Pages:
Author

Topic: Почему невыгодны пулы Eligius и itzod - page 4. (Read 6200 times)

legendary
Activity: 1218
Merit: 1019
Единственной реальной преградой к выплате "долга" мне видится изменение награды. Возможно ли выплатить "долги" с эпохи 50BTC за блок? Я пока над этим не думал.
Да все возможно. Но вероятность этого за разумный период времени меньше, чем была бы если награда не уменьшалась.

А вообще, с увеличением вклада комиссий в награду за блок, тенденции должны становится положительными.  Smiley
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
Насколько я помню, на итзоде излишки идут в буфер, который может быть использован для выплат в будущих раундах. За элигиус не знаю.
Ну, де факто этот буфер никогда положительным не был. Потому этот случай пока не рассматриваем.
В любом случае, если он таковым станет, это лишит смысла посыл автора темы.
Единственной реальной преградой к выплате "долга" мне видится изменение награды. Возможно ли выплатить "долги" с эпохи 50BTC за блок? Я пока над этим не думал.

PS. Мне интересно, какой-нибудь из пулов-старичков вылезал за 100% удачи в последнее время (если вести отсчёт с основания пула)?
Видел у p2pool удачу 109%, но неизвестна точность расчётов. Smiley
legendary
Activity: 1218
Merit: 1019
Насколько я помню, на итзоде излишки идут в буфер, который может быть использован для выплат в будущих раундах. За элигиус не знаю.
Ну, де факто этот буфер никогда положительным не был. Потому этот случай пока не рассматриваем.
В любом случае, если он таковым станет, это лишит смысла посыл автора темы.
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
legendary
Activity: 1694
Merit: 1000
Новым майнерам никогда не повезет. Начинать уже нет смысла. Новые майнеры бесплатно кредитуют старых.

В случае RSMPPS новые майнеры получают в первую очередь. Здесь вопрос в другом, в какой период майнили, в период удачи или неудачи пула.
Моделирование показывает, что это не имеет значения.
Всем: хватит выдергивать куски фраз из контекста и читать через строчку.

Вопрос стоял в бесплатном кредитовании. Новые майнеры получат не больше, чем позволяет PPS, т.е. оплата по шарам. А остаток после удачного раунда действительно уходит на погашение старых долгов.

Но здесь еще есть один нюанс, если скорость пула растет медленнее, чем общая скорость сети, то погасить старые долги будет практически не реально.
legendary
Activity: 1218
Merit: 1019
Ну я так понял, что Вы хотите показать, что из-за того, что в отложенных выплатах нет выплат новым майнерам, то и невыгодно начинать майнить.

Это опровергается тем фактом, что текущая удача не зависит от предыдущей. Т.е. новый майнер может просто посчитать, что пул запущен прямо в момент его подключения.
В случае если пулу везет - майнер получает 100% прямо сейчас. Куда идут излишки (старым майнерам, или владельцу, если пул действительно только запустился) -не важно. Так или иначе, ни на одном пуле они не идут на будущие выплаты.
Если не везет -он сохраняет шанс получить эти 100% когда нибудь.
member
Activity: 81
Merit: 10
Новым майнерам никогда не повезет. Начинать уже нет смысла. Новые майнеры бесплатно кредитуют старых.

В случае RSMPPS новые майнеры получают в первую очередь. Здесь вопрос в другом, в какой период майнили, в период удачи или неудачи пула.
Моделирование показывает, что это не имеет значения.
Всем: хватит выдергивать куски фраз из контекста и читать через строчку.
sr. member
Activity: 473
Merit: 252
Cricetus cricetus
Если вы начнете майнить на пуле, и пулу будет сильно везти - вы не получите >100%, эти средства пойдут на оплату отложенных шар.
Общее вознаграждение всегда будет в диапазоне [x, 100%]
Эээ.. ну извините, это PPS (pay per share - оплата за шару) - стабильный заработок зависящий от вашей мощности (ну и от удачи пула тоже конечно же). Как можно получить больше 100%?
Любите поиграть с удачей? Вперед с песней в соло! Помайните безрезультатно пару лет - потом отпишитесь... Ну или вдруг вам попрет - будете биткоиновым миллионером.
legendary
Activity: 1694
Merit: 1000
Новым майнерам никогда не повезет. Начинать уже нет смысла. Новые майнеры бесплатно кредитуют старых.

В случае RSMPPS новые майнеры получают в первую очередь. Здесь вопрос в другом, в какой период майнили, в период удачи или неудачи пула.
legendary
Activity: 1218
Merit: 1019
Новые майнеры бесплатно кредитуют старых.
Каким образом? Показать можете?
legendary
Activity: 1218
Merit: 1019
Так и знал, что пойдут голословные попытки отвергнуть приведенные факты. Где Ваши факты?
Кстати, напишите, на каком пуле майните? Smiley Чтобы оценить предвзятость.
Майню давно, с 2011 года.
На итзоде, гильдии и гигахеше майню. Раньше еще майнил на слаше.

А теперь такой Вам пример.

Предположим, у пула изумительная удача и он нашел 100 блоков с первой же попытки.  Т.е. длины раундов =1.
Сколько выплатит майнерам "правильный" (по Вашим словам) PPS?
Надеюсь, Вы понимаете, что 100*цену шары (и минус процент пула). Т.е. многократно меньше, чем полученное вознаграждение.

Так поясните тогда, какая разница - есть отложенные выплаты или нет?

Далее. Предположим, большая неудача и раунд занял в 100 раз дольше, чем должен.
Что произойдет с "правильным PPS"?
Думаете, выплатит 2500 биткоинов? Ну, разве что владелец будет альтруистом и миллионером. Скорее просто закроется, даже не помахав ручкой. И не выплатит ничего.


Зная теорвер, можно доказать неизбежность банкротства любого пула с чистым PPS, вне зависимости от величины комиссии. Хотя, конечно, большие комиссии очень сильно удлинят "среднее время жизни пула".
member
Activity: 81
Merit: 10
Бальтазар писал, что у него долг на пуле от 0 до 10% по майнерам, так что смотря кому как повезет.

Скорее, от 10% до 0. Максимум по общей сумме был зимой 2011-2012, около 10% как раз.
Новым майнерам никогда не повезет. Начинать уже нет смысла. Новые майнеры бесплатно кредитуют старых.
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
Так и знал, что пойдут голословные попытки отвергнуть приведенные факты. Где Ваши факты?
Кстати, напишите, на каком пуле майните? Smiley Чтобы оценить предвзятость.
Майню давно, с 2011 года.
Я вроде бы задал прямой вопрос, ничего не отвергая.
Мне просто интересно, почему у вас такие выводы по мат. ожиданию.
legendary
Activity: 1694
Merit: 1000
Бальтазар писал, что у него долг на пуле от 0 до 10% по майнерам, так что смотря кому как повезет.

Скорее, от 10% до 0. Максимум по общей сумме был зимой 2011-2012, около 10% как раз.
member
Activity: 81
Merit: 10
Так и знал, что пойдут голословные попытки отвергнуть приведенные факты. Где Ваши факты?
Кстати, напишите, на каком пуле майните? Smiley Чтобы оценить предвзятость.
Майню давно, с 2011 года.
legendary
Activity: 1218
Merit: 1019
Если PPS правильный (не как эти), то при неудаче 80%, 20% придется платить из своих.
Таких не бывает.  Wink
Вы явно не майнили в 2011, когда банкротства PPS пулов были обычным явлением. С тех пор они или установили комиссию (причем куда более высокую, чем на PPLNS, так на гильдии ППС с 7% комиссии), или перешли на вариации PPS.
Естественно, после банкротств майнеры ничего не получали вообще.


Теперь дальше. Основная Ваша ошибка в том, что матожидание прибыли абсолютно не зависит от наличия отложенных выплат. При наличии избытков в буфере, пул просто заберет их себе.
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009

Если период майнинга конечен, например 1 год:
Мат. ожидание PPLNS с нулевой комиссией =100%.
Мат. ожидание системы с отложенной оплатой и "долгом" (неоплаченные шары) <100%

Интуитивно, вроде, понятно (видимо не для всех).

Это, извините, с чего вы сделали такой вывод?
Поделитесь, что вам интуиция нашептала?
member
Activity: 81
Merit: 10
Это понятно, вопрос в другом.
По сути появляется скрытая "комиссия".
Вижу, что не совсем понятно. Любой PPS пул при удаче 120% заберет себе эти 20% + свою комиссию.
Если PPS правильный (не как эти), то при неудаче 80%, 20% придется платить из своих.
Когда люди видят 100% XXXPPS, у них создается иллюзия.
Вообще, многие писали, что в этих пулах какая-то на#бка Smiley
Я попробовал это доказать.
legendary
Activity: 1218
Merit: 1019
Это понятно, вопрос в другом.
По сути появляется скрытая "комиссия".
Вижу, что не совсем понятно. Любой PPS пул при удаче 120% заберет себе эти 20% + свою комиссию.
member
Activity: 81
Merit: 10
Quote
Если вы начнете майнить на пуле, и пулу будет сильно везти - вы не получите >100%
Это справедливо для абсолютно всех PPS пулов.
Это понятно, вопрос в другом.
По сути появляется скрытая "комиссия".
Pages:
Jump to: