Pages:
Author

Topic: Hardware Wallet - page 38. (Read 29441 times)

member
Activity: 392
Merit: 10
January 10, 2019, 05:33:20 PM
Ternyata lumayan besar juga modal yang harus kita keluarkan demi keamanan asset yang kita miliki ya gan, sebagai bounty hunter seperti ane yang terbilang penghasilan nya tidak seberapa dan hanya ada beberapa dollar saja di wallet yang ane punya, ane rasa untuk saat ini ane cukup menggunakan wallet online yang biasa saja kali ya gan. Grin
full member
Activity: 2044
Merit: 109
September 18, 2018, 01:18:44 AM
Dari kemarin udah pengen beli Hardware Wallet ini, bagus ulasannya membantu buat nentuin pilihan walaupun masih kecantol ama Ledger Nano S dan Trezor T.
Yang jadi pertanyaan saya apakah token erc20 juga didukung oleh wallet ini ? takutnya ntar gak didukung juga

Ledger Nano S sudah support +- 23 Cryptocurrency sedangkan untuk Trezor suppor +- 689 Cryptocurrency. Untuk selengkapnya bisa dilihat disini Trezor Supported Crypto dan Ledger Nano S Supported Crypto. Untuk token dan coin yg sudah banyak volume marketnya kebanyakan sudah pasti didukung oleh kedua hardware wallet ini.

Berarti dengan kemampuan Trezor sudah suppor +- 689 Cryptocurrency pilihan terbaik itu adalah trezor? ia saya lihat memang kedua merek hardwallet ini yang umum diterima
full member
Activity: 532
Merit: 100
September 16, 2018, 10:37:54 PM
Tidak salahnya untuk mencoba hardware wallet agar koin atau aset yang kita simpan lebih bahkan sangat aman dibandingkan jika menyimpan dalam wallet online seperti myetherwallet atau imtoken. Namun untuk hardware wallet kita harus membeli seperti ledger nano dengan harga yang bervariasi.
hero member
Activity: 1554
Merit: 503
September 16, 2018, 08:15:28 PM
hardware wallet itu bisa ngirim ketika offline nggak ?
Secara umum diperlukan konektifitas online untuk bisa mengirim dana.

Salah satu hardware wallet, yakni Opendime diklaim sebagai bentuk fisik dari bitcoin (maksudnya anda bisa memberikan dana kepada pihak lain melalui Opendime secara langsung tanpa perlu khawatir dengan private key-nya, tidak ada fee miner, tidak ada delay konfirmasi). Referensi: https://opendime.com/

itu bagus juga ya opendime karena tidak menggunakan fee lgi dan apa bsa di gunakan buat alt coin juga gan atau cuman bitcoin aja soalnya yg saya tau untuk skrang cuman ledge dan trezor aja ,untuk skrang saya masih pakek ledge nano soalnya
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
September 16, 2018, 11:35:02 AM
apa benar2 aman gitu hardwalletnya, kemarin sempat baca artikel hacker coba bobol trezor, ...
Silahkan dibaca lagi OP nya sebelum bertanya

...
Note:
Sebagus atau seaman apapun sesuatu yang dibuat oleh manusia tetap saja mempunyai kelemahan, pun demikian dengan hardware wallet.
Beberapa isu terkait hal ini diantaranya bisa anda baca pada link berikut:
Breaking the Ledger Security Model
Fixing physical memory access issue in TREZOR
...

...
Soal opendime baru tau, lumayan buat referensi, tapi soal fee miner dan delay kan tetap terhubung dengan blokchain, bukannya tetap ngikut sistem. kalau bypass langsung saya malah baru tau, pasti mantap nih.

https://opendime.com/ :
...
mungkin karena hacker ,tapi yang jelas saya tidak sembarangan memasukkan private key,saya selalu membuka MEW menggunakan file utc atau keystone,sejak saat itu saya juga langsung bikin wallet baru dan memindah token yg ada ke wallet yang baru
Meskipun anda tidak sembarangan memasukkan private key pada desktop wallet, bisa saja data diretas melalui spyware.
Lain hal dengan hardware wallet yang mana data private key disimpan didalamnya (hardware wallet).

Sedikit ralat dari saya:
bukan keystone tapi Keystore / JSON File
newbie
Activity: 294
Merit: 0
September 16, 2018, 12:01:44 AM
...
kalau keamanan dibanding wallet yang sudah ada seperti MEW gimana gan,denger denger sekarang banyak MEW,yang saldonya
berkurang

Berkurang karena apa dulu nih.. (sertakan data, jadi tidak asal denger denger).
Kalau berkurangnya karena ada hacker yang sudah mengetahui private key wallet tersebut, berarti wallet tersebut sudah tidak aman digunakan.
Sementara untuk hardware wallet, private key disimpan pada hardware dan sampai saat ini teknologi penyimpanan private key tersebut masih aman sekalipun terkoneksi dengan komputer yang ada virus sekalipun. Jadi ketika ada aktifitas transaksi keluar, mesti dikonfirmasi terlebih dulu melalui hardware wallet.

Salah satu hardware wallet, yakni Opendime diklaim sebagai bentuk fisik dari bitcoin (maksudnya anda bisa memberikan dana kepada pihak lain melalui Opendime secara langsung tanpa perlu khawatir dengan private key-nya, tidak ada fee miner, tidak ada delay konfirmasi). Referensi: https://opendime.com/

mungkin karena hacker ,tapi yang jelas saya tidak sembarangan memasukkan private key,saya selalu membuka MEW menggunakan file utc atau keystone,sejak saat itu saya juga langsung bikin wallet baru dan memindah token yg ada ke wallet yang baru
newbie
Activity: 111
September 15, 2018, 03:36:56 PM
...
kalau keamanan dibanding wallet yang sudah ada seperti MEW gimana gan,denger denger sekarang banyak MEW,yang saldonya
berkurang

Kalau berkurangnya karena ada hacker yang sudah mengetahui private key wallet tersebut, berarti wallet tersebut sudah tidak aman digunakan.
Sementara untuk hardware wallet, private key disimpan pada hardware dan sampai saat ini teknologi penyimpanan private key tersebut masih aman sekalipun terkoneksi dengan komputer yang ada virus sekalipun. Jadi ketika ada aktifitas transaksi keluar, mesti dikonfirmasi terlebih dulu melalui hardware wallet.

apa benar2 aman gitu hardwalletnya, kemarin sempat baca artikel hacker coba bobol trezor, tapi ga tau hasilnya gimana, terus soal connectivity juga aneh kalau offline, saya setuju, mau gimanampun tetap perlu perantara satelit internet. Soal opendime baru tau, lumayan buat referensi, tapi soal fee miner dan delay kan tetap terhubung dengan blokchain, bukannya tetap ngikut sistem. kalau bypass langsung saya malah baru tau, pasti mantap nih.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
September 15, 2018, 01:13:51 PM
...
berkurang

newbie
Activity: 75
September 15, 2018, 10:55:34 AM
newbie
Activity: 294
September 15, 2018, 12:57:07 AM
Ane mau tanya buat yang punya hardware wallet, apakah 1 alat bisa punya banyak wallet coin yang sama ?
Misal Ledger nano S apakah bisa punya 2 atau lebih walley ethereum ? Atau cuman bisa 1 aja buat mampung ethereum dan semua token2nya ?

Bisa, hampir semua HD pake wallet tipe deterministik, satu seed bisa munculin banyak address. Silakan googling.

Cara kerjanya gmn itu om? Perlu konek ke komputer apa tidak klo ngirim crypto?

Tergantung jenisnya. Rata" saat ini harus konek ke komputer.
berkurang
full member
Activity: 420
Merit: 101
September 13, 2018, 01:06:33 AM
ane sudah tahu mengenai hardware wallet tersebut gan seperti ledger nano s tetapi ane takut untuk membeli wallet tersebut karena takut disusupi malware, apakah ada agen resminya salah satu wallet hadrware seperti ledger nano s diindonesia gan?
disisipin malware gimana gan perasaan ledge nano dan trezor itu aman2 aja emang bsa di sisipin semacam virus gtu perasaan gk deh dan beli ledge nano mending langsung aja ke website resminya paling jga kena pajak cuman berapa loh
emang enak beli ledger nano s di websitenya langsung tetapi kebiasaan kita mau cari yang simple, banyak yang jual ledger nanao s di website lokal dan harganya tidak jauh beda dengan website aslinya, gan
member
Activity: 350
Merit: 15
September 12, 2018, 08:14:52 AM
ane sudah tahu mengenai hardware wallet tersebut gan seperti ledger nano s tetapi ane takut untuk membeli wallet tersebut karena takut disusupi malware, apakah ada agen resminya salah satu wallet hadrware seperti ledger nano s diindonesia gan?
ya belinya jangan dari distributor loh kalau takut tersusupi malware, belilah dari situs resminya jadi original dan keamananya terjamin, lagi pula ane rasa malware lebih mungkin kalau masuk melalui apa yang ente akses, dari pada saat membeli
full member
Activity: 280
Merit: 100
September 12, 2018, 06:20:31 AM
saya kadang berpikir kalau hardware wallet itu beresiko karena beberapa hal misal kalau hardwalletnya hilang atau perangkat tersebut ada masalah ya habis semua lah kecuali ada backupnya sih
sebenernya meskipun kita telah memiliki hardware wallet, kita juga harus memiliki backup wallet di pc atau laptop kita, ini harus diantisipasi karena hardware wallet bisa saja mengalami kerusakan
sr. member
Activity: 770
Merit: 250
September 11, 2018, 08:05:57 PM
disisipin malware gimana gan perasaan ledge nano dan trezor itu aman2 aja emang bsa di sisipin semacam virus gtu perasaan gk deh dan beli ledge nano mending langsung aja ke website resminya paling jga kena pajak cuman berapa loh
legendary
#SWGT CERTIK Audited
September 11, 2018, 03:57:55 AM
Klo mau yang agak murah mungkin bisa menggunakan hardware wallet seperti Ledger HW.1 ...
Oh iya, kalo ga salah ada yang namanya wallet Kasse. Kemarin aku jumpa post di bitcoin discussion yang bahas tentang Nano S dan Kasse(serius belum pernah denger namanya). Mungkin bisa di masukkan ke dalam list, karena menurut review di website2 cukup bagus.
ada satu lagi om namanya Ecomi, dia fisiknya seperti CoolWallet
Update.
Untuk hardware wallet: Ledger HW.1, Kasse, dan Ecomi sudah dimasukkan ke dalam list OP.

Cara penggunaan Hardware Wallet
...
Link materi sudah diupdate ke daftar isi OP. Terima kasih atas kontribusinya.

Dari kemarin udah pengen beli Hardware Wallet ini, bagus ulasannya membantu buat nentuin pilihan walaupun masih kecantol ama Ledger Nano S dan Trezor T.
Yang jadi pertanyaan saya apakah token erc20 juga didukung oleh wallet ini ? takutnya ntar gak didukung juga
Untuk saat ini Ledger Nano S bisa dikatakan belum sepenuhnya support ERC20 (ada rencana untuk ditambahkan).
Namun anda masih bisa menggunakan MyEtherWallet atau MyCrypto untuk me-manage token pada Ledger Nano S.
https://support.ledgerwallet.com/hc/en-us/articles/115005197845-Manage-ERC20-tokens

Untuk Trezor, berikut ini link daftar koin yang sudah disupportnya (setidaknya sampai saat post ini dipublish sudah 689 koin yang terdaftar):
https://trezor.io/coins/

Alternatif lain jika anda mencari hardware wallet fokus untuk token ERC20, anda bisa menggunakan Coolwallet.

Untuk agen resmi di Indonesia yang ditunjuk langsung oleh produsen, saya belum menemukan link-nya.
Silahkan lihat di OP, link resmi dari produsennya.
full member
Activity: 420
Merit: 101
September 11, 2018, 03:04:05 AM
sr. member
Activity: 1079
Merit: 352
September 11, 2018, 02:40:36 AM

Saya membeli Ledger Nano S dari salah satu reseller toped. Harganya waktu itu sekitar 1.4 jt, gak terlalu beda jauh dengan harga resminya. Barang yang datang masih tersegel (dengan plastik) dan setelah dinyalakan pertama seperti biasa proses membuat seed awal. Sampai sekarang masih dipake dan ga ada masalah apapun, terakhir update firmwate ke 1.4.1 kalau tidak salah. Kalau tidak ada proses pembuatan seed awal itu bisa dipastikan hardware sudah pernah dipake sebelumnya. Intinya kalau situ tau gimana cara bedain mana yang palsu dan mana yang asli, mau beli di manapun sah-sah saja.

wah masih murah ya harganya haha. Barusan ane cek bisa kena 2jutaan, sudah ongkir tapi itu juga kayanya bakal kena pajak impor(kalo gak salah di atas 100$ kena).

Masalah beli dimana mah sah2 aja gan ane setuju, belum lagi mungkin faktor lagi butuh cepat dan gak bisa nunggu lama, harga yang gak beda jauh sama situs resmi, sama gak mau report ngurus custom nanti kalo import, itu yang mungkin buat orang beli di reseller yang ready stock di Indo walaupun bukan resmi reseller, ane cuma pengen bilang kalau beli barang di reseller resmi itu lebih "aman", ibaratnya kaya ada garansi lebihnya lah. Ya walaupun itu tadi ada harga yang harus dibayar kaya barang lama sampe, ribet ngurus2 import, kelebihannya lebih aman + newbie yang gak paham cara ngeceknya bisa tenang dengan label "official reseller".

buat agan bwh ane nih..

dari situs https://www.ledger.com/pages/retailers.. reseller dari indo itu https://www.edgeneo.com/ ..tapi ane cek web mereka kok kayaknya mereka singapore based yah, entah deh apa mereka punya supplier lagi di Indonesia apa engga, sama aja kayakyna kalo pesan dari mereka tapi dikirim dari singapore, kena pajak import + kendala di pengiriman. Nanti ane coba tanya deh mereka kirim dari mana, kalo ada info baru ane bakal update.Iya, saat ini pengiriman hanya dari singapura.

EDIT: UPDATE jawaban dari CS EdgeNeo
sr. member
Activity: 910
Merit: 351
September 11, 2018, 01:27:22 AM
btw penasaran jg ada yang pernah beli di reseller2 kaya tokopedia atau bukalapak kah? gimana barangnya kesan dan pesan dong.

Saya membeli Ledger Nano S dari salah satu reseller toped. Harganya waktu itu sekitar 1.4 jt, gak terlalu beda jauh dengan harga resminya. Barang yang datang masih tersegel (dengan plastik) dan setelah dinyalakan pertama seperti biasa proses membuat seed awal. Sampai sekarang masih dipake dan ga ada masalah apapun, terakhir update firmwate ke 1.4.1 kalau tidak salah. Kalau tidak ada proses pembuatan seed awal itu bisa dipastikan hardware sudah pernah dipake sebelumnya. Intinya kalau situ tau gimana cara bedain mana yang palsu dan mana yang asli, mau beli di manapun sah-sah saja.

Ini menunjukkan smartwallet, cara kerja yang sangat memudahkan bagi yang investor atau trading, di Indonesia sudah ada apa belum ya, kalau sudah ada segeralah miliki, justru sangat bermanfaat ini bagi investor besar.

Gimans sih brey? Gimana memudahkannya bagi investor sama trading? Tinggal googling "sudah ada kah hardware wallet di Indonesia" gitu brey kan bisa.

yang lebih beresiko itu menyimpan asset di exchanger kalau untuk jangka waktu yang lama karena apa rawan terhadap hacker dan juga bisa saja exchanger itu tutup suatu saat ,dan keunggulanya exchanger wallet bgus untuk menyimpan asset kita sehari hari. jadi setiap wallet memiliki keunggulan yang berbeda

Wallet exchange itu harusnya hanya digunakan ketika agan trading. Begitu sudah tidak trading lagi segera diamankan asetnya ke wallet yang agan punyai private-keynya. Ga ada yang tahu kapan exchange itu kebobolan, kalau 1 menit setelah agan login kan juga bisa.

Hardware wallet juga ga begitu susah buat digunakan, lagian kalaupun misalnya hilang, ada fitur pin/password dan agan juga masih bisa buka alamat agan pake wallet lain (selama seed/private key terbackup).

saya kadang berpikir kalau hardware wallet itu beresiko karena beberapa hal misal kalau hardwalletnya hilang atau perangkat tersebut ada masalah ya habis semua lah kecuali ada backupnya sih
semua wallet juga beresiko gan kalau tidak ada backup nya tidak hanya hardware wallet saja, jadi meskipun kita memakai wallet yang tinggkat kemanan nya cukup tinggi juga tetap saja kita harus mempunyai backup nya.

Semua wallet beresiko kalo ga ada backup, entah itu dekstop wallet, mobile wallet maupun hardware wallet. Apapun walletnya kalo ga ada backup ya resiko, kan sebelum mengoprasikan wallet apapun (yang ada backup kayak private key atau seeds) pasti di awalnya disuruh ngesimpen backupnya dulu baru digunakan.

Hmm.
full member
Activity: 423
Merit: 118
September 11, 2018, 01:26:31 AM
Ini menunjukkan smartwallet, cara kerja yang sangat memudahkan bagi yang investor atau trading, di Indonesia sudah ada apa belum ya, kalau sudah ada segeralah miliki, justru sangat bermanfaat ini bagi investor besar.

Di awal thread sudah ada info untuk Reseller di Indonesia gan jadi intinya sudah ada di Indonesia dan hardware wallet bukan hanya bermanfaat untuk investor besar tapi bermanfaat untuk semua holder bitcoin atau crypto yg lain agar aman dari pencurian.

sr. member
Activity: 770
Merit: 250
September 10, 2018, 08:37:33 PM
memang benar gan   beresiko , menurut saya tujuan  hardware wallet ini lebih untuk mengamankan asset dalam jangka waktu panjang dan disimpan ditempat tertentu , kalau untuk menyimpan asset sehari hari dan dibawa kemana mana memang beresiko hilang dan bermasalah . yang lebih beresiko itu menyimpan asset di exchanger kalau untuk jangka waktu yang lama karena apa rawan terhadap hacker dan juga bisa saja exchanger itu tutup suatu saat ,dan keunggulanya exchanger wallet bgus untuk menyimpan asset kita sehari hari. jadi setiap wallet memiliki keunggulan yang berbeda
iya gan lebih baik sih klo emang mau jangka panjang beli aja herdware yg murah ada kok buat skrang ini karena ya gtu rawan banget skrang market gede aja bsa kena bobol loh apa lgi wallet online yg kemanannya juga kurang menurut saya
Pages:
Jump to: