Pages:
Author

Topic: [Guide] Perhatikan Ini Sebelum Menggunakan Exchange atau Investasi - page 3. (Read 1999 times)

legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
Sebenarnya di CMC sendiri nilai liquidity exchange yang bersangkutan sangat buruk (kalau pake score mereka, hampir semuanya di bawah 100, bahkan 10). Jadi semestinya kalau lebih teliti dikit hal kaya gitu bisa dihindari. Baik CMC dan Coingecko udah ada metrik tambahan yang agak reliable (paling reliable ya ngetes langsung di order book exchange yang bersangkutan) buat melihat marketnya liquid apa tidak, jadi jangan lupa dicek. Plus, ga perlu nyoba-nyoba exchange yang namanya aja jarang disebut di mana-mana.
legendary
Activity: 2198
Merit: 1592
hmph..
Ini ada satu kejadian yang diceritakan oleh salah satu member Bitcointalk, JohnnySit pada thread ini, https://bitcointalksearch.org/topic/quick-help-me-about-scammy-exchange-5292359 ia melakukan transfer ke exchange untuk mendapatkan harga koin dengan harga lebih rendah, setelah transfer dilakukan ia tidak bisa melakukan order, bahkan untuk menarik aset harus melakukan KYC, dikarenakan ada kecurigaan ia pun tidak melakukannya. Dari kejadian ini, kita harus ingat kembali bahwa selain mencari profit, sangat penting untuk berhati-hati dalam memilih exchange, apalagi exchange yang masih asing. Bahkan ia pun menjadikan CMC sebagai tolok ukurnya, lagi-lagi menjadikan CMC sebagai acuan dapat membuat kita terjebak pada hal-hal yang berujung scam baik itu ranking token dan volume atau ranking exchange.
legendary
Memang lebih mudah kalau ada fitur filternya, tapi tergantung juga ini ke e-mail provider yang dipakai. Kalau emang ada filter begini ya lebih baik dipasang (walaupun ga bisa mengatasi problem e-mail ga masuk dari beberapa exchange tertentu karena masalah resolver e-mailnya CMIIW).
legendary
Activity: 2198
Merit: 1592
hmph..
Kalau flagnya berasal dari e-mail provider sih ane bisa mewajari bisa false alarm, tapi kalau sampe usernya sendiri yang nandain e-mail dari exchange sebagai spam ane rasa itu udah masuk kecerobohan dia sendiri. Lebih baik sih di atur aja di pengaturan exchangenya buat nonaktifkan subcription e-mail promotion (kalau ada), dan kalau emang ga ada ya ga perlu diambil pusing kalau ada promo, tinggal diclean aja secara rutin.

Kalau saya sendiri memilih untuk membuat filter email khusus exchange dengan membuat folder sendiri khusus untuk exchange tersebut.

contoh

jadi, ketika ingin mengecek, cukup cek pada folder tersebut. jadi inbox kita juga tidak penuh, kalau kita suka rutin cek email, cukup tambahkan pilihan untuk lewati ke inbox cuma jadi riskan kalau super sibuk, jadi lupa cek Grin.
legendary
betul mas, masalahnya ada sebagian orang yang menandai email dari exchange itu sebagai spam karena sering kirim promosi dan sebagainya, jadi ketika ada info penting seperti ini mereka enggak tahu.
Kalau flagnya berasal dari e-mail provider sih ane bisa mewajari bisa false alarm, tapi kalau sampe usernya sendiri yang nandain e-mail dari exchange sebagai spam ane rasa itu udah masuk kecerobohan dia sendiri. Lebih baik sih di atur aja di pengaturan exchangenya buat nonaktifkan subcription e-mail promotion (kalau ada), dan kalau emang ga ada ya ga perlu diambil pusing kalau ada promo, tinggal diclean aja secara rutin.
legendary
Activity: 2352
Merit: 2049
Saya agak terkejut banget ini aturan seperti ini yang mewajibkan bayar fee hingga 0.25 BTC, kalau seandainya koin yang delist harga dibawah itu percuma dong kita bayar fee buat mereka  Grin, sia - sia saja kalau hasilnya nanti malahan minus bukan menguntungkan.
bagi sebagian orang yang coin delisting punya banyak dan cukup nama kayak bcv misalkan, tak masalah.

Exchange tidak bisa disalahkan begitu saja sih, terlebih kalau misalkan sudah menginfokan via websitenya atau menghubungi usernya via email
betul mas, masalahnya ada sebagian orang yang menandai email dari exchange itu sebagai spam karena sering kirim promosi dan sebagainya, jadi ketika ada info penting seperti ini mereka enggak tahu.
legendary
waduh info penting kaya gini baru keliatan,
Kayaknya udah berbulan-bulan thread ini ada di halaman pertama deh gan.
Saya agak terkejut banget ini aturan seperti ini yang mewajibkan bayar fee hingga 0.25 BTC, kalau seandainya koin yang delist harga dibawah itu percuma dong kita bayar fee buat mereka  Grin, sia - sia saja kalau hasilnya nanti malahan minus bukan menguntungkan.
Ya tentunya ga bakal gratis juga gan, dan ga semua exchange narik tarif segitu. Itungannya itu service tambahan karena agan juga minta bantuan di luar waktu untuk WD yang udah disediakan sama exchange yang bersangkutan.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
-snip-
Memang seharusnya tidak ada batas waktu selagi exchange tersebut masih beroperasi karena exchange memiliki wallet mereka sendiri, private key mereka yang pegang. Sama kasus kalau exchange tutup bukan berarti token/coin tersebut tutup, dengan berdalih mereka menutup/mendelist coin tersebut tidak bisa ditarik karena dah hangus, yang nyata-nyatanya masih berada di cold wallet exchange.
Exchange tidak bisa disalahkan begitu saja sih, terlebih kalau misalkan sudah menginfokan via websitenya atau menghubungi usernya via email atau media lainnya perihal delist asset tersebut. Jadi dalam hal ini user juga harusnya sudah lebih dulu memahami resiko apa saja yang mungkin terjadi ketika menyimpan asset di exchange tersebut, dan aktif/tidak mengabaikan informasi yang datang dari exchange tempat menyimpan assetnya tersebut, semisal informasi-informasi seperti ini:

https://t.me/indodax/63 ; https://blog.indodax.com/ccv-7-digital-asset-delisting/
https://bittrexglobal.zendesk.com/hc/en-us/articles/360015108260-Market-Removals-At-Risk-Warning-July-10-2020
full member
Activity: 448
Merit: 100
waduh info penting kaya gini baru keliatan, penggunaan multi factor authentication memang sangat diperlukan, lalu kita harus jeli dengan alamat situs yang akan kita tuju, agar kita terhindar dari alamat situs palsu ( fishing ). selain masalah delisting koin di exchange,  waktu untuk membeli, holding, menjual jugai harus sangat diperhatikan, demi menghindari harga koin yang di goreng Grin
hero member
Activity: 1904
Merit: 510
Apa gak kau tanya support dan tanggapan mereka, Saya juga agak gimana gitu kalau exchange delist coin tapi pakai batas waktu, tanggal dan bulan sekian. Data di blockchain itu tidak bisa dihapus/delist, mereka tidak bisa bilang musnah karena mereka punya cold storage.
Awal-awal saya maen crypto saya terbiasa trading menggunakan platform milik Bittrex (jadi lumayan hafal dengan beberapa aturan mereka). Benar seperti yang agan bilang status coin yang marketnya mengalami delisted masih tersimpan di wallet milik Bittrex, sehingga pengguna yang terlewatkan melakukan WD diluar deadline masih memiliki kans untuk mengambil aset mereka, hanya saja akan dikenakan recovery fee sebesar 0.25BTC (beban yang terbilang cukup mahal  Grin).

Biasanya sebelum deadline delist dilaksanakan, pihak bittrex akan mengirimkan email kepada pengguna mengenai pemberitahuan perihal delist sebanyak 3x (H-30, H-14 dan H-7). Jadi seharusnya informasi yang disampaikan oleh Bittrex tersebut mendapat perhatian dari para penggunanya (kecuali jika memang pengguna tersebut jarang mengecek email atau menggunakan email secondary).
Bener hampir semua exchange memberikan pemberitahuan jika ada koin yang akan delist, bahkan waktu peberitahuannya malah lebih dari dua hingga tiga minggu agar ada kesempatan bagi holder untuk menarik koinnya dan menjual di market lain yang masih listing, bahkan sebelum delist masih aktif juga trading koin tersebut meskipun harga yang sangat murah.

Saya agak terkejut banget ini aturan seperti ini yang mewajibkan bayar fee hingga 0.25 BTC, kalau seandainya koin yang delist harga dibawah itu percuma dong kita bayar fee buat mereka  Grin, sia - sia saja kalau hasilnya nanti malahan minus bukan menguntungkan.
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
Apa gak kau tanya support dan tanggapan mereka, Saya juga agak gimana gitu kalau exchange delist coin tapi pakai batas waktu, tanggal dan bulan sekian. Data di blockchain itu tidak bisa dihapus/delist, mereka tidak bisa bilang musnah karena mereka punya cold storage.
Awal-awal saya maen crypto saya terbiasa trading menggunakan platform milik Bittrex (jadi lumayan hafal dengan beberapa aturan mereka). Benar seperti yang agan bilang status coin yang marketnya mengalami delisted masih tersimpan di wallet milik Bittrex, sehingga pengguna yang terlewatkan melakukan WD diluar deadline masih memiliki kans untuk mengambil aset mereka, hanya saja akan dikenakan recovery fee sebesar 0.25BTC (beban yang terbilang cukup mahal  Grin).

Biasanya sebelum deadline delist dilaksanakan, pihak bittrex akan mengirimkan email kepada pengguna mengenai pemberitahuan perihal delist sebanyak 3x (H-30, H-14 dan H-7). Jadi seharusnya informasi yang disampaikan oleh Bittrex tersebut mendapat perhatian dari para penggunanya (kecuali jika memang pengguna tersebut jarang mengecek email atau menggunakan email secondary).
legendary
Mau bagaimanapun exchange itu adalah bisnis, ada cost ketika mereka harus mengelola wallet dkk. Yang namanya bisnis kepentingan mereka buat dapetin untung pasti dinomor satukan, ga mungkin mereka mau open asetnya kalau rugi terus. Kalau ga sepakat dengan TOS mereka ya jalan terbaik adalah tidak memakai exchange tersebut, karena mau protes bagaimanapun juga efeknya kecil kalau mereka udah jelas mau tutup. Kecuali agan mau habisin duit lagi buat bayar lawyer atau laporin ke polisi setempat (ini pun nanti ujungnya bakal mendebatkan masalah ToS dst).
legendary
hingga batas waktu penutupan penarikan saldo yang belum ditentukan.
Memang seharusnya tidak ada batas waktu selagi exchange tersebut masih beroperasi karena exchange memiliki wallet mereka sendiri, private key mereka yang pegang. Sama kasus kalau exchange tutup bukan berarti token/coin tersebut tutup, dengan berdalih mereka menutup/mendelist coin tersebut tidak bisa ditarik karena dah hangus, yang nyata-nyatanya masih berada di cold wallet exchange.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
Saya malah memiliki pengalaman yang berbeda lagi saat menyimpan koin di bittrex cukup lumayan laam sih lebih dari 6 bulan, saat saya buka dan mengecek estiminasi saldo yang saya miliki ternyata koinnya sudah tidak ada lagi karena koin yang saya simpan sudah delist dari bittrex beberapa bulan yang lalu, -snip-
Tadi saya baca-baca kebijakan Bittrex Global, mereka dapat saja menghapus market atau token tanpa pemberitahuan sebelumnya.
Sangat disayangkan sih kalau memang benar-benar tanpa pemberitahuan sama sekali.

-snip- Saya juga agak gimana gitu kalau exchange delist coin tapi pakai batas waktu, tanggal dan bulan sekian. Data di blockchain itu tidak bisa dihapus/delist, mereka tidak bisa bilang musnah karena mereka punya cold storage.
Contoh lain, beberapa waktu lalu Indodax juga mengumumkan delisting salah satu token yang masuk ke dalam daftar hitam OJK (https://blog.indodax.com/inx-is-delisted-from-indodax/), meskipun demikian mereka memberikan jaminan keamanan akan aset yang tersimpan di sana dan disarankan untuk segera melakukan penarikan aset tersebut atau di tradingkan ke exchange lain hingga batas waktu penutupan penarikan saldo yang belum ditentukan.

Untuk Bittrex, lain exchange lain juga kebijakannya:

After a market or token is removed, Bittrex Global generally seeks to provide users up to 30 days to withdraw any delisted tokens, but in certain instances the withdrawal period may be shortened. Users should withdraw any tokens before the posted withdrawal deadline. There may be circumstances under which a user may not be able to withdraw a token due to events outside of Bittrex Global’s control. For example, there could be technical difficulties (e.g., the blockchain is broken) which prevent users from being able to withdraw their tokens.
hero member
Activity: 1400
Merit: 770
Apakah kasus ini beda degan market yang tutup? Saya dulu punya token di market Token store  tapi mereka tutup. Kemudian ada Coinexcange mereka juga tutup tapi mereka memberikan batas coin/token untuk di Widraw. Melalui pengalaman itu delist biasanya juga ada pengumumanya jadi rajin ikuti perkembangan market menurut saya. Kemudian mengenai kasus Token Store saya pikir karena Token Store adalah DEX jadi token bisa di amankan, bisa saya widraw ke MEW saya. Mereka juga masih memberikan akses sampai saat ini.
legendary
Saya malah memiliki pengalaman yang berbeda lagi saat menyimpan koin di bittrex cukup lumayan laam sih lebih dari 6 bulan, saat saya buka dan mengecek estiminasi saldo yang saya miliki ternyata koinnya sudah tidak ada lagi karena koin yang saya simpan sudah delist dari bittrex beberapa bulan yang lalu,
full member
Activity: 854
Merit: 140
~snip~
Kalau mau nyari topik lain mengenai info exchangenya, coba ke bagian "footer website" ke "help" tinggal search ajh topik yang mau dicari.
Ya om terimakasih, ada token simpanan ane yang ada disana dan devnya perintah buat simpan disana agar bisa migrasi ke platform baru,

.
~snip~
Tambahan sedikit, tadi juga dapat info dari chat cs, ada upgrade pada salah satu kripto-nya, kalau masih menggunakan address yang lama, maka kemungkinan aset akan hilang.
Benar om, tetep harus rajin baca kabar mengenai exchange apabila hold koin/token tertentu yg ada disitu. Pengalaman ane di Bittrex , mungkin agak sedikit beda. Kurang -+ 3 bln ga bukak Bittrex, kemudian mau iseng pindah balance ane ga bisa WD padahal selama sebelum 3 bulan itu ane lancar saja transaksinya. Coba saya cek ke verifikasi akun ane masih verifi dan tidak ada peringatan. Ane coba tanya ke csnya, ternyata ada pembaruan virifikasi user indonesia harus pake paspor Cry.   Terpakasa bikin paspor ane.
Saya malah memiliki pengalaman yang berbeda lagi saat menyimpan koin di bittrex cukup lumayan laam sih lebih dari 6 bulan, saat saya buka dan mengecek estiminasi saldo yang saya miliki ternyata koinnya sudah tidak ada lagi karena koin yang saya simpan sudah delist dari bittrex beberapa bulan yang lalu, padahal saya beli koin tersebut di bittrex agak sedikit mahal juga namun setelah koin di delist tidak ada yang bisa kita lakukan lagi selain ikhlas, mungkin saya juga semborono dalam memilih koin yang saya beli bahkan koin yang tidak memiliki potensi bagus ke depannya sehingga koinnya di delist dari bittrex.
hero member
Activity: 1400
Merit: 770
~snip~
Kalau mau nyari topik lain mengenai info exchangenya, coba ke bagian "footer website" ke "help" tinggal search ajh topik yang mau dicari.
Ya om terimakasih, ada token simpanan ane yang ada disana dan devnya perintah buat simpan disana agar bisa migrasi ke platform baru,

.
~snip~
Tambahan sedikit, tadi juga dapat info dari chat cs, ada upgrade pada salah satu kripto-nya, kalau masih menggunakan address yang lama, maka kemungkinan aset akan hilang.
Benar om, tetep harus rajin baca kabar mengenai exchange apabila hold koin/token tertentu yg ada disitu. Pengalaman ane di Bittrex , mungkin agak sedikit beda. Kurang -+ 3 bln ga bukak Bittrex, kemudian mau iseng pindah balance ane ga bisa WD padahal selama sebelum 3 bulan itu ane lancar saja transaksinya. Coba saya cek ke verifikasi akun ane masih verifi dan tidak ada peringatan. Ane coba tanya ke csnya, ternyata ada pembaruan virifikasi user indonesia harus pake paspor Cry.   Terpakasa bikin paspor ane.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
Bagi yang menyimpan asset di exchange, mesti rajin-rajin juga mengikuti update informasi tentang exchange tersebut, semisal adanya migrasi/perubahan address aset, dll. Contoh : https://t.me/indodax/404

-snip- Selain itu mengenai KYC apakah di digifinex juga butuh kyc untuk depo dan wd?
Tadi saya coba chat ke CS nya, menurut informasi yang saya dapat, agan bisa trading, deposit dan withdraw tanpa kyc. Informasi serupa saya temukan juga di grup telegram nya.

legendary
Activity: 2450
Merit: 1225
Sedikit OOT mungkin ane minta maaf, tapi ane fikir masih masuk. Tentang exchange Digifinex? ada yang aktifitas disana? boleh bagi reviewnya kalau ada. Selain itu mengenai KYC apakah di digifinex juga butuh kyc untuk depo dan wd?
Reviewnya biasa ajh sih sama kek yang laen, pernah make beberapa kali buat jual token + trading MESG kalau tidak salah. Cuman ini trading atau jual setahun yang lalu pas waktu DigiFinex belum ganti logo dan layout website masih yang warna biru kalau tidak salah.

Masalah KYC masih bisa deposit, trade atau withdrawl tanpa perlu KYC terlebih dahulu.
Source : https://t.me/DigiFinexEN/193110

Paling KYC sama kayak "Binance" cuman buat :
- Naikin Limit.
- Ikut Partisipasi Event.
- OTC Trading/Token Sale.
- Dan beberapa kasus indikasi kejahatan.

Pages:
Jump to: