Pages:
Author

Topic: Novacoin FAQ - page 6. (Read 38182 times)

legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
June 25, 2013, 05:06:28 AM
#26
Есть, но бтц-е активнее.
full member
Activity: 218
Merit: 100
June 25, 2013, 04:52:32 AM
#25
А где тогруется NVC? Только на БТЦ-Е? Есть другие биржи?
legendary
Activity: 1442
Merit: 1016
June 25, 2013, 01:05:17 AM
#24
а генерация монет за накопление - она тоже будет с увеличением числа блоков падать до нуля так же как и стандартный манинг?
тоесть максимальное число монет ограничено?
Конечно, в зависимости от реакции людей на курс полностью зависит их же интерес.
Всё продумано, самая продуманная валюта.
Сейчас еще многие не разобрались как этим PoS вообще майнить.
Даже те кто пробовал.
Хотя всё просто. Но настолько просто что словно мистика:-)
5% годовых было это мизер, интереса было мало, сейчас уже толпа заинтересованных образуется, сложность поднимается - а процент награды падает.
На рынке хотя продажа и повысилась немного, продают те кто только на один месяц вложили пока награда выше, но совсем немного повысились продажи, основная масса людей снова вложились в PoS, понравилось. Так что ожидать халявы не приходится.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
June 22, 2013, 04:59:25 PM
#23
а генерация монет за накопление - она тоже будет с увеличением числа блоков падать до нуля так же как и стандартный манинг?
тоесть максимальное число монет ограничено?
Все определяется через обратную связь посредством сложности. Так же, как и с PoW майнингом.
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
June 22, 2013, 03:26:27 PM
#22
а генерация монет за накопление - она тоже будет с увеличением числа блоков падать до нуля так же как и стандартный манинг?
тоесть максимальное число монет ограничено?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
June 18, 2013, 02:23:22 AM
#21
Имя аккаунта оно хочет. Параметр с типом string.
full member
Activity: 194
Merit: 100
June 18, 2013, 02:21:55 AM
#20
Не могу понять, чего он хочет.
./novacoind getaccountaddress
error: {"code":-1,"message":"getaccountaddress \nReturns the current NovaCoin address for receiving payments to this account."}

аккаунт это что ?
Гоняю скомпилированный novacoind  на vps
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
June 18, 2013, 01:41:51 AM
#19
Тогда никто не будет генерировать PoS блоки и сеть будет беззащитна.
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
June 18, 2013, 01:20:38 AM
#18
ну так тогда можно ее сделать не эмиссионной - а наоборот, снимающей некую часть денег со счета ))
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
June 16, 2013, 03:58:09 PM
#17
а можно сделать так чтобы наоборот, добыча была не благодаря POS, а деньги бы наоборот каждый день уменьшались бы на счетах из расчета скажем -5% годовых

То есть чтобы было не выгодно использовать деньги как средство накопления, а только как средство обмена
Смысл Proof-of-Stake не в эмиссии, а в усилении криптостойкости.
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
June 16, 2013, 03:46:24 PM
#16
а можно сделать так чтобы наоборот, добыча была не благодаря POS, а деньги бы наоборот каждый день уменьшались бы на счетах из расчета скажем -5% годовых

То есть чтобы было не выгодно использовать деньги как средство накопления, а только как средство обмена
Freicoin  Grin
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
June 16, 2013, 02:28:16 PM
#15
а можно сделать так чтобы наоборот, добыча была не благодаря POS, а деньги бы наоборот каждый день уменьшались бы на счетах из расчета скажем -5% годовых

То есть чтобы было не выгодно использовать деньги как средство накопления, а только как средство обмена
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
June 16, 2013, 11:01:34 AM
#14
По той же причине, по которой это нельзя сделать с биткоинами. Эмиссия ограничена алгоритмически.
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
June 16, 2013, 06:18:31 AM
#13
а почему нельзя чтобы программа на моем компьютере сама сгенерила любое количество монет? тем более что там по 1% в месяц как-то идет эмиссия благодаря ПОСам
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
June 08, 2013, 04:50:27 PM
#12
Для меня всё равно  всё как в тумане. Например я не знал coinstake-транзакции и не понятно что это и с чем их едят.
Coinstake транзакция - это транзакция вторая в PoS блоке. Это служебный тип транзакций, наделенный следующими свойствами:

  • Аналогично coinbase транзакциям, их оффсет в блоке фиксирован (она всегда вторая, в то время как coinbase всегда первая);
  • Один блок не может включать более одной coinstake транзакции;
  • Coinstake транзакция должна удовлетворять неравенству sha256(sha256(nTimeBlockFrom + nTxPrevOffset + txPrev.nTime + prevout.n + nTimeTx)) < bnTarget * bnCoinDays;
  • Таймстамп coinstake транзакции обязательно должен быть равен таймстампу блока;
  • Coinstake транзакция, в отличие от обычной, может иметь отрицательную комиссию.

Как и coinbase, эти транзакции не предназначены для пересылки средств.

Может быть где-нибудь всё подробно и от и до расписано?
Вообще, в этой теме это обсуждалось, плюс еще есть PDFка от Sunny King, но она устарела уже. Подробная документация пока еще в процессе.

И в первую очередь меня интересует как можно рассчитать примерное время необходимое для нахождения PoS-блока или вероятность его нахождение за определенное время(например в ближайшие 10 минут). Со 100 nvc, допустим.
Это очень просто, почти так же, как для PoW.

1) Аналогично тому, как для PoW сложность 1.0 - это 4.9 * 10^9 хэшей на блок, для PoS сложность 1.0 - это 4.9 * 10^9 coin*day*second на блок. Текущая сложность 0.03, значит для генерации блока в среднем нужно 1.47 * 10^8 coin*day*second;
2) Допустим, возраст монет 30 дней, тогда 100 монет это 3 * 10^3 coin*day;
3) Итого получается, что для генерации блока нужно в среднем (1.47 * 10^8) /  (3 * 10^3) = 4.9 * 10^4 секунд, то есть 0.57 дня.
hero member
Activity: 532
Merit: 500
Upiter
June 08, 2013, 03:26:18 PM
#11
Для меня всё равно  всё как в тумане. Например я не знал coinstake-транзакции и не понятно что это и с чем их едят.
Может быть где-нибудь всё подробно и от и до расписано?(в крайнем случае, хотя бы английском), чтобы я забыл все свои вопросы как страшый сон.

И в первую очередь меня интересует как можно рассчитать примерное время необходимое для нахождения PoS-блока или вероятность его нахождение за определенное время(например в ближайшие 10 минут). Со 100 nvc, допустим.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
June 08, 2013, 01:44:33 PM
#10
Если под словом "монета" понимать строго то, что я написал, то я это понял так: "произведение количества новакоинов в монете на её возраст", при этом у каждой монеты свой собственный возраст и они "майнят" независимо.
Клиент перебирает имеющиеся у него в распоряжении непотраченные инпуты, с целью найти хэш, удовлетворяющий неравенству.

Насколько я понял, до 20 июня bnTarget=const (да?) тогда чему он сейчас равен?
Нет. Таргет определяется в соответствии с алгоритмом изменения сложности, так же как и таргет для PoW. 20 числа поменяется лишь способ расчета награды.

А чем сумма менее раздроблена, тем лучше? Или вероятности для каждой монеты(выхода входящей транзакции, не знаю как это можно назвать по другому, кроме как "монета") складываются и без разницы?
Это то же самое, что с PoW. 100MH/s + 100MH/s это просто 200MH/s. Тут есть нюансы, но в общем да, складывается.

И каков механизм помещения в стейк? (Это происходит без транзакции? Средства остаются на старом адресе и как-то помечаются?)
Стейками вообще называются PoS блоки, но некоторые для простоты так также называют пригодные для PoS генерации монеты. Если монеты попали в coinstake-транзакцию, они далее отображаются как Stake, пока не пройдет 520 подтверждений.
hero member
Activity: 532
Merit: 500
Upiter
June 08, 2013, 01:19:29 PM
#9
А чем сумма менее раздроблена, тем лучше? Или вероятности для каждой монеты(выхода входящей транзакции, не знаю как это можно назвать по другому, кроме как "монета") складываются и без разницы?

Quote
bnCoinDays - произведение количества монет на возраст.
Вот тут не до конца понятно т.к. опять путаница в терминалогии:

Если под словом "монета" понимать строго то, что я написал, то я это понял так: "произведение количества новакоинов в монете на её возраст", при этом у каждой монеты свой собственный возраст и они "майнят" независимо.

Насколько я понял, до 20 июня bnTarget=const (да?) тогда чему он сейчас равен?
Какое сейчас среднее время нахождения блока например 30-ти дневными нераздробленными 50 nvc и какое время, если они 90 дневные?
Какая будет формула расчета bnTarget?

И каков механизм помещения в стейк? (Это происходит без транзакции? Средства остаются на старом адресе и как-то помечаются?)
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
June 08, 2013, 11:50:59 AM
#8
Как изнутри устроены транзакции я знаю, но ничего не знаю о том как изнутри устроены PoS и майнинг монетами Huh
Намного проще, чем кажется. По сути, процесс PoS майнинга заключается в том, чтобы создать транзакцию, параметры которой будут удовлетворять неравенству:

sha256(sha256(nTimeBlockFrom + nTxPrevOffset + txPrev.nTime + prevout.n + nTimeTx)) < bnTarget * bnCoinDays

nTimeBlockFrom - таймстамп блока, из которого берется входная точка;
nTxPrevOffset - номер транзакции в блоке;
txPrev.nTime - таймстамп входной точки;
prevout.n - номер аутпута транзакции, являющегося нашей входной точкой;
nTimeTx - таймстамп создаваемой coinstake-транзакции;
bnTarget - маска, определяется сложностью;
bnCoinDays - произведение количества монет на возраст.

Транзакция отправляет монеты на локальный адрес сгенерировавшего блок с ней и имеет нулевую, либо отрицательную комиссию.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
June 08, 2013, 11:41:26 AM
#7
Зависеть будет от PoS-сложности аналогично тому, как сейчас зависит от PoW-сложности награда за PoW блоки. Косвенно да, зависеть будет от количества монет.
Pages:
Jump to: