Pages:
Author

Topic: Ценность Bitcoin'а на дистанций 100 лет. - page 5. (Read 1115 times)

jr. member
Activity: 61
Merit: 9
А меряться письками сатошхами и думать что будет через 100 лет, подобно рассуждению когда взорвётся Солнце...
Это всё лирика и философия и никак не поможет заработать бабла здесь и сейчас.

Меня то как раз не очень интересует "заработаь здесь и сейчас". Я в отличном плюсе, даже на сегодняшний день, со всеми просадками курса.
Мой вопрос заключается в том, как трансформируется фундаментальная ценность Bitcoin, на дистанций от 100 лет...
Потому что, если не было бы фундаментальной ценности, то это просто пустой актив, и он уже сейчас, стоил бы круглый ноль, не больше, не меньше. Но очевидно что это не так, и Bitcoin имеет какую-то ценность.
Не ясно только одно - какие трансформаций, и метаморфозы притерпит фундаментальная ценность Bitcoin'а, если умножить его существование на столетия.
Кажется на этом форуме, нет людей которые хотят заглянуть дальше чем на пару лет, вот бы поговорить с Сатоши Накамото.

sr. member
Activity: 1750
Merit: 305
Да и смылс рассчитывать на ценность того, что уже давно контролируется и манипулируется....
Судя по 2018 году биток не особо востребован, да и 99% форумчан здесь нет гигантского количества битка, чтобы его отложить внукам.
А меряться письками сатошхами и думать что будет через 100 лет, подобно рассуждению когда взорвётся Солнце...

Это всё лирика и философия и никак не поможет заработать бабла здесь и сейчас.
sr. member
Activity: 1498
Merit: 342
the Trend is Your Friend?
100 лет это 4 поколения людей.
Долгосрочное инвестирование имеет горизонт планирования около 25 лет. То есть планирование инвестирование на срок больший, чем 25 лет, превращает ваше инвестирование, в коллекционирование.

Так что планирование на срок около 100 лет это удел президентов и управленцев, которые имеют доступ к любой информации.
С учетом того, что закон Мура уже трудно воплощать на данном этапе технологического прогресса, следующий виток развития получится при освоении прорывных технологий- холодный термояд, квантовый компьютер и.т.д,, с учетом того, что если человечество не вымрет от бактерий и распространения вич, на фоне безконтрольного применения атибиотиков и формирования антибиотикрезистентных штаммов.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
Quote
Но мысль заключается в другом - Сколько будет стоить Bitcoin, если все монеты будут только у одного человека?

Как только это случиться, то биткоин сразу обесцениться. Он цениться не за редкость, а за надежность и независимость, а это обеспечивает только настоящая децентрализация.
jr. member
Activity: 61
Merit: 9
Не забудь поставить мне +Merit, я буду очень рад! Wink

Я бы на вашем месте не стал бы просить мерит, на форуме это не любят. Если вы проанализируете темы, то увидите, что в темах, где есть приписка с просьбой отблагодарить меритом, получают намного меньше меритов, чем темы, где нет ни слова про мерит.

А так довольно интересно описали свое видение ценности биткоина.
Окей, убрал.
jr. member
Activity: 61
Merit: 9
Не забудь поставить мне +Merit, я буду очень рад! Wink
Я бы на вашем месте не стал бы просить мерит, на форуме это не любят. Если вы проанализируете темы, то увидите, что в темах, где есть приписка с просьбой отблагодарить меритом, получают намного меньше меритов, чем темы, где нет ни слова про мерит.
А так довольно интересно описали свое видение ценности биткоина.
Окей, убрал.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Не забудь поставить мне +Merit, я буду очень рад! Wink

Я бы на вашем месте не стал бы просить мерит, на форуме это не любят. Если вы проанализируете темы, то увидите, что в темах, где есть приписка с просьбой отблагодарить меритом, получают намного меньше меритов, чем темы, где нет ни слова про мерит.

А так довольно интересно описали свое видение ценности биткоина.
jr. member
Activity: 61
Merit: 9
Начнем из долекого-долека!
Все финансисты-экономисты хвалят золото и ругают Bitcoin.
Потому что они привыкли работать с тем что можно "реально" оценить, посмотрите на их высказывание о Bitcoin: "Какова его ценность? Он ничего не стоит!". По моему мнению, просто не все эти люди могут заглянуть в суть вещей. Они похоже на человека который идет куда-то и смотрит только себе под ноги, не поднимая глаза и не смотря вперед.

Но и то и это, очень похожи, они обладают очень важными, общими качествами:
1. Ограниченное количество. (Дефицит)
2. Высокая сложность и стоимость добычи.
3. Возможность оплаты. (А так же дробление на части)
4. Сохранность самого актива. (Например железо сгниет через месяц, а вот золото пролежит на дне болота столетия).

О ценности золота и Bitcoin можно спорить бесконечно, и так ни к чему и не придти! Ценность вообще всех активов весьма субъективна, и это относиться ко всему вообще. К примеру находясь в пустыне неделю без воды, но с мешком золота, вы с радостью обменяйте все свое золото на бутылку воды. А вот еще, например говорят что стоимость актива можно оценивать в его применений, тогда почему медь, или алюминий не стоят дороже золота? Ведь золото в современности редко используют, по сравнению с медью или алюминием.
А это говорит о том что основная ценность золота - это его ограниченное количество.
Все помнят историй о том что в переломные времена советского союза, машину или видеомагнитофон, можно было обменять на квартиру в центре города.
Так как квартиры не были дефицитом, и в головах людей была четкая установка, квартиру дают на производстве, а вот видеомагнитофон просто так не привезти из ГДР, или машину просто так без блата не купиш! Все ездили на автобусах, трамваях, и электричках. Я до сих пор помню как ездил с родителями на дачу на электричке, а потом топали до нашего участка два часа через соседнюю деревню. А сейчас эти шестерки, пятерки, да москвичи стоят не дороже булки хлеба. Это конечно же утрировано, но сам факт что "сама ценность" машины упала в несколько десятков раз, о чем то да говорит. Рынок перенасыщен предложением автомобилей, и не просто автомобилей, а более качественных, более технологичных, с качественной сборкой. А вот ценность квартиры наоборот взлетела, так как просто так, квартиры уже не раздают на производствах!
Так в чем же была ценность автомобилей и видиков в те пост-советские времена? В дефиците!

Ценность актива рождается при дефиците!
Дефицит же возникает в следствий, когда что-то в ограниченном количестве нужно многим людям. Но сам факт того, что, что-то имеется только в жестко ограниченном количестве, с течением времени повышает спрос, повышающийся спрос рождает дефицит!
Формула проста: ограниченное количество Х на время = дифицит.
Причем, если продолжить, и помножить дефицит на время, мы получим востребованность. Эта схема сработает, даже если вы захотите поднять цену своего кала! Один якэбэ художник, Пьеро Мандзони законсервировал свои гавехи в банки, и продавал по цене золота.(Пруф: Искусство ©Dobryak/Пьеро Мандзони, Википедия/Фекалий Пьеро Мандзони)
И в этом плане, отличие Bitcoin'а от золота, в том что золото можно где-то еще найти, не все залежи золота еще разведаны, не все разведанные места разрабатываются. В конечном счете есть еще возможность поискать его на океанском дне, на астероидах, на других планетах. Какие-то варианты все же есть. (Пруф: Золотые астероиды)
А Bitcoin'ов, не станет больше вообще никогда.
      Да и само золото как актив не совсем подходит для аккумуляции ликвидности. Золото зарегулировано донельзя, на сегодняшний день - золото привилегия государств и всяких теневых властителей. Хоть запинайте меня, но это так! В России золото нельзя просто так купить, ты должен заплатить специальный налог на приобретение золота. А в банках в виде золотых монет в пластике продают крашеную железку, с условием что если футляр вскрыт "стоимость" этой золотой монеты резко упадет, и мы его не примем обратно! Но Россия не одна такая страна, где рядовому гражданину ограничивают доступ к золоту. Бюрократия выстраивается таким образом, чтобы рядовой гражданин имел меньше возможностей приобрести физическое золото. А вот счета в золотом эквиваленте - пожалуйста, но с условием что счета будут у нас в банке.
Но я отвлекся от темы! Вернемся к биткойну!
Получается Bitcoin ценнее золота, если смотреть с горизонтом на большой промежуток времени? Ведь Энтропия замкнутой системы не уменьшается.



А теперь, то к чему я подвожу!
Если дефицит является истинным побудителем ценности актива. То он же является и убийцей его ценности.

Первое:
Последний Bitcoin будет добыт в 2140 году, кажется. И все, на этом количество Bitcoin'ов будет ограниченно на всегда.
Но то что мы видели на протяжение первых лет существования Bitcoin?
Пицца за 10.000BTC, и огромные потерянные суммы, транзакций отправленные в пустоту. То есть конечное число монет BTC за это время сократилось, по разным подсчетам на сумму около 3.000.000BTC, верно? Сейчас когда все осознали ценность битка, и понимают что в принципе, этот актив еще даже не показал своей истиной стоимости. А майнинг превратился из "хобби", на видеокартах в отдельную индустрию по извлечению прибыли из электричества. Все стали понимать что к чему, и уже более бережно относятся к битку. Если в первые года теряли кошельки с 1.000 BTC, и особо не парились, просто забивали на это дело и забывали.
То сейчас теряют суммы от 0.1 до 10 BTC и уже парятся, очень парятся, пытаясь вернуть контроль. Но все равно теряют, может быть не так часто, но все равно теряют.
      А если умножить даже мизерное количество потерь на бесконечность, то в конечном счете ничего не останется. Но в нашем случае мы не собираемся так долго жить, все же мы хотим когда-нибудь да подохнуть. Давайте заглянем к примеру на 100 лет вперед.
Сколько монеток Bitcoin останется в обращений через 100 лет? А через 200? А через 1000? Золото пережило более 5500 лет историй, и сохранило свою ценность.
Сколько переживет Bitcoin? Смогут ли мой пра-пра-правнуки воспользоваться моими 10 BTC? Если через 100-200 лет останутся всего 0-1 миллиона BTC, а может и того меньше.
Мысль и вопрос, заключается в том что - не скалапсирует ли Bitcoin, на дистанций в 100-200 лет? Если на данный момент уже потеряно около 3 млн. BTC.


Второе:
Как мы знаем, а может быть и не все знают, но есть закон "10\90", который гласит что 90 процентов мировых богатств принадлежит 10 процентам населения. Уж не знаю почему именно так сложилось. Но думаю желающих поспорить со мной не будет.
      Bitcoin как ценный актив, на дистанций в 100 лет, будет выступать целью для завоевания. В итоге большая часть Bitcoin'ов, будет перераспределена, и осядет в карманах очень ограниченного количества людей. Если вы сейчас ухмыльнулись и подумали "да они уже осели у них в карманах". Подумайте еще раз, на дистанций даже в 10-20 лет, люди на подобий Крейга Райта\Роджера Вера, с удовольствием отдадут свои BTC, под угрозой смерти. Или как недавно было, просто по тупости сольют их на рынок, пытаясь показать всем свой девичий обиды, погрозить всей крипто-тусовке кулаком. Так что эти люди на мой взгляд являются консервами, промежуточными владельцами в большой спирали перераспределения.
Но мысль заключается в другом - Сколько будет стоить Bitcoin, если все монеты будут только у одного человека?



P.s.
ЛИЧНО Я, истино верю в Bitcoin, серьезно. Для меня Bitcoin, это золото №1. Именно по этому я задаюсь вопросом про опасность коллапса конечной суммы.
Я искрене верю, что к 2050 году, один Bitcoin будет стоит значительно дороже 1.000.000$ Это произойдет так же как и в 2017 году, все думали что он будет стоит максимум 6000$-7000$-9000$ к концу года, это казалось настолько безумным, что все давали прогнозы, предположения, но реально в эти цифры не верил никто. И никто не угадал с прогнозом. Так же и с прогнозом на долгосрочный период, никто не угадает цену, да и это по сути бессмысленно.

И заранее спасибо за внятные ответы, на мой вопросы, которые я оставил не раскрытыми.


Pages:
Jump to: