Pages:
Author

Topic: 5 Cara Mengajari Orang Awam Tentang Bitcoin (Read 1419 times)

legendary
Activity: 2366
Merit: 2054
Hari gini tidak ada yang gratis bro, percuma juga capek-capek ngajar tapi tidak ada return atau keuntungan dari semua itu. Di luar sono sudah banyak institusi dan kursus berbayar untuk pengenalan bitcoin, artinya cuma di sini user dan membernya diberi ilmu dengan gratis, itu pun kalau tidak ada signature yang dibawainya sudah tentu si user akan malas menjawab jika ada pertanyaan mengenai permasalahan yang ada.

Saya rada kurang sepakat dengan kalimat yang pertamanya. Masih ada user yang mau mengajarkan gratis meskipun mungkin tidak banyak, sebagai contoh, mentor yang mengajari saya tentang PGP adalah nullius dan om sapta dan lebih banyak via pm (jelas tidak terkait dengan postingan forum kalaupun tersemat signature), mereka tanpa pamrih mau mengajarkan saya yang waktu itu bahkan masih baru belajar juga tentang Bitcoin.

Ya saya tahu itu, hanya orang tertentu saja yang tanpa pamrihnya, selain itu (mereka) hanya untuk counted post di signaturenya saja. Itu sering saya lihat ketika sudah tidak ada job signature, beberapa member malah menghilang dan sudah tidak ngepost lagi di SFI untuk waktu sekarang. Beda kalau masih ada signaturenya, mereka akan sangat aktif menjawab dan ngepost hal yang remeh temeh.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
ya harus nya seperti itu mengajarkan pemula untuk memahami tentang bitcoin tidak mudah butuh kesabaran yang mengajar nya dan yang terpenting yang diajari nya serius ingin bisa itu sudah cukup untuk dasar nya terlepas dari itu diskusi nya juga cenderung teknis sebenar nya.
Hari gini tidak ada yang gratis bro, percuma juga capek-capek ngajar tapi tidak ada return atau keuntungan dari semua itu. Di luar sono sudah banyak institusi dan kursus berbayar untuk pengenalan bitcoin, artinya cuma di sini user dan membernya diberi ilmu dengan gratis, itu pun kalau tidak ada signature yang dibawainya sudah tentu si user akan malas menjawab jika ada pertanyaan mengenai permasalahan yang ada.

Saya rada kurang sepakat dengan kalimat yang pertamanya. Masih ada user yang mau mengajarkan gratis meskipun mungkin tidak banyak, sebagai contoh, mentor yang mengajari saya tentang PGP adalah nullius dan om sapta dan lebih banyak via pm (jelas tidak terkait dengan postingan forum kalaupun tersemat signature), mereka tanpa pamrih mau mengajarkan saya yang waktu itu bahkan masih baru belajar juga tentang Bitcoin.

-snip- dan yang terpenting yang diajari nya serius ingin bisa -snip-.

Saya sudah mempraktekkan hal tersebut;
Sedikit sharing, selain belajar dari mentor, saya juga mencoba belajar secara otodidak dengan membaca/menyimak dari beberapa sumber untuk melengkapi informasi yang didapat dari mentor.
full member
Activity: 769
Merit: 108
beruntunglah kita semua yang berkumpul disini masih bisa mendapatkan ilmu gratis yang diberikan semua user forum ini. dan kalau masalah signature sih, anggap itu hanya bonus saja om karena user mau mengeluarkan isi pikirannya daripada harus membayar untuk kelas bitcoin seperti kelas-kelas yang dijual di luaran sana. karena masih ada member yang tanpa signature pun memberikan ilmu gratis bahkan secara teknikal juga. bisa cek di board Economics > Speculation
Untuk saat ini memang sudah sangat jarang kita dapat menemukan ilmu secara gratis tentu kita harus membayarnya jika kita ingin memperoleh suatu ilmu yang bisa memberi kita penghasilan dan pada forum ini memang kita bisa mendapatkan pengetahuan tentang Bitcoin secara gratis tanpa harus membayarnya tentu kita harus dapat memanfaatkan hal ini dengan baik agar kita bisa menggunakan ilmu yang kita dapatkan disini sebagai sarana untuk memperoleh penghasilan yang akan dapat memenuhi akan kebutuhan yang kita perlukan.
full member
Activity: 644
Merit: 155
Eloncoin.org - Mars, here we come!

beruntunglah kita semua yang berkumpul disini masih bisa mendapatkan ilmu gratis yang diberikan semua user forum ini. dan kalau masalah signature sih, anggap itu hanya bonus saja om karena user mau mengeluarkan isi pikirannya daripada harus membayar untuk kelas bitcoin seperti kelas-kelas yang dijual di luaran sana. karena masih ada member yang tanpa signature pun memberikan ilmu gratis bahkan secara teknikal juga. bisa cek di board Economics > Speculation
legendary
ya harus nya seperti itu mengajarkan pemula untuk memahami tentang bitcoin tidak mudah butuh kesabaran yang mengajar nya dan yang terpenting yang diajari nya serius ingin bisa itu sudah cukup untuk dasar nya terlepas dari itu diskusi nya juga cenderung teknis sebenar nya.
newbie
Activity: 70
Merit: 0
Memberikan edukasi terkait bitcoin kepada orang awam memang bukan perkara yang mudah dan memang sebaiknya harus disertai dengan sumber-sumber referensi yang valid dan mudah dipahami oleh mereka. Kalo saya pribadi (buat edukasi ke temen/kenalan dekat), biasanya akan memberikan gambaran umum terlebih dahulu dan sebisa mungkin penyampaiannya dibikin sesimpel mungkin agar apa yang disampaikan bisa dimengerti oleh mereka. Jika mereka benar-benar tertarik (dan biasanya penasaran), barulah diberikan informasi yang agak berat  Grin

Sederhananya stepnya seperti ini :
Gambaran umum >> Bahasan teknik ringan >> Referensi (yg sering saya rekomendasikan adalah buku mastering Bitcoin), dan yang terakhir Potensi yang bisa digali dari Crypto (untung dan ruginya)

legendary
December 03, 2023, 08:06:38 PM
BTW, kemarin saya menemukan ada ANN tentang Stable Rupiah di jaringan solana , Ini pun sepertinya juga scam.
Walaupun menjanjikan exchange, kayak Raydium dan Jupiter DEX?. Kalau iya musti direport atau dilock ama moderator, itu juga termasuk menyesatkan orang awam, apa lagi yang baru-baru mengenal bitcoin dan stable coin. Kalau bitcoin sudah jelas bagaimana terdesetralisasinya, sedangkan stable coin walau pun sentralisasi dan sering difreeze tapi masih ada yang lama dan sering banyak dipakai orang untuk transaksi, kayak USDT dan semacamnya.

IDRC Indonesian Rupiah juga kalau dilaporkan BI bisa kena kasus pemalsuan mata uang tuh, karena make mirip-mirip mata uang Indonesia.
legendary
Activity: 2226
Merit: 1592
hmph..
November 23, 2023, 10:51:00 AM
Kalo ane ga salah denger, sembako token yang di dapat itu belum bisa di jual sampe kontrak 2 tahun selesai. Kalo ga salah di lock atau di stake gitu. Jadi katanya nanti dapat transferan tiap bulan dan ketika udah selesai kontrak token sembako bisa dijual jadi ada keuntungan tambahan dari penjualan token.

Pokoknya indah banget lah janji janjinya, tapi dari sini ane sangat yakin kalo scam karena ROI ga ngotak
Ini sudah jelas terlalu indah untuk di tolak, dengan jumlah token yang besar dan di lock ini sangat aman bagi dev untuk kabur ketika mendapatkan banyak member baru. lock dan stakenya ini di wallet sendiri atau harus dikirim ke SC atau wallet yang mereka buat? kalau misalkan harus dikirim ke SC tim devnya, jelas sudah bahwa sembako token ini 99.99% akan berakhir scam, karena ROI gede, tiap bulan dapat 300K, sedangkan volume trading kecil, tidak akan sanggup bagi tim dev untuk bagi-bagi uang investasi semua member senilai 300K tersebut. Belajar dari tokennya lesti, anang dan anaknya yusuf mansur saja yang punya kekuatan finansial harusnya, tapi mana sekarang? apalagi sembako token tersebut, apakah CEOnya salah satu orang terkaya di Indonesia, yang mau bagi-bagi duit tersebut? kan memang sudah tidak masuk akal.

BTW, kemarin saya menemukan ada ANN tentang Stable Rupiah di jaringan solana , Ini pun sepertinya juga scam.
sr. member
Activity: 308
Merit: 340
Jolly? I think I've heard that name before. hmm
November 18, 2023, 12:48:58 PM
Wew udah rame aja, sorry ga ane quote satu satu untuk menjawab semuanya, Jadi jumlah pastinya ane lupa, pokoknya sekitar 3.4jt atau 3.6jt gitu untuk dapat 300rb/mo, dan ada paket hemat juga yakni cuma 1,4jt nanti dapat 100k/mo mpe 2 tahun. Makasih yang udah kasih tau exchange sembako token dan webistenya, ane terus terang belum nenelisik lebih jauh karena ga tertarik. Tapi ane pengen kasih tau temen ane itu soalnya dia bersemangat sekali. Cuma susahnya itu karena dia udah membuktikan kalo selalu di transfer 300k/mo jadi ngeyel terus kalo dibilangin

Dia juga udah dapat 3 orang yang gabung karena di prospek sama dia. Menurut ane juga scam banget ini proyek.

Supply sembako token sesuai dengan tracker di BSC Scan sekitar 300 jta token dan terdapat hampir 18k holder, ini jumlah yang sangat besar namun tidak seimbang dengan volume transaksi yang sangat sedikit jumlahnya, saya rasa jika 10% dari total holder menjual sudah dipastikan anjlok cukup drastis atau memang sistem token yang digunakan untuk investasi dilock jadi tidak bisa ditransfer ke market digitalexchange.

Kalo ane ga salah denger, sembako token yang di dapat itu belum bisa di jual sampe kontrak 2 tahun selesai. Kalo ga salah di lock atau di stake gitu. Jadi katanya nanti dapat transferan tiap bulan dan ketika udah selesai kontrak token sembako bisa dijual jadi ada keuntungan tambahan dari penjualan token.

Pokoknya indah banget lah janji janjinya, tapi dari sini ane sangat yakin kalo scam karena ROI ga ngotak
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
November 18, 2023, 09:35:55 AM
Gan, maren ane abis di breafing orang. Temen lama si tapi intinya dia datang kerumah dan berbicara tentang investasi. Terus dia nawarin ane buat gabung di proyek bitcoin. Anda tidak salah baca, temen ane nyebutnya  proyek BITCOIN. nah nama bitcoinnya adalah SEMBAKO Token. Jujur ane bingung dengan yang temen ane maksud, pokoknya yang dia tahu kalo coin itu yang bitcoin, meskipun aslinya itu adalah altcoin. Pokoknya dia bersikeras ini proyek bitcoin dan ya ane biarin aja dari pada tambah panjang urusannya

Sudah diingatkan juga tentang potensi Scam nya? Dari namanya SEMBAKO Token namun disebut proyek BITCOIN saja bagi yang sudah mengenal Bitcoin itu akan aneh terdengarnya (Bitcoin itu Coin dan bukan Token; dari dua jenis definisi dasar ini saja jelas sudah berbeda).

Perihal berupa sudah mendapat transfer selama sekian bulan, itu jelas jebakan agar lebih terlihat nyata dapat bayaran terutama bagi yang masih awam tentang Bitcoin dan hanya tergiur iming-iming keuntungan instan.

Hal ini kurang lebih sama dengan salah satu kasus yang dulu pernah di bahas om mod (Waspada skema HYIP/Ponzi "Gainmax"!):

Minggu lalu, akhir April 2018 saya mengunjungi salah satu hotel di kota Bandung untuk keperluan bisnis (wkwk) dan mendapati lobby hotel tersebut penuh sesak oleh orang-orang. Resepsionis hotel bilang, "Ada seminar Bitcoin baru selesai, Pak". Hal ini bikin saya curiga dan bikin saya dengan iseng mendekati pintu ballroom hotel tersebut. Dan benar saja, di layar monitor ballroom tersebut bertuliskan GAINMAX. Berikut adalah quote dari salah satu member Indonesia pada bulan Februari:

sepertii minggu lalu yg pernah saya raasakan, awalnya teman saya mengajak bahwa ada seminar "bitcoin" pas di pertengahan ternyata mereka menawarkan untuk investasi di dalamnya dalam bentuk dollar, yg kasian itu, yg datang 85% bapak2 dan emak2, mereka menawarkan dengan berinves, dan mengajak teman atau sodara, merka akan mendapatkan bonus, mereka menawarkan dengan orang-orang yg sudh mendapatkan pendapatan besar "tapi omong doang tanpa bukti" dan kasiannya bapak2 dan emak2 pada seneng dan mau berinves, ane mau tanya, kgk ada sesi pertanyaan..  ane hati-hati aja sama ortu kalian, teman, sodara, klo ada seminar bitcoin tapi ujung2nya ada kata "gainmax" kalian perlu cari tau kebenarannya gimana...

Persis seperti yang Agan uwatere bilang, lebih dari 50% peserta seminar tersebut adalah para Bapak-bapak dan Ibu-ibu yang pasti 'iya iya aja' kalau di iming-iming untung atau profit 15% per-minggu dari total investasi mereka. Bahkan, para penjahat yang menawarkan paket investasi bodong ini dengan berani bilang bisa mengembalikan modal para investor dalam waktu 3 bulan. Ini bangsat dan perlu kita lawan. Caranya bagaimana? Sebarkan pesan ini ke semua orang terdekat anda. Anda adalah orang yang setidaknya mengetahui atau mengerti apa itu Bitcoin dan mata uang crypto. Praktek seperti ini sangat mencederai nama Bitcoin. Mari waspada dan jaga orang terdekat anda dari bangsat-bangsat sampah masyarakat ini. Karena sesungguhnya, visi Satoshi adalah supaya kita sebagai individu bisa mempunyai kontrol terhadap aset kita sendiri tanpa perlu campur tangan orang lain.

"Makanya, kalok investasi Bitcoin tapi dititipin ke orang lain mah sama aja bego, Bro."

Peace!

Link bermanfaat untuk baca-baca: http://seriously.c97.net/blog/investasi-gainmax-bodong-atau-bohong.php

Saya sepakat dengan apa yang disarankan om mod pada kalimat yang saya garis bawahi pada quote di atas; Paling tidak berikan edukasi semampunya tentang potensi scam pada teman agan tersebut. Karena kalau hanya diam, kalaupun agan tidak ikut terkena maka kemungkinan orang lain bisa saja ada yang ikut terkena scam.

Jika sekiranya belum bisa memberikan penjelasan lebih detail, bisa di share penjelasan dari agan Hanadawa di atas.
sr. member
Activity: 2030
Merit: 306
November 18, 2023, 08:59:30 AM
Sepakat dengan @Hanadawa, ini proyek adalah proyek yang berpotensi mengadopsi skema ponzi. Alasan utamanya adalah
1. Penawaran ROI yang meyakinkan dengan @300rb per bulan, artinya 2 tahun sudah pasti dapat profit minim Rp4.200.000. Ini sudah pasti bukan dari jual token kan, karena volumenya aja kecil.
2. Bonus motor, iming-iming bonus motor dalam 2 tahun, ini sudah pasti ada yang tidak beres, lumrahnya, bonusnya dalam bentuk token bukan fisik. ini berani sekali memberikan bonus motor bagi yang investasi selama 2 tahun, opit besar donk dengan modal 3 juta untuk 2 tahun, bisa dapat Rp4.2 jta + motor. sudah di luar nalar  Cheesy

Bayangin saja ini kan dari 1 orang teman mas, bagaimana kalau bisa membawa 1.000 orang? kira-kira dengan volume kecil seperti itu, bisa kah memberikan profit 4 miliar dengan rata-rata 3 juta, ini belum motor.

kata terakhir saya buat tim developer SBT, Darimana duitnya?
Model bisnis investasi ponzi emang seperti ini siklusnya, di awal2 diberikan iming yang cukup menggiurkan dengan pembayaran profit tepat waktu tanpa ada kendala sama sekali namun pasti setelah deposit dengan jumlah yang besar pasti akan mengalami kendala dalam hal penarikan. Meskipun saya cek Sembako Token sudah listing di digital exchange namun tidak ada sistem koin atau token yang memberikan profit dalam jumlah persen tertentu yang mirip sistemnya dengan investasi ponzi.

Supply sembako token sesuai dengan tracker di BSC Scan sekitar 300 jta token dan terdapat hampir 18k holder, ini jumlah yang sangat besar namun tidak seimbang dengan volume transaksi yang sangat sedikit jumlahnya, saya rasa jika 10% dari total holder menjual sudah dipastikan anjlok cukup drastis atau memang sistem token yang digunakan untuk investasi dilock jadi tidak bisa ditransfer ke market digitalexchange.

Sangat bahaya dengan sistem bisisn ponzi apalagi mencantumkan nama bitcoin atau crypto, orang tergiur karena ada label dan embel bitcoin padahal sistem yang digunakan murni 100% seperti investasi bodong dan menawarkan komisi jika mampu mendapatkan referral sebanyak mungkin.
legendary
Merit: 1592
hmph..
November 18, 2023, 07:56:56 AM
-snip-
 perbulan dia akan mendapatkan 300rb selama 2 tahun dan itu artinya dia profit 100% selama dua tahun. Dia udah mau ngajuin pinjaman ke bank biar bisa gabung yang harga lebih mahal dan ada bonus motornya. -snip-
Sepakat dengan @Hanadawa, ini proyek adalah proyek yang berpotensi mengadopsi skema ponzi. Alasan utamanya adalah
1. Penawaran ROI yang meyakinkan dengan @300rb per bulan, artinya 2 tahun sudah pasti dapat profit minim Rp4.200.000. Ini sudah pasti bukan dari jual token kan, karena volumenya aja kecil.
2. Bonus motor, iming-iming bonus motor dalam 2 tahun, ini sudah pasti ada yang tidak beres, lumrahnya, bonusnya dalam bentuk token bukan fisik. ini berani sekali memberikan bonus motor bagi yang investasi selama 2 tahun, opit besar donk dengan modal 3 juta untuk 2 tahun, bisa dapat Rp4.2 jta + motor. sudah di luar nalar  Cheesy

Bayangin saja ini kan dari 1 orang teman mas, bagaimana kalau bisa membawa 1.000 orang? kira-kira dengan volume kecil seperti itu, bisa kah memberikan profit 4 miliar dengan rata-rata 3 juta, ini belum motor.

kata terakhir saya buat tim developer SBT, Darimana duitnya?
sr. member
Activity: 294
Merit: 433
HODL - BTC
November 18, 2023, 06:25:15 AM
Gan, maren ane abis di breafing orang. Temen lama si tapi intinya dia datang kerumah dan berbicara tentang investasi. Terus dia nawarin ane buat gabung di proyek bitcoin. Anda tidak salah baca, temen ane nyebutnya  proyek BITCOIN. nah nama bitcoinnya adalah SEMBAKO Token. Jujur ane bingung dengan yang temen ane maksud, pokoknya yang dia tahu kalo coin itu yang bitcoin, meskipun aslinya itu adalah altcoin. Pokoknya dia bersikeras ini proyek bitcoin dan ya ane biarin aja dari pada tambah panjang urusannya
Begitulah orang awam akan selalu menyamakan bitcoin dengan shitcoin lainnya Grin mereka tidak tahu apa apa jadi nyebut nya ke mana mana, intinya pasti orang itu bersikeras dan kalau di nasehatin suka aja ngeles nya karena dengan ke PDan dia bilang bahwa itu proyek bitcoin tapi yang sebenarnya sembako token, saya yakin om tidak akan terpengaruh dengan tawaran teman om itu.
Jangan di ladenin ini adalah skema ponzi, dan ketika ketipu misalkan tidak menghasilkan lagi pasti bakal balik lagi ke agan karena proyek nya sudah scam, kalau udah gini biasa nya orang seperti ini pasti bakal minta bantuan agan untuk bantu balikin duit nya Grin

Intinya dia sudah gabung dan investasi di sembako token dengan kontrak dua tahun dengan biaya 3jtan. perbulan dia akan mendapatkan 300rb selama 2 tahun dan itu artinya dia profit 100% selama dua tahun. Dia udah mau ngajuin pinjaman ke bank biar bisa gabung yang harga lebih mahal dan ada bonus motornya. Ane cuma geleng-geleng kepala tetapi dia beneran udah dapet transferan selama 4 bulan terahir. Jadi ane mau tanya gan, apa ada yang pernah dengen SEMBAKO token? kok feeling ane ini scam ya.. dan katanya juga udah listing di market
Sampe nekad gitu ya, mungkin karena sudah dapat income passif 300k/bulan maka dia rela ajuin pinjaman ke bank karena mikir nya kalau modal besar pasti dapat perbulan nya lebih dari 300k bukan bisa jadi 1jt di pikiran dia kalo modal besar atau bisa dapat bonus motor Grin, orang ini seperti ini pasti keras kepala karena susah untuk di nasehati.
Ane sih belum pernah mendengar tentang Sembako Token, tapi setelah ane mencari tahu di Google semua situs nya mati sembakotoken.org - sembako-token.id/en kok masih bisa ya dia ketipu padahal situs nya udah mati, apa lewat aplikasi daftar nya?

Harga semakon token, ini ane yakin harga fake
https://coincodex.com/crypto/sembako-token/
https://coinpaprika.com/coin/sbt-sembako-token/

Terus ane cari di twitter ternyata yang join kebanyakan ibu ibu di lihat dari video
Bisa cek di sini: https://twitter.com/Paphileo/status/1642776694171013120
Sudah merapat ke bayuwangi tapi itu cuitan bulan april 2023.
sr. member
Activity: 448
Merit: 339
rollbit.com/trading
November 18, 2023, 04:25:32 AM
-snip-ya ane biarin aja dari pada tambah panjang urusannya
Penyebutan "Proyek Bitcoin" sendiri sebenarnya sudah menunjukkan ada masalah entah itu di leadernya atau teman Om yang di briefing itu. Tapi langkah Om sudah bijak dengan memilih untuk tidak memperpanjang persoalan dengan mengedukasi perihal Bitcoin dan Altcoin di waktu tersebut. Karena biasanya orang seperti itu sangat susah dikasih penjelasan tentang apa itu Bitcoin. Om bisa menjelaskan perbedaaan antara Bitcoin dan Altcoin di waktu yang lain. Tapi setidaknya Om bisa merespon pernyataan teman Om dengan dengan mengingatkan potensi Scam dari proyek tersebut.

dengan kontrak dua tahun dengan biaya 3jtan
Apakah teman Om melakukan staking? Setahu saya kontrak di krypto yang ada itu cuman staking. Ada kemungkinan teman Om itu ikut kontrak dengan dia menyetorkan sejumlah uang kepada leadernya, terus leadernya itu ngasih semacam token/tanda keikutsertaannya. Biasanya role model Ponzi Scheme begitu.

perbulan dia akan mendapatkan 300rb selama 2 tahun
300ribux24 bulan = 7.200.000 IDR. Cuan kebih 100%. Dari penjelasan kawan agan artinya itu dihitung fixed rate. Staking saja hanya bisa memberikan antara 4-8% APR. Darimana mendapatkan uang sebanyak itu kalau bukan dari member-member baru yang join?

tetapi dia beneran udah dapet transferan selama 4 bulan terahir.
Skema ponzi itu, pihak yang menderita kerugian dan mendapatkan ampas adalah yang join terakhir. Jika kawan Om sudah dibayar selama 4 bulan ada kemungkinan proyek Bitcoin itu (Sembako Token) masih di tahap awal atau pertengahan dari skema Ponzi. Jadi mereka masih ada uang dari member-member baru buat diputarin ke member-member lama. Ketika tiba waktunya nanti tidak ada lagi member baru yang join, barulah proyek tersebut kelihatan scamnya.

source: https://atomicwallet.io/academy/articles/ponzi-scheme

katanya juga udah listing di market
Tadi saya coba searching tipis-tipis. Dan memang Sembako Token (SBT) tersebut sudah dilisting di digitalexchange (https://digitalexchange.id/basic-trading/SBTIDR) dengan harga terakhir di Rp 117,500. Tapi volume perdagangannya itu Rp13,000,000 yang mana menurut saya itu sangat rendah untuk token dengan maks supplai 300juta tokens. Kalau di market lain saya juga kurang tahu. Tapi katanya DEX seperti PancakeSwap cukup mudah buat me-listing token baru ya?

Kesimpulan saya, Maaf nih Om bagaimanapun saya mencoba berpikiran positif tapi dilihat dari bagaimanapun jelas terlihat itu adalah proyek Scam. Mungkin ini masih di tahap awal sehingga akan ada kemungkinan akan muncul member-member dengan reward yang menjanjikan dari proyek ini.

Oya kalau mau baca-baca terkait Sembako Token saya menemukan artikel yang ditulis dengan cukup baik. Linknya: https://www.theinvestingid.com/mengenal-sembako-token/. Untuk dibaca saja ya, karena kalau untuk investasi IMO saya tidak menyarankan karena proyek ini 99% Scam.
Sayangnya, Sembako token masih terhitung ilegal di Indonesia. Bahkan, perusahaan yang mengembangkan token ini masuk dalam daftar investasi bodong.
source: https://www.theinvestingid.com/mengenal-sembako-token
sr. member
Activity: 308
Merit: 340
Jolly? I think I've heard that name before. hmm
November 18, 2023, 01:40:52 AM
Gan, maren ane abis di breafing orang. Temen lama si tapi intinya dia datang kerumah dan berbicara tentang investasi. Terus dia nawarin ane buat gabung di proyek bitcoin. Anda tidak salah baca, temen ane nyebutnya  proyek BITCOIN. nah nama bitcoinnya adalah SEMBAKO Token. Jujur ane bingung dengan yang temen ane maksud, pokoknya yang dia tahu kalo coin itu yang bitcoin, meskipun aslinya itu adalah altcoin. Pokoknya dia bersikeras ini proyek bitcoin dan ya ane biarin aja dari pada tambah panjang urusannya

Intinya dia sudah gabung dan investasi di sembako token dengan kontrak dua tahun dengan biaya 3jtan. perbulan dia akan mendapatkan 300rb selama 2 tahun dan itu artinya dia profit 100% selama dua tahun. Dia udah mau ngajuin pinjaman ke bank biar bisa gabung yang harga lebih mahal dan ada bonus motornya. Ane cuma geleng-geleng kepala tetapi dia beneran udah dapet transferan selama 4 bulan terahir. Jadi ane mau tanya gan, apa ada yang pernah dengen SEMBAKO token? kok feeling ane ini scam ya.. dan katanya juga udah listing di market
legendary
Activity: 1484
Merit: 1024
#SWGT CERTIK Audited
November 17, 2023, 09:50:52 PM
orang yang baru belajar tentu perlu arahan, sedangkan bergabung langsung ke bitcointalk untuk tujuan belajar akan sangat membingungkan karena masih perlu mencari dimana dasarnya dan dimana kelanjutannya. tanpa arahan dari "orang dalam" Cheesy, jikapun orang itu bersedia secara otodidak, pasti akan membutuhkan waktu dan kesabaran lebih, sehingga sering berakhir dengan perasaan bosan karena merasa tak ada hasil yang diinginkan.
Ane juga merasakan itu dulunya, di forum ini memang agak sedikit ketat dan perlu kemandirian dari member untuk dapat belajar secara benar, namun di sisi lain, bagi pemula yang betul-betul tidak paham apa itu bitcoin, di forum ini dia akan dapat dengan mudah mengerti dasar dan sejarahnya itu sendiri, karena tokoh-tokoh legend bitcoin kayak satoshi, hal finney, dan sebagainya "hidup", dan masih ada torehan tintanya untuk dapat kita baca dan dijadikan dasar sebagai penguat untuk berinvestasi.

Sedangkan untuk belajar altcoin, tentu tidak tepat berada di sini, karena dasarnya altcoin itu sendiri banyak di forum-forum yang mereka buat sendiri, bukan forum bitcoin.
jr. member
Activity: 67
Merit: 2
November 17, 2023, 08:22:03 PM
Memberikan edukasi terkait bitcoin kepada orang awam memang bukan perkara yang mudah dan memang sebaiknya harus disertai dengan sumber-sumber referensi yang valid dan mudah dipahami oleh mereka. Kalo saya pribadi (buat edukasi ke temen/kenalan dekat), biasanya akan memberikan gambaran umum terlebih dahulu dan sebisa mungkin penyampaiannya dibikin sesimpel mungkin agar apa yang disampaikan bisa dimengerti oleh mereka. Jika mereka benar-benar tertarik (dan biasanya penasaran), barulah diberikan informasi yang agak berat  Grin

Sederhananya stepnya seperti ini :
Gambaran umum >> Bahasan teknik ringan >> Referensi (yg sering saya rekomendasikan adalah buku mastering Bitcoin), dan yang terakhir Potensi yang bisa digali dari Crypto (untung dan ruginya)

Bener, kalau yang topik OP berikan terlalu berat mah buat orang awam. Jangan langsung dikasi referensi yang banyak dan detil bnget bisa puyeng. Mulai dulu dengan hal-hal yang sederhana kayak di kehidupan sehari-hari penggunaan nya. Tidak mudah memang. Klo menuru saya itu modul cocoknya buat mereka yang sehari-hari berkecimpung di dunia internet, pakar-pakar di bidang lain meungkin saja. Apalagi untuk resiko nya ya memang kalau bictoin ini kan fluktuatif banget. Jadi, bagi saya saran sih kalau mau edukasi dimulai dari yang sederhana saja dulu karena tidak semua oarang masuk ke forum ini.
hero member
Activity: 1764
Merit: 573
Leading Crypto Sports Betting & Casino Platform
November 10, 2023, 11:14:09 AM
Mengarahkan orang awam yang ingin belajar tentang Bitcoin ke Forum BitcoinTalk.org salah satu cara paling efektif dalam mengajari mereka tentang Bitcoin. Disini mereka bisa belajar langsung dari orang-orang yang sudah memahami seluk-beluk cara berdagang dan berinvestasi di Bitcoin, selain itu komunitas yang bergabung dalam Forum BitcoinTalk.org sangat ramah dan selalu menyambut baik pendatang baru, selain itu mereka juga siap menjawab pertanyaan dari mereka yang masih dalam tahap belajar.
Tidak semua orang tertarik untuk bergabung ke forum Bitcointalk. Dari pengalaman saya, ada juga yang lebih suka untuk belajar langsung mengenai trading/investasi dari sumber YT video, artikel, atau penjelasan langsung dari kita. Karena menurut mereka, tidak bisa langsung menemukan sumber belajar yang mereka inginkan di forum, mereka perlu riset dulu. Walaupun bisa bertanya langsung, tidak semua pertanyaan bisa terjawab dengan tuntas oleh member-member di forum karena level ilmu masing-masing yang berbeda. Hanya efektif jika banyak senior atau expert yang ikut nimbrung menjawab.

orang yang baru belajar tentu perlu arahan, sedangkan bergabung langsung ke bitcointalk untuk tujuan belajar akan sangat membingungkan karena masih perlu mencari dimana dasarnya dan dimana kelanjutannya. tanpa arahan dari "orang dalam" Cheesy, jikapun orang itu bersedia secara otodidak, pasti akan membutuhkan waktu dan kesabaran lebih, sehingga sering berakhir dengan perasaan bosan karena merasa tak ada hasil yang diinginkan.

Belajar dari Youtube atau artikel juga tak lebih membingungkan dari belajar langsung ke forum bitcointalk, karena sering tingkat pemahaman tidak sesuai dengan alur pemahaman yang seharusnya. misalnya banyak yang awalnya mengira blockchain adalah sama dengan bitcoin juga, atau mengira ethereum adalah sebuah tehnology tentang pembuatan coin.  Grin ini dari pengalaman yang saya perhatikan saja. 
legendary
Activity: 2198
Merit: 1086
Free Bitcoins Every Hour!
November 09, 2023, 05:17:53 PM
kalau sudah mengarah ke meminta saran membeli atau menjual di harga berapa, itu kaitannya sudah konsultasi keuangan dan ini menurut saya tidak sembarangan orang juga bisa menjadi 'konsultan keuangan dadakan' apalagi dengan pengetahuan yang masih terbatas tentang itu.
Betul. Biasanya yang dimintai saran seperti itu, yaitu orang-orang yang sudah punya pengalaman lama dibidangnya. Dan sudah terbukti sukses di situ. Logikanya jika masih berjuang seperti saya dan belum terbukti sukses, mana ada orang yang percaya terhadap masukan saya. Apalagi untuk menentukan hal yang spesifik seperti entry and exit. Cuman bagi saya, meskipun sudah expert, sebaiknya tidak menyarankan terkait exit dan entry di rate tertentu. Biarlah mereka yang menentukan sendiri, karena itu juga termasuk proses belajar bagi mereka. Dengan begitu mereka bisa mandiri nantinya.

Yang terpenting hal yang perlu ditekankan adalah memberitahu mengenai batasan dan potensi resiko yang kemungkinan bakal mereka hadapi, sehingga yang bersangkutan benar-benar dapat memahami konsekuensinya.
Setuju. Kita hanya perlu memberikan gambaran umum terkait batasan dana, kondisi market, resiko, antisipasi, dan hal-hal lain yang bersifat umum. Dengan gambaran itu, harusnya mereka bisa paham untuk melakukannya seperti apa. Mengenai hal spesifik seperti entry-exit, mereka akan menganalisanya sendiri dari ilmu yang sudah mereka miliki dan juga dengan mempertimbangkan gambaran umum yang diberikan.

legendary
Merit: 2229
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
November 08, 2023, 09:39:55 PM
Sudah pasti. Kalau kita menyarankan hal tertentu, maka kita punya andil terkait tanggung jawabnya. Kalau saya, lebih memilih untuk tidak menyarankan, apalagi untuk urusan finansial yang bersifat sangat sensitif. Jikapun ada seseorang yang memaksa untuk meminta masukan atau saran dari kita, selalu kasih note "itu menurut saya ya, silahkan putuskan sendiri dan resiko ditanggung sendiri". Dengan note ini, jelas kita tidak ikut-ikutan dalam hal tanggung jawabnya nanti karena sudah kita peringatkan ke orangnya.
Oleh karena itu saat seseorang meminta saran/masukan kepada kita, memang sebaiknya jika kita membuat sebuah disclaimer atas seluruh informasi dan masukan yang kita berikan kepada yang bersangkutan. Bukan hanya untuk melindungi diri kita dari adanya potensi interpretasi yang salah atas informasi yang kita berikan, namun hal tersebut juga akan mendorong yang bersangkutan untuk berpikir terlebih dahulu sebelum mereka membuat keputusan (finansial).

Yang terpenting hal yang perlu ditekankan adalah memberitahu mengenai batasan dan potensi resiko yang kemungkinan bakal mereka hadapi, sehingga yang bersangkutan benar-benar dapat memahami konsekuensinya.
Pages:
Jump to: