Pages:
Author

Topic: Драйвчейн (drivechain) - page 2. (Read 300 times)

legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
September 04, 2023, 05:03:01 PM
#4
Сайдчейн - это безусловно очень спорная конструкция. Тут можно вспомнить цитату из Библии о царстве, которое не может устоять, потому что разделилось.

Сайдчейны в своем развитии, как раз способны разрушить  Bitcoin. Bitcoin так устроен, что в блокчейне должны постоянно происходить транзакции - перемещение монет с одного адреса на другой. Если этого не будет, то майнеры недополучат комиссии. А если майнеры недополучат комиссии, то у них не будет денежной мотивации поддерживать блокчейн Bitcoin. Потому что в Биткоине всё держится на жадности майнеров. Bitcoin может существовать только, если майнеры получают профит. Сайдчейны как раз и переносят транзакции Биткоина в какие-то другие параллельные системы. Это такой виртуальный сепаратизм, явление очень опасное для исходной системы (т.е. самого Биткоина).

Драйвчейн в этом смысле более разумное решение, так как позволяет майнерам зарабатывать. Поэтому сама эта идея достаточно здравая. Майнеры будут совершать дополнительные действия, зарабатывать дополнительную прибыль, и у них будет больше мотивации поддерживать блокчейн и его функционирование.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
September 04, 2023, 08:46:53 AM
#3
Мне не очень нравится идея сайдчейнов, потому что, по сути, это всё равно альткойны, пусть и привязанные более тесно к биткойну. Например, атака 51% для сайдчейна будет своя, а не та же, что для биткойна.
Кстати, для этой проблеы у ДЧ есть решение. Там два БИПа. Первый - про то, как подписывать транзакции мостов при помощи монет, полученных в качестве вознаграждения за добытый блок. А второй - про Merged Mining. Шторц надеется, что майнеры Биткоина будут одновременно майнить блоки и в сайдчейнах.

С другой стороны, это необязательно. Не захотят - не будут. Или в сайдчейнах будут другие алгоритмы консенсуса, не позволяющие майнерам Биткоина присоединиться без дополнительных вложений в оборудование.

Так что да, монеты в сайдчейне - это в любом случае не такие же биткоины, как монеты в основной цепи.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
September 04, 2023, 08:23:52 AM
#2
Мне не очень нравится идея сайдчейнов, потому что, по сути, это всё равно альткойны, пусть и привязанные более тесно к биткойну. Например, атака 51% для сайдчейна будет своя, а не та же, что для биткойна. И централизация самого сайдчейна может быть решена без попытки централизовать сам биткойн. Т.е. сайдчейн становится ещё одним видом бумажных биткойнов: если повезёт, то всё сработает, а если нет — то рухнет не биткойн, а просто потеряются именно твои монетки, которые ты неосторожно доверил левому блокчейну.

Я понял, что, возможно, движение между блокчейнами за счёт сложного подтверждения перехода по мосту может оказаться достаточно децентрализованным, но сам сайдчейн-то нет.

Пресловутая трилемма блокчейна, если подумать, ИМХО не может быть решена за счёт сайдчейна, потому что, повышая масштабируемость, просто переносим возможные проблемы с усилением централизации или снижением безопасности на связку из тех сайдчейна и моста.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
September 04, 2023, 07:32:23 AM
#1
В русской локали я нашёл лишь одну тему, где затрагивается вопрос драйвчейна (ДЧ): https://bitcointalksearch.org/topic/m.53474087 Но эта тема очень старая, и обсуждения там этот вопрос не получил.

Между тем, технология DriveChain была предложена восемь лет назад, её разработчик Пол Шторц до сих пор активно пропагандирует её на всех крупных конференциях, и она понемногу продолжает набирать сторонников (правда, и противников тоже). А обсуждения на русском языке нигде и нет. Поэтому хочу его начать.

Какую проблему решает ДЧ

Одним из способов масштабирования Биткоина являются сайдчейны (цепи, параллельные основной цепи, имеющие мост к ней, который позволяет переводить монеты туда и обратно). Сайдчейны расширяют возможности Биткоина благодаря тому, что часть транзакций можно проводить в них, не перегружая основную цепь.

Но сегодня есть лишь два полноценных сайдчейна Биткоина: Liquid и RSK. И у каждого из них есть свои недостатки.

Мостом в Liquid управляет федерация. Когда я отправляю свои монеты из основной цепи в Liquid, я перевожу их на адрес в основной цепи, ключи от которого есть у членов этой федерации. Взамен мне даются монеты на сайдчейне. Предполагается, что обратный путь - тот же самый. Члены федерации, получив мои монеты на сайдчейне, подпишут своими ключами транзакцию, выпускающую соответствующую сумму с адреса моста в основной цепи. Это если всё идёт по плану. А если нет - ничто не мешает членам федерации сговориться и забрать себе все монеты с адреса моста. А обвинить в этом они могут какого-нибудь хакера.

Мостом в RSK управляют боты. Их исходный код открыт, и при наличии желания и знаний мы можем убедиться в том, что эти боты по идее не должны ничего украсть. Это если всё идёт по плану. А если нет, может случиться сбой (в прошлом году он уже был), и мост может сломаться.

В общем, ни в том, ни в другом случае у меня нет уверенности, что биткоины могут свободно перемещаться между основной цепью и сайдчейном.

Как ДЧ решает эту проблему

Шторц предлагает, чтобы транзакции по выводу биткоинов с адреса моста подписывали майнеры. Тот, кто добыл новый блок, может поставить свою подпись под транзакцией вывода. А подписей нужно так много, что собирать их придётся минимум три месяца.

От федерации это отличается следующим. В федерации 11 владельцев ключей могут сговорится и всё украсть. А в ДЧ для кражи нужен предварительный сговор майнеров, которые в течение ближайших трёх-шести месяцев добудут большинство блоков.
Во-первых, заранее никто не знает, кто добудет эти блоки.
Во-вторых, даже если заговорщики контролируют бОльшую часть хешрейта, для кражи они должны в течение трёх-шести месяцев блок за блоком в открытую оставлять свои подписи под вредоносной транзакцией. Таким образом, у всех, кто должен пострадать от такой кражи, будет достаточно времени, чтобы найти заговорщиков и набить им морду. Да и вообще, если майнеры Биткоина будут вести себя настолько нечестно, то это поставит под угрозу прежде всего сам Биткоин. Строго говоря, такая кража мало чем будет отличаться от «атаки 51%» - угрозы, которая давно уже известна, но которую никому не выгодно использовать.

Что нужно для запуска ДЧ

Нужно принятие двух BIP, с которыми Пол Шторц носится уже восемь лет. Они не приняты, но у них есть влиятельные сторонники. Даже Адам Бек из Блокстрима сказал в прошлом году на Baltic Honeybadger, что ДЧ - это более важное и полезное дополнение, чем Тапрут. И это несмотря на то, что ДЧ конкурирует с Liquid - детищем Блокстрима.

Основным аргументом против принятия двух BIP, необходимых для развёртывания ДЧ, является то, что они привнесли бы в код Биткоина инструменты кастодиальности. Ведь если моими деньгами могут управлять майнеры - это и есть кастодиальность. Подобные изменения в Биткоине способны открыть ящик Пандоры и направить развитие Биткоина в опасную сторону.

Контраргумент Шторца звучит примерно так:
Если в вашей стране примут закон, разрешающий однополые браки, это не обяжет вас вступать в однополый брак. Кто не хочет пользоваться ДЧ, тот может не пользоваться ДЧ. В действующих правилах Биткоина от введения дополнений ничего не изменится.

Зачем я всё это написал

Мне интересно разобраться в этой технологии. Я задавал вопросы о ней в разных сообществах, но никто мне не отвечает. А один мудрый человек сказал, что люди не любят отвечать на вопросы, но любят указывать другим на их неправоту. Поэтому вместо вопросов о ДЧ я описал его так, как я сам его понимаю. Может быть, кто-то, кто разбирается лучше, увидит эту тему и не пожалеет времени на то, чтобы объяснить, что конкретно я понял неправильно.  

Потому что, вообще-то, я не до конца уверен, что ДЧ решает именно эту проблему, что он решает её именно так, и что для запуска ДЧ обязательно нужно внедрение в код Биткоина элементов кастодиальности.
Pages:
Jump to: