Pages:
Author

Topic: Bitcoin. Что победит в будущем? - page 3. (Read 1156 times)

sr. member
Activity: 826
Merit: 330
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
А почему же в таком случае уже существуют блокчейны, не требующие таких затрат электроенергии, берущие меньше комиссию за переводы, быстрее проводят транзакции, но люди не переключаются на них, а остаются на биткоинах?

Потому что ни у одного другого криптопроекта нет такого накопленного уровня доверия и узнаваемости, как у Биткойна, даже у Эфира, хотя Виталик Бутерин регулярно торгует лицом в компании влиятельных персонажей. Пока в массовом сознании блокчейн == Биткойн и криптовалюта == Биткойн, никакие технические усовершенствования не приведут к серьёзному переделу рынка, а узнаваемость Биткойна вряд ли в ближайшее время сильно уступит другим криптовалютам.
full member
Activity: 602
Merit: 100
full member
Activity: 213
Merit: 100
member
Activity: 350
Merit: 10
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
sr. member
Activity: 1496
Merit: 374

Аминь. Но я на самом деле склоняюсь конечно к том, что биткоин всё же рано или поздно заменит какая-то валюта, а вернее блокчейн с функционалом, соответствующим и закрывающим запросы общества. От мала до велика. А биток сейчас всё же уже не предел совершенства.

Биткоин можно допиливать сколько угодно и сделать с него монстра, который будет закрывать все потребности общества, но какой смысл? У него предназначение цифрового эталона, это как метр и грамм в физике. Достаточно фиксировать в его блокчейне какие то показатели других блокчейнов и этого хватит. Иначе блокчейн битка может раздуться до неимоверных размеров.
member
Activity: 490
Merit: 10
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
copper member
Activity: 2072
Merit: 901
White Russian
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
member
Activity: 299
Merit: 14
Друзья, спасибо всем за ответы и мнение в теме, для меня это действительно ценно и даже неожиданно было получить ответы на свой вопрос. Но в целом я понял одно, что биткоин задал планку, под эту планку создаются обгрейды в виде новых, более совершенных, масштабируемых проектов, но общество не успевает на них переключаться. Я искренне верю и надеюсь, что в дальнейшем будет один единый проект, блокчейн для людей с любым требуемым обществу функционалом.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
А я всё-таки склоняюсь к тому, что биткоин рано или поздно заменит другая валюта. С приходом того же ИИ, адаптация под него и более расширенный функционал относительно потребностей общества.

Уже заменили - валют так 1000 неоднократно "убивали" Биток за счет мега быстрых транзакций, минимальных комиссий, супер децентрализации и прочей чепухи. Вы еще не поняли? Здесь прикол не в улучшении технологии...большинство новых монет технически превосходят BTC, но почему то не одна еще и не заменила...даже "мировой компьютер" вечно второй. Давайте будем реалистами и согласимся, что замены как таковой для первой криптовалюты нет...это уже золото, бренд...короче по разному назвать можно.

Я крайне сомневаюсь, то биткоин сможет жить долго, держась лишь за счет своего текущего функционала. Ведь по сути сейчас это валюта ради валюты. Её популяризируют по всему миру, но я б не сказал что это удобно.

В BTC есть свои проблемы, спорить глупо, это все понимают. На данный момент, его в большинстве случаев используют как средство накопления и сохранения стоимости. За него можно купить практически любой товар, но все понимают что скорость транзакций мала...да, есть ЛН, но все же...Возможно со временем придет новый гений и придумает в что то еще круче для быстрых переводов. Но повторюсь - Биткоин это средство холда и символ децентрализации.
member
Activity: 350
Merit: 10
member
Activity: 336
Merit: 10
А я всё-таки склоняюсь к тому, что биткоин рано или поздно заменит другая валюта. С приходом того же ИИ, адаптация под него и более расширенный функционал относительно потребностей общества.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
~
Смотря какая вера у людей, если вера в возможность заработать, то она быстро пропадет с минусами. Вера должна быть, что за BTC будущее в сфере платежей. Только тогда он будет иметь ценность и через 10 и через больше лет.

Нет, не нужно уже ничего особенного, мы же не говорим о том, чтобы ценность Биткойна оставалась на каком-то определённом уровне, поэтому достаточно того, что значительное количество людей верит в то, что Биткойн уже сейчас является разновидностью всеобщего эквивалента, что можно в одном месте что-то за биткойны продать, а в другом месте что-то за биткойны купить. И ключевое здесь в том, что — в отличие от национальных валют — Биткойн не зависит от чьего-либо суверенитета и личного решения. И со времён покупки пиццы за многие тысячи биткойнов вера в реальность Биткойна как разновидности валюты уже оформилась и стала естественной. Так что может быть больше или меньше тех, кто будет совершать операции с биткойнами, больше или меньше долек биткойна стоить пицца, но ценность он уже не утратит.
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
member
Activity: 406
Merit: 10
Интересная тема поднята. НЕ знал, что биток может встать, если майнеры резко убегут. На мой взгляд, крупные держатели битка не допустят смерть слонопотама. Есть же возможность покупки вычислительных мощностей, как это делали при недавнем форке бикеша. Подкачают мощей, блоки побегут. Разве не так?
Если я правильно понимаю, любой блокчейн, что подразумевает наличие своих майнеров, нод, валидаторов и подобного, имеет риски перестать функционировать в случае, если эти майнеры откажутся с ним работать.
Верно, пока майнер и инвестор сыт, блокчейну бояться нечего. Но интересная ситуация заключается в том, что когда майнить будет нечего, что дальше? Либо скам, либо популяризация. А блокчейнов много, но людям по сути нужен ведь только один. Кто же это будет, кто останется в будущем?
Pages:
Jump to: