Author

Topic: [ARDR] Nxt: Ardor - масштабируемая ChildChain-платформа - page 535. (Read 1749583 times)

member
Activity: 160
Merit: 12
Но сразу встанет вопрос простого обмена фиата на NXT для такой покупки.
Да, это актуально.
- нет, это не актуально даже сейчас, все желающие могут принять участие в бета-тестировании сервиса по прямому обмену рублей на NXT и обратно, для этого достаточно написать личное сообщение scor2k.
Ув. abctc! Спуститесь на землю. Это что по-вашему простой обмен на фиат? Что NXT обошел уже все возможные заморочки с фиат-операторами? (scor2kу почет и уважуха !)
...
Уважаемые коллеги - почитайте, что пишут наши коллеги. Надо бы прислушаться.
- это (насчёт nodecoin) пишут не коллеги, а тролли, причём недалёкие, из конкурирующей ветки. Надо быть совсем ущербным, чтобы подумать, что безобидная забава (nodecoin) может убить Nxt.
Ещё глупее "I think NXT .. has gotten too complicated". Никто не заставляет использовать продвинутые фичи Nxt, если у кого-то интеллект не простирается дальше понятия "монета" - тот может использовать Nxt (т.е. платформу) ровно как NXT (т.е. монету), этому никак не мешают AS, AM, AE, TF, VS ...
Позволю себе поспорить - думаю, что троли пишут не о том. Сами то оцените, каков сейчас потенциальный круг использования AS, AM, AE, TF, VS ...?  Думаю исчисляется сотней пользователей-гуру, не более... Но Вам то что говорят - параллельная и одновременная разработка множества приложений фактически без единой координации создаст хаос и неразбериху из которой будет уже не выпутаться.  Или Вы считаете, что мы ошибаемся?  
Добавлю!
Я очень хорошо отношусь к NXT, считаю его гениальным изобретением и всячески желаю ему развиться до космических высот. Но проблемы то надо все же открыто обсуждать и решать.
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
Но сразу встанет вопрос простого обмена фиата на NXT для такой покупки.
Да, это актуально.
- нет, это не актуально даже сейчас, все желающие могут принять участие в бета-тестировании сервиса по прямому обмену рублей на NXT и обратно, для этого достаточно написать личное сообщение scor2k.


...
Уважаемые коллеги - почитайте, что пишут наши коллеги. Надо бы прислушаться.
- это (насчёт nodecoin) пишут не коллеги, а тролли, причём недалёкие, из конкурирующей ветки. Надо быть совсем ущербным, чтобы подумать, что безобидная забава (nodecoin) может убить Nxt.
Ещё глупее "I think NXT .. has gotten too complicated". Никто не заставляет использовать продвинутые фичи Nxt, если у кого-то интеллект не простирается дальше понятия "монета" - тот может использовать Nxt (т.е. платформу) ровно как NXT (т.е. монету), этому никак не мешают AS, AM, AE, TF, VS ...


Quote
возможность подписывать транзакции на стороне клиента позволяет не передавать на сервер ни пароль, ни приватный ключ.
а можно поподробнее об этом? как это сделать в NRS?
- в NRS это не реализовано, и скорее всего не будет реализовано, но в дистрибутиве новых версий Nxt будет идти wesleyh-евский web-клиент, в котором это уже реализовано (пока на тестовой сети): http://nxtra.org/nxt-client-trustless/
legendary
Activity: 1650
Merit: 1033
Quote
возможность подписывать транзакции на стороне клиента позволяет не передавать на сервер ни пароль, ни приватный ключ.
а можно поподробнее об этом? как это сделать в NRS?
legendary
Activity: 1540
Merit: 1016
Вот это поворот.
member
Activity: 160
Merit: 12
Any reason why NXT is crashing at the moment?

It seems they are doing a self destructing thing. They are creating a coin called nodecoin. People can get nodecoins almost free by running a separate program when they are forging and running nodes. Then they artificially set a price for these worthless nodecoins. It is 1 nodecoin= 0.01 NXT. How they came up this price is a mystery. If this nodecoin is created by some stranger instead of their own hired programmer, it would be no value and no one will buy it. But this is created by a Nxt hired programmer and he will use the community funds to buy these nodecoins. I doubt that any nxters are willing to buy nodecoins out of their own pockets. but this program controls millions of NXT in the funds. Therefore, the nodecoins suddenly become valuable. In the future, nodecoins will also play a role in other transactions. These worthless coins become valuable at the cost of NXT. This nodecoin will dilute NXT. They said that the nodecoins are for rewarding people running nodes and servers. Why don't they reward people with NXT to build NXT's utility and value, instead they create a worthless coin to compete with NXT and it could become a potential Trojan horse in NXT. All this is so weird and the most weird thing is that most of the community members even believe that the nodecoin is a good thing.

In a word, NXT community  lacks of leadership.

The leader (BCNext) sort of just disappeared.  I still don't understand, it was a good idea when it was a cryptocurrency 2.0 but now it has turned into an exchange where you buy tokens to have permissions to use that exchange.  I don't get it anymore, I lost hope in the project.

I think NXT is trying to do too much and has gotten too complicated. Doing a lot of innovative things is not bad, but they need to simplify everything more.
Уважаемые коллеги - почитайте, что пишут наши коллеги. Надо бы прислушаться.
newbie
Activity: 24
Merit: 0
Надо создать уникальный товар и уникального продавца, торгующего чем-то исключительно и только за NXT.
Это самоизоляция и стремящийся к нулю % пользователей. Но все подходы надо использовать, и этот тоже.

Но сразу встанет вопрос простого обмена фиата на NXT для такой покупки.
Да, это актуально.
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
Население в целом очень далеко от состояния готовности использовать криптоденьги ...
- совершенно справедливое замечание!  и его нужно ставить во главу угла при принятии решений типа вот этого:
вы нанимаете работников .. Человеку предлагается .. сумма в NXT, эквивалентная 1200 руб
.. популяризация NXT через налог на фиат и зеленый коридор для крипты. Я этот подход начну сейчас использовать ..
- можно пробовать так действовать, но это будет во вред вам. Это слишком прямолинейный подход, он подействует на нескольких человек (ваших работников), причём не обязательно в положительную сторону - поскольку пока криптоденьги "далеки от состояния готовности использовать", а в Росии ещё и запрещены в магазинах - работники будут внутренне недовольны, и сразу будут менять NXT на 1200 рублей (и ещё у них будет оставаться "осадочек" в душе).

Мне кажется, распространение Nxt в массы может пойти только одним способом - созданием для сетян (да, пока только для обитателей интернета) удобного средства (микро-)расчётов за цифровой контент, и вообще за цифровые услуги (в том числе небольшие донейшины, a-la flattr). Эта сфера неподвластна правительству России.

Здесь проявляются 4 сильные стороны Nxt - это крипто (т.е. можно шифровать контент), это валюта, это быстрая валюта, это он-лайн кошельки (т.е. trust-less оплата находится на расстоянии 1-го клика, причём он-лайн кошелёк может быть встроен прямо в сайт с продаваемым контентом).

И вот когда сетяне почувствуют быстроту и лёгкость оплаты при помощи NXT, и ещё узнают о возможности поспекулировать на Asset Exchange, и продать что-то своё ненужное на Dital Goods Store - тогда постепенно готовность использовать NXT повысится до уровня "В этом что-то есть!".
member
Activity: 160
Merit: 12
Получается популяризация NXT через налог на фиат и зеленый коридор для крипты. Я этот подход начну сейчас использовать, посмотрим на реакцию людей. Десяток таких энтузиастов вроде меня поставит на три порядка больше людей перед интересным выбором. Как минимум, хотя бы 1000 реальных людей узнает о существовании NXT, 100 из них задумаются о его использовании, 10 попробуют использовать.
Думаю с выбором гражданами - фиат - NXT ничего не получится. Всегда будет фиат, даже с серьезной экономией. Так привычнее, понятнее и проще.
Надо создать уникальный товар и уникального продавца, торгующего чем-то исключительно и только за NXT.
Прежде всего это касается конечно какого-либо уникального софта.
Но сразу встанет вопрос простого обмена фиата на NXT для такой покупки. Без решения этой проблемы вообще ничего не сдвинуть с места. 
newbie
Activity: 24
Merit: 0
Население в целом очень далеко от состояния готовности использовать криптоденьги, а большинство и не слыхивало про них. Это я про Россию. Среди десятка людей из моего окружения даже самый продвинутый человек, технарь и предприниматель, с ходу выдвинул пару аргументов, почему он не будет работать с криптой: 1. налоговая его однозначно прихлопнет за это 2. слишком большая для него волатильность. Другие просто не видят смысла использовать тот же биткоин. И действительно, зачем он простому человеку? Smiley В деревнях до сих пор водкой можно расплатиться. Третьи... не знают что такое электронная почта, есть такие, а мы тут про высокие материи.

Хорошо, если вбелую оплаты криптоденьгами производить нельзя, можно их применять для прямых расчетов между людьми. И для теневых схем расчетов. Но как заинтересовать людей? Тут плавно выходим на тему о маркетинге.

Есть такая мысль. Чтобы NXT не был уделом избранных единиц, надо "простых" людей не просто знакомить с ним, а ставить перед реальным выбором "фиат или NXT".

Каждый из нас периодически что-то покупает и что-то продает. Так вот. Допустим, вы условно говоря сантехник, и в частном порядке оказываете услуги населению. Пусть нечто стоит 1000 руб. Полагая, что на использование NXT пойдут не более 5-20% населения, сделаем в расценке "вилку": заказчик платит 1020 руб при оплате рублями или суммой в NXT, эквивалентной 800 руб по текущему курсу. Вы как сантехник в целом ничего не теряете, а заказчик имеет отличную возможность малеха сэкономить, если расплатится NXT.

Аналогично поступим при покупке. Допустим, вы покупаете нанимаете работников для выполнения некоторой работы, которая оценена в 1000 руб. Человеку предлагается: либо он получит за выполнение работы 980 руб при оплате рублями или суммой в NXT, эквивалентной 1200 руб по текущему курсу. Вилку можно увеличить, в зависимости от ситуации и сумм.

Получается популяризация NXT через налог на фиат и зеленый коридор для крипты. Я этот подход начну сейчас использовать, посмотрим на реакцию людей. Десяток таких энтузиастов вроде меня поставит на три порядка больше людей перед интересным выбором. Как минимум, хотя бы 1000 реальных людей узнает о существовании NXT, 100 из них задумаются о его использовании, 10 попробуют использовать.
newbie
Activity: 37
Merit: 0
концепцию умных контрактов собираются реализовывать в нексте
-да, я дописал в ответе.
Насчёт скайпо-ваучеров - это частный случай продаж цифрового контента, о котором я мечтал тут. Всё же, скорее всего умные контракты тут не помогут (т.е. совсем без доверия не обойтись), и продажу скайпо-ваучеров (и любого контента) можно реализовать несложным скриптом (батником), работающим у продавца постоянно где-то рядом с его Nxt-сервером:

1] клиент на статичном сайте-витрине видит название товара, цену, номер кошелька продавца - и перечисляет NXT;
2] скрипт видит транзакцию, проверяет сумму NXT, берёт скайпо-ваучер, кодирует его публичным ключом покупателя, и записывает в AM в адрес получателя;
3] покупатель раскодирует АМ своим приватным ключом (надо ему дать такую программку).
А это легко реализуется и при существующем API. Более того, можно написать свободно-распространяемый плагин для оплаты некстами, который бы пришивался к существующим системам биллинга в интернет-магазинах.
И для донейта отдельный скрипт.

3] покупатель раскодирует АМ своим приватным ключом (надо ему дать такую программку).
Эту функцию можно и в клиент добавить, чтобы юзеру не пришлось отдельные батники гонять. Например, полученный товар можно расшифровать залогинившись в публичную ноду или у себя на локале.
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
концепцию умных контрактов собираются реализовывать в нексте
-да, я дописал в ответе.
Насчёт скайпо-ваучеров - это частный случай продаж цифрового контента, о котором я мечтал тут. Всё же, скорее всего умные контракты тут не помогут (т.е. совсем без доверия не обойтись), и продажу скайпо-ваучеров (и любого контента) можно реализовать несложным скриптом (батником), работающим у продавца постоянно где-то рядом с его Nxt-сервером:

1] клиент на статичном сайте-витрине видит название товара, цену, номер кошелька продавца - и перечисляет NXT;
2] скрипт видит транзакцию, проверяет сумму NXT, берёт скайпо-ваучер, кодирует его публичным ключом покупателя, и записывает в AM в адрес получателя;
3] покупатель раскодирует АМ своим приватным ключом (надо ему дать такую программку).
newbie
Activity: 22
Merit: 0
abctc, спасибо за ответ и разъяснения.
Статью прочел, там опять про Эфир  Smiley

Собственно, я слышал в англо-ветке, что концепцию умных контрактов собираются реализовывать в нексте
https://bitcointalksearch.org/topic/nxt-automated-transactions-at-progress-and-discussion-463731

legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
.. Было бы здорово выпускать в обращение одноразовый asset с какой-либо закодированной информацией, чтобы купивший его мог получить эту информацию.
- тут есть некоторое противоречие: Nxt - это публичный блокчейн, т.е. в нём всё доступно всем. А прочитать информацию (после оплаты) должен только покупатель. Т.е. информация должна быть заранее закодирована его публичным ключём (чтобы покупатель затем раскодировал её своим приватным ключём, т.е. своей парольной фразой).

То есть этот случай идеально подпадает под "торговый автомат" как разновидность "умных контрактов". Видимо, в недалёком будущем в Nxt это будет возможно при помощи Automated Transactions.

Также сейчас C-f-B программирует core-функциональность "Digital Goods Store" (и даже хочет помочь какому-то цифровому магазину провести IPO в Asset Exchange), может быть, что-то подобное он планирует реализовать.. Расшифровка купленной информации была бы очень востребованной функциональностью децентрализованного Цифрового Магазина. Ведь закодированными могут быть не только скайп-ваучеры, но и номер и код к ячейке камеры хранения .. где мало ли что может лежать..
newbie
Activity: 22
Merit: 0
Если начинанию нужен маркетинг - это дохлое начинание Smiley
Картинка Вам в тему, о маркетинге и начинаниях:
Спасибо, картинка веселая.

Давайте проясним про маркетинг и "создание потребностей".
Мы можем пытаться продавать лед в Антарктиде: заниматься маркетингом и "создавать потребность". И вполне возможно, что при хорошем маркетинге дело пойдет.
Если продавать лед в Африке, его оторвут с руками и никакой маркетинг не нужен вовсе.
Я предпочитаю заниматься продуктами, которым маркетинг не нужен - это проще, дешевле и интереснее.

Как горячий фанат NXT, я пока не вижу, чем я мог бы зацепить простого потребителя. Т.е. лед уже есть, а Африка за горизонтом.
Про краудфандинг мне отвечали в связи с AE. Ну да, красиво, удобно. Но и с биткоином можно краудфандить, AE для этого не сильно нужен.
Пока что, мне проще заплатить %% кикстартеру, там аудитория больше.

Мне еще вот какой вопрос интересен, подскажите, может это уже возможно. Было бы здорово выпускать в обращение одноразовый asset с какой-либо закодированной информацией, чтобы купивший его мог получить эту информацию. Это можно было бы легко использовать для продажи цифровых товаров, например ваучеров скайпа.
А после покупки ассета он бы превращался в обычную монету nxt.
full member
Activity: 210
Merit: 100
)))
Если начинанию нужен маркетинг - это дохлое начинание Smiley
Картинка Вам в тему, о маркетинге и начинаниях:
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
Отныне "nxt можно майнить" - ...
- да, на прошлой странице писал об этом, там же ссылка на ещё один такой пул.
legendary
Activity: 1162
Merit: 1008
 Отныне "nxt можно майнить" - https://bitcointalksearch.org/topic/well-the-nxt-folks-beat-me-to-it-nxt-crypto-grimreaper-mine-nxt-519018
 Т.е, в самом деле, это сервис, который нацелен на майнинг произвольных форков, а выплаты майнерам производятся в nxt. Для некта самого по себе это весьма полезная вещь - как минимум, повышается активность рынка.
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
В тестнете не получается сделать исходящую транзакцию или послать сообщение.
- попробуй предыдущую версию клиента: http://nxtra.org/nxt-client-trustless/  (она тоже на тестовой сети).

Новая версия http://nxtra.org/nxt-client-trustless/  пока глючит с отправкой сообщений, но монеты, вообще-то, отправляет (отправил из неё тебе ещё 2k testNXT).. По идее, вылёживаться более 1-го подтверждения монетам не должно быть нужно.
full member
Activity: 144
Merit: 100
В тестнете не получается сделать исходящую транзакцию или послать сообщение.
Монеты должны отлежаться прежде чем ими можно будет воспользоваться?
full member
Activity: 144
Merit: 100
В то время как Nxt-парольная фраза всегда с собой, и подключиться к публичному серверу можно даже со смартфона. Реализованная в версии 0.8.10 возможность подписывать транзакции на стороне клиента позволяет не передавать на сервер ни пароль, ни приватный ключ.
- вышла версия web-клиента (пока на тестовой сети) с поддержкой этой возможности: http://nxtra.org/nxt-client-trustless
Дайте срочно тестовых монет пожалуйста  Smiley
15886180310605472473
спасибо!)
Jump to: