Pages:
Author

Topic: опен сорс FPGA Miner 200MH/s 200$ 10W Для стран СНГ. "CIS.FPGA" - page 5. (Read 38862 times)

full member
Activity: 208
Merit: 100
все будет хороше... счаз все обмозгуют и сразу примутся за реализацию 16 чиповой платы...
но, любое дело начинается с перекура Smiley
Что-то перекур затянулся...  Smiley
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
все будет хороше... счаз все обмозгуют и сразу примутся за реализацию 16 чиповой платы...
но, любое дело начинается с перекура Smiley
legendary
Activity: 2026
Merit: 1005
хотелось бы уточнить, что и куда ушло, и как обстоят дела?
а то инвестиции как-то становится жалко... 2 месяца уже ждем - чего-то ждать?
legendary
Activity: 1064
Merit: 1000
хлопчики из объединенных государств америци 4 мая представили свою скалабируемую хрень, обещают мать на большее число посадочных мест и прочие ништяки https://bitcointalksearch.org/topic/high-efficiency-fpga-asic-bitcoin-mining-devices-httpsbtcfpgacom-79637 цены так сибе
legendary
Activity: 1286
Merit: 1004
с учётом того что икарусы продаются по 570$ и они дают скидку 100$ если покупаешь больше 30штук
если предположить что они теряют 30% c прибыли  то получаем себестоимость 270$ 

что в принципе как бабочки + полноценый FPGA
hero member
Activity: 616
Merit: 502
я каак заоффтоплю еще,! раз пошла такая пьянка Cheesy вот что откопал, интересный чип,вот от туда взял
Quote
2.95 MH/s  /  5 mW (0.005 W)
, а это ~1.7Wt \1Gh задал вопрос в electronix говорят
Quote
Занятно, но не практично - под 100 корпусов на 1 Гхэш. Новейшие FPGA лучше.
но я лично думаю, оно того стоит. Какие мысли? (а то так легче всего сказать "фиии... не прокатит" и ни че не делать"... Кстати 3 шт образца вроде бесплатно высылают.
 п\с Про бумагу выше почитал -  ужас... без комментариев...  Cry
legendary
Activity: 1064
Merit: 1000
The price guaranteed until the end of June 2012 is GBP £400 / USD 640 / 520 Euros (plus tax and shipping)..........After we complete the benchmarking/software work the price will increase by 50% to cover our costs in doing this work and general support..........We reserve the right not to sell to any person or organisation and/or to ask for more information in respect of and for export control.
legendary
Activity: 2317
Merit: 2318
А тем временем, в качестве альтернативы ZTEX и BFL, стартовал новый проект: https://bitcointalksearch.org/topic/cairnsmore1-quad-xc6slx150-board-78239 с уникально низкой ценой для предзаказа 640$ за 800 Mh/s.

4 Спартана на 1 плату становится нормой.
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
1 мкм техпроцесс. С таким техпроцессом 200 МХ/с запросто выйдут на 1 КВт потребляемой мощности...
Откуда такие выводы?
При проектировании своей интегральной схемы запросто можно выйти на XX хешей за один такт (сколько влезет в микросхему блоков вычислений), а потребление.. ну вы понимаете что киловат микросхема физически не съест (даже по конкретной ссылке обсуждение шло о требованиях по напряжению и тока), норма десятки ват.

Мало того, майнеру bitcoin на интегральной схеме даже шина данных не критична, хеши тупо не возвращаются.. подаем на вход 512бит и пара int - интервалл nonce (причем очень редко, раз в неск. секунд сразу всем чипам на шине), а на выход микросхема иногда сигнализирует о нахождении хеша с нулями (для сложности 1) и говорит с каким nonce это произошло (а обслуживающему компьютеру достаточно повторно посчитать хеш по данным и этим nonce.
Как именно FPGA майнеры строятся?
sr. member
Activity: 658
Merit: 250
1 мкм техпроцесс. С таким техпроцессом 200 МХ/с запросто выйдут на 1 КВт потребляемой мощности...
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
подкину ответ сам себе.. странно что не находил раньше, наверное неверно гуглу задавал вопросы, вот пример:
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=96506&st=0&p=994258&#entry994258
Quote
У интеграла технология нужная-то есть : http://integral.by/?section_id=368
По цене на крупную партию - ориентироваться придется на ~2000$ на маски + ~200-400$ пластина - это если вы одни будете печататься.

Если с потолка считать что кристалл у вас будет 25мм2 - 150мм пластины хватит на ~600шт, на 5000 нужно ~11 пластин , соответственно итого имеем 2000+300*11/5000 = 1.06$ штука + тестирование/корпусировка (легко может еще столько же стоить).

Опытную партию - как договоритесь, если не будет "шаттла" (т.е. места на пластине в другом проекте) - то и опытной партии не будет.

То есть изготовление 2k$ плюс 300$ на пластину (а сколько на нее влезет, другой разговор), правда я так понимаю у интеграла 350-500нм.. ну по крайней мере порядок цен на производство микросхем уже понятен (хотя еще понять нужно.. почему корпус стоит столько же? а могут ли разместить микросхему сразу на плате, прямо без корпуса, плюнув на нее смолой, видел на каких то платах?).
legendary
Activity: 1064
Merit: 1000
хватит оффтопить
legendary
Activity: 1286
Merit: 1004
написал я бабочке, они ответили что у них аврал, заказов больше чем у них есть ( это я так понял Smiley )
возможно приастоновят приём заказов
так что нужно составить им конкуренцию ))) православным минером )
donator
Activity: 532
Merit: 501
We have cookies
legendary
Activity: 1946
Merit: 1000
помоему он говорит об органике, ето реально можно делать на принтере только вот рабочая частота максимум килогерци да и 150к елементов как в том же спартане запаришся печатать да и по частоте работи ета стопка бумаги даже рядом не стояла, таким способом можно напечатать аналог скажем 155ла3 ну или чтото типа того
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
лазерным принтером печатают макеты плат, которые потом утюгом переносят на текстолит и травят...

это общажный вариант производства печатных плат...
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
SHawk, в каком именно месте в моей фантазии допущены грубые ошибки?

* возможности печати схем на бумаге? гугл выдает статьи аж с 2002 года, или вот последняя
http://www.chemport.ru/datenews.php?news=2781

У сожалению я совсем не в теме, на сколько сложен и дорогостоящий этот тех процесс, химреактивы и т.п., на ixbt читал многостраничные обсуждения, там народ рассматривали способы нанесения проводников на подложку, 0.2мм вполне подъемно для хомяков, кстати статьи были чуть ли не из 'юного техника' (не ЛУТ а именно печать струйником, с последующей обработкой в различных реактивах)

* в скорости простейшей схемы, где нет ни одного цикла, нет тактовых генераторов, нет тригеров и т.п. а просто сложная структура и соединенных последовательно из полупроводников блоки 'И' и 'ИЛИ-НЕ'...
единственное ограничение тут - скорость срабатывания полупроводников, и наводки от соседних проводников.. которые в субмиллиметровом техпроцессе находятся ну очень 'далеко' друг от друга.
(тактовый генератор стоит на схеме, подающей на вход данные и считывающий их на выходе)

p.s. я еще раз повторюсь, неуч я


Вот так все абстрактные суммы и называют... дорого, много, хз,.. неужели китайцы массово не освоили какое-либо производство хотя бы в 1-0.5мкм? Сколько стоит партия из 100-1000шт? 1k$, 10к$, 100k$,..?
Смутно знаю терминологии, но помимо классической фотолитографии для не массового выпуска можно использовать сканирующий электронный микроскоп (я так понял это просто медленно, в отличии от 'штамповки' по шаблону 'рисуют' микроскопом напрямую на подложке)...
sr. member
Activity: 658
Merit: 250
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Я уже спрашивал как то тут, да ответ кажется был не очень полным.. а на сколько дорого выпустить полностью СВОЮ микросхему с небольшим тиражом (сотни, максимум до до тысяч).
Какими могут быть цены и сроки (порядки):
* Разработка чипа и платы
* Лицензирование
* Производство микросхем
* Сборка плат
* Растаможка и доставка
Тем более если малые партии подразумевают личное использование а не продажу.

У меня есть кое какие идейки, не совсем связанные с bitcoin, но как один из примеров, очень красиво ложится задачка да и простая она.
* алгоритм линейно раскладывается на 1 такт = одно решение, при задействовании каких то сотни тысяч полупроводников..
А сколько таких можно напихать в одну микросхему? А если многослойную?


Кстати в некоторых ситуациях самый современный техпроцесс совершенно не требуется, иногда даже субмиллиметрового хватило бы за глаза (а это совсем другое железо - постоянно всплывают статьи про печать микросхем обычным принтером.. только химию не раскрывает никто, если с проводами более менее ясно, то полупроводники - фиг знает как).

Это я к чему? как вам печать майнера на бумаге, с себестоимостью в треть бакса за листик.. и скоростью в мегахеши (если алгоритм разложить на один такт, на схеме могут остаться вообще только одни элементы И/ИЛИ/НЕ и проводящие дорожки, без кондеров и емкостей, кроме паразитных конечно, но при таком огромном техпроцессе оно почти не мешает, а значит рабочая частота будет зависеть уже от особенностей управляющей схемы и химии, используемой в полупроводниках)
legendary
Activity: 1946
Merit: 1000
Ребят а у меня уже давно есть безумная идея! А что если разработать плату под процессоры AMD!??
Что бы подключалась через USB или PCI-E x1. Минимум памяти. Сниженные частоты. Реально!? С какими проблемами придется столкнутсяHuh
питаниє!!! вот главная проблемма, да и смисл то в чем? жрут также, дешевле намного не получится, паять проблемма, плата под чипи с таким потребелнием проблемма.
Pages:
Jump to: