Pages:
Author

Topic: ELECTRUM - BITCOIN WALLET - page 15. (Read 38569 times)

legendary
Activity: 2366
Merit: 2054
November 14, 2022, 08:06:51 PM
---
kemungkinan besar invoice tersebut sudah ditutup. Namanya LN dimana harus online satu sama lain, karena saya lihat juga invoice mas husna sudah lebih dari sehari sejak sampeyan mencobanya. Masalah lain di jaringan testnet itu adalah tidak banyak channel di luar sana yang open sehingga ketika tiba saat mau ngirim, sudah padam.
Berarti, pembayaran LN bisa dilakukan jika ada invoice yang dibuat terlebih dahulu (tanpa ada invoice, send payment LN tidak bisa dilakukan). Dan kedua channel (channel pembayar dan channel penagih) harus sama-sama online.
Yups karena wallet electrum belum mengimplementasikan lnurl [1]., Jadi kalau electrum sudah mengimplementasikannya, tanpa bikin invoice pun kita sudah dapat melakukan pembayaran dengan hanya scan barcode. Lnurl adalah solusi tepat mengatasi masalah invoce (karena setiap kita mau ngirim bitcoin pakai jaringan LN, harus memberitahu dahulu ke penerima kalau mau ngirim).

[1], https://www.advancingbitcoin.com/blog/lnurl/

Contoh pengiriman menggunakan lnurl : https://bitcointalksearch.org/topic/share-lightning-atm-mainan-beli-bitcoin-eceran-mulai-dari-rp1500-5404778

Just little tips for three of you, dont send me back, please.
Saya terkejut tiba-tiba dapat notif email dari blockonomics kalau ada transaksi btc di wallet saya, (kalau di hari sabtu tentu saya tidak terkejut karena itu deposit dari gaji job signature), kalau di hari senin saya pikir kena hack.

btw terima kasih, saya sebenarnya ikhlas bantu-bantu.

Maaf ya om agak jauh dari diskusi. ane ada adress yang di blokchain.com yang ane punya cuma id login dan password aja, karena berhubung situs blokchain.com gk bisa di akses lagi atau ane yang gk tau caranya, niatnya mau import ke wallet elekcrum tapi kayaknya gk bisa.
atau ada cara lain agar bisa dapat akses ke alamat bitcoin ane yang ada di blokchain.com untuk bisa buat sign message?
itu maksudnya mungkin blockchain.info yang berubah .com (itu pun masih bisa diakses kalau loginnya benar)
Dan, Karena saya lihat kamu masih newbie, Kalau cuma buat sign message aja ngapain susah-susah, bikin aja alamat baru pakai electrum, selesai urusan. Kecuali jika ada balance dan yg mau di sign message itu akun legend yang butuh direcovery.

Disana agan akan diperlihatkan seed phrase dari wallet agan yang di blockchain.com tersebut yang kemudian bisa agan import ke Electrum.
Jangan lupa untuk mencentang BIP39 dibox seed Karena blockchain.com/info itu setahu saya menggunakan BIP39 seed,
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
November 14, 2022, 10:27:29 AM
Maaf ya om agak jauh dari diskusi. ane ada adress yang di blokchain.com yang ane punya cuma id login dan password aja, karena berhubung situs blokchain.com gk bisa di akses lagi atau ane yang gk tau caranya, niatnya mau import ke wallet elekcrum tapi kayaknya gk bisa.
atau ada cara lain agar bisa dapat akses ke alamat bitcoin ane yang ada di blokchain.com untuk bisa buat sign message?
Login, masuk ke setting "security", pada "Secret Private Key Recovery Phrase" klik "Backup" kemudian pilih "View Secret Private Key Recovery Phrase"*. Disana agan akan diperlihatkan seed phrase dari wallet agan yang di blockchain.com tersebut yang kemudian bisa agan import ke Electrum.

Namun saran saya, jika agan berniat memindahkan aset ke Electrum sebaiknya buat wallet baru dan kirim dari blokchain.com, karena dengan cara diatas berarti agan punya dua wallet yang sama yang bisa diakses dari dua wallet yang berbeda, dan itu cukup riskan.

*Detail screenshot langkah-langkahnya bisa agan lihat pada postingan saya sebelumnya disini:
https://bitcointalksearch.org/topic/--5410469

Buka situs https://www.blockchain.com/ nya coba pakai Tor browser.
newbie
Activity: 63
Merit: 0
November 14, 2022, 10:13:29 AM
legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 14, 2022, 02:40:23 AM
Oke bang, mohon ketersediaan waktu bang Husna QA. Apakah bisa sekiranya jam 1.00 - 2.00 PM waktu forum(10-11 malam WITA) ?
Sekiranya kesempatan saya masih 'nyampe' ke jam tersebut, saya coba kirim buat sama-sama test transaksi menggunakan lightning network di Electrum. Dan buat teman-teman lain yang ingin bantu test juga silahkan. -belajar bareng-.

Saya mengaktifkan trampoline routing by default (active/centang)
Dengan settingan default pun mestinya tidak ada kendala. Link issue pada GitHub-nya Electrum yang saya cantumkan diatas malah ketika ada user yang menguji coba dengan mengaktifkan gossip (no trampoline routing).

Pada release note Electrum 4.3.2, saya lihat ada peningkatan pada fitur Trampoline routing-nya.

Confirmed.
copper member
Activity: 59
Merit: 92
November 14, 2022, 01:59:54 AM
---
Pada Electrum preferences milik agan, opsi "Use trampoline routing (disable gossip)" diaktifkan atau tidak?
Saya mengaktifkan trampoline routing by default (active/centang)

---
Berikutnya mungkin agan yang membuat invoice LN, dan mention akun saya untuk coba test kirim BTC testnet ke agan.
Oke bang, mohon ketersediaan waktu bang Husna QA. Apakah bisa sekiranya jam 1.00 - 2.00 PM waktu forum(10-11 malam WITA) ?

---
kemungkinan besar invoice tersebut sudah ditutup. Namanya LN dimana harus online satu sama lain, karena saya lihat juga invoice mas husna sudah lebih dari sehari sejak sampeyan mencobanya. Masalah lain di jaringan testnet itu adalah tidak banyak channel di luar sana yang open sehingga ketika tiba saat mau ngirim, sudah padam.
Berarti, pembayaran LN bisa dilakukan jika ada invoice yang dibuat terlebih dahulu (tanpa ada invoice, send payment LN tidak bisa dilakukan). Dan kedua channel (channel pembayar dan channel penagih) harus sama-sama online.

---
Sekarang ini sudah ada alamat baru bernama taproot (bc1p) dimana masih ber-rule segwit jika berkirim sesama, namun belum diimplementasikan untuk wallet electrum.
Waduh, yang ini aja belum kelar saya pelajari.

---
Masalah no path found di atas ada dua kemungkinan yang jadi sebabnya: path ke node om Husna ga ada atau ada masalah, balance yang agan kirim melebihi kapasistas channel lain yang jadi perantara antara agan dan node om Husna. Referensi lebih lanjut:
- https://github.com/spesmilo/electrum/issues/6430
- https://bitcointalksearch.org/topic/how-to-troubleshoot-failed-lightning-network-electrum-5306930
Solusi yang bisa agan terapkan kalau diambil dari referensi di atas:
- Tutup channel agan dan buka lagi.
- Tambahkan channel lain biar kemungkinan routing lebih banyak.

Noted, bang.

legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 13, 2022, 10:30:55 PM
Maaf, bang.
Tidak bisa melakukan pengiriman LN.
-snip-
"Payment failed"
"No path found"

So, apakah saya salah dalam menerapkan?
Pada Electrum preferences milik agan, opsi "Use trampoline routing (disable gossip)" diaktifkan atau tidak?

Kalau misalkan tidak, ketika Electrum direstart, tunggu gossip tersinkron full.
Sebelumnya saya menggunakan trampoline routing, namun kali ini saya coba menggunakan local routing (gossip).

Mungkin salah satu issue berikut bisa jadi rujukan: "No path found" error gets stuck after the offline destination comes online.

Dan senada dengan yang disebutkan agan Chikito diatas, untuk transaksi LN, user penerima mesti online juga. Kemungkinan ketika agan mengirim sejumlah transaksi ke invoice tersebut, saya sudah offline. Berikutnya mungkin agan yang membuat invoice LN, dan mention akun saya untuk coba test kirim BTC testnet ke agan.
legendary
November 13, 2022, 08:00:55 PM
"Payment failed"
"No path found"

Jadi kesimpulannya adalah:
Legacy --> Legacy : rule Legacy
Legacy --> Segwit : rule Segwit
Segwit --> Segwit : rule Segwit
Segwit --> Legacy : rule Legacy

Apakah demikian bang?
Kira-kira seperti itu,
Sekarang ini sudah ada alamat baru bernama taproot (bc1p) dimana masih ber-rule segwit jika berkirim sesama, namun belum diimplementasikan untuk wallet electrum.
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
November 13, 2022, 11:50:27 AM
Terimakasih atas "warning"-nya.
Sepertinya agan salah paham dengan post ane. Ane hanya menunjukkan kalau sumber" yang membahas hal ini ada banyak jadi bisa agan jadiin referensi, daripada agan keluar banyak duit untuk tes. But kalau itu yang agan inginkan ya no problem. All is well.

Masalah no path found di atas ada dua kemungkinan yang jadi sebabnya: path ke node om Husna ga ada atau ada masalah, balance yang agan kirim melebihi kapasistas channel lain yang jadi perantara antara agan dan node om Husna. Referensi lebih lanjut:
- https://github.com/spesmilo/electrum/issues/6430
- https://bitcointalksearch.org/topic/how-to-troubleshoot-failed-lightning-network-electrum-5306930
Solusi yang bisa agan terapkan kalau diambil dari referensi di atas:
- Tutup channel agan dan buka lagi.
- Tambahkan channel lain biar kemungkinan routing lebih banyak.
Solusi dari user lain mungkin bisa lebih membantu, khususnya yang lebih berpengalaman dalam hal ini.
copper member
November 13, 2022, 09:19:00 AM
---

Code:
lntb1p3k7ruepp5qmcc8zhxsj2jkv2d8nv92fscr29waajlrdhmw2zlzats3rq9m2hqsp5dcwy3nglwdacd5qznqehj4h4z8lds4hmn5tse20hhwdmghxzhnwsdqqcqzynxq8zals8sq9q7sqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq9qsqfppqksq2pcjh57latcdmusspfx7tkx5cs5nvrzjq2lc9c30n8wd0tqauj4d29fvuj8sd9xydmzcy4nlx70q4klcrcks7g7hnyqqqwgqqyqqqqlgqqqqqeqqjqtz9q2lc9c30n8wd0tqauj4d29fvuj8sd9xydmzcy4nlx70q4klcrcks7qqqq05qqqqqvsqfqvkx2yhd2kxtc96enwaregu8h3wka2njpvs469lgypv6fdwtlvcxndxjudpmcgfgf52mtr60dh0kwunnycn9hymxpfutwj24ctw9xm7gpqljrt4

Maaf, bang.
Tidak bisa melakukan pengiriman LN.
Padalah saya sudah melakukan cara-cara seperti yang abang DroomieChikito dan abang abhiseshakana tunjukkan.

- https://bitcointalksearch.org/topic/m.54149361 ; tetapi saya hanya copy shortcut electrum (bukan file/s), dan hasil paste shortcut yg kedua saya menambahkan [--testnet] pada properties shorcut.

Tetapi ketika saya menggunakan ini bisa.
- https://bitcointalksearch.org/topic/m.54172159

Setelah saya menggunakan faucet dan mengirim ke wallet testnet, saya melakukan open channel dan melakukan deposit channel, dan keluar tampilan seperti ini:

Dimana saya harus menunggu 3 konfirmasi sebelum channel yang saya buka "usable"

Setelah mendapat 3 konfirmasi, saya akan melakukan pengiriman 12 mBTC ke invoice bang Husna
Tetapi tampilan layar yang saya dapat adalah:

"Payment failed"
"No path found"

Bertransaksi dengan wallet legacy (atau address ber-awalan 1) itu menghitung semua harga dalam setiap bytenya, witness datanya tidak dihapus sehingga ukurannya lebih besar, sedangkan segwit tidak mengikut sertakan withness datanya (byte dikurangi witness data), itu yang membuat fee legacy address lebih mahal dari segwit.

Misal jika kita bertransaksi 1500 bytes pada legacy address, 1500 itu dihitung semua : (1500x3)+1500 = 6000,
sedangkan segwit untuk transaksi 1500 byte, jika witness datanya 400, maka ; (1100x3)+1500 = 4800, jadi terlihat perbedaannya kan?.

yang kedua, legacy address itu memiliki ukuran size lebih besar dari segwit, sehingga miner lebih memilih segwit yang dapat memuat banyak transaksi dalam 1 block.
Thanks, bang!

---
*saya juga mau mematahkan kesimpulan no.2 setelahnya, menurut saya biaya transaksi dari wallet legacy ke segwit itu tidak lebih mahal dari ke sesama legacy, karena transaksi akan mengikuti aturan segwit. Ini berbeda jika agan bertransaksi dari segwit ke legacy (atau kebalikan dari atas), akan jauh lebih mahal karena ngikutin aturan Legacy, (itulah mengapa manajer signature campaign meminta alamat segwit dari peserta, karena biaya pengiriman jauh lebih murah ke segwit dibanding harus ngirim ke legacy address) .
Jadi kesimpulannya adalah:
Legacy --> Legacy : rule Legacy
Legacy --> Segwit : rule Segwit
Segwit --> Segwit : rule Segwit
Segwit --> Legacy : rule Legacy

Apakah demikian bang?

OOT
---
sayang sih kalau menurut saya duit segitu (0.00147829) banyak, kalau dirupiahkan saat sampeyan bayar copper member.
Wah, saya baca-baca di banyak thread, banyak yang susah naik rank.
Lagian untuk uji motor kan harus beli bensin yang bagus kan?

menemukan dejavu pandu dalam diri anda
Yang mengajari saya menggunakan kosa kata adalah dia, yang awal-awal membantu dia membaca dan menggunakan kode/data dalam komputer secara umum adalah saya.  
Tetapi saya tidak sepandai dia, saya hanya satu paham saja dengan dia   Lips sealed.

legendary
Activity: 2226
Merit: 2229
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
November 12, 2022, 08:17:49 AM
Menurut saya, regtest kurang cocok karena harus sedikit familiar dengan aplikasi Bitcoin Core dan melakukan beberapa hal secara manual (seperti mining block dan menjalankan 2 node untuk simulasi mengirim/menerima Bitcoin).
Kalo menurutku malah lebih detail buat pembelajaran, karena ada proses miningnya (apa mungkin karena ane adalah peminer ya  Grin). Masalah cocok dan tidak cocok tetap tergantung individu masing-masing dan seberapa dalam eksperimen yang ingin dilakukan.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 11, 2022, 11:27:03 PM

Toh, sebenarnya tugas saya di forum juga udah selesai.

Bye all.
Mudah-mudahan cuma emosi sesaat, saya nunggu anda melakukan pengujian LN, namun setidaknya jangan pakai btc beneran,
Nah ini, saya juga menunggu agan @dewo_sat atau teman lainnya yang ingin tahu dan belum mencoba Lightning network di Electrum karena sekarang fiturnya sudah resmi ada di Electrum. Dulu agan Chikito bahkan sampai mencoba fitur LN dari Electrum yang bukan official-nya: https://bitcointalksearch.org/topic/m.54149361 Smiley.

Gunakan versi testnet saja dulu.
Cara mengakses Electrum Testnet versi Windows OS bisa dilihat pada link post agan Chikito di atas.
Sementara untuk Electrum Testnet versi MacOS seperti yang saya gunakan, ketikkan baris perintah berikut di Terminal:

Code:
open -n /Applications/Electrum.app --args --testnet

Berikut ini saya coba buat Lightning request, barangkali ada yang mau coba test kirim menggunakan BTC Testnet:

Code:
lntb1p3k7ruepp5qmcc8zhxsj2jkv2d8nv92fscr29waajlrdhmw2zlzats3rq9m2hqsp5dcwy3nglwdacd5qznqehj4h4z8lds4hmn5tse20hhwdmghxzhnwsdqqcqzynxq8zals8sq9q7sqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq9qsqfppqksq2pcjh57latcdmusspfx7tkx5cs5nvrzjq2lc9c30n8wd0tqauj4d29fvuj8sd9xydmzcy4nlx70q4klcrcks7g7hnyqqqwgqqyqqqqlgqqqqqeqqjqtz9q2lc9c30n8wd0tqauj4d29fvuj8sd9xydmzcy4nlx70q4klcrcks7qqqq05qqqqqvsqfqvkx2yhd2kxtc96enwaregu8h3wka2njpvs469lgypv6fdwtlvcxndxjudpmcgfgf52mtr60dh0kwunnycn9hymxpfutwj24ctw9xm7gpqljrt4
legendary
November 11, 2022, 08:25:33 PM
2. Wallet 1xx memiliki fee transaksi lebih besar
Bertransaksi dengan wallet legacy (atau address ber-awalan 1) itu menghitung semua harga dalam setiap bytenya, witness datanya tidak dihapus sehingga ukurannya lebih besar, sedangkan segwit tidak mengikut sertakan withness datanya (byte dikurangi witness data), itu yang membuat fee legacy address lebih mahal dari segwit.

Misal jika kita bertransaksi 1500 bytes pada legacy address, 1500 itu dihitung semua : (1500x3)+1500 = 6000,
sedangkan segwit untuk transaksi 1500 byte, jika witness datanya 400, maka ; (1100x3)+1500 = 4800, jadi terlihat perbedaannya kan?.

yang kedua, legacy address itu memiliki ukuran size lebih besar dari segwit, sehingga miner lebih memilih segwit yang dapat memuat banyak transaksi dalam 1 block.

2. ... meskipun melakukan pengiriman ke wallet bc1xx maupun 3xx

*saya juga mau mematahkan kesimpulan no.2 setelahnya, menurut saya biaya transaksi dari wallet legacy ke segwit itu tidak lebih mahal dari ke sesama legacy, karena transaksi akan mengikuti aturan segwit. Ini berbeda jika agan bertransaksi dari segwit ke legacy (atau kebalikan dari atas), akan jauh lebih mahal karena ngikutin aturan Legacy, (itulah mengapa manajer signature campaign meminta alamat segwit dari peserta, karena biaya pengiriman jauh lebih murah ke segwit dibanding harus ngirim ke legacy address) .

Lalu kenapa agan bertransaksi lebih mahal padahal alamat penerima itu segwit?, ya karena itu sudah termasuk fee exchange yang diutarakan oleh gan joni dan husna di atas.

Bye all.

Sebenarnya inti berforum bukan itu. Saya sangat respect atas pengujian yang dilakukan agan Dewo di atas, saya salut rasa penasaran anda tinggi, menandakan anda ini orang yang smart dan cukup berkompeten di forum ini, saya juga sangat menyayangkan kalau cuma sesaat, padahal saya sedikit menemukan dejavu pandu dalam diri anda dimana kritisme yang sangat membangun dan memberikan ide inovasi dalam berposting.

Mudah-mudahan cuma emosi sesaat, saya nunggu anda melakukan pengujian LN, namun setidaknya jangan pakai btc beneran, apa lagi belum ada job signature, sayang duitnya, tentu beda kalau sudah dapat job, kalau mau dipakai pengujian juga bagus, memang fungsinya di situ.

OOT:
3. Selain melakukan pembelian copper member,
sebenarnya tanpa pembelian copper member pun, nunggu beberapa minggu lagi agan udah bisa buat ngepost bergambar (junior member) atau sabar nunggu sekitar (±) 1-2 bulan sudah jadi member (= copper member) karena merit agan sudah melebih batas minimal untuk rank member,  sayang sih kalau menurut saya duit segitu (0.00147829) banyak, kalau dirupiahkan saat sampeyan bayar copper member (sekitar 400ribuan rupiah).
legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 11, 2022, 07:53:21 PM
---Di luar forum juga banyak sumber yang bisa agan pake.
OK gan.

Bye.

Bye all.
Kalau di forum diskusi seperti Bitcointalk ini mungkin bisa lebih interaktif diskusinya termasuk ketika melakukan pengujian wallet Electrum yang agan dewo praktekkan beberapa waktu lalu. Saran, cara, ataupun informasinya kemungkinan bisa lebih cepat updatenya ketimbang melihat atau mempraktekkan sendiri dengan membaca secara statis melalui media tertentu.

Tidak jarang ketika Electrum merilis update versi terbaru, beberapa user forum bitcointalk ada yang menemukan bug tertentu dan didiskusikan di forum ini yang kemudian ada yang meneruskan ke "github page"-nya Electrum (https://github.com/spesmilo/electrum/issues) untuk usulan perbaikan pada update versi berikutnya.
copper member
November 11, 2022, 11:47:19 AM
---Di luar forum juga banyak sumber yang bisa agan pake.
OK gan.

Bye.

Bye all.
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
November 11, 2022, 11:31:24 AM
Kalau agan kesulitan dapetin Bitcoin untuk testnet juga bisa minta/bikin post di forum, dengan catatan jumlah yang agan request tidak terlalu besar. Agan bisa make Electrum untuk membuat dua wallet misalnya, jadi agan bisa kontrol apa yang ingin agan test dengan mudah tanpa menunggu feedback dari user lain. Kalau tujuan agan membuat tx adalah untuk ingin tahu caranya bikin transaksi pake Electrum (dengan segwit, LN dst) sebelum agan bikin sendiri juga bisa lihat hasil post orang lain. Seingat ane ada banyak thread yang membahas hal ini, baik guide ataupun Q&A di sub Development/Technical Discussion ataupun Electrum. Di luar forum juga banyak sumber yang bisa agan pake.
legendary
Activity: 2226
Merit: 2229
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
November 11, 2022, 11:12:09 AM
---
Saran saya untuk testing Bitcoin, sebaiknya menggunakan Bitcoin Testnet untuk menghemat uang agan. Untuk menggunakan Bitcoin Testnet pada Electrum, tambahkan parameter --testnet pada shortcut atau perintah console.
Noted, bang! Terimakasih
Btw, belajar kan membutuhkan biaya?  Grin
Kalo untuk eksperimen, saya kira Testnet dan Regtest lebih cocok. Jadi duitnya bisa digunakan buat keperluan lain  Grin. Untuk mendapatkan coin Regtest agan harus meminingnya dijaringan milik agan sendiri, sedangkan untuk mendapatkan coin testnet, agan bisa memperolehnya lewat Testnet faucet.

Beberapa situs testnet faucet :
https://tbtc.bitaps.com/
https://bitcoinfaucet.uo1.net/
https://coinfaucet.eu/en/btc-testnet/
legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 11, 2022, 10:06:42 AM
Nice! Lebih murah!
Dari https://blockchair.com/id/bitcoin/transaction/aa015bba0a2d453a6c27262bcac8d5815593633d68579508ba4ce7c1fb3a3e7d saya melihat bahwa fee adalah 1 satoshi per vbyte (IDR 407.56)
Ada banyak Bitcoin blockchain explorer yang bisa agan manfaatkan, selain untuk melihat transaksi ada juga yang menyediakan fitur semacam rekomendasi fee untuk transaksi.
Jadi ketika jaringan padat dan fee rate sedang naik, agan bisa punya gambaran awal sebelum lanjut bertransaksi.

btw, besaran fee di Electrum juga bisa di-setting secara manual (minimal 1 sat/byte) dengan menggunakan opsi Static pada Target fee-nya.

Namun saya cenderung menyarankan untuk menggunakan rekomendasi fee saat transaksi, baik itu dari https://mempool.space/ atau lainnya.

Minggu depan saya berencana uji coba lightning electrum sebagaimana yg diposting bang Husna sebelumnya.
Mohon bantuannya, supaya saya bisa mengajari beberapa admin saya (IRL).
Sedikit catatan, nantinya jangan sampai menggunakan Bitcoin sebagai alat transaksi terutama di wilayah hukum Indonesia Smiley
Sebelumnya saya pernah mencoba transaksi menggunakan Lightning network (untuk isi ulang pulsa) namun bukan menggunakan Electrum, hanya untuk tujuan test:
https://bitcointalksearch.org/topic/m.60602919.
copper member
November 11, 2022, 08:53:09 AM
Nice! Lebih murah!
Dari https://blockchair.com/id/bitcoin/transaction/aa015bba0a2d453a6c27262bcac8d5815593633d68579508ba4ce7c1fb3a3e7d saya melihat bahwa fee adalah 1 satoshi per vbyte (IDR 407.56)

---
Saran saya untuk testing Bitcoin, sebaiknya menggunakan Bitcoin Testnet untuk menghemat uang agan. Untuk menggunakan Bitcoin Testnet pada Electrum, tambahkan parameter --testnet pada shortcut atau perintah console.
Noted, bang! Terimakasih
Btw, belajar kan membutuhkan biaya?  Grin

Alamat Bitcoin apakah yang bisa saya gunakan untuk mengambalikan 0.00017276BTC (minus tx fee 1 sat/vbyte)?
it's not necessary.

Minggu depan saya berencana uji coba lightning electrum sebagaimana yg diposting bang Husna sebelumnya.
Mohon bantuannya, supaya saya bisa mengajari beberapa admin saya (IRL).

BTC is awesome!
legendary
Activity: 2870
Merit: 7490
Crypto Swap Exchange
November 10, 2022, 05:08:11 AM
Hari ini saya melakukan testing transaksi bitcoin.

--snip--

4. Ketika wallet bc1xx saya sudah terkonfirmasi menerima 0.00073 BTC, saya mencoba untuk melakukan pengiriman kepada wallet 3xx dan bc1xx.

--snip--

- Pada pengiriman ke wallet bang ETFBitcoin terjadi transaksi 9ba9cde22032dd23e52c60659b11560aa7d0706e9c9ae9ee63f12c718019478e, dimana saya mengirim 0.00017276 BTC dengan fee transaksi 0.00000517 BTC (IDR 1.419,53), hal ini menggunakan fee 4.7 satoshi per vbyte (merubah slider fee).

Alamat Bitcoin apakah yang bisa saya gunakan untuk mengambalikan 0.00017276BTC (minus tx fee 1 sat/vbyte)?

"Transaksi seperti ini" yang agan maksud transaksi yang manakah?
Yang saya maksud semua fee transaksi blockchain diatas, menurut saya layak (kecuali transaksi WD, dan menurut saya itu bukan fee blockchain kan?)
Dikatakan layak karena fee masih dibawah 4% dari nilai fiat aset tersebut

Sebagai catatan, fee transaksi pada Bitcoin didasarkan pada ukuran transaksi Bitcoin dalam satuan vbyte/weight.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 10, 2022, 01:16:55 AM
Catatan yang saya dapat percobaan hari ini:
1. Keuntungan pihak exchanger ketika user melakukan WD aset
2. Wallet 1xx memiliki fee transaksi lebih besar, meskipun melakukan pengiriman ke wallet bc1xx maupun 3xx
3. Pengiriman dari wallet bc1xx ke wallet 3xx dan antar bc1xx relatif lebih murah (saya belum melakukan percobaan dg jumlah pengiriman yang sama)
4. Transaksi seperti ini worth untuk beberapa kondisi.

Mungkin ada tambahan dari teman2 lain?
1. Proses WD dari exchange itu dikirim dari hot storage wallet tersendiri milik mereka, terpisah dari address user yang digunakan untuk deposit.
Jika merujuk pada rincian dari Tokocrypto disini, biaya penarikan Bitcoin dengan menggunakan jaringan BTC adalah sebesar BTC0.0005, kemungkinan total fee diatas sudah termasuk biaya pajak transaksi aset kripto yang sudah diberlakukan Mei 2022 lalu.

2 & 3. Sebagaimana yang saya sebutkan sebelumnya, masing-masing type address tersebut berpengaruh juga pada fee transaksi (wallet non custodial), salah satunya dari size transaksi yang dihasilkannya.

Beberapa tulisan dan tool yang bisa dipelajari lebih lanjut tentang hal tersebut:
- https://bitzuma.com/posts/making-sense-of-bitcoin-transaction-fees/
- https://en.bitcoin.it/wiki/Protocol_documentation#tx
- https://jlopp.github.io/bitcoin-transaction-size-calculator/
- https://bitcoinops.org/en/tools/calc-size/

4. Untuk transaksi dalam jumlah kecil lagi (micropayment), agan bisa memanfaatkan fitur Lightning Network yang ada di Electrum.
Diantara tulisan yang mengulas tentang LN di Electrum bisa dilihat disini: Electrum Lightning Network walkthrough.

Untuk pengujian transaksi di Electrum, selain dengan main network (transaksi real dengan Bitcoin) bisa juga menggunakan jaringan testnet (https://en.bitcoin.it/wiki/Testnet), contoh:

Note: Pastikan menggunakan jaringan yang sama untuk setiap transfer aset kripto.

Hari ini saya melakukan testing transaksi bitcoin.
-snip-
4. Ketika wallet bc1xx saya sudah terkonfirmasi menerima 0.00073 BTC, saya mencoba untuk melakukan pengiriman kepada wallet 3xx dan bc1xx.
Oleh karena itu saya memilih wallet (melihat profil) bang Husna = 35dsxLb5oM9XddVsui25mRvFaZXf3LMju3 dan bang ETFBitcoin = bc1q4w024sesxqwusxf3g8nwm3jp29umpcxx2fhwse, sebagai pelampiasan rasa penasaran saya.
Result dari percobaan saya:
- Pada pengiriman ke wallet bang Husna terjadi transaksi 6fdf090d5407a9573c20e76d25bbd61a034ac055622fa5cb3d1b576caaabd9a3, dimana saya mengirim 0.00053773 BTC dengan fee transaksi 0.00001434 BTC (IDR 4.173,64), hal ini menggunakan fee 10.1 satoshi per vbyte.
Oalah.. PR buat balikin lagi ini mah Smiley
Untuk patokan fee transfer bisa juga lihat di https://mempool.space/.

Penggunaan Coin Control di Electrum

Berikut ini saya contohkan pengembalian sejumlah BTC dari agan dewo diatas dengan memanfaatkan Coin Control di Electrum untuk mengurangi jumlah input yang ada.
- Buka tab Coins (View -> Show Coins).
- Pilih satu atau beberapa UTXO yang total balance-nya lebih dari total aset yang akan dikirim. Kemudian klik kanan dan pilih "Spend".

- Pada tab "Send", saya input pada "Pay to", "Description" (opsional) dan "Amount" sebagaimana nampak pada screenshot berikut dengan Coin Control yang sudah aktif (1 output):

- Klik "Pay..." kemudian klik "Advanced" untuk melihat transaksi lebih detail.

Aktifkan opsi "Replace by fee" jika nanti sewaktu-waktu perlu bump fee ketika transaksi stuck.
Nampak pada Input yang dicantumkan hanya 1 dari 3 UTXO yang ada, karena sebelumnya sudah menggunakan Coin Control, dan ini mempengaruhi pada size transaksi dan berikutnya pada fee transaksi juga.

Pada contoh transaksi kali ini size-nya tertera 165 bytes (tadi lupa membandingkan size-nya dengan ketika menggunakan seluruh UTXO yang ada/tanpa Coin Control), dan "Target fee" saya input 1 sat/byte dengan merujuk pada https://mempool.space/.

- Klik "Finalize" -> "Sign" (untuk proses ini saya menggunakan hardware wallet) -> "Broadcast".

https://mempool.space/tx/aa015bba0a2d453a6c27262bcac8d5815593633d68579508ba4ce7c1fb3a3e7d

Pages:
Jump to: