Pages:
Author

Topic: Jangan khawatir sm 2fa indodax yang hilang atau tidak bisa dibuka - page 3. (Read 1347 times)

member
Activity: 380
Merit: 10
pentingnya nyimpen code 2FA sebelum scan barcode Authy/Google Authenticator itu menurut ane penting banget,
nah itu yang penting dan di perhatikan dan sering di lupakan, sebelom kita scan barcode kita harus back up dlu tuh barcode (screen shoot) terus save dah tuh screenshoot barcode ny
full member
Activity: 343
Merit: 101
Bisa diartikan kalau indodax dalam kehilangan 2FA ini mudah yaa.. ga harus verif ini itu, sayangnya ane ga pernah kehilangan sih gan haha.. pentingnya nyimpen code 2FA sebelum scan barcode Authy/Google Authenticator itu menurut ane penting banget, Terkadang ane pinjem hp temen kalo hp ane low waktu buka di net. Yaa beresiko sih, tapi ya cuma sebatas untuk login sama wd.

Ditempat lain, itu ribet, seperti belakangan ini dari exchange yg menurut ane gede HITBTC.COM untuk sebatas reset harus sedia beberapa wewejang :
1. Foto ID/Sim (Depan Belakang)
2. Dokumen sebagai bukti kita tinggal di tempat yang sama yg tercantum di id (3 bulan max)
3. TX Transaksi (nah ini yg berat terkadang kita lupa transaksinya dikirim kemana)

Belum lagi kadang pendingnya ga nahan, entah kenapa dijawabnya kadang bisa +2 hari baru dibales.
dan kadang ada yang harus pake Foto ID/Sim bersama foto selvi duuh..

yaa menurut ane kalo indodax begini untuk masalah 2FA hilang, bisa dibilang paling enak sih buat penyelesaiannya.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
Kalo untuk Indodax saya tidak menggunakan goole autenticator untuk 2fa karena pengalaman beberapa kali error padahal code yang dimasukkan sudah benar. ...
Mungkin pengaturan sinkronisasi google authenticator-nya mesti diperbaiki.

-snip-
Sinkronisasi waktu diperlukan agar kode yang muncul di GA device kita sama dengan yang diminta diinput dari server (ex. Google).
About Time sync for Google Authenticator on Android
-snip-
You can sync the time on your Google Authenticator app by following these steps:
1. Open the Google Authenticator app.
2. Tap More  and then Settings.
3. Tap Time correction for codes.
4. Tap Sync now.
-snip-

Hanya saja saya memakai pin sms untuk keamanan setiap transaksi. -snip-
Agak gimana juga menurut saya kalau setiap kali membuka aplikasi/website mesti bayar biaya sms.
member
Activity: 380
Merit: 10
kalau menurut ane bilang customer servicenya indodax produktif sih karena ane dulu nyoba ganti 2fa nya, trus langsung di telepon by wa sama customer service indodax,, ok lah servicenya
newbie
Activity: 95
Merit: 0
Kalo untuk Indodax saya tidak menggunakan goole autenticator untuk 2fa karena pengalaman beberapa kali error padahal code yang dimasukkan sudah benar. Hanya saja saya memakai pin sms untuk keamanan setiap transaksi. Walaupun terkena biaya sms tapi jika terjadi kehilangan tinggal ke call center operator saja, dengan syarat nomer tersebut harus sesuai dengan identitas kita.
member
Activity: 87
Merit: 40
Kalau saya sih selalu capture barcode yang saya dapet dari exchange/wallet tersebut trus simpen ditempat yang aman. Jadi kalau sewaktu-waktu hape hilang/rusak tinggal scan lagi aja. Yang penting nyimpennya harus hati-hati dan pastikan keamanannya. Saya pribadi sih begitu semua udah ditaok di suatu folder trus saya zip, pindahin ke datanya ke flashdisk, taro flashdisknya di tempat aman (kalau perlu di brankas) Grin.
staff
Activity: 2440
Merit: 1616
Crypto Swap Exchange
Kalo saya baru coba di binance untuk memakai 2fa, dan saat membuat 2fa tersebut kita dapat 16 kode/key. Bukankah 16 kode itu yang bisa kita pakai untuk merecovery 2fa jika terjadi kehilangan?
Benar, Agan bisa memasukkan secret key (16 atau 32 karakter) tersebut ke authenticator lain. Namun jika terjadi kehilangan, asumsikan secret key tersebut sudah terekspos sehingga harus secepatnya diganti dengan men-generate secret key baru. Pastikan juga Agan menyimpan key tersebut di tempat yang aman karena siapapun yang punya akses ke key tersebut bisa melewati 2FA yang agan pasang.
newbie
Activity: 123
Merit: 0
Kalau exchange Indodax saumpama lupa 2fa memang mudah untuk recovery.
Biasanya yang agak sulit exchange luar yang harus menghubungi CS nya.
Menghubungi CS juga menurut ane mudah gan, asalkan bukti/ prove yang kita kasih bisa meyakinkan CS cepet kok responnya. Ya memang kalo dibanding Indodax ya lebih sedikit rumit sih.

Kalo saya baru coba di binance untuk memakai 2fa, dan saat membuat 2fa tersebut kita dapat 16 kode/key. Bukankah 16 kode itu yang bisa kita pakai untuk merecovery 2fa jika terjadi kehilangan?
member
Activity: 506
Merit: 11
Menghubungi CS juga menurut ane mudah gan, asalkan bukti/ prove yang kita kasih bisa meyakinkan CS cepet kok responnya. Ya memang kalo dibanding Indodax ya lebih sedikit rumit sih.
full member
Activity: 434
Merit: 100
full member
Activity: 700
Merit: 101
saya juga tidak pernah khawatir tentang 2FA indodax, saya bisa menginstal aplikasi Google Authenticator atau Aplikasi Authy pada perangkat lain selain smartphone. sehingga jika aplikasi tersebut hilang pada salah satu perangkat yang saya miliki saya masih memilikinya pada perangkat lain.
sr. member
Activity: 630
Merit: 254
Support indodax terbaik pokoknya dalam mengatasi masalah, entah kehilangan 2fa atau nomorpun bisa balik kok akun agan. asal ada data diri lengkap (ktp dan nomor handphone yang dipake di profil indodax agan). jadi nggak usah ragu buat pakai 2fa  Wink
legendary
#SWGT CERTIK Audited
--Maaf pembahasannya sedikit melebar dari topik--

Barusan saya mencoba Add akun 2fa pada aplikasi Authy Desktop (versi Mac):
-snip-
Salah satu kelebihan aplikasi Authy, yakni aplikasinya support untuk versi desktop dan juga versi mobile.
Berikut ini cara menambahkan 2fa akun pada aplikasi Authy versi mobile:

1. Klik tanda + untuk add account

2. Backup Password (langkah ini hanya sekali saja, untuk keperluan backup/restore 2fa akun)

3. Scan QR Code (pilih allow)

4. Isi nama akun yang akan didaftarkan di aplikasi Authy

5. 2fa akun berhasil ditambahkan pada Authy

6. Untuk menambahkan 2fa akun lainnya, tap tanda titik 3 pada kanan atas, kemudian pilih Add Account.

Note:
Pada versi mobile, sebagian image untuk menunjukkan step by step-nya tidak bisa discreenshot, jadi saya menggunakan device lain untuk meng-capture image.
Authy versi mobile sinkron dengan versi desktop, jadi jika ada perubahan data, maka masing-masing akan terupdate (catatan: No HP yang digunakan antara versi desktop dan versi mobile sama)
hero member
Activity: 882
Merit: 595
Saya memahami inti dari pembahasan diatas dari pertanyaan agan tentang 2FA via PC, menurut saya jawabannya tidak seribet jawaban dari teman-teman yang harus memakai emulator atau perangkat seluler untuk scan kode QR, berikutnya toturial sederhana scan kode QR via PC :

cara tersebut emang gampang akan tetapi cara tersebut tidak ada backupnya, seperti jika kita ingin keluar daerah kan ngga sistematis dimana kita harus membawa PC untuk mengambil 2FAnya
sedangkan jika kita memakai authy kita bisa mendapatkan 2FAnya di android maupun di hp, dimana pun kita mau asalkan bawa androidnya
hero member
Activity: 2282
Merit: 589
untuk authy via desktop memang ngga bisa scan qr code salah satu caranya kalau mau cepat scan QR code yaitu hp kalian harus terinstall authy lalu loginkan authy yang ada di hp ke desktop
lalu scan QR code di hp nanti akan otomatis terupdate 2FAnya di pc anda
Dengan solusi menggunakan satu akun pada 2 perangkat yang agan sebutkan bisa di coba karena scan QR code yang ditambahkan via seluler akan otomatis ditambahkan pada perangkat PC juga.

Seperti apa 2FA yg memakai PC om?
Seingat saya pairing 2FA adalah melakukan scan barcode, dan melakukan verifikasi dengan memasukkan 6 digit yg kita dapat dari Google 2FA / Authy.

Saya memahami inti dari pembahasan diatas dari pertanyaan agan tentang 2FA via PC, menurut saya jawabannya tidak seribet jawaban dari teman-teman yang harus memakai emulator atau perangkat seluler untuk scan kode QR, berikutnya toturial sederhana scan kode QR via PC :
  • Instal extension Authenticator
  • Pilih pindai kode QR di sebelah kanan
  • Pindai di area QR
  • Jika sukses akan mendapat notif sebagai berikut

hero member
Activity: 882
Merit: 595
Seingat saya pairing 2FA adalah melakukan scan barcode, dan melakukan verifikasi dengan memasukkan 6 digit yg kita dapat dari Google 2FA / Authy.
-snip-
Alternatif sih menggunakan 3rd party software jika tidak menggunakan emulator, saya belum nyoba hanya sebatas membaca sekilas belum pernah praktik.

Untuk versi desktop saat ini tidak memungkinkan jika dengan scan QR Code, tapi alternatif lain untuk tetap bisa menyimpan akun (2fa), yakni dengan menggunakan code yang sebelumnya di backup.

untuk authy via desktop memang ngga bisa scan qr code salah satu caranya kalau mau cepat scan QR code yaitu hp kalian harus terinstall authy lalu loginkan authy yang ada di hp ke desktop
lalu scan QR code di hp nanti akan otomatis terupdate 2FAnya di pc anda
legendary
#SWGT CERTIK Audited
-snip-
Alternatif sih menggunakan 3rd party software jika tidak menggunakan emulator, saya belum nyoba hanya sebatas membaca sekilas belum pernah praktik.

Untuk versi desktop saat ini tidak memungkinkan jika dengan scan QR Code, tapi alternatif lain untuk tetap bisa menyimpan akun (2fa), yakni dengan menggunakan code yang sebelumnya di backup.

legendary
Activity: 2226
Merit: 1592
hmph..

Pairing via PC bisa dilakukan mas dengan menggunakan virtual android emulator, biasanya dalam 2FA kita tidak hanya disuguhkan dengan barcode, ada kode unik juga disana. Khusus untuk kode unik ini pun beragam mulai dari 8 digit (alphanum) hingga di atas 10 digit.

Nah dari kode inilah kita bisa copy paste ke 2FA yang kita pasang pada emulator Android yang ada di PC. Jika exchange tidak menyediakan kode unik tersebut, dan hanya ada barcode, saya belum memiliki pengetahuan lebih mengenai hal ini, kemungkinan besar hanya bisa pairing via HP seperti yang mas Pandu sebutkan.

legendary
#SWGT CERTIK Audited
kalo menurut saya cara meminimalisir dengan cara membuat device baru dengan cara membuat 1 handphone yang dikhususkan untuk data2 penting dan itu juga handphone tersebut di taruh ditempat yang aman (tidak dibawa keluar rumah atau lainnya),oh iya jangan lupa data yang ada di handphone tersebut dibackup juga agar aman juga
Pengamanan berlapis ya?  Smiley

Inti/point dari threadnya adalah tentang recovery 2fa ko om...
Nah untuk backup kode atau barcode-nya juga tidak mesti paranoid sampai handphone (tidak dibawa keluar rumah atau lainnya)
legendary
Activity: 1932
Merit: 1000
pengalaman peribadi ane yang telah kehilangan no telepon, ane hubungi admin untuk melakukan pengantian no telepon dengan yang baru setelah itu pihak indodax akan melakukan verifikasi via Video call dengan memperlihatkan KTP yang terdaftar setelah hal tersebut berhasil di verifikasi kita akan mendapatkan email bahwa hal itu telah selesai
cara skrang lebih praktis ya gan dlu saya pas kehilangan no telfon malah di suruh nunggu surat yg di kirim pihak indodex ke rumah dan di suruh tanda tangan beserta ngisi data2 dan di foto + ktp syukur deh klo skrang lebih praktis mah
Pages:
Jump to: