Author

Topic: [ARDR] Nxt: Ardor - масштабируемая ChildChain-платформа - page 538. (Read 1749583 times)

hero member
Activity: 784
Merit: 501
А, тогда я спокоен.
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
Господа, кто англоветку читает (я тут выпадал на несколько дней, отстал), в связи с чём курс повалился? Емеля таки-выполнил обещание и льёт? Cheesy

Кли решил продать часть.
hero member
Activity: 784
Merit: 501
Господа, кто англоветку читает (я тут выпадал на несколько дней, отстал), в связи с чём курс повалился? Емеля таки-выполнил обещание и льёт? Cheesy
sr. member
Activity: 243
Merit: 250
Для юзера который пользуется публичной нодой это никак не выглядит он об этом просто не знает
Обычному юзеру интересно когда его кошелек форджит, а когда нет Smiley
Тут уже несколько раз про это вопросы проскакивали.
Я за 2 месяца имея 100000-150000 NXT  - Blocks Generated   :   18    Fee Earned   :   17 NXT,
И на пирэксплоее ~ 200 NXT скламил, кому интерестно видеть надпись что до генерации блока ~1000 дней
newbie
Activity: 37
Merit: 0
Для юзера который пользуется публичной нодой это никак не выглядит он об этом просто не знает
Обычному юзеру интересно когда его кошелек форджит, а когда нет Smiley
Тут уже несколько раз про это вопросы проскакивали.
sr. member
Activity: 243
Merit: 250
Которые сейчас разлочены в JVM. Ничего подобного логину в Nxt нет.
Закрытие броузера производит залочивание акка?
нет

Да и вообще форжинг можно по апи включать и выключать и проверять
Мне интересно как это выглядит для простого юзера, который пользуется публичной нодой.

У себя на сервере я закрыл апи вообще, оно только локально доступно, а через веб не видно.
Для юзера который пользуется публичной нодой это никак не выглядит он об этом просто не знает, я тоже апи только на локале оставил, но это побольшому счету не критично,все проблеммы могут возникнуть только в том случае если кто то кроме тебя поимеет root доступ к ноде
newbie
Activity: 18
Merit: 0
Можно тестовых монет биржи на 10329355937848043249?
newbie
Activity: 37
Merit: 0
Которые сейчас разлочены в JVM. Ничего подобного логину в Nxt нет.
Закрытие броузера производит залочивание акка?
нет

Да и вообще форжинг можно по апи включать и выключать и проверять
Мне интересно как это выглядит для простого юзера, который пользуется публичной нодой.

У себя на сервере я закрыл апи вообще, оно только локально доступно, а через веб не видно.
sr. member
Activity: 243
Merit: 250
Которые сейчас разлочены в JVM. Ничего подобного логину в Nxt нет.
Закрытие броузера производит залочивание акка?
нет

Да и вообще форжинг можно по апи включать и выключать и проверять
sr. member
Activity: 243
Merit: 250
Которые сейчас разлочены в JVM. Ничего подобного логину в Nxt нет.
Закрытие броузера производит залочивание акка?
нет
newbie
Activity: 37
Merit: 0
Которые сейчас разлочены в JVM. Ничего подобного логину в Nxt нет.
Закрытие броузера производит залочивание акка?
hero member
Activity: 644
Merit: 500
Которые сейчас разлочены в JVM. Ничего подобного логину в Nxt нет.
newbie
Activity: 37
Merit: 0

Если Жан-Люк ничего не переписал, то парольная фраза в открытом виде хранится в памяти Java-машины.
Да и даже если переписал - ничего радикально улучшить нельзя, для подписи сфорженного блока в любом случае нужен приватный ключ, который генерится по паролю. Даже если в памяти не будет пароля - будет приватный ключ.
Именно поэтому форжить на чём-то кроме любимого компа - потенциально небезопасно.
Значит форджинг идет для всех аккаунтов(с ненулевым остатком), которые логинились на ноде, до тех пор пор не перезапущена ява-машина?
А если я разлогинился?
hero member
Activity: 644
Merit: 500
Что необходимо для Nxt, чтобы повысить их привлекательность?
Закрутить сетевой эффект NXT-товар/услуга-NXT. Принципиальные потребители и производители - вперёд!  Cool крипта (или ассет)<->NXT/-крипта (или ассет) тоже хорошо для объёма транзакций внутри Nxt, так что ждём AE.
newbie
Activity: 38
Merit: 0

Что необходимо для Nxt, чтобы повысить их привлекательность?



2. Эмисировать их тоже нельзя, так как их существует только определенное количество в природе, к тому же
ценные металлы в дефиците по сравнению с другими металлами (редкость – естественная причина их ценности).

..... в Nxt количество монет не увеличивается - 24.11.13 был сразу эмитирован 1 млрд монет.......

В природе нет ограничения на количество добытого золота, есть трудоемкость добывания золота, которая ограничивыет
рост его количества. Может быть на данный момент и достаточно 1 млрд. монет, но константа будет сдерживать привлекательность Nxt.
 Для приведения в соответствие с действительностью было бы целесообразно форджинг ("ковка") сделать действительно "ковкой монет",
 которая была бы по трудоемкости соизмерима с добычей золота. При этом мощность множества ключей криптосистемы должна
соответствовать потребностям  функции мировых денег. Пусть 1 млрд. монет будет соответствовать потребностям "Римской империи",
а добытые монеты привести к потребности будущего Nxt, как основы мировых денег.





full member
Activity: 136
Merit: 100
hero member
Activity: 784
Merit: 501

Есть ли разница для сети где форжить на VPS или дома?
Безопасно ли форжить на VPS?
С точки зрения сети - без разницы на чём форжить. Но для форжинга нода должна знать твою парольную фразу. Теоретически, на стороннем VPS админы датацентра могут заглянуть в память VPS...
Гм, а разве парольная фраза где-то хранится в открытом виде?
Насколько я понимаю перехватить её можно только на этапе ввода, т.е.:
а) по каналу связи, если на ноде не используется https
б) модифицировав JS-скрипты на сервере.
Если Жан-Люк ничего не переписал, то парольная фраза в открытом виде хранится в памяти Java-машины.
Да и даже если переписал - ничего радикально улучшить нельзя, для подписи сфорженного блока в любом случае нужен приватный ключ, который генерится по паролю. Даже если в памяти не будет пароля - будет приватный ключ.
Именно поэтому форжить на чём-то кроме любимого компа - потенциально небезопасно.
newbie
Activity: 38
Merit: 0

Что необходимо для Nxt, чтобы повысить их привлекательность?


1. В истории человечества еще никому не удалось подделать драгоценные металлы.

В Nxt используется Curve25519

В связи с применением Curve25519 выпишем основные достоинства и недостатки эллиптической криптографии:
 Итак, основные плюсы:
Гораздо меньшая длина ключа по сравнению к «классической» асимметричной криптографией.
Скорость работы эллиптических алгоритмов гораздо выше, чем у классических. Это объясняется как размерами поля,
так и применением более близкой для компьютеров структуры бинарного конечного поля.
Из-за маленькой длины ключа и высокой скорости работы, алгоритмы асимметричной криптографии на эллиптических
кривых могут использоваться в смарт-картах и других устройствах с ограниченными вычислительными ресурсами.

 Основные минусы эллиптической криптографии:
Все плюсы эллиптической криптографии вытекают из одного конкретного факта:
 для задачи дискретного логарифмирования на эллиптических кривых не существует субэкспоненциальных
алгоритмов решения. Это позволяет уменьшить длину ключа и увеличить производительность. Однако если такие
алгоритмы появятся, то это будет означать крах эллиптической криптографии.
Эллиптическая криптография — это очень сложно. Не то чтобы я считал обычную асимметричную криптографию
совсем уж простой штукой. Но «эллиптика» — это огромное количество тонкостей, которые необходимо учесть.
Начиная с выбора эллиптической кривой и заканчивая генерацией ключей. При массовом переходе на эллиптику
скорее всего обязательно будет большое количество ошибок и уязвимостей, которые уже отработаны для более
привычных методов.



legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie

Есть ли разница для сети где форжить на VPS или дома?
Безопасно ли форжить на VPS?
С точки зрения сети - без разницы на чём форжить. Но для форжинга нода должна знать твою парольную фразу. Теоретически, на стороннем VPS админы датацентра могут заглянуть в память VPS...
Гм, а разве парольная фраза где-то хранится в открытом виде?
Насколько я понимаю перехватить её можно только на этапе ввода, т.е.:
а) по каналу связи, если на ноде не используется https
б) модифицировав JS-скрипты на сервере.

Она хранится в памяти Java-машины.
newbie
Activity: 37
Merit: 0

Есть ли разница для сети где форжить на VPS или дома?
Безопасно ли форжить на VPS?
С точки зрения сети - без разницы на чём форжить. Но для форжинга нода должна знать твою парольную фразу. Теоретически, на стороннем VPS админы датацентра могут заглянуть в память VPS...
Гм, а разве парольная фраза где-то хранится в открытом виде?
Насколько я понимаю перехватить её можно только на этапе ввода, т.е.:
а) по каналу связи, если на ноде не используется https
б) модифицировав JS-скрипты на сервере.
Jump to: