял что стою under ground в понимании что делать.  Cry

Ознакомиться с сайтом bitcoin.org

Да тут перелопатить тонны информации + отсеять на нужное-ненужное года не хватит!
legendary
Activity: 2156
Merit: 1132
Подскажите полному дауну ламеру с чего начать знакомство со всеми фишками по безопасности? Ибо прочитав выше написанные посты понял что стою under ground в понимании что делать.  Cry

Ознакомиться с сайтом bitcoin.org
hero member
Activity: 924
Merit: 500
Вот еще совет дам. Не знаю, может быть уже такое советовали, тогда повторю.

Никогда не импортируйте в свой "рабочий" кошелек приватные ключи, которые вы где-то нашли!

Если уж вам очень хочется поэкспериментировать и посмотреть какие были транзакции на чужом аккаунте, например
вы нашли адрес 1JwSSubhmg6iPtRjtyqhUYYH7bZg3Lfy1T и его приватный ключ
5KJvsngHeMpm884wtkJNzQGaCErckhHJBGFsvd3VyK5qMZXj3hS (это так называемый "correct horse battery staple") то создайте для экспериментов отдельный кошелек!

Что я имею в виду под отдельным? Если у вас Bitcoin Core - то свой wallet.dat забэкапьте и сотрите из рабочего каталога
При следующем старте вам клиент создаст новый, девственно чистый кошелек - с ним и экспериментируйте сколько влезет.
После экспериментов верните рабочий кошелек из бэкапа.
Другие клиенты тоже позволяют переключаться между отдельными кошельками даже без перезапусков.

Повторяю! Соблюдайте "гигиену". Не смешивайте ваши ключи и адреса с "мусором" который вы взяли непонятно где.

А если для этого использовать свежереганый ак на блокчейн инфо. Там помойму есть такая функция как импорт ключей
hero member
Activity: 938
Merit: 502
Подскажите полному дауну ламеру с чего начать знакомство со всеми фишками по безопасности? Ибо прочитав выше написанные посты понял что стою under ground в понимании что делать.  Cry
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Вот еще совет дам. Не знаю, может быть уже такое советовали, тогда повторю.

Никогда не импортируйте в свой "рабочий" кошелек приватные ключи, которые вы где-то нашли!

Если уж вам очень хочется поэкспериментировать и посмотреть какие были транзакции на чужом аккаунте, например
вы нашли адрес 1JwSSubhmg6iPtRjtyqhUYYH7bZg3Lfy1T и его приватный ключ
5KJvsngHeMpm884wtkJNzQGaCErckhHJBGFsvd3VyK5qMZXj3hS (это так называемый "correct horse battery staple") то создайте для экспериментов отдельный кошелек!

Что я имею в виду под отдельным? Если у вас Bitcoin Core - то свой wallet.dat забэкапьте и сотрите из рабочего каталога
При следующем старте вам клиент создаст новый, девственно чистый кошелек - с ним и экспериментируйте сколько влезет.
После экспериментов верните рабочий кошелек из бэкапа.
Другие клиенты тоже позволяют переключаться между отдельными кошельками даже без перезапусков.

Повторяю! Соблюдайте "гигиену". Не смешивайте ваши ключи и адреса с "мусором" который вы взяли непонятно где.
legendary
Activity: 1624
Merit: 1024

Я наверно не до конца въехал в принципы хранения данных кошелей с криптовалютой. Пойду еще почитаю. Спасибо)

Просто прежде чем сохранить wallet.dat (файл кошелька криптовалюты, он может иметь иное название) - сперва его запаролить программой кошелька, затем поверх использовать сторонние программы-шифраторы, можно загнать внутрь RAR-архива с паролем (и шифрованием соответственно), и/или внутрь файла-образа криптодиска: https://www.google.ru/search?client=opera&q=шифрованный+диск+программы&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8.

Уже эту конструкцию можно скопировать на облачные хранилища. Важно иметь как пару бумажных копий паролей (в сейфах/тайниках), так и 3-5 электронных копии паролей (на разных носителях, типа HDD, CD/DVD, Flash card). Лучше использовать менеджеры паролей вроде KeePass, сделать несколько копий базы с паролями.
вы меня конечно простите, но это уже параноя, так шифровать, дублировать файл валет.дат

можно все гораздо проще, кошелек паролим каким нибуть биткоин адресом.
для надежности, и от всяких бэдов жестких дисков, переписываем приватный ключ на листочек.
все Wink
Jump to: