Pages:
Author

Topic: 🔴🔴🔴 Пoдoзpeниe нa CКAM! - page 3. (Read 536810 times)

sr. member
Activity: 1134
Merit: 314
October 04, 2019, 11:12:23 AM
Я не специалист в этом, но когда оформление ветки и её наполнение копируется одним проектом у другого - это как минимум использование чужих идей, разве что кампанию ведет одна и та же команда менеджеров или один и тот же менеджер и подобное оформление может быть признано фирменным стилем.
Я тоже не считаю себя специалистом, но мне кажется, что копирование условий проведения быунти является случаем плагиата точно также как и копирование ANN. На форуме уже много случаев, когда получали бан только за копирование одного предложения. А тут мы видим скопированные условия проведения баунти. Ведь здесь копируются разработки автора топика как проводить баунти: условия проведения, награды за участие. Согласна, если это одна команда менеджеров, тогда это нельзя считать плагиатом.
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
October 04, 2019, 09:05:33 AM
Я вот тоже удивляюсь что ромад вообще пришел, могли бы уже кинуть как все и все, никто бы им ничего и не предьявил)

Если я ничего не путаю, то они разрабатывают свой антивирус. А какое может быть доверие от пользователей к антивирусу и прочим решениям по обеспечению безопасности, если разработчики замешаны в обмане?

Можно пожалуйста по подробнее про "разработчики замешаны в обмане. Разработчики Ромада как-то обманули баунтистов/инвесторов ?
Или ситуация, когда крупный инвестор заставил порезать баунти пул вы считаете обманом?

Я вас поправлю. "Если разработчики замешаны в обмане". Это разные вещи. Кто там кого заставил порезать неважно, если правила это допускали то они никого не обманули, иначе могли бы поставить крест на своей программе.

Ну не  знаю Юля Smiley, все что Вы показали действительно плагиат, но тут же просто условия баунти.
Не обижайтесь только, вдохновитесь и продолжите тему с плагиатом.
Заодно можно и эту команду приписать https://bitcointalksearch.org/topic/bounty-swirge-oku-200k-worth-of-oku-coins-join-now-5188368
тут тоже правила слизаны.

Я не специалист в этом, но когда оформление ветки и её наполнение копируется одним проектом у другого - это как минимум использование чужих идей, разве что кампанию ведет одна и та же команда менеджеров или один и тот же менеджер и подобное оформление может быть признано фирменным стилем.
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
October 04, 2019, 12:32:06 AM
Формально это будет обманом, только если я не получу треть токенов в течение пяти дней, когда закончатся 15 дней после первого листинга (хотя это ре-листинг). Но фактически, я рассчитывал при вписке в кампанию на токены erc-20, а рассылают потихоньку какие то совсем непонятные токены на непонятной платформе, с которыми нельзя ничего сделать, а при попытке отправить их на биржу они будут утрачены.
Ну что же, прошло еще уже более недели, а своё вознаграждение за участие в подписной кампании Storichain я так и не получил, даже первую его треть, и даже на эту непонятную платформу luniverse. Досадно. Smiley
legendary
Activity: 2072
Merit: 4265
✿♥‿♥✿
September 30, 2019, 12:11:18 PM

Я постараюсь этим заняться на выходных, хотя мне даже страшно сейчас об этом думать. Это надо просмотреть с полтысячи топиков со скамами за прошедшее время. Хорошо, если он найдется в самом начале, а не по закону подлости последним в списке.
На самом деле не стоит тратить свое время выходного дня на такие поиски(конечно, если это вам самой не надо).
Все-таки полезла искать, интересно было, и нашла то что нужно только в 2019 году. Память не подвела, действительно это были расследования ICOEthics  Smiley И по результатам этих расследований менеджеру оставили отрицательные отзывы в трасте за плагиат ANN. Может что-то и пропустила, но и так хватит:
https://bitcointalksearch.org/topic/cbslcoin-plagiarized-annwebsite-no-team-whitepaper-using-free-web-hosting-5144893
https://bitcointalksearch.org/topic/securebits-plagiarized-ann-5147850
https://bitcointalksearch.org/topic/emubarak-plagiarized-whitepaper-ann-and-some-website-content-5146903
https://bitcointalksearch.org/topic/macromine-no-team-no-wp-plagiarized-ann-hyip-5099631

19/05/2019CBSL COINManager - CBSLCпpaвкa
24/05/2019EMUBARAKManager - EmubarakCпpaвкa
27/05/2019SecurebitsManager - Securebits19Cпpaвкa
19/01/2019 Macrocoin Manager - crykillerZX, Cпpaвкa

Ну не  знаю Юля Smiley, все что Вы показали действительно плагиат, но тут же просто условия баунти.
Не обижайтесь только, вдохновитесь и продолжите тему с плагиатом.
Заодно можно и эту команду приписать https://bitcointalksearch.org/topic/bounty-swirge-oku-200k-worth-of-oku-coins-join-now-5188368
тут тоже правила слизаны.
sr. member
Activity: 1134
Merit: 314
September 30, 2019, 11:18:43 AM

Я постараюсь этим заняться на выходных, хотя мне даже страшно сейчас об этом думать. Это надо просмотреть с полтысячи топиков со скамами за прошедшее время. Хорошо, если он найдется в самом начале, а не по закону подлости последним в списке.
На самом деле не стоит тратить свое время выходного дня на такие поиски(конечно, если это вам самой не надо).
Все-таки полезла искать, интересно было, и нашла то что нужно только в 2019 году. Память не подвела, действительно это были расследования ICOEthics  Smiley И по результатам этих расследований менеджеру оставили отрицательные отзывы в трасте за плагиат ANN. Может что-то и пропустила, но и так хватит:
https://bitcointalksearch.org/topic/cbslcoin-plagiarized-annwebsite-no-team-whitepaper-using-free-web-hosting-5144893
https://bitcointalksearch.org/topic/securebits-plagiarized-ann-5147850
https://bitcointalksearch.org/topic/emubarak-plagiarized-whitepaper-ann-and-some-website-content-5146903
https://bitcointalksearch.org/topic/macromine-no-team-no-wp-plagiarized-ann-hyip-5099631

19/05/2019CBSL COINManager - CBSLCпpaвкa
24/05/2019EMUBARAKManager - EmubarakCпpaвкa
27/05/2019SecurebitsManager - Securebits19Cпpaвкa
19/01/2019 Macrocoin Manager - crykillerZX, Cпpaвкa
legendary
Activity: 2296
Merit: 1176
September 30, 2019, 08:11:14 AM
Я вот тоже удивляюсь что ромад вообще пришел, могли бы уже кинуть как все и все, никто бы им ничего и не предьявил)

Если я ничего не путаю, то они разрабатывают свой антивирус. А какое может быть доверие от пользователей к антивирусу и прочим решениям по обеспечению безопасности, если разработчики замешаны в обмане?

Можно пожалуйста по подробнее про "разработчики замешаны в обмане. Разработчики Ромада как-то обманули баунтистов/инвесторов ?
Или ситуация, когда крупный инвестор заставил порезать баунти пул вы считаете обманом?
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
September 27, 2019, 04:16:53 PM
Я вот тоже удивляюсь что ромад вообще пришел, могли бы уже кинуть как все и все, никто бы им ничего и не предьявил)

Если я ничего не путаю, то они разрабатывают свой антивирус. А какое может быть доверие от пользователей к антивирусу и прочим решениям по обеспечению безопасности, если разработчики замешаны в обмане?
sr. member
Activity: 1134
Merit: 276
September 27, 2019, 02:56:43 PM
Похоже на новую схему кидка баунтистов. В проекте Romad примерно по такой же схеме пошли ребята, и тоже с участием южно корейских товарищей, хотя команда проекта из Украины Smiley
Схема весьма занятная, и похоже ничего с этим особо не сделать, потому что ANN топика у проекта на форуме нету, по крайней мере в англоязычном сегменте, а в баунти-треде топикстартер какой-то ньюби с активностью 154, который судя по истории сообщений к этому проекту прямого отношения может и не иметь. Smiley

При этом сам проект вполне живой, вот к примеру свежая статья на медиуме для желающих попрактиковаться читать на корейском.
Как это ничего нельзя сделать? Можно публиковать статьи о таких проектах, причем переводить на разные языки и публиковать на медиуме и других площадках. Организаторы проектов к этому относятся довольно серьезно. Упоминаний новых проектов в интернете сейчас не очень много, по этому поисковики хорошо ранжируют статьи с ключевыми фразами "Название проекта-Скам", следовательно наши "герои" получают хороший бонус. Рядом с своими хвалебными статьями, такую публикацию в которой о них настоящая правда рассказана))
Вы правы, но для меня упущенная прибыль в половину эфира недостаточно сильный мотиватор, чтобы публиковать статьи, переводить их на разные языки и устраивать масштабную охоту на ведьм. Однако я счёл нужным рассказать эту историю здесь, как пример довольно элегантного кидалова баунтистов. Smiley

Если это не обман то тогда что такое обман?
Надежда на то что многие не заметят, часть не сумеют зарегестрироваться а часть обсекутся от большой части наград потом.
Как по мне это скак баунтистов. Если бы хотели раздали бы в erc20 а потом сделали свар токенов как многие проекты до этого делали.
jr. member
Activity: 82
Merit: 1
September 27, 2019, 07:39:49 AM
Я вот тоже удивляюсь что ромад вообще пришел, могли бы уже кинуть как все и все, никто бы им ничего и не предьявил)
legendary
Activity: 2296
Merit: 1176
September 27, 2019, 05:08:09 AM
Похоже на новую схему кидка баунтистов. В проекте Romad примерно по такой же схеме пошли ребята, и тоже с участием южно корейских товарищей, хотя команда проекта из Украины Smiley

Странно, но я от Ромада получил. Правда в начале обещали прислать RBDT токены, но в кабинет начислили все же RDNA. А потом через долгое время, прислали на эфирный кошелек RDNA токены.

За Ромадом был косяк в плане урезания баунти пула. Т.к. после завершения баунти, проект заключил партнерство с корейцами, а не сказали что баунтистам слишком жирно выходит и сказали урезать выплаты.
sr. member
Activity: 364
Merit: 309
September 26, 2019, 06:42:09 PM
Топик создал. Их Баунти менеджер так и не ответил мне в ПМ.
Не очень у Вас первый блин получился.  Smiley Я бы посмотрела, как оформляют плагиат другие, более опытные участники в этом деле, как lovesmayfamilis. Например, как здесь https://bitcointalksearch.org/topic/bisandio-plagiarism-whitepaper-5187142
Расположить рядом два топика, чтобы было видно, что было скопировано. А так у Вас получилось, что 1 слово там не исправили.

Я учту это на будущее. Надеюсь, что главный смысл все же донес.

На самом деле не стоит тратить свое время выходного дня на такие поиски(конечно, если это вам самой не надо).  Таких "совпадений " дизайна встречается очень много, точно помню, что  встречала еще когда, верила в баунти. Но на это мало обращали внимание.  Тема появилась в Scam Accusations, и не надо думать, что мимо неё прошли. Все всё видят, и раз не отреагировали так как планировалось, значит оно того и не стоит. Если бы еще у этого проекта были какие-нибудь косяки, то такие ошибки были бы конечно минусом, а так...
AnatanVSу же можно пожелать быть смелее, тут есть пару ребят отчаянно верящих в те проекты, подпись которых они носят.
Когда мы могли давать гарантию, будет ли проект честным или нет? Я не встречала такого, тут либо рискуешь и переводишь, либо сидишь и радуешься своему свободному времени.

Не то чтобы я боялся или требовал каких-то гарантий, просто когда со старта работы тебя все чаще посещает мысль, что топик оформлен наплевательски, ссылки сделаны с переносами, начинаешь замечать явные косяки с копированием, баунти менеджер игнорит твои вопросы который день. А ты знаешь, что проект целится заработать не пару баттлов водки, а цифры в миллионы долларов и не может нанять нормального менеджера - все это не укладывается в голове. Я стараюсь работу выполнять хорошо, и не стал бы инвестировать в проект, где все сделано на тяп-ляп.
legendary
Activity: 2072
Merit: 4265
✿♥‿♥✿
September 26, 2019, 11:40:37 AM

Я постараюсь этим заняться на выходных, хотя мне даже страшно сейчас об этом думать. Это надо просмотреть с полтысячи топиков со скамами за прошедшее время. Хорошо, если он найдется в самом начале, а не по закону подлости последним в списке.


На самом деле не стоит тратить свое время выходного дня на такие поиски(конечно, если это вам самой не надо).  Таких "совпадений " дизайна встречается очень много, точно помню, что  встречала еще когда, верила в баунти. Но на это мало обращали внимание.  Тема появилась в Scam Accusations, и не надо думать, что мимо неё прошли. Все всё видят, и раз не отреагировали так как планировалось, значит оно того и не стоит. Если бы еще у этого проекта были какие-нибудь косяки, то такие ошибки были бы конечно минусом, а так...
AnatanVSу же можно пожелать быть смелее, тут есть пару ребят отчаянно верящих в те проекты, подпись которых они носят.
Когда мы могли давать гарантию, будет ли проект честным или нет? Я не встречала такого, тут либо рискуешь и переводишь, либо сидишь и радуешься своему свободному времени.
sr. member
Activity: 1134
Merit: 314
September 26, 2019, 11:02:51 AM

Не такая уж я кровожадная, как Вы пишите  Smiley Написать топик совсем не значит что менеджер будет покрашен. Это решать будут DT 1-2. Там не пара ошибок в анонсе, там скопирован топик и местами даже не изменили хештеги. Раньше было что-то похожее, когда был скопирован топик и я заносила такое ICO в табличку со скамами. Кажется, что расследователем был или morvillz7z или ICOEthics.

Топик создал. Их Баунти менеджер так и не ответил мне в ПМ.
Баунти менеджер с последним визитом был 23 сентября. Возможно он ничего и не видел. Хорошо бы Юля, если бы Вы смогли найти подобное нарушение. AnatanVS, вы пишите, что дизайн тем не запрещен, но в сегодняшних реалиях очень быстро поставить клеймо, абсолютно не разбираясь. Да и с переводом белой бумаги, будь она идеально чистой вы не сможете себя застраховать в том, что проект окажется по настоящему реальный, а не очередной скам, к сожалению.
Я постараюсь этим заняться на выходных, хотя мне даже страшно сейчас об этом думать. Это надо просмотреть с полтысячи топиков со скамами за прошедшее время. Хорошо, если он найдется в самом начале, а не по закону подлости последним в списке.

Топик создал. Их Баунти менеджер так и не ответил мне в ПМ.
Не очень у Вас первый блин получился.  Smiley Я бы посмотрела, как оформляют плагиат другие, более опытные участники в этом деле, как lovesmayfamilis. Например, как здесь https://bitcointalksearch.org/topic/bisandio-plagiarism-whitepaper-5187142
Расположить рядом два топика, чтобы было видно, что было скопировано. А так у Вас получилось, что 1 слово там не исправили.
sr. member
Activity: 1848
Merit: 372
September 26, 2019, 04:39:47 AM
Похоже на новую схему кидка баунтистов. В проекте Romad примерно по такой же схеме пошли ребята, и тоже с участием южно корейских товарищей, хотя команда проекта из Украины Smiley
Схема весьма занятная, и похоже ничего с этим особо не сделать, потому что ANN топика у проекта на форуме нету, по крайней мере в англоязычном сегменте, а в баунти-треде топикстартер какой-то ньюби с активностью 154, который судя по истории сообщений к этому проекту прямого отношения может и не иметь. Smiley

При этом сам проект вполне живой, вот к примеру свежая статья на медиуме для желающих попрактиковаться читать на корейском.
Как это ничего нельзя сделать? Можно публиковать статьи о таких проектах, причем переводить на разные языки и публиковать на медиуме и других площадках. Организаторы проектов к этому относятся довольно серьезно. Упоминаний новых проектов в интернете сейчас не очень много, по этому поисковики хорошо ранжируют статьи с ключевыми фразами "Название проекта-Скам", следовательно наши "герои" получают хороший бонус. Рядом с своими хвалебными статьями, такую публикацию в которой о них настоящая правда рассказана))
Вы правы, но для меня упущенная прибыль в половину эфира недостаточно сильный мотиватор, чтобы публиковать статьи, переводить их на разные языки и устраивать масштабную охоту на ведьм. Однако я счёл нжным рассказать эту историю здесь, как пример довольно элегантного кидалова баунтистов. Smiley
Спасибо что рассказали вашу историю. У меня похожая проблема в другом проекте, сумма там больше чем пол эфира.

Quote
Упоминаний новых проектов в интернете сейчас не очень много, по этому поисковики хорошо ранжируют статьи с ключевыми фразами "Название проекта-Скам", следовательно наши "герои" получают хороший бонус.

Ради решения моего вопроса я готов написать и опубликовать несколько статей на разных языках. Спасибо за совет.

Quote
Они никуда особо не исчезали.
Про регистрацию в кабинете для получения баунти многократно в соцсетях писалось. Просто нужно немного следить за проектом.

Я же не назвал пока еще название проекта Smiley написанием чернухи я никогда не занимался и заниматься не собираюсь, по этому если решусь на написание статьи о проекте, это будет качественный материал с доказательствами своей правоты.
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
September 26, 2019, 04:03:28 AM
Похоже на новую схему кидка баунтистов. В проекте Romad примерно по такой же схеме пошли ребята, и тоже с участием южно корейских товарищей, хотя команда проекта из Украины Smiley
Схема весьма занятная, и похоже ничего с этим особо не сделать, потому что ANN топика у проекта на форуме нету, по крайней мере в англоязычном сегменте, а в баунти-треде топикстартер какой-то ньюби с активностью 154, который судя по истории сообщений к этому проекту прямого отношения может и не иметь. Smiley

При этом сам проект вполне живой, вот к примеру свежая статья на медиуме для желающих попрактиковаться читать на корейском.
Как это ничего нельзя сделать? Можно публиковать статьи о таких проектах, причем переводить на разные языки и публиковать на медиуме и других площадках. Организаторы проектов к этому относятся довольно серьезно. Упоминаний новых проектов в интернете сейчас не очень много, по этому поисковики хорошо ранжируют статьи с ключевыми фразами "Название проекта-Скам", следовательно наши "герои" получают хороший бонус. Рядом с своими хвалебными статьями, такую публикацию в которой о них настоящая правда рассказана))
Вы правы, но для меня упущенная прибыль в половину эфира недостаточно сильный мотиватор, чтобы публиковать статьи, переводить их на разные языки и устраивать масштабную охоту на ведьм. Однако я счёл нужным рассказать эту историю здесь, как пример довольно элегантного кидалова баунтистов. Smiley
legendary
Activity: 2842
Merit: 1168
September 26, 2019, 03:47:29 AM
Всем привет. Подскажите пожалуйста, можно ли подозревать в скаме проект, если после завершения баунти кампании примерно год назад, проект пропал на долгое время. Затем этот проект возродил активность в телеграме, перенесли в телеграм весь новостной фон, в том числе информацию о выплатах баунтистам и ввели новые требования по регистрации на сайте проекта.

 В результате многие баунтисты эту информацию не увидели вовремя. Еще до начала распределения токенов в топике проекта появилась информация от форумчан о начале выплат. Но представители проекта не идут на встречу баунтистам, хотя многие из них выполнили новые условия получения вознаграждений до крайнего срока.

В телеграме удаляют неудобные вопросы на счет выплат. Часть участников получила токены, но многие не получили, и представители проекта морозятся.

Подозревать в скаме такой проект и его организаторов или это не скам?
Они никуда особо не исчезали.
Про регистрацию в кабинете для получения баунти многократно в соцсетях писалось. Просто нужно немного следить за проектом.
full member
Activity: 924
Merit: 101
September 26, 2019, 02:47:38 AM
Похоже на новую схему кидка баунтистов. В проекте Romad примерно по такой же схеме пошли ребята, и тоже с участием южно корейских товарищей, хотя команда проекта из Украины Smiley
Схема весьма занятная, и похоже ничего с этим особо не сделать, потому что ANN топика у проекта на форуме нету, по крайней мере в англоязычном сегменте, а в баунти-треде топикстартер какой-то ньюби с активностью 154, который судя по истории сообщений к этому проекту прямого отношения может и не иметь. Smiley

При этом сам проект вполне живой, вот к примеру свежая статья на медиуме для желающих попрактиковаться читать на корейском.
Как это ничего нельзя сделать? Можно публиковать статьи о таких проектах, причем переводить на разные языки и публиковать на медиуме и других площадках. Организаторы проектов к этому относятся довольно серьезно. Упоминаний новых проектов в интернете сейчас не очень много, по этому поисковики хорошо ранжируют статьи с ключевыми фразами "Название проекта-Скам", следовательно наши "герои" получают хороший бонус. Рядом с своими хвалебными статьями, такую публикацию в которой о них настоящая правда рассказана))
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
September 26, 2019, 02:30:27 AM
Похоже на новую схему кидка баунтистов. В проекте Romad примерно по такой же схеме пошли ребята, и тоже с участием южно корейских товарищей, хотя команда проекта из Украины Smiley
Схема весьма занятная, и похоже ничего с этим особо не сделать, потому что ANN топика у проекта на форуме нету, по крайней мере в англоязычном сегменте, а в баунти-треде топикстартер какой-то ньюби с активностью 154, который судя по истории сообщений к этому проекту прямого отношения может и не иметь. Smiley

При этом сам проект вполне живой, вот к примеру свежая статья на медиуме для желающих попрактиковаться читать на корейском.
sr. member
Activity: 1848
Merit: 372
September 26, 2019, 02:14:01 AM
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
September 26, 2019, 01:57:03 AM
Расскажу небольшую историю про проект Storichain, в подписной кампании которого довелось поучаствовать нынешним летом. Сам проект не слишком интересный, что-то про авторский контент, вписался потому, что условия были подходящие, ну и заинтересовало что родом из Южной Кореи, а там случаются хайповые вещи. Кампания прошла гладко и быстро, итоговая таблица заполнялась своевременно, по завершении всем участникам посчитали токены, получилось не очень много - с рангом Сеньора у меня получилось 18800 токенов, что по цене токенсейла что-то около половины эфира. Причем по условиям кампании треть должны выплатить в течение 15 дней после первого листинга, и две трети в течение следующих месяцев, по крайней мере я понял это так.

Quote
As a reward for the Bounty activities, you receive TORI tokens. Results will be declared 2 weeks after the close of the Bounty via the Bounty tracking spreadsheet and tokens distributed as per the TORI token issue roadmap. The tokens are allocated to your wallet within 15 days after listing in first exchange. After 3 months rest 2/3 will be distributed to bounty hunters.

Затем началось странное, почему собственно я пишу это здесь. Smiley

После некоторой паузы в телеграм канале баунти проекта представитель команды извинился за задержку и прикрепил сообщение, в котором говорилось что-то о том, что команду перестал устраивать блокчейн эфира, что будет миграция на платформу luniverse, и что баунти-хантерам необходимо там зарегистрироваться, чтобы получить заслуженное вознаграждение. Причём регистрироваться надо обязательно на тот емэйл, который указывали при начальной регистрации в кампании, и который в итоговой таблице не отображается, то есть его нужно было вспомнить. Дополнительно всё осложнялось тем, что у платформы luniverse в тот момент не было англоязычного интерфейса, только корейский, в общем квест был ещё тот. С горем пополам многим, в том числе и мне, удалось там зарегистрироваться, отправить письмо с запросом награды и мы стали ждать. С тех пор прошёл месяц, токены я так и не получил, хотя кто-то всё же одну треть получил, я так понял разослали награды только за телеграм активность. Между тем, токен TORI на платформе эфира продолжает существовать параллельной жизнью и торгуется к корейской воне на бирже probit, причём первый листинг там был в июле, затем торги прерывались, затем 16 сентября был ре-листинг и торги возобновились. Токены TORI на платформе эфира и на платформе luniverse не совместимы, то есть даже если я дождусь свою награду, я не смогу её продать, потому что токен на платформе luniverse не торгуется нигде. С интересом наблюдаю за развитием событий, потому что сумма в принципе копеечная, но такого извращённого издевательства над баунти-хантерами я ещё не видел. В процессе всего этого увлекательного трипа мне время от времени даже начинало казаться, что я немного понимаю корейский.  Smiley

Формально это будет обманом, только если я не получу треть токенов в течение пяти дней, когда закончатся 15 дней после первого листинга (хотя это ре-листинг). Но фактически, я рассчитывал при вписке в кампанию на токены erc-20, а рассылают потихоньку какие то совсем непонятные токены на непонятной платформе, с которыми нельзя ничего сделать, а при попытке отправить их на биржу они будут утрачены.
Pages:
Jump to: