Pages:
Author

Topic: Novacoin FAQ - page 4. (Read 38180 times)

member
Activity: 99
Merit: 10
February 08, 2014, 05:42:21 AM
#66
Один из вопросов который не увидел в факе "как понять майнит кошелек или нет?"

Сейчас у меня ситуация когда stakeweight уже почти 7000, что при текущем netstakeweight дает около 50% шанс найти блок за сутки, но при этом я с таким шансом уже 8 дней подряд ни одного блока не нашел.
И уменя закрадываются сомнения, что майнинг не идет.

Кошелек разблокирован. Мощность процессора кошелек потребляет в диапазоне 2-5%. В строке "errors" пусто. Кошелек сообщает о 16 активных соединениях с сетью.
Что ещё может быть не так? Undecided
legendary
Activity: 1200
Merit: 1021
February 07, 2014, 04:45:23 PM
#65
2. Как пользоваться кошлельком в процессе ожидания конца 30-дневного периода? Если в кошельке было 5 nvc, приехало 100nvc, через пару дней я перевел 5nvc куда-либо - что в итоге будет на кошельке - 5+95 или 100 nvc ?
Пользуйся управлением входами (Настройки -> Опции -> Отображение), оно позволит выбрать только те монетки, которые ты сочтёшь возможным потратить, не затрагивая остальные Smiley
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
February 07, 2014, 11:42:21 AM
#64
2. Как пользоваться кошлельком в процессе ожидания конца 30-дневного периода? Если в кошельке было 5 nvc, приехало 100nvc, через пару дней я перевел 5nvc куда-либо - что в итоге будет на кошельке - 5+95 или 100 nvc ?
3. Если я переведу 100nvc для 30-дневного хранения, а затем через 10 дней еще 100nvc - для каждой суммы будет идти параллельный отсчет 30 дней? В этом случае, при большом кол-ве подобных переводов имеет смысл держать кошелек постоянно включенным?
Для системы не существует "сумм на кошельке", также не существует такой сущности, как "монета". Для сети существуют только транзакции и их атрибуты (сколько на входах, сколько на выходах и когда создано, свой/чужой), поэтому для каждого входа и генерация будет отдельной. Если из 100 пришедших одним входом монет потратите хотя бы 0.01, возраст оставшихся 99.99 монет обнулится тоже.

1. Если я открою кошелек через 50 дней - что изменится? Правильно ли я понимаю, что все будет то же самое - монеты начнут майнить после синхронизации до победной награды, затем снова 30 дней?
Именно так и будет.

В целом, не имеет значения, сколько времени кошелек остается включенным, рано или поздно блок найдете. Однако, кошелек может иметь смысл держать постоянно включенным, если в нем много мелких входов, которые давно не находили блоков.

4. Имеет ли смысл создать два кошелька, один - для хранения-POS-майнинга и переводить туда периодически по 100nvc, а второй - для расчетов, купли-продажи-POW-майнинга?
Скажу больше - под кошелек для майнинга имеет смысл приобрести отдельную железку вроде этой:

http://docs.cubieboard.org/

Воткнуть в нее USB модем, положить на шкаф и пусть там лежит 24/7, никого не трогая. Самый оптимальный вариант, энергопотребление ничтожное и держать её включенной 24/7 не составляет проблем, запитав от зарядника для мобилки. Roll Eyes
newbie
Activity: 21
Merit: 0
February 07, 2014, 08:37:59 AM
#63
Balthazar, а есть инструкция совсем для нубов? Smiley Мне позавчера приехало 100 nvc на кошелек. Я так понимаю, они должны лежать 30 дней, после чего они начнут майнить по POS. Также, я так понимаю, что необязательно держать все 30 дней включенным кошелек, достаточно по прошествии 30 дней его включить и ждать награды. Вопросы:

1. Если я открою кошелек через 50 дней - что изменится? Правильно ли я понимаю, что все будет то же самое - монеты начнут майнить после синхронизации до победной награды, затем снова 30 дней?
2. Как пользоваться кошлельком в процессе ожидания конца 30-дневного периода? Если в кошельке было 5 nvc, приехало 100nvc, через пару дней я перевел 5nvc куда-либо - что в итоге будет на кошельке - 5+95 или 100 nvc ?
3. Если я переведу 100nvc для 30-дневного хранения, а затем через 10 дней еще 100nvc - для каждой суммы будет идти параллельный отсчет 30 дней? В этом случае, при большом кол-ве подобных переводов имеет смысл держать кошелек постоянно включенным?
4. Имеет ли смысл создать два кошелька, один - для хранения-POS-майнинга и переводить туда периодически по 100nvc, а второй - для расчетов, купли-продажи-POW-майнинга?

Возможно, вопросы глупые, т.к. не понимаю самой технологии. Прочитал FAQ по новам - не понял, очень много незнакомы терминов и понятий. Может, есть что-нибудь почитать в виде аналогий и объяснений на пальцах?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
January 13, 2014, 07:24:44 AM
#62
В монетоднях, но со смещением. Через 30 дней будет все еще 0. На 31 день должно быть 500, на 32 будет 1000, на 33-й день 1500. И так до 120-го дня будет расти, если не найдет блок раньше.

30-дневное смещение нужно для того, чтобы кошельки набирали вес постепенно, без взрывных ростов. Следует иметь в виду, что к награде это не имеет отношения, награда считается как есть с нулевого дня.
member
Activity: 100
Merit: 10
January 13, 2014, 06:56:26 AM
#61
Я не догнал насчёт stakeweight. Он считается в монето-днях? То есть, если я закинул на кошелёк, условно скажем, 500 NVC, то через 30 дней stakeweight должен быть 15000?

У меня getmininginfo выдаёт значение stakeweight в несколько раз меньше, чем должно получиться при таком рассчёте.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
January 13, 2014, 04:36:34 AM
#60
В мистическом числе 100 монет нет ничего мистического, просто при текущей сложности это близко к максимальному объему, выше которого перестает расти награда за блок.

В остальном ответили здесь:

https://bitcointalksearch.org/topic/m.4475528
newbie
Activity: 42
Merit: 0
January 12, 2014, 07:15:01 PM
#59
Что-то я щас учитался фак и сам чуть не факнулся Smiley Кто-то может хотябы примерно сказать на данный момент закинутые 100 нов одной транзакцией чего принесут через 30 дней и при прочих равных условиях возраст имеет значение на профит PoS  или нет!? Существует ли какая-нибудь примерная формула для вычисления понятная среднепродвинотому юзеру? И по транзакциям не очень понятно откуда взялась мистическая цифра 100nvc одной транзакцией, а не допустим 500 или 30?Huh? И есть ли смысл кидать 50 одной транзой или через 10 дней кинуть сразу 100??? И увижу ли я доход на балансе в кошельке или есть какие-то хитрости и с этим?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
July 21, 2013, 07:34:57 PM
#58
а как приблизительно считается stakeweight? сумма (монета*время)?
Именно. Для всех доступных входов с соответствующим возрастом.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1016
July 21, 2013, 07:19:10 PM
#57
исправлено про 90 дней
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
July 18, 2013, 04:19:53 PM
#56
а как приблизительно считается stakeweight? сумма (монета*время)?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
July 18, 2013, 03:35:22 PM
#55
без времени жизни монет?
По этой формуле можно посчитать, сколько будет получено за один уничтоженный монета*год. Привести это к своему весу можно с помощью обычной пропорции.

Что дает статичной денежной массе прирост 5% годовых.
Это утверждение неактуально с 20 июня, когда на смену статичного ROI, равного 0.05 COIN/coin*year пришло плавающее значение. Фак в этом пункте уже устарел.

Максимум 90 дней.
К награде это ограничение сверху не имеет отношения, только к проверке таргета. Вот условие:

Code:
proofhash < Target * CoinDays

Лимит 90 дней накладываются на множитель CoinDays, который используется при проверке генерируемого с использованием входов proofhash. Возраст обрезается сверху на границе 90 дней, т.е. 1 монета с возрастом 90 дней и 1 монета с возрастом 9000 дней здесь будут обработаны идентично. Лимит сделан по соображениям безопасности, чтобы избежать неконтролируемого накопления веса в оффлайновых кошельках.

Блок даёт награду на прошедшие коин-дни
Следует трактовать буквально. Хоть при проверке хэша возраст и обрезается сверху на границе 90 дней, подсчета награды это не касается.

Резюмируя, остается сказать что подсчитать скорость генерации монет не представляется возможным, если не накладывать дополнительные требования на дробление входов. Зная лишь один только вес, нельзя сказать, сколько будет получено за ограниченный интервал времени. Можно только сказать, сколько будет получено при полном уничтожении этого веса в условиях текущей сложности.

Вот если известен размер входов и их количество, то тогда уже можно подумать над этим вопросом. Smiley

и хотелось бы формулы на основе данных, выдаваемых клиентом getmininginfo и getdifficulty

getmininginfo достаточно, в принципе.
Quote
{
    "blocks" : 32444,
    "currentblocksize" : 2677,
    "currentblocktx" : 2,
    "difficulty" : 282.84514878,
    "blockvalue" : 9760000,
    "netmhashps" : 323.86314685,
    "netstakeweight" : 190690,
    "errors" : "",
    "pooledtx" : 2,
   "stakeweight" : 2060,
    "minweight" : 2037,
    "maxweight" : 23,
    "passiveweight" : 471,
   "stakeinterest" : 450000,
    "testnet" : false
}

Пример подсчета "на глаз": у нас есть 2060 монето-дней, или 2060 / 365 = 5.64 монето-года. При полном уничтожении этого веса в условиях текущей сложности мы получим 450000 сатоши за каждый монето-год, т.е. 2538000 сатоши или 2.538 NVC.
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
July 18, 2013, 02:57:31 PM
#54
ROI = COIN / (pos_target_limit / target) ^ (1/6)
без времени жизни монет? особенно от этого утверждения из фака:
Q: Каков график эмиссии? (PoS)
A: График эмиссии PoS блоками определяется так:
nReward = nCoinAge * 33 / (365 * 33 + Cool * 5 * CENT
Что дает статичной денежной массе прирост 5% годовых.
Для создания такого блока нужны монеты с возрастом как минимум 30 дней.
Максимум 90 дней. Блок даёт награду на прошедшие коин-дни, и начинается новый их новый отсчет.

и хотелось бы формулы на основе данных, выдаваемых клиентом getmininginfo и getdifficulty
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
July 18, 2013, 02:39:10 PM
#53
Какая может быть формула у майнера PoS?
Посчитать вероятность нахождения блока можно аналогично тому, как это делается в случае PoW. Но в PoS сам по себе факт нахождения блока не так важен, как уничтоженный этим блоком вес. Посчитать ROI (награду за монето-год) можно по следующей формуле:

ROI = COIN / (pos_target_limit / target) ^ (1/6)

Клиент показывает текущий ROI в satoshi/coin*year в выводе команды getmininginfo. Но пользы от этого не очень много, потому что сложность растет со временем, и ROI медленно падает в перспективе. Т.е. реально именно такую награду майнер получит только если у него уже есть отлежавшие 1 год монеты, в противном случае получится меньше из-за растущей сложности. Хотя, сложность растет очень медленно и ее ростом можно пренебречь на коротких интервалах.

p.s. я так понимаю, что при стремлении в бесконечность, вне зависимости от сложности, доход от PoS будет равен 5% в год
У ROI есть пороги обрезки сверху и снизу. Верхний порог 1 COIN / coin*year (т.е. 100%), нижний 0.01 COIN / coin*year (т.е. 1%). В условиях неограниченно растущей сложности в очень отдаленном будущем ROI будет 0.01 COIN / coin*year. Но я не думаю, что подобный ROI когда-либо будет достигнут, по причине имеющей в такой ситуации место "дилеммы заключённого".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
July 18, 2013, 02:04:51 PM
#52
Для того, чтобы понять, сколько майнер PoW сможет 'заработать' за некоторый период времени, достаточно знать сложность сети и мощность майнера, формула достаточно проста.

Какая может быть формула у майнера PoS? Я понимаю что она более сложная, так как не линейно зависит от количество монет на кошельке, но если рассматривать только 1 вход? Я так понимаю это формула от 'Количества монет', 'Их возраста' и сложности сети proof-of-stake.
p.s. я так понимаю, что при стремлении в бесконечность, вне зависимости от сложности, доход от PoS будет равен 5% в год
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
July 11, 2013, 06:18:32 PM
#51
На самом деле разница если и есть, то очень мала. Основной смысл в том, что из большего количества входов с разным временем жизни в течение месяца можно сделать больше блоков. Для этого и нужны дробление/склейка, без них все подходящие инпуты в сети "сгорали" бы за несколько дней и далее генерация блоков останавливалась бы на месяц.
А как считается награда, если у входов разный возраст? Для каждого отдельно и складывается?
Есть функция GetCoinAge. Она возвращает уничтоженные в транзакции монето-дни, вот из ее результата и вычисляется награда.
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
July 11, 2013, 06:14:17 PM
#50
На самом деле разница если и есть, то очень мала. Основной смысл в том, что из большего количества входов с разным временем жизни в течение месяца можно сделать больше блоков. Для этого и нужны дробление/склейка, без них все подходящие инпуты в сети "сгорали" бы за несколько дней и далее генерация блоков останавливалась бы на месяц.
А как считается награда, если у входов разный возраст? Для каждого отдельно и складывается?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
July 11, 2013, 02:39:59 AM
#49
На самом деле разница если и есть, то очень мала. Основной смысл в том, что из большего количества входов с разным временем жизни в течение месяца можно сделать больше блоков. Для этого и нужны дробление/склейка, без них все подходящие инпуты в сети "сгорали" бы за несколько дней и далее генерация блоков останавливалась бы на месяц.
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
July 10, 2013, 09:04:47 PM
#48
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
July 10, 2013, 06:39:38 PM
#47
Вы ведь писали, что клиент начинает подклеивать, если не найти подходящего хэша с одним входом.
А тут выходит, что в расчёте учитывается только первый вход?
Похоже, что я ввел в заблуждение, излишне увлекшись полетом мысли.  Smiley

Верно, проверка хэша всегда делается по vin[0]. Добавление дополнительных входов делается для входов старше максимального возраста, которые за период своего существования не смогли сгенерировать "хороший" хэш. Поэтому при более высокой сложности шансов на склеивание больше.

Кроме того, есть еще несколько других ограничений:

  • Если сумма в транзакции выше CombineThreshold, то подклеивание входов к ней не происходит;
  • Если же какой-либо вход содержит сумму выше CombineThreshold, то его подклеивания к транзакции не происходит, даже если ее сумма ниже порога;
  • Подклеиваемые входы обязательно должны иметь адрес/ключ, идентичный тому что в vin[0].
Pages:
Jump to: