Pages:
Author

Topic: [DISKUSI] Teknik Menghindari Plagiarisme dan Dianggap Copy-paste - page 11. (Read 2777 times)

full member
Activity: 378
Merit: 100
Apapun istilahnya Plagiat dsb nya tindakan copy paste tidak dibenarkan apalagi dalam forum yg mendidik untuk jujur dan relevan dalam berpendapat. Masih banyak topik yang menarik untuk dipost tanpa harus copy paste dari orang lain. Cobalah jujur dengan diri sendiri bukan hasil namun proses nya yg menentukan asal sungguh-sungguh ga ada yg tidak mungkin.
Nah bener tuh gan tapi kalau untuk copy paste sih boleh boleh aja deh,
asal jangan copy paste semuanya tapi kalau bisa ya kalau mau post pakai bahasa kita sendiri hehe,
kalau kita sering copy paste mungkin akun kita kena banned deh mending ya cari aman aja Cheesy
jr. member
Activity: 61
Merit: 1
Apapun istilahnya Plagiat dsb nya tindakan copy paste tidak dibenarkan apalagi dalam forum yg mendidik untuk jujur dan relevan dalam berpendapat. Masih banyak topik yang menarik untuk dipost tanpa harus copy paste dari orang lain. Cobalah jujur dengan diri sendiri bukan hasil namun proses nya yg menentukan asal sungguh-sungguh ga ada yg tidak mungkin.
full member
Activity: 378
Menurut saya, semakin sulitnya menaikkan rank karena ada sistem merit ,membuat orang terdahulu yang suka membuat akun baru, berpikir cara lain, yakni plagiarisme, berharap dengan copas artikel yang bagus, bisa mendapat merit yang banyak. Saya rasa dengan melampirkan link yang seperti agan bilang diatas adalah hal yang palik baik.
member
Activity: 415
Merit: 10
Colletrix - Bridging the Physical and Virtual Worl
Dengan kita banyak mencari pengetahuan dengan cara banyak membaca bisa menjadi salah satu cara untuk terhindar dari plagiat, karena dengan banyak membaca kita akan banyak mendapat ilmu dan pengetahuan, untuk menjawab setiap thread dengan hasil pemikiran kita sendiri yang sudah kita ketahui sendiri tanpa copas.
jr. member
Activity: 322
Merit: 1
Ane anti plagiarisme ane punya prinsip copy paste bg ane tidak tertarik mending post asli yg keluar dari pemikiran sendiri ya tapi jgn sampai kelusr forum..rajin membaca pasti bisa biar pun tidak seperti post yg di buat master.
newbie
Activity: 134
Merit: 0
plagiarisme kan menjiplak full tanpa merubah perkataan tapi jika kita menyampaikan suatu teori dengan pemahaman kita itu beda lagi loh menurut saya
bener juga itu, untuk lebih amannya menghindari apa itu plagiarisme dibutuhkan pemahaman dari apa yang kita baca setelah itu tulis kembali intisari dalam bahasa sendiri, setidaknya tidak full persis dari apa yang dibaca.
member
Activity: 616
Kalau kita melakukan suatu susunan kata-kata,dengan suatu artikel  atau sumber media lainya yang menurut kita bagus, lalu kita nalar dan di simpulkan sendiri dengan bahasa kita sendiri apa ini juga di maksud plagiat, sama halnya dengan mencantumkan narasumber atau link. yang paling fatal itu orang yang tinggal copy paste terhadap karya orang lain tanpa ada rasa bersalah, ini yang paling bahaya karena orang seperti ini tidak ada niat untuk belajar menjadi lebih baik, mencari gampangnya tanpa memikirkan resiko yang di tanggung,kalau mereka sudah kenak banned baru menyesal.
Jadi kita harus bisa membedakan mana plagiat mana yang original hasil pemikiran kita, salah mengartikan dan mempersepsikan akan berakibat fatal di forum ini,  jika baca sumber difahami dulu baru tuangkan dengan ide dan bahasa kita sendiri dan lakukan improvement
hero member
Activity: 728
Merit: 1005
BountyPortal Supporter & Hhampuz is my manager
oh gitu ,ane paham lah gan kalo kaya gitu ,soal nya dulu pernah ane mau bikin post kaya cinaka omora tapi takut di sangka plagiat dan terlebih lagi takut di ban , makasih banyak gan tentang informasinya  Smiley
Kalo mirip dengan sengaja bisa disebut plagiat, kalok tidak sengaja, berarti spam.
Agan usahakan untuk membaca dan memahami sebuah OP, kemudian lihat runtutan repply-post. Jika ada argumentasi yg kurang sesuai (berdasarkan pengetahuan agan), agan bisa quote dan repply post berisi argumentasi agan.

Menghindari plagiatisme dan copy-paste dua hal ini sering agan agan lihat di forum ini adanya kata kata yang hampir sama atau benar benar sama
Bedakan antara copy paste, plagiat dan "menggubah"

~snip~
dalam post itu juagak kadang kadang hampir mirip namun sebenarnya mereka bukan plagiat semata kadang kadang yang di curahkan isinya sama tapi cara penulisan yang berbeda beda.
Itu disebut spamming post

yang paling fatal itu adalah copy paste dan mencuri ide dari anggota lain atau sumber dari media, tentu itu brhak mendapatkan permabanned. jika kita memposting hasil dari pengetahuan yang sudah kita baca, saya fikir tidak masalah. dan tidak usah di lampirka dengan linknya.

harus pilih 1, link atau hasil dan kesimpulan dari yang sudah dibaca. jika keduanya dilampirkan pemborosan kata namanya. ini tidak sama dengan karya tulis.
Dan yang paling fatal adalah, mengetahui hal tersebut salah tapi tetap dilakukan.

Kalau kita melakukan suatu susunan kata-kata,dengan suatu artikel  atau sumber media lainya yang menurut kita bagus, lalu kita nalar dan di simpulkan sendiri dengan bahasa kita sendiri apa ini juga di maksud plagiat, sama halnya dengan mencantumkan narasumber atau link.
Maksudnya melakukan posting, kan?
newbie
Activity: 224
Kalau kita melakukan suatu susunan kata-kata,dengan suatu artikel  atau sumber media lainya yang menurut kita bagus, lalu kita nalar dan di simpulkan sendiri dengan bahasa kita sendiri apa ini juga di maksud plagiat, sama halnya dengan mencantumkan narasumber atau link. yang paling fatal itu orang yang tinggal copy paste terhadap karya orang lain tanpa ada rasa bersalah, ini yang paling bahaya karena orang seperti ini tidak ada niat untuk belajar menjadi lebih baik, mencari gampangnya tanpa memikirkan resiko yang di tanggung,kalau mereka sudah kenak banned baru menyesal.
newbie
Activity: 229
yang paling fatal itu adalah copy paste dan mencuri ide dari anggota lain atau sumber dari media, tentu itu brhak mendapatkan permabanned. jika kita memposting hasil dari pengetahuan yang sudah kita baca, saya fikir tidak masalah. dan tidak usah di lampirka dengan linknya.

harus pilih 1, link atau hasil dan kesimpulan dari yang sudah dibaca. jika keduanya dilampirkan pemborosan kata namanya. ini tidak sama dengan karya tulis.
full member
Activity: 602
Merit: 102
Trident Protocol | Simple «buy-hold-earn» system!
Sama hal nya dengan membuat karya tulis jika kita menggunakan pendapat orang kita harus cantumkan sumbernya baik itu Link, artikel, buku dan lain lain begitu juga kita saat membuat postingan di forum bitcointalk
Sumber sumber itu sering di sebut referensi dalam menulis sehingga dibutuhkan yang namanya kutipan dalam karya tulis tertentu agar akurat informasi tersebut agan makanya dalam post itu juagak kadang kadang hampir mirip namun sebenarnya mereka bukan plagiat semata kadang kadang yang di curahkan isinya sama tapi cara penulisan yang berbeda beda.kecuali copy oaste secara utuh ini yang disebut plagiat atau mengopi langsung dari yang lainya.
newbie
Activity: 56
Menghindari plagiatisme dan copy-paste dua hal ini sering agan agan lihat di forum ini adanya kata kata yang hampir sama atau benar benar sama ,bagi ane gan agar terhindar dari kata kata plagiat dalam diskusi suatu topik hendaknya kita mengetahui inti pembicaraan topik tersebut dan mencari dari sumbernya yang pasti dan menyusun kata kata dengan baik tentunya dengan ide yang kita punya ,tentunya hal ini setidaknya menghindari kita dari kata plagiat ,maaf gan kalau kata kata ane kurang berkenan .ane disini juga  masih mau bnyak belajar lagi tentang forum ini.
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
Buatlah susunan kata dan kalimat dalam bahasa kita sendri,  jangan melihat orang lain.
Belajar untuk menjadi diri sendiri dalam membuat kalimat dan kata-kata untuk mengepost suatu apapun itu, postan yang baik, hasil buatan dan pikiran kita sendri, agar kita pun yang membuat bisa mengerti .

oh gitu ,ane paham lah gan kalo kaya gitu ,soal nya dulu pernah ane mau bikin post kaya cinaka omora tapi takut di sangka plagiat dan terlebih lagi takut di ban , makasih banyak gan tentang informasinya  Smiley

Intinya begini, jika kita membuat post kita menggunakan pola pikir diri sendiri.
Boleh menyamakan maksud dan tujuan atau isi dari post menyerupai dengan orang lain tapi dengan catatan seperti yang saya katakan di atas. Apalagi membalas di topik yang sama tentu saja yang dibalas oleh member lainnya pasti sama.

quoted untuk referensi.

saya menyarankan teman-teman kalau merasa post OP bermanfaat, kasih merit saja.
newbie
Activity: 104
oh gitu ,ane paham lah gan kalo kaya gitu ,soal nya dulu pernah ane mau bikin post kaya cinaka omora tapi takut di sangka plagiat dan terlebih lagi takut di ban , makasih banyak gan tentang informasinya  Smiley
member
Activity: 329
Merit: 11
@japanesehighschoolgirl
Akhirnya ada 3 pihak yang amat dirugikan, gan....
1. Yg di jiplak, ide/kreativitas/pemikiran dia diambil hak-nya oleh orang lain
2. Yg men-jiplak, akan kehilangan intelektualitas-nya karena kemampuannya hanya meniru dan mengambil ide orang lain. Sayangnya dia tidak pernah menyadari hal ini.
3. Orang lain yg terlibat dalam pembahasan/diskusi/membaca akhirnya terlibat pada hal yang asli tapi palsu. Sedangkan mereka tidak mengetahui hal tsb. Asli karena hal tersebut adalah berupa ide/pemikiran/kreativitas seseorang. Palsu karena ide tersebut adalah berasal dari orang lain, bukan pencetus kreativitas tsb.
Saya cuman mau menjabarkan poin no. 2 aja. Dengan kita plagiat, kita sebetulnya tidak pernah benar-benar memikirkan sesuatu. Tidak benar-benar memahami sesuatu dan pengetahuan semacam itu bisa menguap kapanpun. Kemudian jika ini dibiarkan terus-menerus, kita akan jadi pemalas. Kita kehilangan yang namanya proses berpikir.

Sedikit menambahkan. Ketika hendak mengambil suatu pendapat, kita tidak melulu ambil mentah-mentah. Cukup ide/gagasan pokok aja. Saya yakin, kalo itu dipikirkan secara matang, tulisan/pendapat/opini kalian akan sama sekali beda. Kenapa? Proses berpikir seseorang itu tak sama. Orang menilai sesuatu berdasarkan pengalaman-pengalamannya selama ini. Pendidikan yang diperoleh, lingkungan tumbuh, cara memandang suatu hal. Semuanya serba beda.
full member
Activity: 821
Volare.network
Sebenarnya teknik untuk menghindari copy paste itu tidak ada karena jika karya atau postingan tersebut kita yabg buat maka untuk apa trik menghindari plagiat itu
hero member
Activity: 728
Merit: 1005
BountyPortal Supporter & Hhampuz is my manager
Sebenarnya teknik untuk menghindari copy paste itu tidak ada karena jika karya atau postingan tersebut kita yabg buat maka untuk apa trik menghindari plagiat itu
Coba dilihat judulnya OP sekali lagi gan...
MENGHINDARI PLAGIATISME DAN DIANGGAP COPY PASTE...
Bukan menghindari copy-paste... Wink
Dlm argumentasi agan, agan menyebutkan :
Seandainya gini, gan...
Sy pernah baca tentang suatu topik, namun saya lupa authornya..
Trus hari ini saya kebetulan berdiskusi masalah yg sama dengan yg saya baca tersebut. Saya harus menulis bagaimana untuk menghindari plagiat tersebut?

nah, gua sering kek gini. Tapi biasanya gua tetap tulisin aja kalau gua pernah baca di forum ini. Yah, minimal gua kasi tau itu bukan dari gua, cuma sumbernya memang lupa.
Kalo udah kek gitu, apa masih akan dianggap menjiplak gak gan?
udah saya jawab di https://bitcointalksearch.org/topic/m.29965010

newbie
Activity: 112
Seandainya gini, gan...
Sy pernah baca tentang suatu topik, namun saya lupa authornya..
Trus hari ini saya kebetulan berdiskusi masalah yg sama dengan yg saya baca tersebut. Saya harus menulis bagaimana untuk menghindari plagiat tersebut?

nah, gua sering kek gini. Tapi biasanya gua tetap tulisin aja kalau gua pernah baca di forum ini. Yah, minimal gua kasi tau itu bukan dari gua, cuma sumbernya memang lupa.
Kalo udah kek gitu, apa masih akan dianggap menjiplak gak gan?
sr. member
Activity: 1246
Merit: 285
Penilaian terhadap postingan yang dianggap plagiat atau bukan, kadang menjadi sesuatu yang saya anggap rancu.
Contoh :
1. Jika saya menuliskan suatu postingan yang idenya saya ambil atau sama dengan ide orang lain, dengan substansi yang sama tapi kesimpulan berbeda.
2. Postingan sesuatu yang mengandung istilah yang sudah umum yang berlaku pada suatu komunitas, seperti pengertian cryptocurrency, Blockchain, Satoshi, dan sebagainya.

Apakah hal di atas masuk ke dalam ranah plagiat jika saya tidak mencantumkan sumbernya? Mohon jawabannya gan!
1. Kalau pun idenya terinspirasi dari orang lain itu bisa dijadikan rujukan untuk penguatan, harus tetap dicantumkan sumbernya.
2. Tetap harus dicantukan sumbernya kalau agan men-copy keseluruhannya. Kecuali kalau agan membuatnya dengan bahasa agan sendiri. Saran saya, terkait pengertian seperti ini, ambillah dari beberapa sumber acuan, kemudian dari situ agan tarik kesimpulan dengan kalimat agan sendiri. Mirip-mirip bikin karaya tulis gitu.
member
Activity: 392
Tidak perlu menghindari plagiat jika postingan uang kita buat memang kita yang buat atau hasil dari karya dan pendapat sendiri kecuali kita ambil pendapat orang tapi itu kita telan bulat bulat tanpa mencantumkan sumbernya
sepertinya di forum ini juga bisa mendeteksi kok gan kalo apa yang kita posting itu hasil dari copy paste doang. tinggal kita tunggu tanggal mainnya saja hadiah apa yang akan kita dapat.
kita bisa menjawab dengan bantuan jawaban dari google, tetapi bukan berati kita harus copas sama persis. kita cukup ambil point-pointnya saja terus kita kembangkan sendiri
Pages:
Jump to: